Третий шиитский имам Хусейн ибн Али: биография. Битва при Кербеле. История

0
0

Ислам, несмотря на свою молодость относительно других религий, имеет историю, наполненную глубоким драматизмом. Очень часто сторонников пророка Мухаммада подвергали гонениям и убийствам. За стойкость, приверженность своим религиозным убеждениям и смирение перед волей Аллаха многие из них сейчас возведены в статус мучеников. Именно к таким людям относится имам Хусейн ибн Али, который почитается всеми правоверными без исключения. А день его смерти до сих пор считается траурным. Из нашей статьи вы не только узнаете, кто такой имам Хусейн, но и проникнитесь жизнеописанием этого святого человека, наполненного светом веры и смирением. Надеемся, что данная информация будет вам полезна.

имам хусейн

Несколько слов о достойнейшем из достойных

Богословы считают, что рассказывать о том, кто такой Имам ибн Хусейн, можно бесконечно. О его достоинствах, по мнению правоверных, можно писать целые книги, и абсолютно невозможно дать точную и подробную характеристику этому человеку в одной небольшой статье.

Но чтобы вы в полной мере ощутили его святость и трагизм гибели, мы попробуем описать, каким человеком был Хусейн ибн Али, ставший родоначальником одного из течений ислама – шиизма.

Третий имам появился на свет восьмого января шестьсот двадцать шестого года в арабском племени курейшитов. Хашимитская ветвь была основана предком Хусейна ибн Али – Хашимом ибн Абд Манафом. Интересно, что именно к данной ветви принадлежал сам пророк Мухаммад, который приходился одновременно дедом и дядей будущему имаму.

В семье имама Хусейна ибн Али ибн Абу Талиба (именно так звучит полное имя этого святого человека) было двое детей. Старший сын Хасан также являлся прямым потомком пророка Мухамада, так как был рожден его дочерью Фатимой.

Продолжив самый достойный род, имам Хусейн с самого своего рождения пользовался уважением окружающих и достойно нес свое имя по жизни. О его доброте и милосердии еще при жизни слагали многочисленные легенды. Известно, что добросердечность и щедрость, с которой имам Хусейн ибн Али относился ко всем людям, приводила к тому, что ислам принимали даже иудеи.

Детство и юность

О детстве и юности третьего шиитского имама известно очень мало. После рождения он проживал в Мекке вместе со всей семьей и большую часть времени находился в тени отца и старшего брата. Оба были деятельными людьми, занимавшими важные посты в жизни исламского общества.

Многие рассказывали о том, что имам Хусейн всегда был очень вежлив, предупредителен и крайне уважительно относился к старшим. Он никогда не заговаривал первым в их присутствии и не стремился идти впереди, даже подаяния нищим он давал чуть меньше, чем старший брат. Это доказывало его уважительное отношение к Хасану.

Интересно, что еще с детства все родственники заметили особую святость Хусейна и приходили к нему за советом в особо трудных ситуациях. Юноша всегда старался помочь всем, кто нуждался в его мудрости и словах. Также он был известен своим отношением к нищим и больным. Практически все свои деньги имам раздавал беднякам. Он часто ходил к ним в гости и звал неимущих людей к себе. Известны случаи, когда с приходом нищего во двор дома имама Хусейна тот прерывал намаз и отдавал страннику все деньги и драгоценности, которые были у него на тот момент при себе. Естественно, подобное поведение не могло не вызывать уважения и восхищения у всех, кто слышал или своими глазами видел благочестивого внука пророка Мухаммада.

кто такой имам

Внешний вид Хусейна

Современники считали, что именно Хусейн больше всего походил на своего отца и деда. Он имел светлую кожу, а волосы и бороду окрашивал хной и басмой. Обычно имам появлялся на людях в чалме, практически всегда она имела черный цвет. Чаще всего Хусейн надевал головные уборы из меха и простой тонкой материи.

Кроме внешности, имам был очень похож на пророка Мухаммада и характером. Он был столь же терпелив и благочестив, как и его родственник. Интересно, что всегда Хусейн носил два перстня с выгравированными изречениями об Аллахе.

Шиитское течение в исламе: предпосылки к возникновению

История имама Хусейна тесно связана с возникновением шиизма, ведь именно он и считается его основателем. Данную тему мы не смогли обойти стороной, поэтому подготовили краткую справку о предпосылках к появлению этого течения.

Пророк при жизни являлся бесспорным главой мусульманского общества, но после его смерти эта должность стала выборной. На большом собрании старейшин кандидатура претендента тщательно рассматривалась, и только после согласия всех собравшихся глава мог считаться избранным. Его называли халифом, и вместе с религиозной он получал всю полноту светской власти.

