Как происходит реализация арестованного имущества судебными приставами?

0
0

Исполнение решений, вынесенных по результатам рассмотрения споров, осуществляет Служба судебных приставов. Реализация арестованного имущества является одной из мер принудительного взыскания долгов. Стоит отметить, что на практике она используется достаточно часто. Рассмотрим далее, как происходит реализация арестованного имущества судебными приставами.

реализация арестованного имущества судебными приставами

Общие сведения

Процедура реализации арестованного имущества судебными приставами регламентируется ФЗ № 229. В этом нормативном акте присутствует специальная статья 87. В ней регламентированы основные моменты, касающиеся продажи материальных ценностей, принадлежащих должнику. ФЗ № 229 устанавливает правила, которые должны выполнить судебные приставы. Арестованное имущество на реализации подвергается в первую очередь независимой оценке. Для этого приглашается эксперт. Как показывает практика, стоимость материальных ценностей, выставленных на продажу, достаточно низкая.

Предварительный этап

По общему правилу, на погашение задолженности в случае изъятия материальных ценностей гражданину отводится 30 дней. Субъекту направляется уведомление о существовании у него обязательства. В извещении указывается период, в течение которого он должен погасить их. По истечении установленного срока, если гражданин не предпринял никаких действий для выплаты, его собственность передается специализированным учреждениям, которые и осуществляют реализацию. Продажа материальных ценностей имеет место, как правило, при наличии большой задолженности.

Нюансы оценки

Как выше было сказано, реализация арестованного имущества судебными приставами в СПб (или ином другом городе) начинается с оценки. Эксперт должен составить заключение не позднее 1 месяца с даты его привлечения к производству. Стоит отметить, что опись, составленная сотрудниками ФССП без оценщика, может быть признана недействительной. Продажная стоимость собственника должника будет зависеть от особенностей материальных ценностей. Если имущество не обладает никакими специфическими чертами (к примеру, в его состав не входят дорогостоящие произведения искусства), реализация будет осуществляться по рыночной цене.

 судебные приставы арестованное имущество на реализации

Аукцион

Законодательство устанавливает определенный порядок реализации арестованного имущества судебными приставами. Продажа собственности должника осуществляется в рамках аукциона. Для этого привлекаются органы территориальной власти. Для проведения аукциона формируется комиссия не менее чем из пяти человек. В ее состав входят представители местной власти, налогового органа, а также независимые эксперты. ИФНС утверждает структуру комиссии. К участию в торгах могут быть допущены только те субъекты, которые успели подать заявку, оформили требуемые документы надлежащим образом и внесли задаток. Комиссия рассмотрит все поступившие заявки, но удовлетворит лишь те, которые будут соответствовать требованиям законодательства. Непрошедшие проверку лица вправе отозвать документы и вернуть задаток. В некоторых случаях в торгах оказывается только один покупатель. В такой ситуации члены комиссии проводят с ним переговоры для согласования стоимости продаваемых объектов. Документация, оформленная по результатам беседы, направляется в налоговую инспекцию и передается организаторам торгов.

Ход процесса

Реализация арестованного имущества судебными приставами в Москве (как, впрочем, и в других городах) осуществляется через специализированные учреждения. Эти организации проводят торги в рамках действующего законодательства. Нормами установлены определенные сроки реализации арестованного имущества судебными приставами. Торги должны быть проведены в течение двух месяцев с даты получения материальных ценностей организаторами торгов. За 10 дней до их начала в СМИ и сети Интернет размещается объявление. Субъекты, которые желают участвовать в аукционе, должны подать заявку и внести задаток. Его размер составляет не меньше 5 % от первоначальной стоимости продаваемых объектов. Величина задатка указывается в сообщении, размещаемом в СМИ и интернете. Реализация арестованного имущества судебными приставами производится по адресу его регистрации. Территориальные органы власти вправе ограничить круг участников торгов.

служба судебных приставов реализация арестованного имущества

Завершение торгов

Субъект, который предложит наивысшую цену за выставленные на торги объекты, признается победителем аукциона. Он и организатор продажи должны подписать протокол. В пятидневный срок после окончания аукциона победитель должен внести сумму за приобретенные им объекты, за вычетом задатка. Если он не сделает этого, внесенный платеж не возвращается. После полной оплаты с победителем аукциона заключается договор купли-продажи. С момента его оформления субъект считается владельцем материальных ценностей. Если осуществляется продажа недвижимости, договор подлежит госрегистрации. Право собственности будет признано после проведения этой процедуры в установленном порядке. Лицам, не выигравшим аукцион, задаток возвращается.

