Скрапбукинг-шоколадница: фото, как сделать

0
0

Народная поговорка гласит: «Дорог не подарок, дорого внимание». Не согласиться с ней нельзя, ведь это так и есть на самом деле. А внимание выражается в основном в чем? В самых привычных, но необычных мелочах. Что может быть проще - в качестве презента купить шоколадку и подарить в благодарность? Но это никакое не внимание, это элементарная вежливость, лишь бы было.

скрапбукинг шоколадница

Но если для самой простой шоколадки своими собственными руками сделана в технике скрапбукинг шоколадница, то это уже не просто презент, это настоящее внимание и уважение.

Упаковка как подарок

Красиво подарить даже самую простую вещь, ту же плитку шоколада, - это настоящее искусство. В основном как-то привычнее завернуть коробку чего бы то ни было подарком в красивую бумагу или, совсем уж на худой конец, можно положить в подарочный пакет. Как говорится, дешево и сердито. Но красивая упаковка, сделанная с любовью и вниманием, пусть даже в ней будет и самая обычная шоколадка, - это уже приятно. Техника, которая позволяет делать такие красивые сюрпризы, называется скрапбукингом.

И не только семейный альбом

Скрапбукинг - это универсальный способ превратить самую обычную вещь во что-то оригинальное и нарядное. Прежде чем разбираться с тем, как выглядит скрапбукинг-шоколадница, давайте выясним, что же значит слово scrapbook. В дословном переводе это звучит как «книга для вырезок». И ничего больше.

шоколадницы скрапбукинг фото

К большому счастью всех творческих натур, которые стремятся даже самые обыденные вещи сделать сказочными, с течением времени способ сохранить свои воспоминания в виде фотографий, вырезок из газет, каких-нибудь фантиков, билетиков и так далее стал уникальной возможностью украшать любые вещи. Сейчас скрапбукинг позволяет творчески смотреть на самые простые вещи, ту же шоколадку, например, превращая ее в уникальный сюрприз.

С чего же начать?

Маленький подарок - шоколадница в стиле скрапбукинга - станет приятным сюрпризом, если отнестись к процессу работы творчески. Начать следует, скорее всего, с выяснения того, какой шоколад любит тот, кому презент предназначается. Ведь любимая шоколадка - это уже приятное дополнение к самом обычному дню, а красиво упакованная любимая шоколадка - это уже повод для настоящей радости. Значит, кто-то не просто по дороге заглянул в магазин и купил шоколадку, он подумал о подарке заранее, потратил время и силы, приложил старание, чтобы сделать обычный презент запоминающимся. Так что начать следует с покупки шоколадки и приобретения материалов для творчества.

Что понадобится?

Чтобы скрапбукинг-шоколадница получилась по-настоящему нарядной, следует запастись интересными материалами и нужными инструментами. Чаще всего для изготовления подобных поделок используют специальную бумагу для скрапбугинга - она достаточно плотная, но хорошо режется ножницами и складывается. На такой бумаге уже нанесен определенный рисунок. Хотя можно взять обычный ватман и уже его декорировать.

шоколадница своими руками скрапбукинг

Также нужны будут:

  • линейка;
  • простой карандаш;
  • острые ножницы;
  • чертежные лекала;
  • канцелярский нож;
  • клей, лучше всего прозрачный универсальный или качественный ПВА;
  • декоративные элементы - плоские бусины, специальные бумажные цветочки-бабочки;
  • двусторонний скотч;
  • цветные карандаши, фломастеры, шариковые и гелевые ручки, краски.

Хорошо бы, несомненно, заранее продумать о том, какой должна быть созданная шоколадница своими руками. Скрапбукинг позволяет декорировать привычные предметы или упаковку в самых разных стилях - от кантри до стимпанка. Поэтому для декора можно использовать любые детальки, в зависимости от того, кому предназначен подарок.

Черчение в помощь

Прежде чем приступить к непосредственной работе с бумагой, вырезанием и сворачиванием, склеиванием и украшением упаковки, следует для начала изготовить шаблон шоколадницы. Скрапбукинг как процесс немного подождет. Хорошо, если дома есть специальная доска с разметкой. Она удобна - на ней уже есть необходимая сетка с делениями. Доска эта многоразовая, устойчивая к работе, по ней можно проводить ножом или скальпелем. Но если ее нет, то придется работать линейкой, а еще лучше - школьным угольником с прямым углом.

