Фамилию Краско носит один актер? Краско Иван, Краско Андрей: биография, фото и интересные факты

0
0

Сколько актеров носит фамилию Краско? Этим вопросом не раз задавались все любители отечественного кинематографа. Нынешнему поколению больше знаком актер Краско по имени Андрей. Хотя есть еще и Иван Краско. Не менее выдающийся артист, его отец. Расскажем о каждом из них.

Иван Краско

актер Краско

Начнем по старшинству. Актер Краско Иван появился на свет в 1930 году. Он родился в деревеньке Вартемяги под Ленинградом.

Поначалу решил избрать карьеру военного человека. Для этого поступил в высшее военно-морское училище при Балтийском флоте. Окончил его, кстати, с отличием. Стал командиром десантного корабля на речной флотилии.

Однако вовремя понял, что военная карьера не его. Успешно воспользовался массовыми сокращениями на флоте. Вернулся на гражданскую службу в звании капитан-лейтенанта. Поступил на заочное отделение Ленинградского государственного университета, на филологический факультет.

Только в 31 год он получил актерское образование в театральном институте имени Островского. Успешно играл на сцене драматического театра у художественного руководителя Товстоногова.

Вскоре после этого перешел в театр имени Комиссаржевской. Именно с ним у большинства и ассоциируется Краско-актер. Здесь он провел полвека своей творческой карьеры.

Его самыми заметными работами стали главные роли в спектаклях "Доходное место", "Беседы с Сократом", "Утоли моя печали".

Дебют в кино

краско актер

На большом экране актер Краско-старший впервые появился в военной драме Владимира Венгерова "Балтийское небо". Он исполнил эпизодическую роль летчика. Очень долго ему давали только эпизодические роли в кино.

Его первой серьезной ролью стала работа в телевизионном мелодраматическом детективе Герберта Раппапорта "Сержант милиции", вышедшем на советские экраны в 1974 году. Актер Краско сыграл майора Григорьева - опытного оперативника, который помогает молодому начинающему сотруднику (Николаю Захарову) поймать банду грабителей.

В общей сложности почти в ста фильмах сыграл Иван Краско. Актер появлялся в историко-приключенческом фильме Станислава Ростоцкого и Никиты Хубова "Эскадрон гусар летучих", приключенческой ленте Николая Ковальского "Макар-следопыт", мистической драме Олега Тепцова "Господин оформитель", а также в сериалах "Улицы разбитых фонарей", "Агент национальной безопасности", "Убойная сила", "Марш Турецкого", "Морские дьяволы".

Голос актера

Иван Краско актер

Также актер Краско Иван известен своим голосом, которым говорят герои многих мультфильмов. Например, король в "Карлике Носе" или Святогор в современном "Алеше Поповиче и Тугарине Змее", производства студии "Мельница". Озвучивал Краско и голливудские мультипликационные ленты. Например, в диснеевском "Геркулесе" он читает текст, принадлежащий автору.

Личная жизнь

В 1994 году Краско получил заслуженное звание народного артиста России. Примечательно, что его личная жизнь весьма насыщена. На данный момент он женат в четвертый раз.

Его первой избранницей стала Екатерина Иванова, которую он взял в жены в 21 год, когда еще строил карьеру военного. Вместе они прожили четыре года. У них родилась дочь Галина. В 1955 году они расстались.

Уже через год после разрыва Иван женится на Кире Петровой. Уже через год у них появляется сын - тоже Краско-актер. Отец горд и счастлив. К тому же еще через девять лет у супругов рождается и дочка Юлия, которая сейчас носит двойную фамилию Свекровска-Краско. Брак с Кирой оказался самым прочным и продолжительным в жизни героя нашей статьи. Но в конечном счете они тоже расстаются. Прожив вместе 41 год, они разводятся.

Третьей женой народного артиста России становится Наталья Вяль. В браке они провели 10 лет. За это время у них появляются на свет два сына - Федор и Иван. Но и этот союз дал трещину в 2011 году.

В 2015-м 85-летний Краско-старший женится в четвертый раз, причем на своей ученице Наталье Шевель, которой всего 25 лет.