Важный момент

Если реализация арестованного имущества судебными приставами по первоначальной стоимости не состоялась, материальные ценности подлежат уценке на 15 %. Для этого сотрудник ФССП выносит соответствующее постановление. Стоит сказать, что снижение продажной стоимости может осуществляться и дальше. На этот счет законодательство не устанавливает никаких ограничений.

Возможности взыскателя

В соответствии с законодательством, если реализация арестованного имущества судебными приставами не состоялась в течение 1 месяца, то сотрудник ФССП, ведущий исполнительное производство, может направить истцу предложение о выкупе объектов. При этом стоимость материальных ценностей будет существенно снижена (как минимум на 25 %). Свой ответ взыскатель должен дать в пятидневный срок. Если истец не выразил желания приобрести имущество, то должнику направляется предложение о выкупе.

Несостоявшиеся торги

В аукционе должен участвовать хотя бы один покупатель. В противном случае торги будут считаться несостоявшимися. В таком случае будет проводиться повторная реализация арестованного имущества судебными приставами. Как выше уже говорилось, в таких ситуациях стоимость материальных ценностей снижается на 15 %. Чем дольше будет осуществляться продажа, тем ниже будет цена имущества.

процедура реализации арестованного имущества судебными приставами

Акт сотрудника ФССП

Он составляется после проведения торгов и совершения сделки купли-продажи. В акте указывается вся информация о реализованном имуществе. В состав сведений включаются данные об особенностях объектов. В частности, покупатель должен знать, что он приобретает арестованное имущество.

На какие ценности может налагаться арест?

Взыскание по ИЛ в первую очередь предусмотрено для денежных средств в инвалюте либо рублях, в том числе имеющихся на счетах должника, во вкладах, на хранении в кредитных или иных финансовых организациях. Если их недостаточно для погашения задолженности, аресту подлежат прочие ценности, находящиеся у гражданина в хоз. управлении, собственности, оперативном управлении. Исключение составляют объекты, которые изъяты из оборота, а также на которые, в соответствии с нормативными актами, взыскание не может обращаться вне зависимости от того, кто ими владеет или фактически пользуется.

Дополнительно

В случае возникновения оснований для завершения исполнительного производства, закрепленных законодательством РФ, а также если срок приостановления или отложения действия превышает период реализации имущества, пристав отзывает материальные ценности с торгов. Для этого он выносит соответствующее постановление. Этот акт выступает в качестве основания для прекращения действия соглашения на реализацию арестованных объектов. В течение 3 дней (рабочих) организатор торгов должен передать ценности сотруднику ФССП, а он, в свою очередь, принять их. При этом оформляется акт приема-передачи.

как происходит реализация арестованного имущества судебными приставами

Приостановление/отложение исполнительного производства

В таких ситуациях в течение 1 рабочего дня судебный пристав должен направить в отдел по организации исполнительного производства и продажи арестованного имущества копию определения или постановления. Документы далее передаются в учреждение, непосредственно осуществляющее торги. Направление копии постановления/определения осуществляется также в течение одного рабочего дня. После получения документов организатор торгов обязан незамедлительно прекратить все действия, связанные с процедурой реализации имущества.

реализация арестованного имущества судебными приставами в москве

Заключение

Необходимо сказать, что выставить на торги можно далеко не любое имущество. Законодательство, в частности, не допускает проведения аукциона с материальными ценностями, стоимость которых менее трех тысяч рублей. Если цена имущества не превышает 30 тысяч рублей, должник вправе сам предпринять действия по его реализации. Денежные средства, вырученные с продажи материальных ценностей, должны быть перечислены на счет ФССП. Операция совершается в течение пяти дней. В качестве даты окончания реализации имущества признается календарное число, в которое было совершено перечисление вырученных средств, а при возврате непроданных объектов – момент оформления акта приема-передачи. Как показывает практика, проведение торгов не такая уж редкость. Крупные суммы задолженности являются большой проблемой как для кредиторов, так и для исполнительных органов. Нередко имущество реализовать в установленный срок не получается. Если объекты не продаются, а взыскатель не хочет их приобретать, должник может их вернуть себе. Разумеется, для этого ему придется найти средства для погашения возникших обязательств. Избежать ареста при крупной задолженности вряд ли удастся. Существуют требования нормативных актов, которые необходимо исполнять. Предотвратить такие проблемы можно только одним способом – своевременным погашением обязательств.

реализация арестованного имущества судебными приставами в спб
Закон предусматривает перечень объектов, взыскание на которые не может накладываться. В него входит в том числе и недвижимость, если она является единственным местом проживания должника. Однако недавно были приняты поправки к нормативным актам, в соответствии с которыми и такие объекты могут быть изъяты. Для наложения ареста на такое имущество должны быть веские основания. В любом случае не следует доводить ситуацию до таких последствий.