Софит - это строительный материал: описание, монтаж, преимущества

0
0

Обустройство крыши дома – процесс сложный и ответственный. Он включает в себя не только монтаж стропил, парогидроизоляции и кровельного материала, но и подшивку карниза. В качестве стройматериала для этой операции обычно используют деревянную или пластиковую вагонку, строганную доску или сайдинг. Но существует и еще один вариант – софит. Это сравнительно новый строительный материал, предназначенный специально для подшивки свесов карнизов и фронтонов крыши. К основным достоинствам новинки можно отнести удобство применения, долговечность и приемлемую стоимость.

софит - это

Зачем нужна вентиляция крыши

Согласно технологий, используемых в малоэтажном строительстве, свес кровли должен выступать не менее чем на 30-50 см от стен дома, чтобы обеспечить им защиту от осадков. Подшив свеса выполняют не только для придания строению законченного эстетического вида, но и для организации вентиляции в подкровельном пространстве. Если нет свободной циркуляции воздуха, в теплоизоляционном слое образуется и накапливается конденсат, который будет постепенно разрушать деревянные и металлические элементы кровли, существенно сокращая срок их службы.

Функциональные особенности софитов

Решить проблему качественной вентиляции всей конструкции крыши дома помогают софиты для подшивки кровли. Они представляют собой декоративные панели, напоминающие сайдинг, но имеющие особую конструкцию, которая и обеспечивает хорошую тягу, препятствующую скоплению влаги, образованию плесени и грибка. Кроме того, софит – это отличная защита подкровельного пространства от поселения в нем насекомых, грызунов и птиц.

софиты для подшивки кровли

Классификация софитов по конструкции

Существует несколько видов софитов, отличающихся своей конструкцией и сферами применения.

  • Сплошные софиты. Данный материал выпускается в виде гладких панелей, усиленных ребрами жесткости. Такие софиты для подшивки кровли используются редко из-за их невысокой воздухопропускной способности. Но этот отделочный материал отлично подходит для отделки потолков открытых веранд, крылец, садовых беседок.
  • Софит с перфорацией по центру. Эта разновидность разделена ребрами жесткости на три равных части, крайние из которых имеют сплошную гладкую структуру, а средняя – перфорированную. При монтаже софитов образуется единая композиция, в которой чередуются две гладкие полосы с одной перфорированной. Данный материал обеспечивает хорошую вентиляцию, поэтому может быть использован в зданиях с герметичной кровельной теплоизоляцией.

софит с перфорацией

  • Полностью перфорированный софит – это отделочный материал с максимальной воздухопропускной способностью. Предназначен для подшивки выступающих элементов крыш, покрытых непрофилированными кровельными материалами, плотно прилегающими к основе, например, гибкой битумной черепицей, рубероидом и т. п.

Классификация софитов по материалам, применяемым для их изготовления

Следует отметить, что наличие или отсутствие перфорации на стоимость софитов не влияет. Основным ценообразующим фактором является материал, из которого эти элементы изготовлены.

  • Софит пластиковый производится из ПВХ. Является наиболее доступной и при этом достаточно практичной альтернативой более дорогим образцам. Широкая цветовая гамма, в которой выпускается этот отделочный материал, позволяет подобрать вариант, идеально подходящий под общий дизайн здания. Бесспорными преимуществами пластиковых софитов является их стойкость к УФ-лучам, грибкам и плесени, температурным перепадам и осадкам. Однако имеется у данного решения и два существенных недостатка: хрупкость и горючесть.

софит пластиковый

  • Металлические софиты относятся к средней ценовой категории. Они изготавливаются из оцинкованных листов, покрытых специальным защитно-декоративным слоем. Такой материал также представлен в широкой цветовой гамме. Металлические софиты отличаются высокой стойкостью к механическим повреждениям, коррозии и воздействию окружающей среды. Они пожаробезопасны, надежны и долговечны, за что и снискали признание потребителей.

