"Зрение минус 1" - что значит, можно ли вылечить? Близорукость - это минус или плюс?

0
0

С помощью глаз человек получает большую часть информации об окружающей среде. Услышав диагноз "зрение минус 1", что значит миопия или близорукость слабой степени, человек, как правило, впадает в панику. Можно сказать в качестве успокоения, что это и не хорошо, и не плохо. По поподу лечения медики разделились на два лагеря. Одни утверждают, что такое слабое падение зрения не требует лечения, другие утверждают, что это может быть свидетельством того, что в дальнейшем зрение только будет ухудшаться, то есть заболевание будет прогрессировать.

нужны ли очки при зрении минус 1

Диагностические мероприятия

Если начались проблемы с глазами, стало зрение минус 1, что значит начинающаяся близорукость, следует обратиться в медицинское учреждение и пройти полное обследование.

Опытный врач по множеству косвенных признаков может установить предположительный диагноз. Важно, как пациент держит голову, каково направление взгляда. Естественно, что по косвенным признакам точный диагноз не устанавливается, а проводится ряд исследований:

  • инструментальным способом, в темноте и при полном освещении;
  • компьютерным роговичным томографом, В-сканом, другим оборудованием.

Современные приборы позволят выявить даже мельчайшее отклонение от нормы.

Проверка остроты зрения проводится при помощи субъективных методов, то есть используются таблицы, на которых нанесены знаки разного размера.

В идеальном случае диагностика должна проводиться всеми известными методами: от определения остроты зрения до измерения внутриглазного давления.

зрение минус 1 что значит

Симптомы заболевания

Основное подтверждение наличия патологии – человек дальние предметы видит размытыми. К примеру, если зрение минус 1, что значит это? Следует бороться с такой проблемой. Подтверждением диагноза может быть и то, что пациент по-прежнему видит прекрасно вблизи.

Внешне определить близорукого человека тоже можно, обычно у таких людей сильно увеличено глазное яблоко.

У больного могут быть проблемы с переводом взгляда с дальних на ближние предметы или наоборот. Может казаться, что перед глазами «мушки», периодически двоятся предметы. У некоторых людей наблюдается неправильное восприятие цветов. А у других пациентов светочувствительность глаза увеличивается. Такие симптомы могут уже свидетельствовать о запущенности патологии, а если падение зрения происходит на уровне 1 диоптрии в год, то это свидетельство того, что глазные ткани быстро деградируют, и в скором времени может произойти полная утрата зрения.

Наверняка уже ни у кого не возникает вопрос о том, близорукость – это минус или плюс. Естественно, минус, так как это всего лишь начальная стадия заболевания, которая может привести к удручающим последствиям.

близорукость это минус или плюс

Если же зрение минус 1 (что значит близорукость на ранней стадии), необходимо тренировать зрительные мышцы, чтобы состояние не ухудшилось.

Причины развития патологии

Причин появления близорукости может быть две:

  • Анатомическая. Глаз растет в переднезаднем отделе, снижая способность нормальной фокусировки получаемой картинки на сетчатке. Аккомодационные мышцы не имеют никаких патологий и работают нормально. Беспокоиться стоит в том случае, если зрение продолжает ухудшаться, возможно, придется прибегнуть к процедуре склеропластики.
  • Аккомодационная. Заболевание может возникнуть на фоне слабости этой мышцы. В качестве терапевтических мероприятий, предотвращающих дальнейшее падение зрения, рекомендуются специальные тренировки аккомодационной мышцы.

Другие факторы, влияющие на ухудшение зрения

  • Неудовлетворительные условия зрительной работы, слишком слабое или слишком яркое освещение.
  • Профессиональная деятельность, связанная с рассматриванием мелких предметов. К примеру, бисероплетение, бесконечная работа за компьютером.
  • Нарушение обменных процессов в организме.
  • Генетическая предрасположенность к развитию миопии.

зрение минус как видит человек

Что делать, если зрение минус 1?

