Лучшие катки в Минске: фото и отзывы

0
0

Катание на коньках - это отличный семейный отдых, который сближает между собой всех родственников от мала до велика. В последние годы этот вид спорта стал очень популярным, с первых дней зимы горожане начинают искать ближайшие к своему дому катки, которые станут любимым местом времяпрепровождения на несколько следующих месяцев. В более выгодном положении находятся жители мегаполисов, у них всегда есть где разгуляться. Но в этом случае возникает проблема выбора, а она тоже требует решения. Темой нашей статьи стали катки в Минске. Вы узнаете, в каких местах катание будет самым комфортным и интересным, а где можно кататься при абсолютно любой погоде.

катки в минске

Классификация катков

Приятно, что катки г. Минска представлены большим разнообразием и могут удовлетворить запросы разной категории граждан. Прежде, чем рассказать вам о лучших катках города, мы решили классифицировать их и разделить на условные группы. Многим горожанам известно, что катки в Минске можно разделить на четыре категории:

  • крытые в общественных местах;
  • крытые в крупных спортивных центрах;
  • открытые;
  • сезонные.

Естественно, что каждая категория имеет свои особенности, а также плюсы и минусы. Причем везде можно выделить лучшие ледовые площадки, привлекающие большое количество посетителей ежегодно. Попробуем рассказать о тех, кто имеет все шансы на получение приза в номинации "Лучшие катки в Минске".

Крытые ледовые площадки в общественных местах

Закрытые катки в Минске пользуются большой популярностью. И это не удивительно - они позволяют наслаждаться катанием на коньках, невзирая на изменчивую погоду и возможные осадки. А европейская идея располагать ледовые площадки в торговых центрах делает их еще более привлекательных для горожан.

Посудите сами, все, кто пришел в торговый центр за покупками, может легко получить заряд бодрости с помощью льда и коньков. Обычно такие катки очень хорошо обустроены, а рядом всегда располагаются кофейни и небольшие ресторанчики, где так приятно после легкой физической нагрузки перекусить и понаблюдать за другими посетителями катка. К тому же подобный отдых очень любят детишки, готовые проводить на льду несколько часов, лишь бы научиться кататься лучше всех. А их родители в это время могут пробежаться по магазинам и сделать все необходимые дела.

Хотите знать, какой крытый каток в Минске, расположенный в торговом центре, является лучшим? Мы с удовольствием ответим вам на этот вопрос.

крытый каток в минске

ТЦ "Замок": самый популярный каток в городе для семейных людей и молодежи

Этот каток можно назвать практически идеальным, об этом говорят все его посетители. В первую очередь их привлекает его расположение, ведь торговый центр находится практически в центре города.

Сама ледовая арена представляет собой площадку в одну тысячу квадратных метров, где свободно размещаются около ста пятидесяти человек. За льдом здесь очень хорошо ухаживают, это замечают все посетители без исключения. Данный факт делает каток подходящим местом для новичков, которые только учатся стоять на коньках.

Здесь работает прокат коньков, заточка, а также существует возможность нанять опытного инструктора. Родителям необходимо знать, что детишки до десяти лет не выпускаются на лед без взрослых. По определенным дням на катке проводятся развлекательные шоу и выступления музыкантов.

Удобно, что вокруг площадки расположены фудкорты, а также кинотеатры и детский развлекательный центр. Режим работы катка довольно удобен - он открывается в десять часов утра и закрывается в полночь по рабочим дням. В выходные каток работает на два часа дольше. В это время здесь всегда много молодежи и романтически настроенных парочек.

ледовые катки в минске

Катки в спортивных сооружениях

Крытые общественные ледовые катки в Минске часто находятся в спортивных сооружениях. Такое расположение имеет массу плюсов. В первую очередь подобные ледовые арены хорошо обслуживаются, здесь уже давно отработана система проката коньков, а добраться до катка можно на нескольких видах общественного транспорта.

Но о минусах тоже невозможно умолчать. Большой бедой подобных площадок является их потрепанность, если можно так выразиться. Здесь вы не найдете нового оборудования, ярких акцентов в дизайне и удобного графика работы. Но все же жители Минска очень любят такие катки.

Минский ледовый Дворец спорта: самый старейший каток в городе

Эта ледовая арена известна многим поколениям минчан. Сюда любят приезжать и молодежь, и люди более старшего поколения. Каток работает с десяти часов утра до десяти часов вечера, массовые катания происходят каждый день.