металлические софиты

  • Алюминиевый софит стоит дороже вышеперечисленных вариантов, однако и преимуществ у него больше. Прежде всего, этот материал пользуется популярностью из-за своего красивого внешнего вида, малого веса и достаточно продолжительного срока эксплуатации.

алюминиевый софит

  • Медные софиты являются наиболее дорогостоящим, стильным и долговечным вариантом. Срок службы таких изделий превышает 150 лет. Под воздействием природных условий и времени медь приобретает платиновый цвет, становясь еще более эстетически привлекательной. Такой материал предпочитают использовать настоящие ценители старины.

Размеры софитов

В настоящее время на рынке представлены изделия как отечественного, так и иностранного производства. У разных производителей продукция отличается габаритными показателями. Чаще всего в продаже можно встретить софиты длиной от 3 до 3,6 метров и шириной от 22 до 30,5 см. К примеру, американский или канадский софит – это профилированная полоса без перфорации либо с таковой, длиной 3,6 м и шириной 30 см. Такие размеры считаются наиболее оптимальными для подшивания кровельных элементов.

Подшивка свесов кровли без обвязки

Перед тем как начать монтаж софитов, следует утеплить стены дома снаружи. Залогом качественного результата при подшивке свесов являются правильные замеры и расчет материалов. Сделать процесс более легким и быстрым поможет чертеж с описанием последовательности операций.

Монтажные работы начинаются с установки принимающих профилей на свесе крыши. В качестве этих элементов можно использовать специальные J-фаски для выбранных софитов либо универсальные сайдинговые J-профили. С помощью строительного уровня высоту установки необходимо перенести на стену и в отмеченной точке произвести монтаж принимающего профиля. В случае обнаружения криволинейности следует устранить дефект с помощью подходящих деревянных планок.

Далее отрезается панель требуемой длины. При этом полоса должна быть короче на два тепловых зазора, которые необходимы для компенсации линейного расширения материала.

При подшивке свесов открытого типа с выносом, не превышающим 40 см, монтаж софитов может быть выполнен без их крепления саморезами. В таком случае софиты просто заводятся в пазы принимающих профилей. При большем расстоянии необходима установка дополнительных реек, к которым привинчиваются панели. Точки крепежа должны располагаться на расстоянии не более 20 см друг от друга. Сцепление частей софитов между собой осуществляется с помощью замочных соединений.

монтаж софитов

Установка панелей в обвязку

Данный способ монтажа панелей более удобен и быстр. Главным его отличием является то, что принимающие J-образные профили закрепляются на свесе не жестко, а только немного наживляются. В них вставляются все раскроенные по размеру софиты, которые скрепляются между собой замками. Только после этого производится окончательный закрепление принимающих профилей.

Софиты можно монтировать под косым или прямым углом. В первом случае по диагонали монтируется Н-образный профиль, а софиты подрезаются в соответствии с углом, сформированным профилем. Н-профиль можно заменить парой одинаковых J-профилей. При стыковке под прямым углом закрепленные на стене Н-профили следует продолжить до пересечения, а линию примыкания закрыть J-профилем.

Монтаж J-фасок

Виниловые J-профили предназначены для защиты ветровых досок. При горизонтальном расположении таких профилей их монтаж выполняется саморезами в центрах перфорированных отверстий. Если ветровые доски располагаются под наклоном, крепеж J-фасок осуществляется по правилам установки вертикальных элементов (первый саморез должен располагаться под верхней кромкой верхнего отверстия, остальные – по центрам отверстий).

Преимущества софитов

Помимо быстроты и удобства монтажа, не требующего специальных знаний, к преимуществам софитов относится:

  • высокая эстетическая ценность (готовая отделка выглядит аккуратно и стильно);
  • большой выбор материалов и цветовых вариантов, что позволяет сочетать софиты с различными отделочными и кровельными материалами;
  • отличные эксплуатационные характеристики и продолжительный срок службы;
  • универсальность. Софитами можно подшивать не только подкровельное пространство, но и потолки в различных постройках;

Помимо этого, данный материал прост в уходе. Обновление и покраска софитам не требуются, достаточно лишь периодически их мыть мыльным раствором.