Трогательное письмо дочери от мамы

0
0

Порой трудно рассказать о самом сокровенном, интимном. Подобрать нужные тактичные слова, не обидеть, не задеть чувства. Тогда письмо выразит все лучше, ведь будет время как следует обдумать его.

Мамино письмо

Пример тому – письмо дочери от мамы. Мудрая женщина не станет выплескивать чувства в порыве раздражения, она сделает запись в дневнике. Или напишет своей непокорной дочери послание в будущее. Но когда общаться можно только в письмах, она найдет нужные слова для своей взрослой девочки. Она просидит всю ночь, чтобы сочинить ей поздравление в стихах.

Бывает, это прощальное письмо. Дочь прочитает его, когда мамы уже не станет…

Между нами, блондинками

В изящной косметичке – ароматный конверт с надписью: "Письмо мамы-блондинки дочери-блондинке ". В нем на мелованной бумаге с виньетками каллиграфическим почерком начертано несколько строк. Это светская львица оставила напутствие своей дочери. Почитаем.

письмо дочери от мамы в будущее

"Милая! Ты уже выросла и стала настоящей красавицей. Поверь, красоту трудно удержать. На нее слетается множество мерзавцев и поэтому я за тебя боюсь.

Когда умирал один мудрец, он сказал своим дочерям: "Будьте умными, если сможете. Будьте добрыми, если хотите. Но красивыми будьте всегда". Я полностью согласна с этими словами.

Ты когда-нибудь видела на моих ногтях содранный лак? Ты видела, как я выхожу из себя? Я горжусь, что ты этого не видела.

Красота – это не столько внешнее, сколько внутреннее качество. Пересмотри фильм "Блондинка в законе" и поступай как героиня Риз Уизерспун. Этика – это путь к успеху.

Твоя мама".

В роддоме

После тяжелых родов женщина не встает с больничной койки. Она измучена и подавлена. Отец ребенка отказался от него и предложил дать денег на аборт еще несколько месяцев назад. Потом последовал разрыв отношений. Все мысли только о том, как жить дальше.

В палату входит санитарка и протягивает ей записку. Это от мамы. Женщина начинает читать и глаза ее наполняются слезами. Какое трогательное письмо дочери от мамы!

письмо дочери от мамы в прозе

"Девочка моя!

Какая же ты умничка, родила здоровенькую дочку. Ты скоро выйдешь с ней из роддома. Боль забудется. Я принесла вам букет роз, но мне сказали, что цветы роженицам не полагаются. И все вкусности тоже не пропустили.

Все будет ждать вас дома. Твоя детская кроватка с дачи уже стоит в твоей комнате, а пеленальный комод я купила новый. Мои подруги насобирали кучу детских вещей и игрушек.

Родная! Я научу тебя всему: делать ремонт, шить, готовить из ничего «конфетку». Я сама прошла через это. Но обещай мне одно: ты выйдешь замуж за мужчину, который на коленях будет уговаривать тебя родить ему ребенка. Твоя дочка – это счастье, помни об этом.

Люблю тебя. Мама".

И уже нет и тени печали на лице молодой женщины. И вся жизнь впереди – много лет. Есть мама и дочка. Это немало. С этим можно начать жить сначала.

На совершеннолетие

Рано утром, пока еще все спали, девушку разбудил запах цветов. На подушке лежал букет с запиской. В этот день ей исполнилось восемнадцать лет.

Письмо не было подписано. Кто-то сравнивал ее кожу с лилией, глаза – со звездами, волосы – с волнами. Голос уподоблял пению соловья, смех – звучанию тысячи колокольчиков. В конце стояло слово "целую" восемнадцать раз.

письмо мамы блондинки дочери блондинке

Она не могла больше спать и пошла варить кофе. На кухне сидела мама.

- Ма, кто у нас был? У меня такой букет! И записка!

- Принцесса ты моя, - прошептала мама. Комок в горле не дал ей договорить. А она хотела сказать, много чего хотела сказать. Но вместо этого расплакалась.

Дочь повертела записку. Как же она сразу не догадалась! Такую заглавную "А" пишет только мама!

Потом они пили кофе, планировали день, шутили и смеялись. Но дочь с тех пор все думала: может ли письмо от ее парня быть столь же романтичным, как письмо дочери от мамы на 18 лет?

В стихах

Мама была заводилой в семье. Она постоянно устраивала маленькие праздники, писала песенки, стихи. Часто устраивала театральные постановки в кругу друзей. Некоторые тексты потом долго цитировали – так метко она комментировала события и давала характеристики.

Но она писала и личные письма. Их не показывали друзьям – слишком интимно. Вот одно такое письмо дочери от мамы на 18 лет:

"Дочь, ты выросла большая. Маму уж переросла.

Скоро папу ты догонишь, а он ростом метра два.

Вот тебе и восемнадцать. Воспитанию конец.

Все теперь сама решаешь, что там мама и отец!

Улетаешь ты учиться из родимого гнезда.

Позвони, когда приедешь, а мы будем ждать письма.

Твои детские игрушки уберем подальше в шкаф.

Может, позже пригодятся нам для будущих внучат.

Как отучишься - вернешься, заведешь свою семью.

Жизнь опять пойдет сначала. Как же я тебя люблю! ".

Уже нет ни мамы, ни папы. Выучившись на инженера связи, не найдя работу по специальности, дочь много лет работает продавцом. И живет в родительском доме, перечитывая иногда коробку с письмами. В такие минуты мама как будто стоит рядом. Как хорошо, что от нее остались эти слова! Они полны любви, а это дает силы жить дальше.

