Противозачаточные таблетки "Силуэт": отзывы врачей и женщин

0
0

Чтобы нежелательная беременность не наступила неожиданно, необходимо тщательно продумать методы контрацепции. Для этих целей идеально подходят гормональные противозачаточные препараты. У них доказанная эффективность. Кроме основных функций, у этих оральных контрацептивов есть и другие. К примеру, на фоне их приема улучшается состояние кожи, волос, нормализуется вес, а также устраняется гормональный дисбаланс.

В данной статье рассмотрим противозачаточные таблетки «Силуэт». Отзыв пациентов и врачей также будут приведены.

Механизм действия препарата и его состав

противозачаточные силуэт отзывы

Медикамент обладает выраженным антиандрогенным эффектом благодаря действию двух основных и нескольких вспомогательных веществ, которые входят в его состав.

Ниже приведен состав препарата «Силуэт» (отзывы подтверждают его высокую эффективность):

- диеногест;

- этинилэстрадиол;

- кукурузный крахмал;

- моногидрат лактозы;

- стеарат магния.

Этинилэстрадиол является гормональным средством эстрогенового ряда (эстроген), диеногест также относится к гормональным веществам (прогестан).

Данные компоненты оказывают следующее действие:

- замедляют перистальтику в фаллопиевых трубах, то есть мышечные волокна сокращаются не так интенсивно, в результате яйцеклетка не может активно перемещаться по ним;

- сгущают цервикальную слизь, и сперматозоиды уже не могут двигаться во влагалище;

- уменьшают уровень андрогенов, в результате чего овуляция не происходит, также происходит нарушение фолликулогенеза;

- изменяют строение эндометрия в полости матки, что ведет к отсутствию возможности яйцеклетке закрепиться в ней.

Таким образом, у женщины, которая принимает «Силуэт» (отзывы это подтвердят), полностью прекращается овуляция за счет снижения уровня андрогенов.

Показания к применению

силуэт таблетки отзывы

В каких случаях показан прием оральных контрацептивов? Об этом лучше узнать у врача-гинеколога. Но чаще всего их назначают в следующих случаях:

- для того чтобы не наступила нежелательная беременность;

- при наличии угрей у девушки, страдающей повышенным уровнем андрогенов;

- при эндометриозе (утолщении слоя, который выстилает матку).

Интересно знать, что если рассматривать каждый компонент отдельно (диеногест и этинилэстрадиол), то их применяют в терапии бесплодия, а их одновременная работа оказывает контрацептивное действие. Это подтверждают имеющиеся о препарате "Силуэт" отзывы.

Эндометриоз и оральные контрацептивы

Препарат «Силуэт» часто применяется в лечении разрастания эндометрия. Этой патологией страдают в основном молодые девушки и женщины. Чтобы не решать проблему кардинально, а именно при помощи хирургического вмешательства, и назначают "Силуэт" - таблетки (отзывы на этот счет имеются). Они имеют следующие эффекты:

- снижают выработку эстрогенов;

- эндометрий больше не может разрастаться вне матки;

- овуляция не наступает;

- очаги эндометриоза атрофируются благодаря регулярному приему препарата «Силуэт», ведь в них кровообращение снижается.

Болезнь полностью излечивается на фоне приема оральных контрацептивов, а также происходит восстановление менструального цикла, отсутствуют болезненные ощущения при половых контактах и во время месячных.

Противопоказания к приему

силуэт инструкция отзывы

К медикаменту "Силуэт" инструкция по применению (отзывы имеются в большом количестве) указывает, что есть определенные состояния человеческого организма, при которых не рекомендуют прием медикамента:

- При сердечно-сосудистых болезнях (стенокардии, инфаркте миокарда, легочной эмболии, тромбозе, тяжелой форме артериальной гипертензии, наследственной склонности к тромбообразованию).

- При панкреатите.

- Эпилепсии.

- Сахарном диабете.

- Нарушениях в работе печени (недостаточности, гепатитах).

- При злокачественных опухолях (которые находятся в матке, придатках и груди).

- При серповидной анемии.

- Во время беременности и кормлении грудью. Бывают случаи, когда беременность наступила одновременно с приемом препарата, тогда его необходимо прекратить принимать. Но если такое произошло, беспокоиться о влиянии на плод гормонов не стоит, поскольку никакого негативного воздействия не оказывается. А вот в период кормления грудью таблетки противозачаточные "Силуэт" (отзывы подтверждают) лучше не принимать, поскольку действующие вещества способны повлиять на ребенка через грудное молоко.

- При сильных головных болях (мигренях с неврологической симптоматикой).

силуэт применение отзывы

- Непереносимости лактозы.

- При влагалищных кровотечениях (особенно если причина их не выяснена).

Такой способ контрацепции противопоказан курящим женщинам, в особенности тем, кто старше 35 лет.

