Бювет: что это такое и где он находится?

0
0

Каждый человек со школьной скамьи знает, что Россия наделена огромными природными запасами и богата полезными ископаемыми. Глубоко под землей залегают уникальные по своему составу минеральные источники с кристально чистой водой, которая способна стать помощником в борьбе с множеством различных заболеваний и просто быть источником хорошего самочувствия и отличного настроения. В некоторых регионах над местом расположения такого источника возводят бювет. Что это такое, как он выглядит и где его найти - главные вопросы статьи.

бювет что это такое

Природа не обманет

Человек на 90 % состоит из воды, без нее невозможно прожить, и от ее качества зависит многое. Доказано, что, если человек выпивает 2 литра воды в день, его организм сможет противостоять вирусам, излишнему весу и другим недугам. Покупая бутилированную воду, мы не можем на 100 % быть уверены в ее качестве и составе, даже если они указаны на этикетке. Гораздо приятнее набирать воду из-под крана, трубы которого уходят глубоко под землю, а состав написан на табличке, расположенной над этим краном, и он никогда не меняется, потому что природа не обманывает. Такие краники расположены в специальных помещениях - бюветах. Что это такое - бювет?

Определение

бювет с минеральной водой

Бювет (как упоминалось выше) - это слово французского происхождения, которое произносится на иностранном языке как "буфет". Для русского человека буфет - это, прежде всего, место общественного питания, а уж потом шкафчик, стоящий у бабушки на кухне. Но так как слово было заимствовано, то и значение его немного видоизменилось.

Бювет - это место общественного употребления полезной минеральной воды, представляющее собой здание, возведенное над природным источником. Также встречаются бюветы без крыши, представляющие собой невысокую стену, в которую вмонтированы краны. Обязательным атрибутом является табличка с описанием состава и полезных свойств воды, которая подается из-под земли. Отвечая на вопрос про бювет ("что это такое и как туда попасть"), можно говорить, что это бесплатное общественное учреждение с минеральной водой. Правда, построены они далеко не везде.

Кавказ

Самый щедрый край, в котором огромное количество источников с абсолютно разной по своему составу природной водой - это Кавказ. Там бювет с минеральной водой не считается чем-то необычным, а встречается повсеместно. Любой желающий абсолютно бесплатно может утолить жажду жарким летним днем, зайдя в помещение, где расположены от одного до нескольких кранов, над каждым из которых и при входе в бювет весит табличка, где указан состав и полезные свойства подаваемой воды. Юг России и даже Подмосковье также имеют свои бюветы. Однако расположены они чаще всего на территориях санаториев или лечебниц.

Помните, что бювет - это такое место, где природа делится с нами самым лучшим.