Красивый маникюр на маленькие ногти: идеи и рекомендации

0
0

Далеко не всем по нраву длинные ногти. Кому-то приходится часто работать за компьютером или осуществлять уход за малышом, а у кого-то просто не получается отрастить длину и приходится довольствоваться тем, что есть. Но маленькие ногти – это вовсе не повод отказываться от красивого маникюра.

маникюр на маленькие ногти

Ухоженные руки могут позволить себе все. Наша статья подробно расскажет о некоторых популярных техниках, которые легко можно осуществить самостоятельно. Пользуясь подсказками, вы легко сможете придумать и сделать маникюр на маленькие ногти самостоятельно.

Акцент на оттенки

Единственная сложность, с которой вы можете столкнуться при осуществлении такого эффектного маникюра – это необходимость приобрести несколько лаков похожих оттенков. Зато результат вас обязательно порадует. Чтобы руки выглядели эффектно, вам не понадобится ни специальный инструмент, ни умение рисовать.

красивый маникюр на маленькие ногти

Чтобы сделать такой маникюр на маленькие ногти, гель-лак подойдет отлично. Но можно обойтись и обычным.

Проведите необходимые гигиенические процедуры и просто накрасьте ногти разными оттенками одного цвета, используя для каждого последующего пальца лак на один оттенок темнее предыдущего.

Брызги

Понять, как сделать такой яркий необычный маникюр, поможет подробная иллюстрация. Идея одинаковых клякс отлично подходит для разноцветного маникюра. Пятнышки словно объединяют окрашенные яркими цветами ноготки в единую композицию.

как сделать маникюр на маленькие ногти

Прежде чем приступить к декоративным работам, подготовьте ногти, обработайте кутикулы. Нанесите лак, дайте ему полностью высохнуть (если используете гелевый, просушите под специальной лампой). Кожу вокруг ногтевой пластины щедро смажьте жирным кремом, так будет легче удалить с нее брызги.

Нанесите несколько капель черного лака на зубную щетку, размажьте по поверхности равномерно с помощью зубочистки. Положите щетку щетиной кверху, с нажимом проведите по щетинкам зубочисткой, подставьте ногти под струю летящих брызг. Когда кляксы высохнут, удалите все попавшие на кожу капли с помощью смоченной в специальной жидкости ватной палочки.

Маникюрный скотч

Узкие полоски на клейкой основе открывают огромный простор для творчества. Перед тем как сделать маникюр на маленькие ногти с помощью скотча, нарежьте его небольшими полосками размером чуть длиннее ногтя. Нанесите базовый слой. Наклейте в любом произвольном порядке скотч, покройте контрастным лаком и дайте ему полностью высохнуть, после чего аккуратно снимите приклеенные элементы.

маникюр на маленькие ногти в домашних условиях

Для маникюра отлично подходит малярный скотч на бумажной основе. Вы можете вырезать маленькими ножницами любой декор, чтобы использовать его в дизайне.

Техника металлических полосок

В магазинах товаров для неил-арта сегодня в изобилии встречаются узкие металлизированные ленты самых разных цветов. Можно использовать их, чтобы сделать стильный маникюр на маленькие ногти.

Подготовьте лак двух сочетающихся оттенков, прозрачный лак-закрепитель, металлическую полоску, нарезанную кусочками, а также лезвие и пинцет. Удобнее начинать работу с ногтей безымянных пальцев. Покройте их слоем лака, дайте подсохнуть, нанесите второй слой и сразу же пинцетом расположите полоски в произвольном порядке. Дайте высохнуть. Когда лак полностью застынет, лезвием аккуратно срежьте лишние кончики и нанесите слой закрепителя.

маникюр на маленькие ногти гель лак

Покройте лаком остальные ногти и высушите. Металлические полоски можно использовать и для гелевого маникюра, и для обычного.

Градиент

Эта техника появилась несколько лет назад и отлично себя зарекомендовала. На коротких ногтях градиент смотрится особенно эффектно.

Нам понадобятся лаки трех гармонирующих оттенков, мелкозернистый спонж, ватные палочки, жирный крем для рук, зубочистка и закрепитель. При желании 2-3 ногтя можно покрыть лаком с глиттером.

маникюр на очень маленькие ногти

Нанесите на ногти самый светлый лак из трех выбранных. Дайте ему высохнуть. Кожу вокруг ногтя смажьте кремом. На спонже нарисуйте 3 полоски, размажьте границу между ними зубочисткой. Прижмите спонж к ногтю, аккуратно распределите отпечаток по всей поверхности.

Дождитесь высыхания и удалите ватными палочками с кожи всё лишнее. Чтобы маникюр прослужил дольше, можно покрыть ногти слоем фиксатора.

Работа с трафаретом

Сделать стильный и аккуратный маникюр на маленькие ногти в домашних условиях можно и с помощью готового трафарета. Техника схожа с той, которую применяют при работе со скотчем. Однако маникюрный аппликатор-трафарет на клеевой основе позволяет получить мелкий, ровный и очень аккуратный рисунок без особых усилий.

Для такого маникюра желательно использовать лаки контрастных цветов, к примеру ярко-зеленый и черный.

новогодний маникюр на маленькие ногти

Покройте ногти фоновым лаком, высушите его. Наклейте трафарет и нанесите слой контрастного лака. Ни в коем случае не шевелите аппликатор, пока слой не высох, иначе получите размазанные потеки, а не аккуратную сеточку. Только когда лак застынет, трафаретную полоску можно будет удалить.

