Компрессор для пневмоинструмента: особенности выбора, виды и отзывы

0
0

Компрессор является источником сжатого воздуха для пневмоинструмента. Цели применения устройства могут быть самыми разнообразными. Поэтому важно, чтобы его технические характеристики соответствовали условиям предстоящей работы. Наиболее распространен компрессор для пневмоинструмента.

компрессор для пневмоинструмента

Типы агрегатов

Многих устраивают компактные модели без ресиверов. Здесь подходит поршневой безмасляный компрессор для пневмоинструмента. Большинству устройств требуется давление не менее 6 атм, а краскопульту подойдет 4 атм. При этом можно настроить редуктор на нужное давление.

В бытовом применении не требуется мощная техника. Запас сжатого воздуха можно создать ресивером, но для его заполнения требуется время. Производительность агрегата и объем накопительного бака подбираются под определенный набор пневмоинструмента для компрессора.

Масляные поршневые компрессоры

Устройства предназначены для непродолжительных включений в автосервисе или в гараже. Они снабжают сжатым воздухом гайковерты, дрели, скобозабивные пистолеты и т. д. Поршневые группы содержат чугунные кольца, которые в процессе работы смазываются маслом, обеспечивающим их нормальную работу. За счет этого увеличивается ресурс, что позволяет агрегатам выдерживать большие нагрузки. Компрессор воздушный для пневмоинструмента масляный требует периодического техобслуживания.

компрессор воздушный для пневмоинструмента

Безмасляные поршневые компрессоры

Агрегаты применяются при небольших нагрузках, а поршневая группа имеет меньший ресурс. Кольца изготавливаются из пластико-графитного материала, не требующего смазки. Другие конструкции содержат отдельные масляные каналы, за счет чего на выходе получается чистый воздух. При работе масляный и воздушный потоки не пересекаются. При этом воздух проходит дополнительную очистку, чтобы в него не попадала масляная эмульсия.

Ременный компрессор

Прямой привод в виде ременной передачи от мотора к поршневой группе позволяет легко запускать компрессор для пневмоинструмента в холодное время года и имеет достаточно большой ресурс. Отзывы говорят, что агрегат хорошо проявляет себя при высоком запылении воздуха и в других экстремальных условиях. Поршневая группа работает на небольших оборотах и меньше нагревается.

Емкость ресивера в домашнем хозяйстве и при кратковременных работах составляет 24-50 л.

Винтовые компрессоры

Увеличение давления воздуха создается двумя роторами из стали высокого качества, помещенными в корпус. Масло с воздухом поступает в роторный механизм, после чего потоки разделяются. Установка содержит сложную конструкцию и электронную систему управления, за счет чего имеет высокую стоимость. Ее преимущественно применяют профессионалы, когда появляется вопрос о том, какой компрессор выбрать для пневмоинструмента. Отзывы по достоинству оценивают винтовые модели, их компактность, низкую вибрацию и долговечность.

какой компрессор выбрать для пневмоинструмента

Устройство снабжается воздушной системой охлаждения, позволяющей отапливать помещения в процессе работы. Рабочее давление достигает 15 атм.

Принцип работы

Цикл работы включает всего 2 движения поршня. При его перемещении создается разрежение и воздух засасывается в рабочий цилиндр. При обратном ходе он сжимается. Всасывающий клапан при этом закрывается, а нагнетающий – открывается, пропуская сжатый газ в магистраль.

Недостатком агрегатов является импульсная подача газовой среды. Для выравнивания давления применяются ресиверы, являющиеся также накопителями энергии. К ним подключается предохранительный клапан для сброса лишнего давления.

Выбор агрегата

Прежде всего учитывается набор пневмоинструмента для компрессора и его особенности, где для каждого устройства требуется определенный расход воздуха и давление.

набор пневмоинструмента для компрессора

При расчете производительности Q устройства выясняются рабочие характеристики инструментов и их количество. Расчет производится по формуле:

Q = Q1*K1/0.65,

где Q1 – производительность инструмента, K1 – коэффициент использования. К расчетной величине добавляется 30 % запаса производительности.

Если инструмент рассчитан на давление 6-7 атм, агрегат выбирается на 8-9 атм, так как давление в системе колеблется в пределах 2 атм. По мере износа сила сжатия воздуха начинает уменьшаться, что снижает мощность агрегата.

Для продолжительных работ нужен ресивер большого объема. Профессионалы используют баки емкостью до 500 л. Когда давление в них превысит норму, электродвигатели отключаются через пневмореле, что предотвращает перегрузку оборудования. Давление для пневмоинструмента выставляется с помощью редуктора.

Какой компрессор для пневмоинструмента лучше? Даже знание ответа на этот вопрос не означает, что следует выбирать устройство с объемистым ресивером и большой производительностью. Для нормальной работы техника не должна работать на износ или расходовать энергию впустую.

какой компрессор для пневмоинструмента

Для краскораспылителя подходит агрегат с давлением на 3-4 атм, для дрели – на 6 атм, для пескоструйного пистолета – на 8 атм. Везде нужен небольшой запас на 2 атм, что связано с нестабильностью работы и износом оборудования.

Правила эксплуатации

После того как сделан выбор, какой компрессор нужен для пневмоинструмента, его еще нужно уметь эксплуатировать.

какой компрессор нужен для пневмоинструмента

Для этого следует выполнять следующие правила.

  1. Соблюдать герметичность всех сборочных единиц.
  2. Периодически производить осмотр клапанов, измерительных приборов и проверять исправность автоматики.
  3. Сетку воздушного фильтра чистить при засорении, а также периодически - не реже чем через 50 дней.
  4. В картере следует пополнять уровень масла. Он проверяется через прозрачное окошко внизу корпуса. Открывается сапун и через масленку или воронку заливается масло до нормы.
  5. Из ресивера следует регулярно сливать конденсат, чтобы не подвергать металл бака и выпускного тракта коррозии.
  6. По мере износа шатунные подшипники необходимо подтягивать, а после полного износа заменять вкладыши.
  7. При попадании в масло воды его следует заменить.
  8. При подключении двигателя мощность электросети должна соответствовать нагрузке, составляющей 1-2,5 кВт.

Расходные материалы

К пневматическому и компрессорному оборудованию требуются шланги, арматура и масло, без чего невозможно обеспечить нормальную работу. Современные соединения выполняются быстроразъемными, где подключения производятся одним щелчком.

Заключение

Из отзывов пользователей следует, что под компрессор для пневмоинструмента важно подобрать все основные параметры: производительность, давление и объем ресивера. При этом его характеристики должны соответствовать особенностям используемого пневмоинструмента. Не помешает также учесть энергопотребление и уровень шума. Агрегат будет работать достаточно долго, если его правильно эксплуатировать, вовремя заменять масло и производить ремонт.