Сильно бьется сердце: возможные причины и особенности лечения

0
0

С каждым годом все больше людей жалуется на сильное сердцебиение. Такое явление встречается у всех категорий людей, всех возрастов. Такой симптом может свидетельствовать о ряде заболеваний и состояний человека. Всего насчитывается более 100 болезней, причиной которых может стать сильное биение сердца. Причем отмечаются заболевания, не относящиеся к сердечно-сосудистым. Как правило, люди не способны самостоятельно определить, почему такое с ними произошло, что стало причиной. Почему сильно бьется сердце? Попробуем разобраться с причинами этого неприятного симптома.

сильно бьется сердце

Учащенное сердцебиение: что делать

У человека сильно бьется сердце. Что делать? При появлении сильного сердцебиения чаще всего люди не спешат обращаться к специалистам, надеясь на то, что явления нечастые и быстро самостоятельно проходят. Но даже если сердце билось учащенно один или два раза, обращение в больницу для диагностики все-таки нужно. В первую очередь посетить следует терапевта, который после детального опроса и осмотра сможет назначить определенные анализы и выписать направления к другим специалистам для консультирования. При обычном сердцебиение люди не замечают его, но стоит сердцу забиться быстрее, возникает пульсация в области шеи, голова кружится, а дыхание просто перехватывает, то такое станет очень даже заметным.

Как заметить проблему?

При условии, что человек здоров и не было замечено при обследовании каких-либо патологий, то пульс будет не более 80 ударов за 60 секунд. Надо отметить, что у людей прооперированных пульс может значительно снизиться или, наоборот, повыситься. При этом человек будет чувствовать себя нормально. Такие случаи также считаются нарушением нормы, но лечению не подлежат. Как только пульсация увеличивается, возникает дискомфорт в грудине. Совершенно неважно, какая болезнь или нервное потрясение заставило сердце ускорить темп. Такое явление провоцирует инфаркт и сердечную недостаточность. Возможна полная остановка работы сердечной мышцы. Возникает такое явление, к сожалению, не только у людей пожилых, но в молодом возрасте и у детей. Последние составляют особую группу риска, поэтому даже после одного раза повышенного сердцебиения следует немедленно идти в поликлинику на консультацию.

сильно бьется сердце что делать

Сильно бьется сердце: возможные причины

Факторы, которые вызывают повышенную частоту биения, очень разные и непохожие. Но если взрослого человека можно опросить и поставить предварительный диагноз, то с детьми дела обстоят намного хуже. Возможно, что ранее проблем со здоровьем не наблюдалось, но тогда следует выяснить причину. Ею может стать:

  • частое употребление алкогольных напитков, алкоголя низкого качества, большая доза выпитого;
  • невроз, стрессовые ситуации, длительное волнение перед предстоящими событиями (поступление, свадьба, оперативное вмешательство);
  • постоянные физические нагрузки на организм, которые ранее отсутствовали;
  • длительное пребывание на солнце или в помещении, где нет достаточного проветривания;
  • длительное употребление кофеина в различных напитках, причем с увеличением дозы;
  • постоянное употребление лекарственных препаратов, повреждающих иммунную систему (например, антибиотики);
  • нарушение режима дня, постоянное переутомление, недосыпание, нехватка отдыха;
  • употребление жирной пищи, а также содержащей большое количество консервантов и красителей;
  • нарушения кровяного давления;
  • пожилой возраст;
  • нарушения гормонального фона (климакс, менструация), сюда причисляют и перевозбуждение сексуального характера;
  • работа на высоте, альпинизм и в нередких случаях работа, связанная с морем;
  • ребенок отличается впечатлительностью, перевозбудимостью в играх, импульсивностью.

почему сильно бьется сердце

Причины, связанные с патологиями

Если вышеуказанные причины можно ликвидировать при помощи нехитрых приемов, например, нормализовать свой режим дня или сесть на диету, то патологические причины без вмешательства врачей и лечения просто не исчезнут. К патологиям причисляют инфекционные болезни, которые смогли привести к нарушению работы сердца. Грипп или бронхиты, так или иначе, сказываются на работе сердечной мышцы. Любое заболевание сердца, незначительный удар в область грудной клетки способны привести к серьезным заболеваниям и к летальному исходу. Недостаточное употребление витамина С или кальция. Их нехватка будет провоцировать учащенное сердцебиение. Гемоглобин понижается, а значит, через сердце перекачивается недостаточное количество крови, что ведет к нарушениям не только нормальной работы сердца, но и других органов. Если говорить о более серьезных патологических процессах, то они следующие:

  • в коре головного мозга имеется опухолевое образование;
  • врожденная патология сердца;
  • шоковая ситуация, спровоцированная разными факторами (кровотечения, болевой шок, кислородная недостаточность, острая интоксикация);
  • миокардит;
  • проведенное оперативное вмешательство в области щитовидной железы.