В случаях, когда патология обнаруживается во время употребления медикамента, его принимать прекращают и обращаются к доктору за консультацией.

Побочные явления

На фоне приема противозачаточных таблеток «Силуэт» возможно возникновение определенных реакций организма:

- головных болей или мигреней; учащенного сердцебиения;

- болей в животе, тошноты, диареи;

- кожных высыпаний;

- повышения или снижения аппетита;

- боли в груди;

- снижения полового влечения;

- проблем с засыпанием.

силуэт инструкция по применению отзывы

Самым частым неприятным явлением является возникновение тянущей боли внизу живота, а также тошноты и головных болей. Но у большинства женщин они проходили уже через месяц-полтора после приема первой таблетки.

Не исключено негативное влияние курения. Поэтому чтобы не усугублять побочное действие «Силуэта», курить необходимо бросить, лучше - задолго до приема препарата.

Рекомендации

К препарату "Силуэт" инструкция (отзывы это подтверждают) указывает, что есть определенные особенности приема комбинированных оральных контрацептивов. Прежде всего, их должен назначать врач. Самостоятельное назначение недопустимо, поскольку бесконтрольный прием гормонов может нанести вред организму.

После того как препарат приобретен, необходимо тщательным образом изучить инструкцию по применению. В ней указано следующее:

- Если женщина только планирует начать прием данного медикамента, то делать это нужно в первый день месячных.

- Если женщина уже принимала другой гормональный препарат, то «Силуэт» можно пить через сутки после окончания курса предыдущего средства.

- Пить таблетку необходимо в одно и то же время, каждый день. Запивать небольшим количеством простой воды. Дозировку в одну таблетку нельзя превышать.

- На каждом блистере стрелками указан порядок приема. Его нужно придерживаться и ни в коем случае не нарушать.

- Если у женщины был аборт в первом триместре беременности, то контрацептив необходимо принять в тот же день, когда проводится операция.

- При аборте или родах в последующих триместрах контрацептив необходимо употреблять через 28 календарных дней после оперативного вмешательства или естественного родоразрешения.

силуэт отзывы врачей

- Не нужно делать перерывы в приеме гормональных противозачаточных средств, в этом нет необходимости. Таким образом можно только навредить своему организму, создавая искусственные скачки гормонального фона.

- В случае пропуска приема таблетки по забывчивости ее необходимо сразу выпить, как только женщина вспомнила об этом.

- Если имела место рвота спустя несколько часов после употребления препарата, нужно заново принять таблетку, поскольку предыдущая не успела усвоиться.

Этим отличаются противозачаточные таблетки "Силуэт". Отзывы о них в большинстве носят положительный характер.

Перед началом приема нужна не только консультация специалиста, но и полное обследование всего организма. Это поможет выявить имеющиеся патологии, которые препятствуют употреблению оральных контрацептивов. Женщина также может оказаться беременной, что нужно выяснить заранее.

Если нарушить порядок приема таблеток «Силуэт», это может привести к серьезному гормональному сбою в организме.

Одновременный прием с другими средствами

Всегда ли разрешено препарата "Силуэт" применение? Отзывы подтверждают, что недопустимо взаимодействие препарата с другими гормональными средствами. Также некоторые лекарства в период лечения рассматриваемым средством нельзя принимать. К ним относят:

- «Фенобарбитал».

- «Тетрациклин».

- «Экстракт зверобоя».

- «Ампициллин».

- «Карбамазепин».

- «Ритонавир».

- «Рибафутин».

Эти средства приводят к кровотечению из половых путей, а эффект от контрацепции может быть снижен.

Некоторые медикаменты, действие которых направлено на снижение клиренса половых гормонов, в том числе нельзя принимать вместе с «Силуэтом».

Особые указания

силуэт отзыв

При возникновении любых побочных явлений на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов нужно незамедлительно показаться гинекологу и сообщить ему об этом. Возможно, он назначит другой препарат, который обеспечит необходимый эффект без негативного влияния на организм.

Почему улучшается состояние кожи и волос во время употребления гормонов? Этот вопрос интересует многих. Дело в том, что снижается выработка кожного сала. Волосы меньше жирнеют в результате, а также на коже не образуются прыщи. Но принимать только для этого препарат не стоит. Всегда нужно помнить о противопоказаниях и побочных действиях.

"Силуэт": отзывы врачей и пациентов

Имеются многочисленные отзывы об этих контрацептивах. Врачи их назначают не только в целях предохранения, но и для лечения различных женских проблем. Таблетки переносятся в основном хорошо, побочные эффекты возникают крайне редко. Отзывы пациентов это подтверждают.

Многим женщинам нравится состояние кожи на фоне приема "Силуэта", а также то, что прекратились боли во время месячных. У некоторых усилилась головная боль, но, в целом, отзывы хорошие.