Цифровое пианино Casio CDP-130: обзор, технические характеристики, сравнение с конкурентами и отзывы

0
0

В 2015 г. компания «Касио» представила новый продукт линейки цифровых пианино начального уровня, которому предстояла непростая задача - заменить одно из лучших доступных решений, предлагаемых производителем, которое известно под названием CDP-120.

От хорошего к лучшему

Совершенствование бестселлера среди электронных компактных пианино было непростой задачей, но японская компания в очередной раз удивила всех, представив модель Casio CDP-130. Этот 88-клавишный цифровой инструмент с молоточковой клавиатурой фортепианного типа предлагает все функциональные возможности предыдущей версии, удваивая количество передаваемых звуков и добавляя новые интересные опции по еще более низкой цене, чем ее предшественник.

В данном обзоре затронуты основные особенности 130-й модели компактного цифрового пианино компании «Касио» в сравнении с CDP-120 и другими популярными аналогами.

casio cdp 130

Комплект поставки

Электронное пианино Casio CDP-130 стоит 399 долларов США и включает следующие аксессуары:

  • педаль SP3;
  • адаптер переменного тока;
  • пюпитр;
  • руководство пользователя.

За дополнительную плату также доступны:

  • педаль SP-20;
  • специальная стойка CS-44P;
  • скамейка СВ-7ВК размерами 600х300х506 мм.

Дизайн

Если при взгляде на цифровое пианино Casio CDP-130 появляется легкое чувство дежавю, то это можно объяснить тем, что шасси практически идентично CDP-120. На самом деле в этих музыкальных инструментах использованы одни и те же корпус, клавиатура и интерфейс, так что при сравнении данных моделей бок о бок их легко спутать.

цифровое пианино casio cdp 130

Аббревиатура CDP в названии модели расшифровывается как «компактное цифровое пианино», и это не является преувеличением. При размерах 1322х286х129 мм и весе 10,8 кг оно является одним из самых маленьких и самых легких устройств подобного типа. Компактность обеспечивает удобство переноски, например, на сцену или в репетиционный зал. В комплект входит пюпитр. Он сделан из пластика и, к сожалению, выглядит слишком дешевым.

Изделие поставляется в двух различных вариантах отделки: серебристом у Casio CDP-130 SR и черном у CDP-130 ВК. Обе модификации можно превратить в предмет мебели, если установить их на соответствующую подставку CS-44P, которая продается отдельно за 119 долларов США. Крепление обеспечивает достаточную устойчивость. Конструкция немного шаткая, но проблем на практике это не вызывает. В отличие от моделей конкурентов, стойка не включает педали, поэтому придется установить ее отдельно. По отзывам пользователей, педаль, входящая в комплект, слишком маленькая и легко выскальзывает из-под ноги, поэтому они рекомендуют приобрести опциональный вариант.

Инструмент питается через внешний адаптер переменного тока напряжением 12 В и потребляет мощность 18 Вт. Можно активировать функцию автоматического отключения устройства, если не пользоваться им в течение получаса.

пианино casio cdp 130

Возможности подключения и эффекты

Основной интерфейс Casio CDP-130 BK включает выключатель питания, регулятор громкости, демонстрационный режим, многофункциональную и 2 кнопки прямого выбора тембра рояля или электрического пианино, новый режим метронома, который позволяет упражняться с темпом, и обновленную секцию реверберации, включающую теперь и более глубокую модель зала, которая может быть полезна для обогащения звучания инструмента. Другими продвинутыми функциями, такими как чувствительность касания, транспонирование, встроенный DSP-процессор для изменения интенсивности реверберации и глубины хора и темпа метронома, можно управлять, нажимая функциональную кнопку и нужную ноту на клавиатуре.

На верхней панели под тканью и пластиковой сеткой расположена пара 8-ваттных овальных динамиков размером 120х60 мм и слот для установки пюпитра, а на задней панели можно найти выход наушников, разъем педали, USB-порт для миди-подключения и гнездо для подключения сетевого адаптера. Второй разъем наушников для игры в четыре руки, к сожалению, отсутствует. Также нет отдельного линейного стереовыхода. Для подключения к микшеру или усилителю потребуется специальный адаптер или Y-кабель. Подсоединить тройную педаль не удастся. Хотя USB-порт позволяет использовать CDP-130 c музыкальным программным обеспечением на компьютере, записывать через него песни и настраивать цифровое пианино, в отличие от моделей Casio Privia и Celviano, нельзя. Пользователи утверждают, что громкость акустики хоть и не очень высокая, но для домашней практики ее достаточно. Звучание динамиков немного резкое и центрально-взвешенное, объем и широту рояля они передают ограниченно.

casio cdp 130 bk

Тембры

Как и 120-я модель, цифровое пианино Casio CDP-130 использует классическую технологию тон-генератора AHL, которая обеспечивает воспроизведение десяти встроенных тембров против пяти у CDP-120, и равное с ней количество (48) одновременно звучащих тонов (полифонии). Это дает возможность пользователям проигрывать сложнейшие классические пассажи, такие как гаммы или арпеджио, при нажатой педали сустейна. Та же функция может быть полезна во время проигрывания аккордов в режиме наложения, без какого-либо риска потерять ноты.

Механика

Кроме того, как можно понять из отзывов, унаследованная от CDP-120 88-клавишная полноразмерная клавиатура фортепианного типа с масштабируемой молоточковой механикой является отличным подспорьем для тех, кто только начинает изучать основы игры на рояле и важность динамики, благодаря беспружинной системе молоточков, которая обеспечивает более тяжелое касание для низких нот и легкое для высоких, такое же, как у настоящего рояля.