Довольно часто сердце начинает сильно биться во время беременности. Связано это с тем, что в женском организме происходит одновременно огромное количество изменений, которые влияют на работу всех систем и органов. Лечением в таком случае заниматься не стоит. Как только малыш появится, работа органов придет в норму. Если беременной приходится проходить курсы лечения по той или иной причине, то лекарства и схему должен подбирать только специалист. Большинство лекарственных форм для употребления в таком положении просто запрещены и несут угрозу как матери, так и ребенку.

начало сильно биться сердце

Коротко о видах

Если начало сильно биться сердце, то его место дислокации может находиться в разных частях сердечно-сосудистой системы. Так различают наджелудочковое и предсердное, а по ритмам - синусовое и аритмичное.

Если участилось биение сердца у ребенка, то, скорее всего, это о себе заявил проксимальный вид. Его основной характеристикой является внезапность. Такой вид неожиданно и резко появляется и точно так же исчезает.

Сильно бьется сердце у ребенка

От детей чаще можно услышать жалобы на частое сердцебиение. Связано это с тем, что с момента рождения и до исполнения 18-летнего возраста удары в минуту сокращаются. Также учитывается факт того, что дети растут быстро и не всегда достаточно крови может прокачать сердце. Так, например, у ребенка 6 лет можно наблюдать 110 ударов в минуту, а уже к 8 годам оно может сократиться до 80 или увеличиться до 130. Каждая возрастная группа имеет свои особенности. При появлении увеличения ударов в минуту посетить врача просто необходимо. Во-первых, для своего спокойствия (возможные возрастные изменения). Во-вторых, могли появиться проблемы общего плана (переутомление, нарушение режима и т. д.).

сердце начинает сильно биться

Если не обратиться в больницу

Если очень сильно бьется сердце, необходимо своевременно обратиться к специалисту. Игнорировать этот симптом, а тем более заниматься самолечением категорически запрещено. Несвоевременное обращение в больницу создает ряд проблем со здоровьем как у ребенка, так и у взрослого. Чаще всего такими осложнениями становятся:

  • частая потеря сознания, веса, памяти;
  • отек в легких;
  • сердечная недостаточность;
  • инфаркт и тромбоцит.

Хуже всего то, что это приводит к смерти человека.

Как выявить проблему

Чтобы понять, из-за чего возникла тахикардия, следует не только поговорить со специалистом, но и пройти диагностику. В нее входят:

  • подсчет ударов в минуту. Такой способ самый простой и не требует специального образования. Его можно провести самостоятельно;
  • обязательный осмотр специалиста (визуальный) + обязательное прослушивание сердца и легких для того, чтобы обнаружить шумы и прослушать работу клапанов;
  • эхокардиограмма. Делается в обязательном порядке для прослеживания пульса и сокращений миокарда;
  • общие анализы крови и мочи, может потребоваться и биохимический анализ;
  • если врач подозревает новообразования в области сердца, назначается ультразвуковое исследование.

очень сильно бьется сердце

Можно ли вылечить

Сильно бьется сердце. Что делать? Каждое заболевание можно вылечить при условии, что обращение было своевременным. Если все произошло не дома, то следует немедленно вызвать неотложную помощь, постараться принять положение лежа и ни в коем случае не употреблять лекарств до приезда медиков. В домашних условиях максимум, что можно позволить принять взрослому человеку, – успокоительные средства на основе трав.

Такими заболеваниями и проблемами должны заниматься только специалисты. Самостоятельное лечение запрещено.

у ребенка сильно бьется сердце

Профилактические меры

Профилактику заболеваний сердечно-сосудистой системы следует проводить уже с детского возраста. Но и взрослым такие меры не помешают. Главный способ не иметь проблем с сердцем – здоровый образ жизни. Это не только отказ от вредных привычек, но также правильный режим дня, умеренные физические нагрузки, правильно подобранный рацион питания. Прогулки на свежем воздухе помогут укрепить сердечную мышцу. Особенно полезно гулять вечером, за несколько часов до отхода ко сну. Регулярное посещения врача, своевременное лечение банальных заболеваний, таких как ринит. Употребление кофеина должно быть минимальным.

Все зависит только от человека, его желания быть здоровым и крепким.