шаблон шоколадницы скрапбукинг

Итак, для начала нужно измерить размеры купленной плитки шоколада, ведь производители стараются выделить свою продукцию в линейке подобных товаров, причем зачастую одинаковые по весу шоколадки очень разнятся по своим геометрическим размерам - потоньше и потолще, подлиннее и покороче, пошире и поуже. Так что лучше всего измерить шоколадку по всем сторонам, чтобы не ошибиться в шаблоне. Каждую сторону шаблона - тыльную сторону упаковки, лицевую, а также 4 боковинки - лучше всего сделать на 2-3 миллиметра больше, чем это нужно. Так удобнее будет упаковывать и доставать плитку. Чертить шаблон упаковки следует с учетом того, чтобы меньше работать ножницами и склеивать части. Пример такого расположения можно увидеть на представленном ниже рисунке.

как сделать скрапбукинг шоколадница

Шаблон вырезается из обычной бумаги, которая складывается в упаковку. Это как бы пробный образец. Если все устраивает, то можно по этому же шаблону вырезать уже заготовку упаковки из специальной цветной бумаги. Кстати, многие не знают, как выглядят шоколадницы-скрапбукинг. Фото таких поделок мы представили вашему вниманию в статье. Вы можете заметить, что не всегда используется специальная бумага. Можно взять, к примеру, старую чистую газету или же страницы ненужных нот, наклеить их на лист ватмана. В итоге получится уникальная упаковка для шоколадницы. Если на ней предусмотрены завязки - ленты, шнур или тесьма, то упаковку нужно сделать двухслойную - между слоями проще подклеить эти элементы.

Чем украсить?

Итак, наша упаковка готова - по шаблону свернута, все сгибы подклеены. Как ее украсить? Техника скрапбукинга подразумевает использование самых разных способов украшения - декоративные бумажные элементы можно купить в специализированных магазинах или же изготовить самостоятельно. Можно приклеивать плоские бусины или же обычный бисер и стеклярус. Для украшения можно использовать рисунок ребенка. Его следует аккуратно вырезать и наклеить на упаковку. Можно использовать перышки, мелкие металлические детальки, которые удержит бумажная упаковка, например колесики от часовых механизмов.

шоколадница в стиле скрапбукинг

Надписи лучше всего наносить гелевыми ручками, они, кстати, бывают с блестящими чернилами. Интересный способ получить простую, но красивую шоколадницу - вырезать из обычной бумаги, например, несколько цветочков, разложить их по полю упаковки, прижать, например пуговицами, а сверху при помощи старой зубной щетки и краски нанести цветные брызги. Цветочки можно перемещать, снова брызгать краску, но уже другого цвета. Такая упаковка лучше всего получается, пока шаблон находится в процессе вычерчивания.

Особенности работы

Изготовить упаковку для плитки шоколада несложно. Нужно учитывать в своей работе несколько особенностей:

  • продумать дизайн упаковки заранее, чтобы в процессе работы не пришлось переделывать уже имеющийся результат;
  • если есть завязки или застежки, то они оформляются на двойной упаковке до декорирования;
  • не стоит перегружать шоколадницу деталями, особенно тяжелыми или громоздкими, пара часовых колесиков вкупе с прорисованными другими элементами будут смотреться лучше, чем все части разобранных часов, включая оболочку и стекло циферблата, вместе взятые на небольшом по формату поле упаковки для плитки шоколада;
  • работа должна быть максимально аккуратной, никаких потеков краски или размазанных следов клея быть не должно.

скрапбукинг шоколадница

Скрапбукинг-шоколадница должна украшать собой самую обычную плитку шоколада, превращая стандартный презент в настоящий оригинальный и красивый подарок. Техника превращения привычных вещей в необычные используется в процессе творчества постоянно. Таких техник много, у каждой из них свои особенности, материалы, процесс работы. Итак, мы выяснили, как сделать скрапбукинг. Шоколадница в качестве первого опыта работы в этой интересной технике вполне сгодится.