Актер Андрей Краско

актер Андрей Краско

Сын Ивана Краско от второго брака Андрей пошел по стопам своего отца, также став известным артистом. Андрей появился на свет в Ленинграде в 1957 году. В детстве часто болел. Из-за этого его мать, которая работала школьной учительницей, была вынуждена уйти из школы, устроившись воспитательницей в детский сад.

Впервые на сцене Андрей появился в тандеме со своим отцом. На новогоднем утреннике он был зайчиком, а папа дедом Морозом. В детстве герой второй части нашей статьи метался перед выбором, кем стать. В разное время он мечтал о карьере пожарного, шахтера и космонавта. Но в итоге решил стать актером, как и отец.

Карьеру начал в театре юношеского творчества в Ленинграде. Через несколько лет попытался поступить в театральный институт, но провалился на экзаменах. Банально плохо подготовившись.

Из-за этого Андрей Краско год проработал монтировщиком декораций в театре имени Комиссаржевской, где трудился и его отец. Только в 1974 году поступил в ленинградский театральный институт. Он попал в творческую мастерскую театрального режиссера Аркадия Кацмана и народного артиста России Льва Додина.

После окончания вуза попал по распределению, весьма популярному в советское время, в театр юного зрителя в Сибири, в Томске.

Первые роли

актер краско старший

На экране Андрей Краско впервые появился в 1979 году. Он сыграл шофера в короткометражном фильме "Личное свидание". Затем появился в эпизодических ролях еще в нескольких лентах, но в 1982 году был вынужден прервать свою актерскую карьеру из-за службы в армии. Отдавать долг родине ему выпало неподалеку от родителей - в Архангельской области.

Популярность пришла в 90-е годы к Краско. Актер, фото которого регулярно появлялось на страницах киножурналов, сыграл во многих успешных телевизионных проектах.

Нередко на одной съемочной площадке вместе с отцом. Например, в детективном сериале "Агент национальной безопасности", в котором Краско-младший играет одну из главных ролей (Андрея Краснова, помощника главного героя Алексей Николаева, роль которого досталась Михаилу Пореченкову), а его отец в одной из серий играет деда, смертельно раненого бандитами.

Также заметными работами в его карьере стали роли в комедии Александра Рогожкина "Особенности национальной охоты", драматическом боевике Сергея Бодрова "Сестры", драматическом фильме-катастрофе Владимира Хотиненко "72 метра", военной драме Федора Бондарчука "9 рота", экранизации романа Бориса Пастернака "Доктор Живаго", военном детективе Джаника Файзиева "Турецкий гамбит"

Личная жизнь

краско актер фото

Как и отец, Андрей Краско был неоднократно женат. Его первой супругой стала актриса Наталья Акимова, сыгравшая Антонину в драматическом триллере Алексея Балабанова "Груз 200". Молодожены вскоре разошлись, детей у них не было.

Второй избранницей Краско стала Мириам Александрович. В 1980 году у них родился сын по имени Ян. Но даже ребенок не смог спасти их брак - снова последовал развод.

После второй неудачи официальных браков Краско больше не заключал. В гражданском браке жил с актрисой Маргаритой Звонаревой (у них родился сын Кирилл в 1997 году), затем, около трех лет, с Еленой Тарасовой, потом с Каролиной Поповой (в 2003 году у них появилась на свет дочь Алиса).

Последними серьезными отношениями в его жизни стал незарегистрированный брак со Светланой Кузнецовой.

Смерть актера

краско актер отец

Самое печальное в этой истории то, что отец значительно пережил своего сына. Сегодня Ивану Краско 86 лет. С 2014-го на экране он не появляется, но ведет весьма активную жизнь, особенно учитывая недавнюю женитьбу.

А вот болезненность, которой страдал Андрей Краско в детстве и юности, не прошла у него и во взрослой жизни. Он страдал хронической астмой, что в значительной степени подрывало его здоровье.

В 2006 году он находился на съемках детективного телесериала Сергея Урсуляка "Ликвидация", в котором играл вместе с Михаилом Пореченковым и Владимиром Машковым. Съемки проходили на Украине, в городке Овидиополь, который находится в Одесской области.

Прямо на съемочной площадке актеру стало плохо. Врачи констатировали сердечную недостаточность. 4 июля он умер. Ему было 48 лет.

Похоронили актера под Санкт-Петербургом на поселковом кладбище в Комарово. У него остались двое сыновей и одна дочь.