Лучший аналог "Левомеколя"

0
0

Комбинированные препараты, оказывающие благотворное воздействие на кожу, имеются в продаже в большом количестве. «Левомеколь» – мазь, которая известна многим. Применяется как в быту, так и в хирургии, поскольку отлично заживляет раны, устраняет отеки, убирает гнойные выделения. Лучший аналог «Левомеколя» будет рассмотрен в данной статье.

левосин аналог левомеколя

Что находится в составе?

В составе "Левомеколя" хлорамфеникол, обладающий мощным противомикробным эффектом. Многие патогенные микроорганизмы уничтожаются под действием этой мази.

Такое вещество, как метилурацил стимулирует регенерацию тканей и ускоряет заживление раневых поверхностей. Это подтверждает к мази «Левомеколь» инструкция. Аналоги будут приведены ниже.

Показания к применению

Наименование медикамента часто на слуху, но сфера его применения не всем известна. Это комбинированное средство, которое легко заменит сразу несколько. Аналог «Левомеколя» подбирается с таким же механизмом действия.

левомеколь мазь аналоги

Итак, "Левомеколь" назначают при:

  • ожогах 2, 3 степени;
  • гнойных ранах;
  • пролежнях, трофических язвах;
  • геморрое;
  • кожных высыпаниях (прыщах, угрях);
  • послеродовых швах;
  • гайморите;
  • воспалениях уха;
  • воспалительных процессах полости рта;
  • отеках;
  • послеоперационных осложнениях.

Как применять «Левомеколь» (мазь)?

Инструкция (аналоги рассмотрим позднее) указывает, что «Левомеколь» применяют наружно. Перед этим обрабатывают поверхность, которая повреждена, чистой водой без использования мыла. Затем она должна высохнуть. Только после этого можно прикладывать мазь:

  • Наносят ее тонким слоем при помощи ватного диска или салфетки.
  • Лучше всего это делать перед сном, это гарантирует наибольшее время воздействия на кожу. Сверху поврежденный участок укрывают стерильным бинтом.
  • Для анального отверстия применяют ватный тампон, который пропитывается слегка подогретой мазью.
  • Медицинским катетером вводят мазь в те места, где нельзя использовать вату или бинт.

Этот препарат и любой рассмотренный нами далее аналог «Левомеколя» хорошо помогают при геморрое, ожогах, гнойных ранах, при гайморите ее можно применять.

Также если мучают прыщи, то мазь можно нанести на проблемный участок тонким слоем, затем заклеить пластырем. Компресс оставляют на ночь. Если прыщиков небольшое количество, то мазь наносят при помощи ватной палочки.

левомеколь мазь инструкция аналоги

При гайморите в промытые пазухи носа вставляют ватные или марлевые тампоны, пропитанные мазью. Выдержать тампоны необходимо около пятнадцати минут, затем их можно изъять и выбросить.

В случае геморроя на анальное отверстие прикладывают тампон с мазью. Курс составляет 10 месяцев. При ожогах смазанную мазью стерильную салфетку или бинт прикладывают к ожогам. Поверхность быстро заживет, там не будут размножаться вредные бактерии.

В некоторых случаях могут возникнуть осложнения после маникюрных манипуляций. Воспаляется кутикула. Тут также может прийти на помощь «Левомеколь». Мазь необходимо прикладывать на проблемный участок в течение нескольких дней до тех пор, пока не сойдет воспаление.

Противопоказания

В каких случаях нельзя применять «Левомеколь» мазь? Инструкция (аналоги в этом случае подбираются индивидуально) указывает, что препарат не относится к гормональным, поэтому подходит большинству, он безопасен и может применяться даже для лечения маленьких детей.

Но есть определенные противопоказания. Итак, «Левомеколь» не применяют:

  • При повышенной чувствительности к компонентам препарата. Негативный результат может быть вызван, как основными использованными веществами, так и вспомогательными.
  • При аллергической реакции. Она чаще всего проявляется сыпью на коже, покраснением, зудом, отеком. Если такая реакция возникла, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. При этом мазь лучше больше не использовать во избежание тяжелых последствий для здоровья.

левомеколь аналог в европе

Применение при беременности

Мазь «Левомеколь» является безопасной, поэтому ее можно использовать беременным женщинам. Но все же с осторожностью, поскольку вероятность резорбтивного действия имеется. Мазать ее нужно не слишком продолжительное время.

Стоимость мази "Левомеколь"

Стоимость препарата довольно низкая, купить его может любой желающий без рецепта врача. Выпускают мазь российские фармкомпании, в составе недорогие компоненты, отсюда и невысокая цена. Тюбик «Левомеколя», в котором 40 г, будет стоить в пределах 120-140 рублей. Продается в любой аптечной сети, а также в интернет-магазинах.

