Василий Бочкарев: биография, личная жизнь и фото актера

0
0

Во второй половине прошлого столетия в советском кинематографе начался рост количества выпускаемых фильмов. Вместе с тем также повысилось и их качество. Именно в тот период времени, с 50-х по 90-е годы, было создано бесчисленное количество классических кинокартин, которые знают и помнят многие жители нашей страны.

Также в те годы появилось немалое количество талантливых молодых актёров, заявивших о себе на весь СССР. Некоторым на регулярной основе доставались главные роли, в то время как другие были вынуждены довольствоваться второстепенными. Но бывают такие актёры, которые способны запомниться зрителю даже благодаря небольшому появлению на экране.

Одним из таких людей был советский и российский актёр Василий Бочкарев. Он сыграл не так уж и много ролей. И все они были преимущественно второстепенными, а то и вовсе эпизодическими. Но даже по этим небольшим появлениям актёра на экране можно сделать вывод, что он обладал серьёзным талантом. Далее мы подробно поговорим о его биографии, личной жизни, а также работе в кино. Фото Бочкарева Василия также представлены вашему вниманию в статье. Итак, начнем.

василий бочкарев

Биография Василия Бочкарева

Родился Бочкарев Василий 22 ноября 1942 в городе Иркутске. Прекрасно понимая, что в небольшом сибирском городке славы ему не сыскать, в достаточно молодом возрасте он нашёл деньги для того, чтобы перебраться в Москву. Там он планировал реализовать все свои давние мечты, которые заключались в том, чтобы стать профессиональным актёром.

Приехав в столицу, Василий Бочкарев без особых трудностей поступил в знаменитое Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина, которое окончил в 1964 году. На тот момент будущему актёру было всего 22 года. После этого он начал активно работать в различных известных театрах города. Изначально Василий попал в Московский драматический театр на Малой Бронной, после чего смог заполучить место в Московском драматическом театре Станиславского.

В 60-е годы он активно играл на сцене и исполнил солидное количество самых разных ролей. Карьера молодого актёра стремительно росла вверх. В те годы всё большую популярность стал набирать кинематограф. Так что не удивительно, что в итоге Василий Бочкарёв решил попробовать свои силы в этом непростом деле. К тому моменту он уже обладал солидным опытом и был полон решимости добиться новых высот.

В итоге в самом начале 70-х годов Василий Бочкарёв, актер, начал исполнять небольшие эпизодические роли в не самых известных фильмах. В течение примерно пяти лет актёр никак не мог заполучить хоть немного заметную актёрскую работу в кино. И лишь во второй половине десятилетия Василий заявил о себе в полной мере. Он исполнил сразу несколько ярких второстепенных ролей, о которых мы поговорим в соответствующем разделе.

В конце 70-х Бочкарёв Василий стал актёром Государственного академического Малого театра России, после чего стал появляться в кино намного реже. Его кинематографическая карьера пошла на спад. Иной раз он брал длительные перерывы, чтобы полностью посвятить себя театру. И лишь в 21-м веке Василий стал время от времени мелькать на телеэкранах в многочисленных телевизионных сериалах.

В 2003 году Василий Бочкарев, актёр, решил посвятить себя преподавательской деятельности, чтобы делиться опытом с молодыми талантами. Работал Василий в Высшем театральном училище. В этом деле он смог добиться серьёзных успехов. Всего спустя несколько лет Василий Бочкарев получил звание доцента, а спустя ещё некоторое время - профессора. Таким образом, он получил возможность взять под контроль собственный курс, который с успехом выпустил в 2013 году.

Помимо всего прочего, Василия Бочкарева нередко можно встретить в различных составах жюри на фестивалях, посвященных театральной деятельности.

василий бочкарев актер

Фильмография

Его фильмография далеко не самая насыщенная. Карьера актёра взлетела далеко не сразу, и достаточно быстро пошла на спад. Но всё же мы смогли отобрать несколько фильмов с его участием, которые определенно достойны внимания.

"Голос"

Фильм легендарного режиссёра Ильи Авербаха, в котором Василий Бочкарёв исполнил одну из своих первых второстепенных ролей. В кинокартине рассказывается история об актрисе, которая страдает от некой болезни. Совсем недавно она окончила работу над своим последним фильмом и уверена в том, что в итоге он станет вершиной её карьеры. Но, к сожалению, так не считают остальные. В частности, режиссёр уже вне себя от ярости, так как процесс доработки киноленты занимает много времени и сил. Всё валится из рук, люди друг с другом ссорятся, пытаясь найти виноватых. Смогут ли они наконец закончить производство этого злосчастного кинофильма?

фото бочкарева василия

"Следствие ведут знатоки: Букет на приеме"

Также достаточно ранняя актёрская работа Бочкарёва Василия, которая и принесла ему первый серьёзный успех. В центре сюжета картины "Следствие ведут знатоки: Букет на приеме" - самый обычный водитель такси, который колесит по улицам родного города, подвозя различных пассажиров.

Но однажды к нему в автомобиль сели достаточно подозрительные люди. Из их разговора водитель понял, что те замышляют что-то неладное. В итоге те люди действительно оказались бандитами, проникающими в чужие квартиры с целью ограбления. Но на этот раз их ждала неудача, так как в доме не оказалось денег. А сам водитель невольно стал пособником злоумышленников. Совесть не позволяла герою оставаться в стороне и промолчать о случившемся. В итоге он отправляется к служителям правопорядка. Он и представить не мог, что всё это приведет к достаточно неожиданным последствиям...

дочь бочкарева василия

"Следствие ведут знатоки: Бумеранг"

В этой части легендарного детектива актёру досталась уже куда более заметная роль. В фильме рассказывается о Марате - сыне известной эстрадной певицы. Он решает оставить свою карьеру, чтобы стать преступником, проворачивающим крупные дела. Всё шло как по маслу, пока однажды столь опасная жизнь нее привела Марата к серьёзным неприятностям, выпутаться из которых ему будет далеко не так просто...

биография василия бочкарева

"Безумный день инженера Баркасова"

Пожалуй, единственная более-менее заметная главная роль Василия Бочкарёва в кино, которую мы вам настоятельно рекомендуем оценить лично. Главный герой этой комедии - инженер Баркасов, который то и дело попадает в различные комические ситуации. И однажды его терпению пришёл конец. Инженер решает пересмотреть все свои принципы и идеалы.

Актёр дубляжа

Помимо актёрской деятельности, Василий Бочкарёв также успел прославиться благодаря своему потрясающему голосу. Всё это привело к тому, что он стал на регулярной основе озвучивать героев зарубежных блокбастеров для российского проката. На его счету множество отличных работ в таких фильмах, как "Тор", "Догвилль", "Мстители", "Уйти красиво", "Убить Билла", "Гарри Поттер" и "Властелин Колец". Именно в его исполнении наши зрители слышали голоса таких героев, как профессор Дамблдор и Гэндальф.

василий бочкарев личная жизнь

Василий Бочкарев: личная жизнь

Личную жизнь актёра Василия Бочкарева сложно назвать бурной. В давние времена он состоял в браке с достаточно известной советской и русской актрисой Людмилой Поляковой. Но в конечном итоге этому союзу наступил конец. В 80-е годы Василий женился второй раз. На этот раз его избранницей стала работница театра - Людмила Розанова. Василий Бочкарев состоит с ней в отношениях и по сей день. В 1983 году у них родилась дочь Ольга. Она по стопам родителя не пошла. Дочь Бочкарева Василия стала врачом.