Красивые схемы вышивки крестом бискорню: описание, мастер-класс и рекомендации

0
0

Рукоделие в нашей стране всегда пользовалось почетом. Как приятно сделать своими руками изделие, которое будет радовать глаз! Подобные поделки выставляют на выставки, продают и просто украшают ими свой дом. В последнее время появилась новая мода в области рукоделия, стали распространенными схемы вышивки крестом бискорню. Что это такое и почему эта технология так сильно полюбилась представительницам женского пола?

схемы вышивки крестом бискорню

Что такое бискорню?

Как только появилось такое понятие, как вышивка крестом бискорню, новые схемы стали появляться чуть ли не каждый день. Сейчас это технология достаточно распространенная по всему земному шару, однако не многие еще ознакомлены с этим понятием. Бискорню - это абсолютно новое понятие. Слово имеет французское происхождение. Дословно на русский язык оно переводится как «кривуля». Будущее изделие представляет собой небольшую подушечку, как правило, она имеет непропорциональные углы. Не стоит путать её с предметом текстиля, она относится к домашним аксессуарам. Полученный своими руками красивый предмет можно повесить на елку, использовать в качестве игольницы или в качестве сувенира.

вышивка крестом бискорню новые схемы

Что собой представляет?

Как уже говорилось ранее, бискорню – это небольшая непропорциональная подушка. Состоит она из двух квадратов, которые соединяются между собой при помощи ниток. Схемы вышивки крестом бискорню позволяют сделать на подушке необычный рисунок, который сделает ее еще более красивой, привлекательной и яркой. Для скрепления элементов между собой применяется специальная технология «бэкстич».

вышивка крестом бискорню схемы монохром

Для чего нужно подобное изделие?

Такое изделие, как бискорню, имеет большую сферу применения, в основном рукодельницы делают его со следующей целью:

  1. В первую очередь это возможность украсить свой дом необычным аксессуаром, который обязательно заинтересует гостей.
  2. Удивительную подушку можно использовать в качестве красивого подарка для родственницы или подруги.
  3. В настоящее время рукоделие является отличным способом для заработка денег. К счастью, технология изготовления бискорню не активно распространяется в России, и вряд ли в этом виде творчество будут конкуренты. Поэтому появится отличный шанс основать свой выгодный бизнес.
  4. Многие рукодельницы участвуют в различных конкурсах и выигрывают призы, такая технология обязательно заслужит внимание членов жюри.
  5. Объемную вещицу можно использовать в качестве «хранилища» для острых предметов.

Не так важно, с какой целью делается эта ручная поделка. В любом случае необходимо сделать её максимально привлекательной. Поэтому предварительно стоит внимательно изучить схемы вышивки крестом бискорню и украсить подушку замечательным узором. Это могут быть цветы, животные или просто красивый орнамент.

Классификация

Всего можно выделить три основные технологии, по которым делается это изделие:

  1. Классический вариант бискорню, который применяется во Франции. Подушечка состоит из двух равных частей, представленных в виде пятиугольников. С виду она похожа на маленькую звезду. Несмотря на то что стороны имеют различный размер, изделие получается симметричным.
  2. Стандартный вариант бискорню представлен в виде двух непропорциональных по размеру квадратов.
  3. Берлинго – еще один вид французской технологии. Подушка получается в виде четырехглавой пирамидки. Рисунок может быть размещен только в нижней её части.

Многие рукодельницы делают свой вариант пошива подушки и самостоятельно выбирают, какой формы будет их будущее изделие.

Общая информация о схемах

В некоторых городах проводится специальный мастер-класс «Вышивка крестом бискорню». Новые схемы, которым на уроках учатся рукодельницы, позволяют сделать особенное украшение. Существует несколько особенностей создания рисунка. В обязательном порядке он делается с двух сторон подушки (с верхней и нижней). Может быть создан как симметричный, так и абсолютно различный узор. Для его создания рекомендуется взять ткань, на которой будет удобно шить. Желательно отдавать предпочтение льну, канве или плотному хлопку. В небольших отверстиях следует накладывать друг на друга нитки таким образом, чтобы получались одинаковые крестики. Именно они и будут образовывать будущий рисунок. Рекомендуется делать узор небольшой иголкой с большим ушком и заостренным концом.

Какую схему лучше выбрать начинающей рукодельнице?

Лучше выбрать простой рисунок человеку, который столкнулся первый раз с такой технологией, как вышивка крестом бискорню. Схемы монохромные станут для них самым оптимальным вариантом, поскольку не возникнет путаницы. Для создания узора следует выполнить несколько основных шагов:

  1. Сначала нужно взять два кусочка ткани приблизительно одинакового размера.
  2. На них следует внимательно рассчитать расстояние, таким образом, чтобы рисунок находился по центру, а по краям оставалось свободное место.
  3. Далее следует согласно схеме выполнить узор.

бискорню схемы вышивки крестом новогодние

Рекомендуется использовать для этого только нитки мулине, желательно делать вышивку в две нитки, чтобы узор был не слишком насыщенным, но ориентироваться стоит на толщину ткани и размер стежка. Воспроизводить схему на ткани нужно начинать с середины, постепенно двигаясь к краям. В этой технологии есть несколько особенностей. Например, каждый крестик должен быть направлен в одну сторону, то есть не стоит путать местами верхний и нижний шов.

Схема для новогоднего подарка

бискорню схемы вышивки крестом мастер класс

Зимой у женщин возникает особый интерес к бискорню, схемы вышивки крестом новогодние, рождественские и романтические не оставляют равнодушными никого. Благодаря им можно создать красивый аксессуар и подарить его своим близким. Для создания сувенира потребуется:

  • Ткань серого оттенка.
  • Иголка для вышивания.
  • Нитки мулине белого, зеленого и коричневого цвета.

Как только все материалы подготовлены, можно приступить к работе. Сначала переносится верхняя часть схемы на ткань, после чего следует приступить к формированию низа. Полученные две детали скрепляются между собой методом стягивания.

Рекомендуется для этого изделия использовать дополнительные приспособления, которые сделают поделку более яркой, например бисер, стразы или бусинки.

Оригинальный подарок на день рождения

мастер класс вышивка крестом бискорню новые схемы

Если хочется сделать для друга самый оригинальный подарок своими руками, который он запомнит на долгие годы, то стоит сделать насыщенный рисунок при помощи металлизированных ниток. Для этого также стоит использовать технологию создания бискорню. Схемы вышивки крестом, мастер-класс для которых мы рассматриваем, достаточно элементарны, справиться с ними может даже новичок. Достаточно взять обычный цветок, животное или узор и перенести его на ткань при помощи блестящих ниток, и получится настоящий рукотворный шедевр.

В заключение стоит сказать о том, что технология изготовления бискорню – это универсальный, простой и интересный способ создать красивый аксессуар, которым можно украсить дом, продать или подарить его близкому человеку. Причем для создания такого изделия понадобится не так много средств на приобретение материалов. А схемы вышивки крестом бискорню позволят сделать его еще более привлекательным. К тому же психологи утверждают, что это занятие способствует расслаблению, полезному отдыху, восстановлению сил после тяжелого рабочего дня, нормализации нервной системы и повышению интеллектуальных способностей.