Многим пользователям очень нравится то, что имеется возможность установить различную чувствительность клавиш путем выбора одного из трех ее уровней или даже отключить эту функцию, если кто-то предпочитает стандартную реакцию. Это отличный инструмент, который позволяет правильно освоить различную динамику, предлагаемую роялем при более тихой или громкой игре.

фортепиано casio cdp 130

Как свидетельствуют многочисленные отзывы, несмотря на то что пианино Casio CDP-130 относится к начальному уровню и обладает портативным дизайном, модель предлагает реалистичный опыт, который отлично подходит не только тем, кто только осваивает игру на этом инструменте, но и профессиональным музыкантам, которым для своих концертов необходимо хорошо звучащее и компактное и чрезвычайно легкое цифровое фортепиано.

Отличительные особенности

С запуском Casio CDP-130 некоторые ритейлеры снизили цены на старые CDP-120, сравняв их со стоимостью новой модели. Но стоит ли тратить 399 долларов за старый продукт, который предлагает меньше функциональных возможностей и тонов?

По мнению пользователей, лучше инвестировать деньги в более современную модель, потому что она включает все характеристики CDP-120 в дополнение к 5 тембрам, метроному и новой реверберации зала. Выбор в пользу старшей версии не рекомендуется, если только ее цена не будет значительно ниже.

цифровое фортепиано casio cdp 130

CDP-130 и PX-130

Совсем по-другому ситуация обстоит с электронным пианино Casio РХ-130, которое является лучшим решением для музыкантов среднего уровня и профессионалов, не желающих тратить более 1000 долларов ради больших возможностей. Данная модель предлагает лучшую клавиатуру с 88 клавишами и 3-мя уровнями чувствительности касания масштабируемой молоточковой механикой, более мощную технологию тон-генератора (линейный морфинг AiF с 16 отличными звуками и 128-нотной максимальной полифонией) и более убедительное сочетание опций и функций, которые позволяют пользователям еще точнее настроить звучание своего инструмента и получить гораздо более реалистичный опыт. Конечно, РХ-130 стоит дороже (499 долларов США) и не имеет в комплекте 3-педальной системы или мебельной стойки (оба аксессуара опциональны). Так что если есть желание приобрести полный пакет, следует быть готовым потратить гораздо больше, чем можно было рассчитывать.

Аналог от Yamaha

Вечная конкуренция между компаниями «Касио» и «Ямаха» высоко подняла планку цифровых пианино начального уровня с точки зрения их качества. В последние годы можно было наблюдать много изменений в функционале дешевой продукции, которая постоянно развивалась, превращаясь в гораздо более профессиональные инструменты. Это справедливо и для CDP-130 и Yamaha Р-45: данные устройства эволюционировали из предыдущих моделей путем добавления некоторого количества нововведений. Но какое 88-клавишное цифровое пианино начального уровня лучше?

электронное пианино casio cdp 130

Если судить по системе генерации тона, то Yamaha может предложить что-то большее благодаря ее движку AWM сэмплирования стерео, который быстро стал отраслевым стандартом и предлагает 64-нотную полифонию (против 32 у Р-35). Как и цифровое фортепиано Casio CDP-130, «Ямаха Р-45» позволяет воспроизводить десять различных тембров отличного качества по разумной цене, хотя самый лучший звук – это, безусловно, акустическое пианино со стереофоническим звучанием. Если предпочтение отдавать качеству клавиатуры, то компания «Касио» в этом плане может предложить больше. 88-клавишная масштабируемая молоточковая механика CDP-130 определенно лучше, чем у Р-45. Она менее шумная, а ее жесткость – взвешенная с прогрессивным изменением, которое соответствует реальному инструменту.

Стоит ли переплачивать?

Хотя характеристики электронного пианино становятся лучше с переходом на бюджетную модель Casio PX-130, клавиатура которой обеспечивает 3-уровневую чувствительность, выбор одного из самых дорогих устройств компании Yamaha стоимостью до 700 долларов, такого как Р-105 или P-115, больших преимуществ не даст, так как в них используется тот же стандарт градуирования молоточков GHS, что и у дешевых цифровых инструментов. Более высокая цена Р-35 и Р-45 оправдана несколькими эксклюзивными функциями, которые позволяют эмулировать все механические звуки настоящего фортепиано. К ним относится возможность разделения клавиатуры на две отдельные части, что очень полезно для учителей, которые хотят играть вместе со своими учениками, а также поддержка полунажатия педали, доступного при покупке опциональной модели FC3-А. Ни одна из этих функций не доступна на Casio CDP-130 или CDP-120, но опять же, можно заплатить на 100 долларов больше и получить все эти возможности в цифровом пианино PX-130.

Заключение

Компания «Касио» усовершенствовала электронное пианино начального уровня, расширив функциональные возможности предыдущей модели и снизив ее цену. По мнению пользователей, Casio CDP-130 предлагает 10 отличных тембров, прекрасную 88-клавишную клавиатуру с молоточковой механикой и большим количеством режимов, но для того, чтобы устройство стало идеальным решением для новичков, производителю следовало добавить некоторые другие важнейшие функции, такие как поддержка эффекта полунажатия педали и один из обучающих режимов.

Тем не менее, согласно отзывам об инструменте, можно сделать следующий вывод: фортепиано Casio CDP-130 определенно является одним из лучших музыкальных инструментов 2015 года выпуска для начинающих пианистов.