Несмотря на долгий спор медиков, все же лечение, которое проводится на ранней стадии заболевания, намного эффективнее лечения затянувшегося недуга.

На сегодняшний день существует несколько методик, позволяющих справится с миопией:

- оптическая;

- терапевтическая;

- аппаратная стимуляция.

Оптическая коррекция проводится при помощи глазных линз или очков с рассеивающим эффектом. Очки минус 1, как и линзы, не нужно носить каждый день. Хотя методика не считается лечебной, а только является корректирующим средством.

можно ли вылечить зрение минус 1

В то же время вопрос о том, нужны ли очки при зрении минус 1, до сих пор открыт. Многие медики утверждают, что глаза со временем привыкнут к более удобному положению и перестанут бороться с заболеванием, даже если проводить консервативное лечение.

Терапевтические мероприятия – это метод консервативной медицины. Пациенту назначаются общеукрепляющие препараты, витамины, лютеиновые комплексы. Могут быть прописаны капли для закапывания глаз. Существует еще вариант хирургического вмешательства, но при минус 1 такие способы не применяются.

Доказана высокая эффективность лечения методом аппаратного восстановления зрения, в особенности при слабой миопии. Лечение абсолютно безопасно и используется даже в детском возрасте. Некоторые приборы подойдут для домашнего использования, если есть близорукость. Это минус или плюс для жизни, решать вам, но, к примеру, не каждый человек может постоянно посещать кабинет физиотерапии, ему проще заняться лечением дома. Хорошие отзывы об аппарате «Визулон». Основой разработки аппарата является метод цветоимпульсной терапии, то есть воздействие световых импульсов на зрительный нерв. «Визулон» позволяет тренировать мышцы глаз, давать нагрузку на них либо, наоборот, расслаблять. На рынке медицинских приборов существует еще множество аппаратов, например "Амблиокор", для которого разработана методика видеокомпьютерного аутотренинга.

Не стоит упускать из виду и специальные упражнения для глаз, которые позволяют снять лишнее напряжение. Именно упражнения эффективны при лечении близорукости на первых стадиях заболевания.

Для улучшения зрения может использоваться вакуумный массаж, который способствует улучшению гидродинамики глазных мышц. Может быть использована инфракрасная лазерная терапия.

что делать если зрение минус 1

Можно ли вылечить зрение минус 1?

В борьбе с любым недугом очень важно отношение самого человека к проблеме: хочет ли он пройти полное обследование и начать лечение, чтобы избежать ухудшения патологии.

В зависимости от того, когда зрение минус, как видит человек, зависит и способ выбора методики лечения. Первая стадия заболевания позволяет улучшить зрение даже при помощи выполнения простых гимнастических упражнений для глаз. Больному рекомендуется уделить большое внимание профилактическим мероприятиям.

Профилактика

Гигиена глаз

С первого взгляда может показаться: о какой гигиене глаза может идти речь! Тем не менее соблюдение простых правил позволит предотвратить прогрессирование патологии. Требуется всего лишь соблюдать правила при чтении книг и работе за компьютером, то есть не сокращать рекомендуемое расстояние до монитора и книги. Освещение должно быть на приемлемом уровне, то есть не слишком приглушенным и не слишком ярким, не стоит работать за компьютером или пользоваться телефоном в темноте.

очки минус 1

Уход за глазами и питание

В качестве ухода за глазами необходимо использовать увлажняющие средства, в особенности это касается лиц, которые работают постоянно за компьютерным монитором. Питание человека должно быть максимально сбалансированным, для зрения полезны витамины А, Д и С, которые содержатся во многих продуктах растительного и животного происхождения.

Не стоит забывать, что двигательная активность – это основа здоровья, включая глаза. Этот факт уже давно доказан учеными. Занимайтесь плаванием, йогой, бадминтоном, любым видом спорта, который нравится. Не отказывайтесь от лечебного массажа, в особенности на воротниковой зоне. Не лучшим образом на зрение влияет курение и употребление спиртных напитков, недостаток сна и прямые солнечные лучи.