Интересно, что первым халифом стал не зять Пророка, а его ближайший соратник. В дальнейшем шииты жестко осуждали данный факт, считая, что власть была узурпирована. Несмотря на это, после трех халифов это почетное звание получил Али ибн Абу Талиб (отец будущего третьего имама).

Почему-то назначение нового халифа вызвало большие волнения в Сирии. Ее правитель из рода Омейядов воспротивился власти халифа Али и начал против него боевые действия. Продолжалось сопротивление недолго, так как Али ибн Абу Талиб буквально сразу после получения звания халифа был умерщвлен. Власть по праву перешла его старшему сыну Хасану. Юноша был не готов вести боевые действия и согласился признать халифом Муавию из рода Омейядов. Единственное условие гласило, что после смерти правителя Сирии власть вернется к наследникам пророка Мухаммада.

битва при кербеле

Сразу после этого знаменательного решения Хасан вместе со своим младшим братом переехал в Медину, где и был отравлен в 669 году. Шииты открыто обвиняли в его смерти Муавию, который мечтал, чтобы титул халифа остался в его семье.

Именно данный факт стал началом появления шиитов, или "последователей", как они себя называли. Эти люди были недовольны политикой, которую вел правитель Сирии, поэтому собирались вокруг настоящего наследника халифа – Хусейна ибн Али. Изначально течение было сугубо политическим, но по прошествии нескольких лет в нем наметились тенденции к приобретению религиозной окраски.

Противостояние в Халифате

До 680 года, по договоренности с Хасаном, халифом являлся Муавия, но перед своей смертью преемником он назначил своего сына Язида. Это вызвало большое возмущение среди народа, которое, в свою очередь, привело к тому, что на политическую арену выдвинулась фигура имама Хусейна.

Он предъявил свои права на власть, но халиф Язид не желал отдавать титул внуку пророка Мухаммада, что еще больше обострило обстановку в стране. Общество постепенно делилось на несколько группировок, которые соперничали между собой.

Особо выделились три течения:

  • сунниты;
  • шииты;
  • сторонники Язида.

Именно эти группировки сыграли ключевую роль в последующих событиях, развернувшихся в Халифате.

Восстание в Куфе: начало

Неизвестно, сколько бы еще продолжалось скрытое противостояние шиитов и сторонников халифа, если бы не разразившееся восстание в городе Куфе. Жители города взбунтовались против Омейядов и послали Хусейну письмо с приглашением возглавить их движение и взять власть в свои руки. Имам согласился и вместе со всей своей семьей сразу же выдвинулся из Медины в Куфу. Так как продвижение вместе с женщинами и детьми было крайне медленным, то Хусейн отправил вперед своего доверенного посланника. Он оказался доволен положением дел в Куфе: жители города выступали против Язида, а более восемнадцати тысяч человек присягнули на верность спешащему в город внуку пророка Мухаммада.

Подавление восстания

Но и халиф, видя какой масштаб принимает восстание, послал в город своего наместника, славившегося суровым нравом и жестокостью. За несколько дней ему удалось сломить мятежников, многие из которых были казнены. Оставшиеся выдали властям посланника Хусейна, успевшего перед смертью отправить предупредительное письмо имаму.

Несмотря на то что ситуация в корне изменилась, Хусейн ибн Али продолжил свой поход и остановился около Кербелы – небольшого городка в ста километрах от Багдада. Именно здесь и развернулись одни из самых кровавых событий в истории халифата.

Битва при Кербеле

Подойдя к городу, Хусейн встретился с войсками халифа. В Куфе они были доукомплектованы местными жителями, которые еще недавно сами выступали против Омейядов и звали к себе имама. Он понимал, что в случае вступления в бой его судьба была предрешена – горстка сторонников не могла победить хорошо обученных воинов. Поэтому Хусейн вступил в переговоры, надеясь решить ситуацию мирным путем.

Он просил отпустить его и всех своих сторонников обратно в Медину, но командиры халифа считали, что этого нельзя допускать. Посовещавшись, они выдвинули имаму позорные условия перемирия, которые тот не смог принять. Единственным выходом сохранить свою честь было сражение.

Битва при Кербеле десятого октября шестьсот восьмидесятого года была короткой и кровавой. В ней погибло семьдесят два человека, среди них было двадцать три родственника имама. Его самого долго мучили, а потом отрубленную голову некоторое время возили по разным городам. В итоге она была торжественно привезена ко двору халифа Язида. Власть окончательно закрепилась за потомками Омейядов.

Последствия убийства имама для халифата

Несмотря на то что халиф сумел удержать власть в своих руках и избавился от любых посягательств со стороны потомков Пророка, для самого государства убийство Хусейна стало долгой дорогой к окончательному развалу.

