«Камп Ноу» – лучший стадион Барселоны

0
0

Домашнюю арену испанской «Барселоны», безусловно, можно отнести к современным памятникам архитектуры. «Камп Ноу» – настоящая изюминка Каталонии, которая приковывает к себе взгляды не только любителей футбола, но и обычных туристов. Совсем недавно арена отметила свое шестидесятилетие, и все это время она была домашним полем для «Барселоны».

К слову, в этом же году девяностолетний юбилей отмечает и еще одна грандиозная каталонская арена — Олимпийский стадион. Барселона, таким образом, условно разделилась на сине-гранатовые и сине-белые цвета: «Камп Ноу» принимает матчи «блаугранас», а «Олимпийский» - их принципиального противника «Эспаньолы».

стадион барселоны

История названия

Официально «Камп Ноу» получил свое нынешнее имя в 2000 году, однако в народе арену именовали так с первого дня открытия. Изначально планировалось назвать могучее сооружение в честь Ганса Гампера — основателя клуба. Однако руководство «сине-гранатовых» решило остановиться на более простом – «Стадион ФК Барселона». Но и это название не прижилось, а сами болельщики клуба дали арене имя, означающее на каталонском языке «Новая земля».

Открытие арены прошло в сентябре 1957 года, а в матче-открытии «блаугранас» переиграли польскую «Легию» со счетом «4:2». Первые официальные матчи на стадионе «Барселоны» состоялись в конце того же года.

Интересные факты

Если принимать во внимание лишь футбольные арены, то в мире только мексиканская «Ацтека» готова принять на своих трибунах больше зрителей. Вместимость стадиона «Барселоны» – 99354 человека. В Испании — а также в Европе в целом — это первый показатель.

вместимость стадиона барселоны

Еще один интересный факт связан со сроками строительства и денежными затратами нового клубного сооружения. Первый камень в фундамент будущего красавца был заложен еще в 1953 году, а планируемые затраты не должны были превышать 67 миллионов песет. Однако непредвиденные обстоятельства (изменения почвы) привели к тому, что сроки строительства затянулись на четыре года. За это время стоимость стадиона выросла больше чем в четыре раза, а клуб не в состоянии был платить по счетам. Впрочем, каталонцы нашли спасение в лице диктатора Франциско Франко, который правил в то время и по счастливой случайности был ярым фанатом «сине-гранатовых». Правитель простил клубу долг, и в конце пятидесятых годов новый стадион «Барселоны» принимал на своем поле первые матчи.

«Камп Ноу» – одна из немногих футбольных арен в Европе, которая имеет рейтинг пять звезд, согласно критериям УЕФА. Музей футбольного клуба «Барселона» самый посещаемый в Каталонии.

Реконструкции

Первая глобальная реконструкция коснулась «Камп Ноу» в 1981 году, а связана она была с предстоящим чемпионатом мира в Испании. Среди принимавших матчи Мундиаля был и стадион Барселоны «Камп Ноу». Вместимость арены специально увеличили до 120 000 зрителей, чтобы больше людей смогло вживую насладиться футбольным действом.

олимпийский стадион барселона

В 1998 УЕФА ввел в силу правило, согласно которому, каждое место на стадионе должно быть оснащено сиденьем. Для того чтобы соответствовать принятым нормам, руководство «блаугранас» уменьшило вместимость трибун до показателя настоящего времени и опустило зеленый газон на один уровень вниз.

Следующая и последняя на сегодняшний день перестройка, а точнее ее подготовка, была осуществлена в 2007 году и приурочена к 50-летию арены. Для того чтобы определить круг достойных реконструировать каталонский памятник архитектуры, был проведен своего рода международный конкурс. Лучшие умы строительного дела оспаривали это право. В итоге тендер выиграла британская фирма «Фостерс и партнеры», которая подарила миру лондонского красавца «Уэмбли», новый торговый центр в Нью-Йорке и прочие знаменитые и культовые сооружения. Стадион «Барселоны» ожидали большие перемены.

Что же ожидает арену уже в ближайшем будущем? Прежде всего увеличение зрительских мест до отметки 106000. Одновременно с этим станет больше кресел в ВИП-зоне (всего планируется оборудовать 14000 посадочных мест). Изюминка обновленного стадиона – выдвигающаяся крыша, закрывающая от дождя полностью все трибуны. Арена станет комфортнее во всех аспектах, также будут проведены облицовочные работы для придания сооружению современного облика.

стадион фк барселона

Важные матчи и финалы

Стадион «Барселоны» – один из лидеров футбольной Европы по количеству проведенных на нем знаковых матчей и других важных поединков. Прежде всего «Камп Ноу» дважды принимал на своем поле финал Лиги чемпионов. В 1989 году на домашней арене «блаугранас» сыграли итальянский «Милан» и румынская «Стяуа», а спустя десять лет зрители, пришедшие на финальный поединок розыгрыша 1998-1999 гг., стали свидетелями великолепного действа под названием «Манчестер Юнайтед» – «Бавария», которое и по сей день считают кульминацией главного европейского турнира.

Кроме прочего, на поле «Камп Ноу» в разные годы проводились финалы Кубка Уефа и Суперкубка Уефа. Что касается внутренних первенств, то арена четырежды становилась участником финала Кубка Испании. Еще несколько раз стадион «Барселоны» принимал благотворительные матчи, а также товарищеские поединки, проводившиеся в честь футбольных звезд мировой величины.

В августе 1992 года «Камп Ноу» удостоился чести принять на своем поле финал летних Олимпийских игр. В решающем драматическом поединке сошлись сборные Испании и Польши, а победу со счетом «3:2» под всеобщее ликование праздновала «красно-желтая» команда.

матчи на стадионе барселоны

Матчи сборной

До начала 90-х годов прошлого столетия «Камп Ноу» был одним из тех стадионов, которые достаточно часто принимали домашние матчи сборной Испании. Помимо товарищеских и квалификационных игр, здесь проводились поединки полуфинала Евро-1964 и матчи группового раунда чемпионата мира 1982 года.

Что касается новейшей истории, то в последние годы на «Камп Ноу» играет сборная Каталонии, а домашние матчи сборной Испании проходят на других стадионах. Отчасти такое решение — инициатива испанских властей. Они не хотят развивать и без того напряженный конфликт между Каталонией, желающей обрести независимость, и населением остальной части страны.

Музей «Камп Ноу»

Музей «Барселоны» – настоящая туристическая Мекка и одна из главных достопримечательностей Каталонии. На обозрение публики здесь выставлены все трофеи, завоеванные «сине-гранатовыми» за более чем столетнюю историю. Всем желающим посетить музей предоставляется возможность оказаться в главной раздевалке «Барселоны», а также окунуться в таинство комментаторских кабин стадиона.

стадион барселоны камп ноу вместимость

Нефутбольные события

«Камп Ноу» известен не только своими великолепными футбольными баталиями. В разное время здесь проводились концерты и другие мероприятия, в том числе с участием мировых звезд шоу-бизнеса, например Фрэнка Синатры, Майкла Джексона, Хулио Иглесиаса и других. В сентябре 1988 Международная амнистия организовала на стадионе концерт, посвященный защите и продвижению прав человека.