Водохранилище Ириклинское: описание, достопримечательности и базы отдыха

0
0

Урал известен всему миру своими уникальными природными красотами, балансирующими на грани мифов и реальности сказами, интересной историей. На Южном Урале одной из ярких достопримечательностей и бесценной жемчужиной считается водохранилище Ириклинское, являющее собой великолепный симбиоз природного совершенства и человеческого гения. Водохранилище, построенное для хозяйственных нужд населения, создало новую экосистему, изменив ландшафты прилегающих территорий, климат, биоту. Благодаря этому рукотворному водоему образовались десятки лагун, живописных заливов, невиданной красы отрогов и мысов. Приглашаем вас на увлекательную виртуальную экскурсию по Ириклинскому водохранилищу, которое многие люди называют Уральским или Степным морем.

Историческая справка

Водохранилище Ириклинское начали строить в экономически сложные послевоенные годы, когда не хватало ни техники, ни рабочих рук. Целью проекта было улучшить водоснабжение населения и ирригацию Оренбургской области, урегулировать сток реки Урал и ликвидировать во время его разливов наводнения в жилых поселках.

Водохранилище Ириклинское
В 1949 году в самом узком месте Ириклинской долины, где ширина достигала всего 250 метров, начали сооружать плотину. Завершилось ее строительство в 1957 году. В следующем 1958 году началось затопление будущего водоема, параллельно были запущены первые агрегаты Ириклинской ГЭС. В результате исчезли под водой близлежащие территории площадью 26 тысяч гектар с расположенными там 22 деревнями. Среди них - Таналык, Малятино, Севастопольский, Осетинский, Горный Ерик. Их жителей пришлось переселить в другие населенные пункты. Окончательное наполнение водоема завершилось лишь в 1966 году. В это время здесь уже велось строительство новой тепловой электростанции (Ириклинской ГРЭС), которая начала работать в 1975 году. Позже ранее возведенная ГЭС вошла в ее состав.

Географические особенности

Водохранилище Ириклинское на территории Южного Урала является крупнейшим рукотворным водоемом. Оно не имеет сколь-нибудь четких очертаний и, если смотреть на него сверху, напоминает диковинное живое существо с многочисленными заливами – «щупальцами», глубоко врезающимися вглубь равнинно-холмистых степей. Его длина (если измерять с юга на север) равняется 73 км, береговая линия протянулась более чем на 415 км, площадь водной глади составляет свыше 260 км2, а общий объем воды почти 3,3 км3. Глубины в водохранилище разные. В районе плотины они равняются 40 м, в других областях достигают от 10 м (45% водоема) до 20 м (24% водоема).

Таналыкский залив

Ириклинское водохранилище базы отдыха

В водохранилище Ириклинское впадает полтора десятка рек и речушек. В их бассейнах образовались заливы, многие из которых довольно внушительные. Особенно выделяется приплотинный участок, расположенный с южной стороны водохранилища. Он охватывает Соленую балку, Ириклинское ущелье, Хрущевский затон, множественные необычайно живописные лагуны и бухточки, берега которых поросли черемухой и березами. Чуть севернее находится популярный у отдыхающих Таналыкский залив, протяженность которого около 12 км, а максимальная ширина более 2 км. Его правый берег изрезан оврагами Каменным и Мокрым, а также устьем речки Каменной. Левый берег залива расчленен оврагами Полковничьем, Пьяным и Укрючным, а верховья украшены Карымскими утесами. В большом Таналыкском заливе есть маленький, называющийся Журавлиным. Когда-то сюда прилетали выводить птенцов десятки журавлиных пар. Сейчас этих птиц также можно встретить на водохранилище, но их стаи уже не столь многочисленны.

Ириклинское водохранилище отдых

Суундукский залив

Этот водоем находится практически напротив Таналыкского залива, с правой стороны от ГРЭС и также очень украшает Ириклинское водохранилище. Базы отдыха здесь пока не построены, но есть множество удобных местечек, где можно расположиться с палаткой. На побережье Суундукского залива вырос поселок Горный Ерик, откуда налажена паромная переправа всех желающих в городок Энергетик, до которого по воде около 1,5 км. В этот залив несут свои воды речки Джуса и Кильта. Их потоки, а также река Суундук оголили вулканические породы и создали уникальные скульптурные скалистые формы, названные Бульдогом и Черепахой. Чуть восточнее Джусы берега залива становятся более-менее пологими. Здесь на километры простираются непаханые массивы Чилектинской степи, где вольготно себя чувствуют табуны лошадей. Верховья залива окаймлены мегалитными Кусемскими утесами, на склонах которых природа «написала» всю летопись Зауралья начиная с девонского периода. Севернее Суундукского залива, до самой речки Ташлы, несмотря на все красоты, места у туристов не пользуются популярностью, зато они очень полюбились рыбакам.

Ириклинское водохранилище базы

Орловский рекреационный участок

Выше речки Ташлы продолжает изумлять природными шедеврами Ириклинское водохранилище. Места здесь пока не тронуты вездесущей цивилизацией, поэтому туристы сполна могут наслаждаться уникальными красотами естественной биосистемы. На отдых сюда едут из поселков Новотроицка, Баймака, Энергетика, Сибая, даже из Орска и Екатеринбурга. В средней части водохранилища в него впадают речки Нижняя и Верхняя Орловки. Нижняя течет по Березовому оврагу, берега которого похожи на пестрый ковер из альпийской астры, ароматного чабреца, уральской гвоздики. Верхняя Орловка прокладывает себе путь через Долину Слез, названную так из-за того, что по ней неимоверно трудно пробираться после дождей. В устье реки находится так называемый Орловский контакт – обнажения пород каменноугольного периода, восхищающих своей необычной тональностью. Здесь присутствуют краски, и серые, и светло-коричневые, и вишневые. Чуть выше по ходу водохранилища находится оригинальная по форме скала Верблюд.

