Достопримечательности города Оренбурга. Памятники в Оренбурге. Краеведческий музей. Мечеть Караван-Сарай

0
0

На юге Урала, на берегу одноименной реки находится старинный русский город Оренбург, занимающий 28 позицию по численности населения в нашей стране. Оренбургская область, являющаяся своеобразным географическим мостом между Европой и Азией, соседствует с Татарстаном, Казахстаном, Самарской и Саратовской областями. Протяженность этого региона поражает — с востока на запад она равна 755 км, а c юга на север — 425 км.

достопримечательности города оренбург

Из истории города

Наверное, на бескрайних российских просторах нет второго города со столь необычной историей: Оренбург закладывался три раза, четыре раза был губернским и областным, трижды - уездным, его название тоже менялось три раза. Город даже носил статус столицы Казахстана (1920-1925).

Осенью 1735 года была заложена первая крепость, на земле, где река Ори впадала в Яик. Однако место было выбрано крайне неудачно – крепость постоянно заливалась весенними водами. В августе 1739 года ее перенесли в местечко Красная гора, расположенное ниже по течению Яика. В последний третий раз город заложили 19 апреля 1743 года на его нынешнем месте.

В 1938 году Оренбург переименовали в Чкалов в честь легендарного советского летчика, который, правда, к городу не имел никакого отношения. В 1957 году городу вернули его историческое название — Оренбург. Толчком к его стремительному развитию стало открытие в семидесятые годы прошлого века газового месторождения. Сегодня Оренбург – это благоустроенный современный город с развитой промышленностью и инфраструктурой.

памятники в оренбурге

Музеи Оренбурга

Изучать достопримечательности города Оренбурга рекомендуем начать с посещения Историко-краеведческого музея, который был основан в 1830 году. За столь долгую историю учреждение пережило немало драматических моментов – бесконечные переезды из одного здания в другое, разграбление в годы Гражданской войны, передача большей части экспонатов (почти 90%) Казахстану.

Лишь с 1946 года краеведческий музей в Оренбурге обрел постоянное помещение, в котором и располагается сегодня. Это бывший особняк купца Еникунцева. Здание, построенное архитектором Гопиусом, в стиле позднего классицизма, является великолепным историческим и архитектурным памятником XIX века.

краеведческий музей оренбург

Экспозиция краеведческого музея в Оренбурге предоставляет возможность посетителям познакомиться с историей города и области, культурой и природой. Среди наиболее значимых экспонатов — посмертная маска А. С. Пушкина, пушка из войска Е. Пугачева, сабли, которые были подарены оренбургским казакам российскими императорами.

Бесспорной жемчужиной коллекции является выставка «Сокровища сарматских царей», в которой собраны уникальные артефакты культуры сарматов, которые были обнаружены при археологических раскопках знаменитых Филипповских курганов

Музей истории Оренбурга

Рядом с набережной, на обрывистом берегу реки, находится необычный архитектурный памятник, который очень напоминает средневековую крепость. Это Музей истории Оренбурга. Изначально это здание, возведенное в 1856 году из глазурованного кирпича, который имеет множество оттенков, предназначалось для создания в нем архива генерал-губернатора, но долгое время использовалось как гауптвахта.

 памятник первая учительница

Великолепное сооружение в стиле романтической псевдоготики было построено по проекту зодчего-самоучки, крепостного крестьянина – И. П. Скалочкина. Здание небольшое, имеющее декоративную башню и разные по высоте части постройки. На башне здания установлены часы, которые были перенесены с Гостиного двора, и в восьмидесятых годах прошлого века реставрированы.

Гармоничное сочетание готических элементов (зубцы на аттике и башне, стрельчатые оконные проемы и арки), с классическими кронштейнами в виде сандриков, эффектный цветовой контраст – красный кирпич с белым обрамлением, превратили здание в одну из самых популярных достопримечательностей города. Теперь в старейшем здании Оренбурга находится Музей истории, который открыл свои двери для посетителей в 1983 году.

Его экспозиции, естественно, освещают историю основания города, войну крестьян под предводительством Е. Пугачева, пребывание А. С. Пушкина в Оренбургском уезде, археологии, архитектуру и этнографию города.

Пешеходный мост

Всем, кого интересуют достопримечательности города Оренбурга, местные жители рекомендуют посетить подвесной мост. Это один из символов города. На момент своего открытия (1982) он представлял собой уникальное инженерное сооружение, длиной 220 метров и весом в 900 тонн. Разработал эту сложную конструкцию инженер Шаталов.

 пешеходный мост европа азия оренбург

Пешеходный мост «Европа – Азия» в Оренбурге соединяет два берега Урала. На стеле, установленной в середине моста, высечена надпись, свидетельствующая о том, что река символически разделила город на Европу и Азию. Благодаря запрету местных властей на строительство построек, сохранен первозданный вид берегов.