По признанию посетителей катка, расписание массовых катаний часто меняется, что вносит некоторую сумятицу в планы людей. Но они с легкостью прощают администрации катка данное неудобство, ведь до ледовой площадки очень удобно добираться из любой точки города. К тому же здесь часто проводят дискотеки прямо на льду, что весьма необычно и привлекает массу посетителей.

СДЮШОР по фигурному катанию

Здесь все крайне прилично и солидно. Посетители могут воспользоваться прокатом коньков и заточкой, но всегда должны учитывать тот факт, что лед принадлежит в первую очередь спортсменам. Поэтому массовые катания проводятся в ограниченный период.

Посетители ценят на данной ледовой арене спокойствие и некую семейственность. Молодежь сюда обычно не ездит, что позволяет находиться на льду даже маленьким детишкам.

бесплатные катки в минске

Открытые катки в Минске

У таких ледовых арен существуют свои поклонники. Они предпочитают кататься, ощущая свежий ветерок на коже и наслаждаясь ощущением принадлежности к природе (хотя и в пределах городской черты).

Единственным минусом таких площадок может служить невозможность катания в дождь или при сильном ветре, но в последние годы такие катки закрывают специальным защитным тентом.

Каток возле Дворца Спорта

Самый лучший открытый каток в Минске расположен на Немиге. Он идеально подходит для тех, кто предпочитает времяпрепровождение на свежем воздухе всем остальным занятиям. Ледовая площадка работает с одиннадцати утра до одиннадцати часов вечера. Посетители, которые не имеют своих коньков, могут воспользоваться прокатом, а стоимость катания меняется в зависимости от дней недели. В выходные сорок пять минут сеанса обойдутся вам дороже, чем в будни.

Желающие могут приобрести абонемент на десять и двадцать занятий. Эта услуга крайне популярна у жителей Минска.

Сезонные катки

Зимние залитые катки в Минске часто называют сезонными. Они работают только с наступлением холодов и обычно находятся в частных руках. Иногда за качеством льда следят жители близлежащих домов, а порой катки находятся под руководством нескольких компаний.

Такие площадки чаще всего бесплатны и радуют всех местных жителей без исключения. Если вы не боитесь катания под открытым небом, такие площадки - это буквально находка для любителей активного образа жизни.

Каток Чижовка

Это очень удобный каток, сюда часто приезжают новички. Площадь ледовой арены огорожена бортиками и оборудована скамейками. Поэтому здесь можно просто посидеть и отдохнуть, а также попить чаю из термоса. Он будет весьма кстати после часового катания на коньках.

Ледовая площадка работает вплоть до десяти часов вечера. Открывается каток в одиннадцать часов утра. Имейте в виду, что катание здесь бесплатно. Впрочем, это не редкость для города - бесплатные катки в Минске довольно распространены. Естественно, что все они относятся к категории сезонных.

открытый каток в минске

Октябрьская площадь

Рассказывая о катках города, нельзя не упомянуть ледовую площадку возле главной елки города. Сюда стекаются большие толпы людей, а когда зажигаются вечерние огни, каток превращается в нечто невероятно красивое. Даже тем, кто плохо стоит на коньках, трудно удержаться, чтобы не покататься хотя бы один час.

Посетителям этой ледовой арены импонирует, что рядом располагаются кафе и торговые точки, продающие горячие напитки и простейшие закуски. Так что уставшие любители активного отдыха смогут восполнить свои силы и согреться.

Здесь можно взять коньки на прокат или заточить их, обычно каток работает до одиннадцати часов вечера. Но учтите, что иногда расписание меняется, поэтому, собравшись покататься, уточните информацию по телефону.

залитые катки в минске

Стадион Локомотив

Это не самый популярный каток среди основной массы горожан, но мы все же решили упомянуть о нем. Ведь данная ледовая площадка является любимым местом отдыха у всех окрестных жителей, хотя и открывается позже остальных.

Многие приходят сюда семьями и катаются на своих коньках. Если таковых не имеется, то всегда можно взять их на прокат. Работает эта площадка в будние дни с часу дня до девяти часов вечера. В выходные открытие смещается на один час и любители катаний на свежем воздухе могут прийти сюда уже к двенадцати.

катки г Минска

Мы постарались в статье охватить как можно больше различных ледовых площадок, которые подойдут разным категориям минчан. Среди них вы обязательно подберете себе что-нибудь для того, чтобы интересно провести очередной выходной день. Ну а если вы не почитатель активного образа жизни, то, возможно, вышеописанные ледовые арены вдохновят вас на то, чтобы впервые встать на коньки и провести пару часов на свежем воздухе.