Народ был возмущен мученической смертью имама, что привело к отделению шиитов от суннитов, поддерживающих халифа. Через четыре года после событий при Кербеле в Мекке, где у Хусейна ибн Али было больше всего сторонников, вспыхнуло восстание, целью которого была месть халифу. Возглавил это движение Абдуллах ибн аз-Зубайр, оказавшийся талантливым военачальником и организатором. Он восемь лет не давал войскам халифа войти в город, но, в конце концов, сопротивление народа удалось сломить.

Этот было самое долгое, но далеко не последнее восстание в истории халифата. Многие ученые считают, что вместе с имамом народ похоронил надежду на возрождение старых традиций. Теперь выборы халифов были окончательно отменены, и формой правления в государстве стала монархия. Но многих это не устраивало, поэтому периодически халифат сотрясали многочисленные восстания. Большинство из них возникали из-за желания отомстить Омейядам за пролитую кровь имама.

история имама хусейна

Место упокоения Хусейна

Могила имама Хусейна расположена в Кербеле. Для шиитов это святое место, куда спустя три года после смерти внука Пророка стали приезжать паломники. У гробницы с каждым годом появлялось все больше людей, что не всегда устраивало правящую династию.

Поэтому в восемьсот пятидесятом году по приказу одного из халифов гробницу снесли, а паломничество в эти места попало под жесточайший запрет. Но после того как халиф скончался, на могилу имама вновь стали приезжать люди. С этого времени каждый из правителей стремился хотя бы один раз в жизни посетить гробницу потомка Мухаммада.

имам хусейн ибн али

Мавзолей и гробница: описание

Любой паломник, приехавший в Кербель, знает, где находится мавзолей имама. Для этого нужно добраться до мечети и войти во двор через главные ворота. Практически в центре каменного мощеного двора стоит мавзолей с золотыми куполами. Под его сводами находится гробница, выполненная из серебра.

Размер гробницы превосходит ожидания многих паломников: четыре метра в ширину и два в высоту. Вокруг этого необыкновенно красивого сооружения, украшенного узорами, расположены светильники. Их свет – единственный в мавзолее, все окна завешаны парчовыми занавесками.

хусейн ибн али

Мечеть имама Хусейна

Со временем гробница, в которой покоится тело имама, стала превращаться в полноценную мечеть, куда могли приехать все паломники и прикоснуться к шиитской святыне.

В тысяча пятьсот восьмом году Исмаил-шах захватил Багдад и в качестве дани уважения к имаму приказал покрыть стены гробницы золотом. Следующие правители внесли свой вклад в то, чтобы превратить Кербель в цветущий и богатый город. Они постепенно пристраивали к мавзолею новые сооружения, украшали их искусной резьбой и драгоценными камнями. В середине девятнадцатого века Наирджин-шах расширил мечеть и украсил мозаикой стены. Сегодня ограда, выполненная по приказу шаха, является главным украшением мечети. Она похожа на воздушные кружева насыщенного голубого цвета, а на стены нанесены тексты из Корана.

Мечеть поражает своей роскошью и богатством всех паломников. Обычно они попадают во двор этого монументального религиозного сооружения через главные ворота, которые украшены голубой фаянсовой башней с красивыми часами работы известного мастера.

Все купола мечети покрыты золотом, поэтому паломники видят их издалека. На фоне яркого синего неба они нестерпимо сияют, что поражает даже людей, далеких от религии. Многие приезжают в это священное для шиитов место на экскурсию, чтобы увидеть великолепие гробницы и мечети третьего имама.

третий шиитский имам

Месяц Мухаррам: годовщина гибели внука Мухаммада

Каждый год шииты устраивают особое действо в честь имама Хусейна – Ашуру. К этому дню, который является годовщиной смерти Хусейна, мусульмане готовятся особо тщательно. Ашура проходит в десятый день Мухаррамы – священного месяца правоверных.

Первые девять дней месяца объявлены траурными, во всех домах люди одеваются в черное. Они выходят на улицы и проводят шествия в память о третьем имаме. В таких мероприятиях участвуют абсолютно все люди: дети, взрослые, богатые и бедные. Многие люди обмазывают лицо грязью и бьют себя плетьми для того, чтобы показать свою причастность к мученической смерти потомка Мухаммада.

Десятый день является кульминацией траура, именно он и называется Ашурой. Обычно в это время проводятся театрализованные представления, в которых красочно рассказывается история жизни имама и его родственников. Вечером часто проходят факельные шествия с танцами. В них принимают участие мужчины, количество танцоров превышает сто человек. Все они ритмично двигаются и размахивают саблями, сверкающими в свете огня. Подобного шествия вы не увидите больше нигде в мире.

История жизни и смерти внука Пророка оказала большое влияние на весь исламский мир. До сих пор сунниты и шииты являются двумя противоборствующими сторонами мусульманского общества. А их противостояние стало причиной массовых столкновений, политических переворотов и даже войн на территории Ближнего Востока.