Памятники города

Изучая достопримечательности города Оренбурга, вы обратите внимание на большое количество памятников. Они находятся практически во всех районах города. Вот лишь некоторые из них.

Памятник «Первая учительница»

Летом 2012 года на улице Советской, в сквере у школы № 3, был торжественно открыт новый памятник. Событие было приурочено к Году учителя в России. Скульптурная группа выполнена из бронзы и символизирует близкий всем нам образ первой учительницы. К ней по ступеням поднимаются ее ученики – две девочки и два мальчика.

За памятником находится стела, на которой высечены фамилии лучших педагогов Оренбуржья. Перед открытием памятника «Первая учительница» администрация города благоустроила сквер, установила скамейки для отдыха, оградила композицию декоративными решетками и установила фонари.

мечеть караван сарай оренбург

Проект композиции разработали руководитель художественного комбината «Пласт» Александр Емаев и архитектор Сергей Соломахо.

Памятник оренбургскому казачеству

В год образования Оренбурга (1743) появилась здесь и казачья слобода. Сегодня это микрорайон Форштадт. В 2007 году в сквере на пересечении улиц Чкалова и Разина, который расположен рядом с Никольским собором, был открыт памятник, посвященный казачеству Оренбурга. Авторами проекта стали московский скульптор В. Николаев, и оренбургский архитектор Н. Чудин-Александрин.

 памятник оренбургскому казачеству

Надо сказать, что не все памятники в Оренбурге изготавливались в городе, к примеру, этот был изготовлен в Москве и устанавливался на месте по частям.

Памятник водопроводу

Привлекают гостей города и необычные памятники Оренбурга. Оригинальный арт-объект, изображающий старинную водоразборную колонку, увековечивший историю первого городского водопровода, открылся в накануне 270-летия Оренбурга в скверике, расположенном за драматическим театром.

достопримечательности города оренбург

На этом месте несколько лет назад произошла утечка. Специалисты, занимавшиеся ремонтными работами, к своему удивлению, обнаружили довольно большой фрагмент деревянной трубы, которая была проложена еще в XIX веке.

Парки и сады Оренбурга: «Тополя»

История старейшего парка города началась в 1888 году. После очередного разрушительного пожара, городская дума приняла решение о создании на Караван-Сарайской площади сада, чтобы деревья в дальнейшем препятствовали распространению пламени. Устройство сада стало возможным после создания в городе водопровода, причем для полива деревьев в парке «Тополя» были проложены новые трубы.

оренбург достопримечательности

Почва в этих местах песчаная, которая прекрасно подошла для «хвалынских» тополей, которые очень быстро разрослись. «Тополя» – парк, занимающий территорию площадью около трех с половиной гектаров. При его создании были высажены черный и белый тополя, осины, вязы и дубы. Сегодня от первых насаждений сохранилось лишь четыре дерева. К середине XX века сад утратил былое преобладание тополей из-за обилия пуха, а в восьмидесятые годы прошлого столетия парк был реконструирован – были высажены семнадцать видов деревьев.

В наши дни парк по-прежнему популярен среди горожан: сегодня здесь установлено множество аттракционов, работает мини-зоопарк, проводятся различные городские мероприятия и праздничные гуляния.

Чернореченский сад

На границе старого города, там, где крепость переходила в городские предместья, находился Чернореченский сад. После революции он получил имя Михаила Фрунзе. В 1973 году здесь появился Вечный огонь и создан крупный мемориал в память о героях Великой Отечественной войны.

краеведческий музей оренбург

Современная история парка началась в 2005 году. К шестидесятилетию победы в ВОв, городскими властями было принято решение о создании здесь выставочного комплекса военной техники. Парк реконструировали и сейчас здесь под открытым небом собрано более шестидесяти единиц военной техники.

Вдоль дорожек, которые лучами расходятся от центральной площади парка, расположены инсталляции, по разным тематикам: Курская дуга, оборона Москвы и Сталинграда, труженики тыла и другие.

Караван-сарай

Описывая достопримечательности города Оренбурга, нельзя не сказать о замечательном культурном, архитектурном и историческом памятнике первой половины XIX столетия. Этот историко-архитектурный комплекс, построенный в 1846 году в основном на добровольные пожертвования башкир Оренбурга, был создан для размещения здесь канцелярии командующего Башкиро-мещерякским казачьим войском и для размещения башкир прибывавшим в город по служебным делам.

памятник первая учительница

Проект разработал А. П. Брюллов – старший брат живописца Карла Брюллова. В архитектуре этого сооружения отчетливо видно влияние турецкой и арабской культуры с элементами национального башкирского колорита. Караван-Сарая отражает устройство традиционного башкирского аула.

Восьмиугольная мечеть караван-сарая в Оренбурге символизирует кибитку старейшины общины, угловые башенки – летние легкие юрты. Сегодня в комплексе располагается областная Торгово-промышленная палата, общественные организации, но мечеть остается действующей.