Соглашение о разделе имущества супругов: составление, образец и регистрация в Росреестре

0
0

Сегодня нам предстоит выяснить, как правильно составлять и регистрировать соглашение о разделе имущества супругов. Что это вообще за документ такой? Когда и при каких обстоятельствах он создается? Ответив на все эти вопросы, гражданин сможет понять правила раздела имущества между мужем и женой. Какие советы и рекомендации помогут составить максимально верный документ?

соглашение о разделе имущества супругов

Зачем нужен

Первым делом предстоит понять, что собой представляет соглашение о разделе имущества. Данный документ очень часто встречается в современном мире. Особенно когда речь идет о собственности, нажитой в оформленных официально (через ЗАГС) отношениях.

Соглашение о разделе - договор между собственниками имущества относительно вопросов разделения собственности. В нашем случае речь идет о том, что нажито супругами за период брака.

В данном документе обычно прописывается порядок раздела собственности - кому, в каких долях и какое конкретно имущество полагается. Подобная бумага позволяет устранять имущественные споры.

Когда заключают

Соглашение о разделе имущества супругов может быть составлено практически в любой момент. Главное - официально оформить отношения в ЗАГСе.

соглашение о разделе имущества

Чаще всего документ составляют:

  • во время семейной жизни;
  • непосредственно при разводе;
  • после расторжения брака.

Каждая пара сама должна решить, когда именно ей заключать соответствующий договор. До брака его нельзя оформить. В данной ситуации рекомендуется заключить брачный контракт. Он поможет установить порядок разделения всего общего имущества - текущего и будущего.

Разные типы одного документа

Следует обратить внимание на то, что соглашение о разделе имущества супругов может быть разным. Многое зависит от того, когда именно произошло его подписание.

На сегодняшний день можно выделить:

  1. Добровольное соглашение. Данный тип документа может быть заключен в любой момент после заключения брака. Он представляет собой добровольную договоренность супругов.
  2. Мировое соглашение. В отличие от предыдущего варианта, мировой договор подписывается только в судебном порядке. Например, во время или после развода.

В первом случае бумага должна быть составлена супругами, во втором - судебным органом. Юридическая сила у этих двух соглашений одинаковая.

соглашение о разделе имущества супругов образец

Порядок заключения

Все это только начало. Соглашение о разделе имущества необходимо правильно зарегистрировать. В противном случае документ не вступит в законную силу. А значит, при разводе с разделом имущества могут быть проблемы.

Как правило, данный документ составляется так:

  1. Граждане составляют текст документа. В нем указываются все особенности раздела нажитого в браке.
  2. Соглашение подписывается сторонами.
  3. После вступления документа в силу происходит регистрация в Росреестре прав собственности на то или иное имущество.

На самом деле все не так трудно, как кажется. Единственное требование, которое необходимо соблюсти, - это представление документа в письменной форме. Соглашение о разделе имущества супругов должно быть или распечатано на компьютере, или написано от руки.

Что указывать

Казалось бы, простой вопрос - что указывать в изучаемом документе. Но он вызывает немало проблем у граждан. Ответить однозначно на данный вопрос не получится. Дело все в том, что в договоре относительно разделения имущества, как правило, указывается все, что хотят супруги. На практике чаще всего подразумеваются крупные покупки и недвижимое/движимое имущество. Речь идет о технике, квартирах, дачах, машинах и так далее. Но при желании соглашение о разделе имущества супругов может содержать пункты о разделе любой совместной собственности - даже вилки и ложки можно поделить подобным образом.

мировое соглашение о разделе имущества

Независимо от того, что именно делят супруги, нужно правильно указывать собственность. А именно:

  • название объекта;
  • марку или модель;
  • цвет;
  • размер/габариты;
  • отличительные черты;
  • адрес или номер регистрации авто;
  • регистрирующий документ (при наличии);
  • стоимость объекта (примерно).

Планируется раздел ипотечной квартиры? Об этом необходимо обязательно сообщить в тексте соглашения. Кроме того, нужно прописать, кому достанется имущество после развода и кто будет выплачивать кредит в будущем. В таком случае соглашение о разделе имущества супругов может:

  • передавать квартиру в полную собственность;
  • предусматривать выделение долей каждому супругу.

Разделять соглашением запрещается вещи личного пользования или результат интеллектуальной деятельности гражданина.

Нотариус - необходимость или желание

Многие граждане спорят, нужно ли обязательно идти к нотариусу, если планируется подписание изучаемого соглашения? Ответ прост - нет. Нотариальное заверение документа не нужно. Достаточно подписи супругов на соглашении.

