Фониатр - это специалист, который занимается лечением голосовых связок

0
0

Уникальное и удивительное явление, которым обладает человек - это голос. Не существует ни одного индивидуума с одинаковым голосом. За выработку речевых способностей, силу и темп отвечает центральная нервная система. Голос может быть громкий, яркий, глухой, сдавленный, жалостливый и так далее. Любыми проблемами и нарушениями этого показателя, его профилактикой и коррекцией занимается наука под названием фониатрия. Многие задаются вопросом о том, фониатр - кто это и что лечит?

фониатр это

Происхождение фониатрии

С древних времен медики пытались диагностировать, излечить любую патологию, связанную с голосовым аппаратом. Первым врачом, который специализировался в этой области был Авиценна. Он описал основные заболевания голосовых связок, методы диагностики, дальнейшего лечения.

Но официальным годом возникновения такой медицинской отрасли, как фониатрия, считается 1855 год. Мануэль Гарсия - преподаватель музыки и певец начал использовать ларингоскоп, который позволял осмотреть гортань человека.

Кто такой фониатр?

Фониатр - это отоларинголог, который занимается диагностикой и лечением голосового аппарата человека.

врач фониатр

Бытует мнение, что помощь специалиста необходима только лицам, которые профессионально занимаются пением, выступают на сцене. Однако это мнение ошибочное. Консультация специалиста необходимо всем лицам, кто ежедневно сталкивается с повышенной нагрузкой на голосовой аппарат. Это продавцы, педагоги, юристы, врачи, диспетчеры и так далее.

Фониатр: кто это и что лечит?

Специалист оказывает помощь в следующих случаях:

  1. Любые изменения голоса.
  2. Временная или постоянная его потеря.
  3. Если при длительных нагрузках снижается качество голоса.
  4. Осиплость, возникновение одышки.
  5. Потеря голоса из-за стресса.
  6. Боль при глотании.
  7. Ломка голоса в подростковом периоде. Также детский тембр у юноши.
  8. Затруднение при глотании, прохождении пищи.
  9. Длительное курение.
  10. Наследственная предрасположенность.

фониатр кто это и что лечит

Обязанности

  1. Фониатр – это специалист, который подбирает схемы лечения и терапии, связанные с нарушением голосового аппарата.
  2. Отслеживает динамику терапии, корректирует лечение.
  3. Занимается реабилитацией голосовых функций.
  4. Помогает реабилитации пациентов, после перенесенных болезней или хирургического вмешательства.
  5. Проводит профилактику заболеваний.
  6. Оказывают экстренную помощь.
  7. Делает экспертизу голосового аппарата с медицинским заключением. Эта справка понадобится абитуриентам, которые поступают в драматические, музыкальные или педагогические заведения.
  8. Врач-фониатр определяет состояние голосового аппарата, отмечает есть ли возможность у абитуриента заниматься в музыкальной школе или вокальной студии. Справка об отсутствии противопоказаний при повышенных нагрузках обязательна для предоставления в музыкальные училища и институты. Данная справка даёт доступ к занятиям по вокалу в соответствии с физическими возможностями, оценкой результатов здоровья пациента.

Признаки патологии

Нервных окончаний на голосовых связках нет. Именно поэтому болевые ощущения в основном не выявляются. Необходимо обратить внимание на косвенное проявление развития болезни. Клинические проявления, при которых необходим поход к фониатру следующие:

  1. Длительность курения (более 5 лет).
  2. Если пациент 7 раз в сутки разговаривает по мобильному, а беседа длится более 10 минут.
  3. Частая изжога.
  4. Если голос садится к концу дня.
  5. В течение дня необходимо разговаривать больше 5 часов.
  6. Если человек пытается заговорить громко, но не получается.
  7. Временная или постоянная потеря голоса.
  8. Если пациент осип или охрип.
  9. Затруднения при глотании или при прохождении пищи.

Потеря голоса может повлечь за собой период длительной нетрудоспособности. Фониатр детский осматривает малышей, что важно для правильного развития ребенка. Детям ввиду своего темперамента консультация необходима, поскольку они любят говорить громко, кричать, пищать, радоваться.

фониатр детский

Если вышеперечисленные симптомы повторяются и прогрессирует, это может говорить о патологии развития голосового аппарата. И фониатр – это врач, который поможет справиться с этой проблемой.

Диагностика

Врач-фониатр поводит опрос пациента, собирает анамнез. Для диагностики врач может предложить несколько методов:

  1. Ларингоскопия. Осмотр гортани при помощи зеркала.
  2. Видеоларингоскопия. Осмотр при большом увеличении, с использованием аппарата.
  3. Видеостробоскопия. Осмотр движения голосовых связок, что помогает определить даже микродвижения, не заметные невооружённым глазом.

Все методы являются абсолютно безопасными и безболезненными. Они помогают выявить любые отклонения на ранней стадии заболевания.

фониатр в москве

Лечение

После диагностирования заболевания и обследования гортани и голосовых связок при необходимости специалист назначает лечение. Метод лечения полностью зависит от диагноза. Возможно:

  1. Назначение курса фармакологических средств.
  2. Местное лечение: физиотерапия, ингаляции, ультразвук.
  3. Прибегают фониатры и к помощи голосовой гимнастики. Суть которой заключается в восстановлении голосовых навыков.

Врач-фониатр должен разбираться во многих направлениях: неврология, эндокринология, акустика и так далее. Но самое главное качество, которым должен обладать специалист - это психология. Так как большинство различных проблем с голосовым аппаратом происходит именно на фоне психологических нарушений.

фониатр это

Фониатр в Москве - это профессия, которой стоит гордиться. Ведь с каждым годом число заболеваний голосового аппарата увеличивается, приходят новые, редкие болезни. А узкопрофильных специалистов действительно мало.