Уртазымский и Чапаевский участки

В своей северной части может предложить туристам множество исследованных и пока неисследованных гротов и пещер Ириклинское водохранилище. Базы тут создаются только временные для команд спелеологов и всех, кто любит экстремальный отдых. Возле поселка Чапаевка, чуть выше залива Кошар весь берег изрезан природными геологическими трубами, гротами, нишами. Их внешний вид все время меняется, так как бурные воды залива вымывают известняки, превалирующие в береговых отложениях. Напротив Чапаевки в водохранилище впадают речки Малая и Большая Уртазымки. Их потоки размыли долину, образовав в некоторых местах довольно узкие каньоны с практически вертикальными стенами, в которых время и вода образовали расщелины и причудливые ниши. В низовьях этих рек имеются наиболее посещаемые туристами пещеры Двенадцатизальная, Уклонная, Каскадная.

рыбалка на Ириклинском водохранилище

Флора и фауна

Когда в процессе затопления образовалось водохранилище, оно изменило не только ландшафт, но и жизнь всех обитателей прилегающих территорий. Исчезли под водой огромные массивы черного тополя, вяза, березы, осины, ветлы. Впоследствии были вновь высажены деревья и кустарники на более чем 3 000 гектаров, но прижились не все виды. Сейчас вдоль берегов можно наблюдать редкие березняки, во многих местах растет черемуха, вязы, клены, ивы и золотистая смородина. Рыба Ириклинского водохранилища пережила еще большие потрясения, так как благодаря этому искусственному водоему в реке Урал поменялась соленость и минерализация, а кроме того, людьми был запущен проект разведения новых видов рыб, которые создали определенные трудности для водных жителей - «аборигенов». В результате многие старые виды исчезли либо наблюдаются в минимальных количествах. Сейчас в водохранилище живет свыше 40 видов рыб, половина из которых промысловые. Это карась, плотва, судак, лещ, рипус, язь, сазан, щука, сом.

В прибрежной полосе гнездятся чайки, утки, гуси, казарки, лебеди, кулики, крачки, журавли. На суше живут степные сурки, мыши, змеи.

рыба Ириклинского водохранилища

Отдых

Круглый год манит туристов Ириклинское водохранилище. Отдых здесь каждый может выбрать по душе. Любителей комфорта приглашают новые и старые турбазы. Те, кто хочет отдохнуть от цивилизации, могут расположиться с палатками. Пока за их установку денег никто не берет. Туристические офисы, расположенные в Екатеринбурге и Орске, приглашают желающих совершить экскурсионные однодневные поездки на водохранилище с посещением острова Любви, расположенного в месте слияния Суундука, Урала и Таналыка, а также уникального Казачьего грота в устье Большой Уртазымки, карстовых пещер и других интересных мест. Но наиболее популярное времяпрепровождение – это, конечно, рыбалка на Ириклинском водохранилище. Без завидного улова здесь не остается даже тот, кто впервые держит удочку в руках. В реке Таналык можно наловить голавлей и язей, в Березовом затоне щук, карасей и окуней, в Хрущевском затоне лещей, судака, карасей. В принципе, рыба здесь есть во всех реках, заливах, бухтах и, конечно, в самом водохранилище.

Ириклинское водохранилище места

Турбазы

Несмотря на всю свою уникальность, пока не очень хорошо освоено Ириклинское водохранилище. Базы отдыха, построенные еще во времена СССР, расположены только в его южной части. Это «Таналык», «Чайка» и «Вишневые горки». Еще три маленькие частные турбазы открыты близ городка «Энергетик». База «Таналык» находится в верхней части одноименного залива. На ее территории построены современные коттеджи, бассейн, спортплощадки, бар, кафе, имеется возможность заняться рыбалкой, покататься на лодке или катамаране. Цены от 1600 рублей в день с одного человека. Близ села Вишневое расположилась небольшая турбаза «Чайка», работающая круглый год. Здесь есть шесть домиков с удобствами, кафе с банкетным залом, пункт проката лодок, удочек, спортинвентаря, санок, лыж. Цены - от 500 рублей в сутки. Эта турбаза очень популярна у рыбаков, приезжающих, и отдохнуть душой, и порыбачить на Ириклинское водохранилище. «Вишневые горки» - самая популярная база отдыха, расположенная возле поселка Ириклинский. Здесь гостям предлагаются коттеджи и номера в корпусе. На территории установлено много беседок и мангалов, имеются детская площадка, детский клуб, пляж, пирс. На базе можно просто отдыхать, купаться, загорать, брать в прокат лодки, катамараны, кататься на «банане», а можно отмечать торжественные события и праздники. Цены от - 1000 рублей с человека в сутки.

Как добраться

К южным берегам Ириклинского водохранилища проложены добротные асфальтные дороги, поэтому добираться сюда на автотранспорте вполне комфортно. От Магнитогорска расстояние составляет чуть более 200 км, от Оренбурга почти 320 км, от Орска всего 90 км. Из более удаленных городов страны удобнее на самолете либо поезде прибыть в Орск, а далее сесть на рейсовый автобус, следующий в городок «Энергетик». К северным берегам водохранилища проложены только грунтовые дороги, которые после дождей становятся труднопроходимыми.