соглашение о разделе имущества супругов после развода

Тем не менее многие специалисты рекомендуют заключать договор о разделе имущества с нотариусом. Данный прием поможет обезопасить супругов от непредвиденных проблем в суде.

Нотариус сможет изучить соглашение о разделе имущества супругов и указать на недочеты. Кроме того, уполномоченное лицо всегда поможет за отдельную плату составить юридически грамотный документ. Если в процессе заключения соглашения о разделе имущества задействован нотариус, можно с уверенностью говорить о том, что документ законен. Он составлен без угроз и шантажа.

Структура

Соглашение о разделе имущества при разводе имеет определенную структуру. В документе нужно выделить следующие части:

  1. "Шапку". Она пишется в правом верхнем углу и содержит информацию о сторонах.
  2. Наименование документа. Обычно оно пишется с новой строчки по центру листа. Необходимо написать что-то вроде "Соглашение о разделе совместной собственности между супругами после развода".
  3. Основная часть. В ней прописываются все особенности разделения собственности. Здесь указывается, кому и какое имущество будет принадлежать. Доли в той или иной собственности тоже обязательно прописываются.
  4. Срок вступления документа в силу. Это необязательный пункт.
  5. Заключение. В данной части документа прописывается количество изготовленных экземпляров соглашения, а также место их хранения.
  6. Подписи сторон и дата заключения договора. Без этих составляющих документ нельзя назвать вступившим в силу. Каждая сторона, указанная в соглашении, должна расписаться на договоре.

Больше никаких особенностей документ не имеет. Все перечисленные составляющие помогут составить юридически грамотное соглашение о разделе имущества супругов после развода.

соглашение о разделе имущества при разводе

Заключение через суд

Что делать, если супруги пришли к общему мнению относительно разделения совместной собственности? Можно заключить мировое соглашение о разделе имущества. Как правило, данный документ составляется в суде и отдается сторонам на подпись. Но при желании муж и жена могут предоставить судебным органам текст договора, который удовлетворяет обе стороны.

Мировое соглашение заключается так:

  1. Стороны обращаются в суд для начала бракоразводного процесса.
  2. Судебные органы изучают предоставленные документы и составляют договор о разделе совместно нажитого. В некоторых случаях стороны сами предлагают вниманию суда подобный документ.
  3. Договор подписывается мужем и женой. Суд принимает решение о вступлении соглашения в силу.
  4. Происходит регистрация прав собственности на имущество в Росреестре.

Самым сложным моментом является примирение сторон и непосредственное разделение собственности. Что еще необходимо знать о данном документе?

Росреестр

Например, придется запомнить, что непосредственная регистрация соглашения о разделе имущества супругов в Росреестре не нужна. Изучаемый документ предоставляется в упомянутый орган только в качестве подтверждения прав собственности на тот или иной объект.

Соответственно, как только соглашение вступит в силу, нужно:

  1. Собрать определенный пакет документов. Сюда относят: удостоверение личности, соглашение о разделе собственности, документы о правах собственности на разделяемое имущество и судебное решение (при наличии). Также иногда необходимо брать с собой свидетельство о браке/разводе.
  2. Обратиться в Росреестр с заявлением о выдаче свидетельств о правах собственности на положенное имущество.
  3. Забрать документы в назначенное время. Для этого заявителю выдадут специальную расписку.

Все намного проще, чем кажется? А как будет выглядеть соглашение о разделе имущества супругов? Образец, представленный ниже, является шаблоном основной части документа.

Образец

Нельзя с уверенностью говорить о том, что каждый человек может воспользоваться готовым бланком-соглашением о разделе собственности супругов. Каждый документ индивидуален. В нем стороны прописывают все особенности разделения совместной собственности.

регистрация соглашения о разделе имущества супругов в росреестре

Каким может быть соглашение о разделе имущества супругов? Образец этого документа выглядит так: "Нами, (данные мужа и жены - личные и паспортные, за время брака было нажито: (перечисление имущества). Настоящим соглашением мы устанавливаем порядок раздела совместной собственности. Гражданину (данные о муже) после расторжения брака положено: (перечисление собственности). Гражданка (сведения о жене) при разводе получит (данные об имуществе). Настоящий документ вступает в силу с момента его подписания. В течение (срок обращения) дней стороны обязуются провести регистрацию прав на имущество в Росреестре. Документ составлен в (количество) экземплярах, по одному для каждой из сторон".