Чтобы сделать поверхность более ровной, покройте ногти слоем закрепителя или бесцветного лака.

Если вы используете многоразовые аппликаторы, обязательно очистите их от остатков лака после завершения работы.

Праздничный образ

Для особенного случая можно выбрать покрытия насыщенных и сверкающих оттенков. На коротких ногтях хорошо смотрятся даже такие неоднозначные лаки, как черный, ярко-красный, золотой (на длинных подобный маникюр может выглядеть хищно и вызывающе).

Чтобы сделать новогодний маникюр на маленькие ногти, можно использовать и дополнительный декор в виде металлических элементов, полубусин, страз.

маникюр на короткие маленькие ногти

Маникюр на фото выше выполнен с помощью гелевого лака. Он выглядит эффектно и торжественно, но технология предельно проста.

Покройте ногти базой, просушите в лампе 5 минут. Нанесите на ногти безымянных пальцев черный лак, а на остальные красный. Помните: первый слой не стоит подводить вплотную к краям и кутикуле, лучше немного отступить. Просушите ногти. Покройте вторым слоем, захватывая пространство вплотную к линии роста ногтя, а также запечатав торец. Снова высушите лак. При желании используйте лак-закрепитель.

Вот и всё, осталось только приклеить декоративные элементы на специальный клей.

Водный маникюр

А следующий маникюр на очень маленькие ногти лучше делать с помощью обычного лака. Можно использовать любое количество цветов, но даже полосы двух оттенков выглядят достаточно нарядно.

маникюр на маленькие ногти

Обезжирьте ногти, смажьте кремом кожу вокруг. На поверхность теплой воды, налитой в широкую мисочку, накапайте по нескольку капель розового и белого цвета. Держите кисть лака на расстоянии не более 2 см от поверхности, иначе капли утонут. Зубочисткой или иголкой сделайте на поверхности узор. Аккуратно погрузите ногти в воду, «поймайте» кляксу. Когда лак высохнет, очистите кожу пальцев от следов.

Можно делать этот маникюр и с помощью гелевого лака, однако «набить руку» лучше на обычном.

Леопардовые ногти

Очень эффектно на коротких ногтях выглядит идея особенного ногтя. Для яркого образа хорошо подойдет сочетание красного, черного и леопардового принта.

красивый маникюр на маленькие ногти

Чтобы сделать маникюр на маленькие ногти с хищным дизайном, понадобится лак двух оттенков персикового, бежевого или оранжевого. Покройте ноготь лаком, который светлее, а более темным нарисуйте несколько пятнышек. Окончательные акценты расставьте черным или темно-шоколадным.

Кракле

Кракелюрный лак – отличная идея и для маленьких ногтей. Маникюр выглядит нарядно, а технология проста, благодаря чему такой дизайн пользуется большим спросом.

Нанесите лак-основу контрастного цвета. Этот цвет будет просматриваться сквозь трещины кракле.

как сделать маникюр на маленькие ногти

Ни в коем случае не начинайте работать с кракелюрным лаком, пока основной не высох окончательно. Иначе, растрескиваясь, кракле потянет за собой и основу, обнажая ногтевую пластину. Подобный вариант выглядит неэстетично, да и стойкость будет совсем небольшой.

Чем толще слой кракелюра, тем крупнее будут трещины. Тонкий же треснет мелкой паутинкой. Оба варианта допустимы, каждый по-своему хорош.

Слой кракелюрного лака после высыхания обязательно нужно покрыть закрепителем, иначе чешуйки быстро осыплются.

Этот красивый маникюр на маленькие ногти можно комбинировать с другими разновидностями, например, сочетать с росписью.

Магнитный маникюр

Добиться отличного результата при небольших затратах можно и с помощью магнитных лаков. В своем составе они содержат металлические частички, которые при контакте с намагниченной поверхностью выстраиваются в причудливый узор. Полоски с рисунком продаются и в комплекте с самим лаком, и отдельно.

маникюр на маленькие ногти в домашних условиях

Чтобы сделать такой маникюр на маленькие ногти, проведите необходимые предварительные процедуры, обработайте кутикулы, пройдитесь мелким бафом по поверхности ногтей. Обезжирьте спиртом или жидкостью для снятия лака.

Нанесите покрытие и сразу же поднесите к ногтю магнитную полоску. Держите на минимальном расстоянии, но не касайтесь ногтя. Удобно пользоваться секундомером, чтобы узор на всех ногтях получился одинаковым (он зависит от времени контакта с магнитом, которое может составлять 3-10 секунд). Подобные лаки выпускаются в основном в темных цветах, так как на светлых узор практически незаметен. А как мы знаем, для маленьких ногтей насыщенные оттенки подходят очень хорошо.

Стемпинг

Если вы хотите сделать собственноручно маникюр на короткие маленькие ногти, который выглядел бы, как работа профессионала, штампы могут стать отличным выбором. Вам понадобится набор для стемпинга и лаки двух цветов. Можно использовать и гелевые, и обычные.

маникюр на маленькие ногти гель лак

Покройте все ногти лаком базового цвета, дождитесь высыхания. Нанесите каплю-две контрастного лака на рельефную поверхность диска, проведите с нажимом шпателем, чтобы лак заполнил выемку равномерно. Прижмите к диску штамп, а затем аккуратно поставьте отпечаток на ноготь. После высыхания нужно будет удалить остатки лака с кожи и кутикулы. Если вы используете гелевый лак, сушите каждый слой под лампой 10-15 минут, а в конце обязательно используйте закрепитель. Тогда маникюр долго будет выглядеть аккуратно и свежо.