Какой телефон у Путина и есть ли возможность его прослушать?

0
0

Сильные мира сего тоже люди. И они тоже имеют право на маленькие удобства. Поскольку сотовая связь прочно вошла в нашу жизнь, то и президенты должны ею пользоваться. Однако здесь не все просто. Статус первого лица государства накладывает свой отпечаток на стиль жизни. И в случаях с президентами все гораздо сложнее, чем с обычными людьми. Остро встает вопрос о защищенном соединении и шифровании данных, ибо разговоры президента вполне могут представлять собой государственную тайну. Далеко не все сотовые операторы могут обеспечить приемлемый уровень защиты. Поэтому мобильник для президента всегда риск.

А какой телефон у Путина, марка, его технические характеристики? Попробуем ответить на этот вопрос, используя всю доступную информацию. Хоть ее и немного.

какой телефон у путина

Аппараты президентов

Государственные деятели, конечно, пользуются мобильными устройствами. Примером тому может служить Дмитрий Медведев - ярый фанат техники от Apple. Его "яблокофилия" известна всем давно. Обама в свое время пользовался продукцией BlackBerry. Он с радостью использовал бы iPhone, но служба безопасности Белого Дома запретила. Главная задача президентского мобильника обеспечивать безопасность. А у Apple с этим туго. Вот BlackBerry с их фирменным чипом шифрования - как раз то что надо для первого лица государства.

Но даже пресловутый «Блэкберри» с фирменным чипом шифрования далеко не всегда гарантирует полную безопасность. Американским спецслужбам ничего не стоит прослушать такие аппараты. А о технике от Apple и говорить нечего. О заигрывании компании из Купертино с ЦРУ и АНБ известно давно. Это тайной не является. Поэтому главам государств настоятельно не рекомендуется использовать для связи гаджеты этого производителя.

какой телефон у путина фото

Если с другими политическими лидерами все более или менее понятно, то президент России остается темной лошадкой в этом плане. Какая модель телефона у Путина? Этого никто не знает. Дело в том, что президент не особо любит светиться перед камерами с мобильником наперевес. В отличие от того же Медведева. Однако как-то же он связывается с нужными людьми? Или все это за него делают помощники? Попробуем разобраться в этих вопросах на основе доступной информации.

Безопасность превыше всего!

Не так давно возник скандал с участием первых лиц многих европейских государств. Оказывается, спецслужбы США (АНБ, ЦРУ) в течение долгого времени прослушивали мобильные телефоны лидеров государств. "Под колпак" попали Ангела Меркель (премьер Германии), Николя Саркази (экс-президент Франции), Тони Блэр (экс-премьер Великобритании) и многие другие видные политики.

какой телефон у путина марка

Не помогли ни фирменные чипы шифрования, ни другие способы защиты голосовых и текстовых данных. Поэтому использование мобильного телефона президентом или премьером - всегда большой риск. Однако Медведева, судя по всему, это никак не волнует. Теперь перейдем к вопросу "Какой телефон у Путина?".

Возможно ли прослушать Путина?

Многие хотят узнать, какой телефон у Путина, с той целью, чтобы определить степень угрозы прослушивания аппарата. Однако есть несколько фактов, которые необходимо знать. Вся шифровальная аппаратура "органов" в нашей стране разработана именно нашими учеными. Поэтому у ЦРУ и АНБ нет никаких шансов "взломать" эту систему. С Европой было проще. Все европейские спецслужбы использовали американские устройства шифрования. А взломать то, что создали сами, - много ума не нужно. С Россией такой "финт ушами" не пройдет. Но это касается только связи по кремлевским вертушкам. Мобильники используют совсем иную защиту.

какой телефон у путина марка фото

Так какой же у него телефон?

Это - тайна, покрытая мраком. Если кто-нибудь хочет узнать, какой телефон у Путина, марка, фото аппарата, то его ждет огромное разочарование. Сам Владимир Владимирович утверждает, что жутко не любит мобильные гаджеты (смартфоны, телефоны, планшеты). Складывается впечатление, что у него развилась мания преследования. Но это не так. Просто Путин - дальновидный политик. И он прекрасно понимает, что желающих послушать его разговоры хватает. Поэтому для конфиденциальных разговоров Владимир Владимирович использует только кремлевские вертушки. А чтобы расшифровать разговоры с них, ЦРУ понадобится около 90 лет.

какая модель телефона у путина

Есть ли у Путина мобильник?

Так какой телефон у Путина? У Владимира Владимировича нет телефона вообще! Если ему нужно срочно позвонить в поездке, то он использует спутниковый аппарат с выделенным каналом либо берет аппарат у какого-нибудь помощника. В Кремле используются стационарные аппараты с прямой линией. Многие хотят знать, какой телефон у Путина. Фото показывает, как он разговаривает с Медведевым с помощью коммуникатора Nokia E90. Было это во время пожаров в Нижегородской области. Однако это был аппарат не Владимира Владимировича, а одного из его помощников. Так-то. У самого Путина никакого телефона (а тем более смартфона) нет.

Заключение

Ответ на вопрос о том, какой телефон у Путина, имеет отрицательное значение по той простой причине, что у президента России никакого мобильного телефона просто нет. Дело в том, что глава государства на дух не переносит мобильные устройства (и телефоны в том числе). Он предпочитает пользоваться кремлевскими вертушками, спутниковыми телефонами с выделенным каналом либо аппаратом кого-нибудь из помощников. Однако это связано не только с личными пристрастиями президента. В России нет мобильного оператора, который гарантировал бы полную защиту данных. А разговоры на государственном уровне нуждаются в многоступенчатой системе шифрования. Должную безопасность гарантируют только кремлевские телефоны. Поэтому Владимир Владимирович использует исключительно их.