Письмо дочери от мамы в прозе

Когда дочь взрослеет, становится девушкой, каждая мать хочет дать своему ребенку напутствие. Как мудро выбирать себе друзей. Как проверить, настоящая ли пришла любовь. Как принимать и отвергать ухаживания мужчин, оставаясь при этом в хороших отношениях с ними.

Как трудно учиться, работать, быть женой и вести дом. А если еще и выхаживать больного ребенка – это большое испытание для молодой семьи. Как наладить отношения со свекровью, и почему это надо делать задолго до свадьбы. Почему надо беречь честь смолоду.

Когда не остается времени научить, внушить, объяснить (сегодня выпускной, завтра экзамены, потом вступительные в другом городе, общежитие и вечерняя работа) – мама садится за кухонный стол и пишет письмо.

письмо взрослой дочери от мамы

"Вот и прошла праздничная суета. Началась проза взрослой жизни. Это письмо тоже в прозе, потому что я хочу сказать тебе о вещах неромантических и приземленных. Мне это легче сделать письменно.

Пожалуйста, помни о своих детях. Их еще нет, но в будущем-то они есть. Не заставляй их краснеть за свою мать. Не убивай их. Не выпускай их в мир, если не любишь. Сейчас много разных медицинских средств, я в них разбираюсь плохо. Но ты справишься.

Не забывай старых друзей. Звони и передавай приветы. Выкидывай старые вещи и не выгоняй старых животных.

Не нарушай законы. Не лги. Не предавай. Никогда никому не завидуй.

Я люблю тебя".

Конверта не было, и женщина сложила листок вчетверо и подписала: "Письмо дочери от мамы".

В будущее

Когда женщина держит на руках крохотную дочурку и кормит ее грудью – о чем только не передумает в эти часы. Когда фотографирует первую улыбку, первый шаг, первое платье – как много хочет сказать дочке. Не теряйте эти драгоценные слова! Напишите письмо дочери от мамы в будущее.

трогательное письмо дочери от мамы

Расскажите, как ждали ее появление в семье. Как папа читал книжки, обращаясь к маминому животу. Как побелел от страха за ребенка и любимую, когда врач объявил о патологии. Как радовались, когда ультразвук показал норму!

Как заранее выбирали имя. Как изучали книги по воспитанию детей и давали клятву не наказывать ребенка никогда. Как наказали первый раз и проревели полночи, чувствуя свою несостоятельность как родители.

Запишите все ее смешные словечки: "копать" вместо купаться, "кх" – киса, "бах" – упало, "неть"– нет. Бегемот был «геменотом», чукча – «чучкой», рюкзак она переименовала в «рюкгузак».

Это сейчас она смотрит мультики. Пройдет немного лет, и малышка станет девушкой. Пусть она еще мала, но она вырастет. Выйдет замуж, и родится внучка.

Напишите дочери, какое это счастье – кормить грудью. Напишите, что после родов тоже пришло ощущение счастья. Прочитает тогда взрослая дочь послание из ее детства и лучше поймет и вас, и своего ребенка.

Неожиданная находка

Во время генеральной уборки в маминой квартире ее дочь решила выкинуть старые документы. А то мать вечно хранит все квитанции столетней давности. В коробке лежала тетрадь. Оказалось, это мамин дневник. Это было так неожиданно – мама всегда была выдержанной, не давала волю эмоциям. Зачем ей эта сентиментальность?

письмо взрослой дочери от мамы

Пока дочь вертела его в руках и прикидывала, можно ли ей почитать дневник или надо спрашивать разрешения, из тетради выпал пожелтевший листок. На нем маминой рукой написано: "Письмо взрослой дочери от мамы". Женщина села на диван и погрузилась в чтение.

"Ты ушла гулять, хлопнув дверью. Ты уверена, что ничего нет важнее дружбы и любви. Ты считаешь свою мать отсталой и нудной. Твоя компания – это настоящие люди, и они считают тебя своей. Твой парень – самый крутой.

Посмотрим через несколько лет, кто останется из них рядом с тобой в тяжелый час. Кто выживет, кто нет. Какой модой ты станешь увлекаться тогда.

Я ничего тебе не скажу больше. Мы родные люди, и это твой выбор. Я могу только молиться за тебя. Потому что я ежечасно о тебе думаю, беспокоюсь и накручиваю себя. Я бы отдала жизнь, если могла бы тебе помочь. Но взрослеть тебе придется самой.

Моя нежная девочка, по какой дороге ты пошла! Что же ты с собой делаешь! ".

К пожилой женщине, разбирающей на кухне гречку, подошла молодая. Молча показала письмо и встала на колени, обнимая мать и спрятав лицо в складках ее платья. Плечи ее тряслись. А по лицу матери струились слезы, застревая в многочисленных морщинках.

Прощальное письмо

Иногда на письмо невозможно ответить, потому что человека, писавшего его, нет в живых. Некоторые так и начинаются: "Если ты читаешь это письмо, значит, меня уже нет". На пороге смерти открываются тайны, хранимые при жизни.

письмо дочери от мамы на 18

Письмо дочери от мамы. С прощением давних обид, с напутствием относительно родных, с распоряжением личными вещами. И, несмотря ни на что, светлое и оптимистичное. Как будто она уезжала погостить в Америку и давала напоследок ценные указания.

Беспокойство о ее старой собаке, просьба передать извинения соседке, другие мелочи – все это делало маму живой.

Может, так и надо прощаться? Дочь так и не приняла до конца ее смерть. Это просто невозможно. Они встретятся. Придет время – и встретятся. Обнимутся, наговорятся… А пока надо жить.

И напоследок

Какие разные и какие одинаковые письма. Много эмоций, как у настоящих женщин. Много нюансов. Очень много любви. И понять их могут только женщины. Потому что читают сердцем. Вот что значит письмо дочери от мамы.