«Левомеколь» (мазь): аналоги

Рассмотрим список аналогов, которые могут применяться вместо «Левомеколя». Это может понадобиться, когда необходимый медикамент невозможно купить в аптеке ввиду его отсутствия. Фармацевтом может быть предложен препарат-аналог с таким же терапевтическим эффектом при определенных недугах, как и у «Левомеколя». Но необходимо проконсультироваться со специалистом о возможности замены лекарственного средства, который был выписан. Кроме того, при сильной аллергии на компоненты «Левомеколя» замена может быть вынужденной. Не исключена индивидуальная непереносимость.

Аналоги подразделяются на несколько групп. Прямыми являются те, которые в составе имеют точно такие же действующие вещества, а именно хлорамфеникол и метилурацил. К ним можно отнести:

  • «Левометил» - аналог «Левомеколя», стоимость которого несколько ниже.
  • «Нетран».

Эти мази называют препаратами-синонимами.

Теперь рассмотрим непрямые к медикаменту «Левомеколь» (мазь) аналоги.

Непрямыми являются такие медикаменты, у которых механизм действия схож с «Левомеколем», а также похожими являются и показания к применению, но состав отличается абсолютно другими активными ингредиентами или теми же компонентами плюс дополнительные вещества. Рассмотрим их более подробно:

  • «Левосин» - аналог «Левомеколя», который можно найти в продаже в любой аптечной сети.

левомеколь мазь инструкция по применению аналоги

  • «Стрептонитол».
  • «Протэгентин».
  • «Бепантен» – мази «Левомеколь» аналог в Европе.
  • «Контрактубекс».
  • Ихтиоловая мазь.
  • Вишневского мазь.
  • «Фастин 1».
  • «Алантан Плюс» – известный аналог «Левомеколя» в Польше.

Например, в составе мази «Левосин» кроме хлорамфеникола и метилурацила, присутствуют тримекаин и сульфадиметоксин. У тримекаина длительные анестезирующие свойства, он хорошо снимает болевые ощущения, какие часто бывают при ранах и ожогах. Действие сульфадиметоксина направлено на борьбу с бактериями, поскольку вещество является антибиотиком.

Мазь «Бепантен», как уже было сказано, для препарата «Левомеколь» аналог. В Европе его найти довольно просто. Это может понадобиться на отдыхе или в командировке. Действующее вещество «Бепантена» декспантенол, способствующее регенерации, снятию воспаления и смягчению. Стоимость препарата довольно высокая – примерно 470 рублей.

аналог левомеколя

«Контрактубекс» – применяется в основном при ожогах, деформациях кожи. В составе гепарин, аллантоин. Улучшает регенерацию, улучшает кровообращение. В основном используется при застарелых шрамах и рубцах.

В мази «Протэгентин» имеется гентамицина сульфат и эритромицин, которые являются антибиотиками с широким спектром действия. Кроме того, присутствует в составе препарата протеаза, который считается протеолитическим ферментом. В результате происходит быстрое очищение ран от гнойных выделений, участки некроза растворяются, репаративные процессы ускоряются.

Еще один аналог «Левомеколя» - мазь «Стрептонитол» - богат такими действующими веществами, как стрептоцид, у которого всем известное антимикробное действие, а также нитазол, обладающий антипротозойным действием.

В составе мази «Фастин 1» содержится антибактериальные компоненты синтомицин и фурацилин. Кроме того, в данном медикаменте имеется также действующее вещество бензокаин, при помощи которого осуществляется обезболивание, что очень важно при сильных болевых ощущениях.

Этим, к сожалению, не отличается «Левомеколь» (мазь). Инструкция по применению аналоги не описывает, поэтому подбирать их должен врач.

Ихтиоловую мазь производят на органическом соединении ихтаммол, которое способно оказывать на ткани противовоспалительный, антисептический, обезболивающий эффект, в результате чего прекрасно улучшается кровообращение и обмен веществ в тканях. Они быстрее восстанавливаются, не остаются никаких следов.

В составе мази Вишневского имеется березовый деготь, ксероформ и касторовое масло. Эти ингредиенты являются очень целебными. Они обладают в комплексе антибактериальным, противовоспалительным, рассасывающим действием на ткани, выводят гной из ран, восстановительные процессы происходят намного быстрее под действием мази Вишневского.

Какие аналоги мази «Левомеколь» являются наиболее дешевыми?

Мазь «Левосин» является наиболее дешевым заменителем всем известного «Левомеколя». Его цена в несколько раз ниже, чем у его популярного аналога. Это объясняется тем, что «Левосин» производится в России. Вишневского мазь также стоит недорого. Единственный минус ее в том, что при использовании у нее имеется сильный специфический запах дегтя.

левометил аналог левомеколя

Вывод

Важно понимать, что дешевые аналоги применять можно, но механизм действия все же может несколько отличаться. Поэтому недопустимо заниматься самолечением, а лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Нами подробно рассмотрен препарат «Левомеколь». Инструкция по применению, аналоги и их стоимость также описаны.