Этинилэстрадиол - что это за гормон и какой его состав?

0
0

На сегодняшний день многие женщины страдают различными гормональными заболеваниями, поэтому очень часто врачи рекомендуют представительницам женского пола препараты, содержащие этинилэстрадиол. Что это за гормон, в каких случаях его можно применять и в каких не рекомендуется, будет рассмотрено ниже.

Женские половые гормоны

Половые гормоны – это очень важная составляющая здоровья. Именно от них зависит возможность забеременеть, выносить и родить ребенка, а также общее состояние организма и внешний вид женщины. При нормальном состоянии организм способен позаботиться о себе самостоятельно. Однако в некоторых случаях без посторонней помощи просто не обойтись.

этинилэстрадиол что это за гормон

Проблема выработки половых гормонов кроется в работе головного мозга. Отвечают за это такие его составные части, как гипоталамус и гипофиз.

В медицине женские половые гормоны носят название «эстрогены». Вырабатываются они в яичниках, однако сигнал к этому подается еще в мозге. Конечно, часть гормонов может поступать вместе с едой, однако эта доля очень незначительная.

Существует три вида женских гормонов:

- эстриол;

- эстрон;

- эстрадиол.

Самый последний из них является самым важным для женского здоровья и способности к деторождению. Нехватка в организме этой составляющей приводит к неправильной работе всех органов и их систем, а также влияет на развитие раковых и других образований.

Однако на сегодняшний день данная проблема вполне решаема. Существует синтетический гормон, который полностью может заменить естественный. Но не забывайте о том, что неправильное его применение только ухудшит ваше состояние.

Фармакология

Данное вещество является синтетическим стероидом, считающимся полным аналогом природного женского гормона. Этинилэстрадиол (что это за гормон, описано в этой статье) способен взаимодействовать с рецепторами эстрогенного типа. Вещество начинает действовать мгновенно, так как его составляющие очень быстро абсорбируются через слизистые оболочки организма и кожные покровы.

этинилэстрадиол что это за гормон побочные

Данное вещество окисляется в печени, переходя при этом в другую форму. Выводится этинилэстрадиол (что это за гормон, мы рассмотрим подробно) вместе с мочой.

Так вот, попадая в организм женщины, данный компонент оказывает на нее такие действия:

- слабовыраженный анаболический эффект;

- снижает уровень холестерина в крови;

- способствует увеличению абсорбции кальция.

В каких случаях можно принимать

Этинилэстрадиол (что это за гормон, интересует всех женщин) способен оказывать комплексное воздействие на организм. Его назначают не только врачи-гинекологи, но также и дерматологи, эндокринологи, онкологи и терапевты.

Несмотря на огромное разнообразие лекарств, содержащих этинилэстрадиол, все они оказывают одинаковое влияние на женский организм, повышая уровень эстрогенов.

Именно в связи с нехваткой данного гормона очень часто встречаются:

- неправильная работа яичников;

- плохое самочувствие в период климакса;

этинилэстрадиол что это за гормон побочные действия

- рак молочных желез;

- риск бесплодия;

- угревая сыпь и акне;

- кровотечения из матки непонятного характера;

- вагиниты и молочница;

- чрезмерное выпадение волос.

Также препарат рекомендуется применять после проведения хирургических вмешательств по удалению женских половых органов.

Разнообразие препаратов

Этинилэстрадиол (что это за гормон, побочные действия – это важная информация, которую должна знать каждая женщина) содержится во многих препаратах. Их можно купить в любой аптеке без рецепта врача. Обратите внимание на такие медикаменты: «Мерсилон», «Тризистон», «Мидиана», «Женеттен», «Ярина», «Триквилар», и это далеко не весь перечень.

Противопоказания к применению

Далеко не во всех случаях можно использовать этинилэстрадиол. Что это за гормон, его свойства – это вопросы, интересующие каждую женщину, и не зря. Ведь с его помощью можно неплохо подкорректировать свое здоровье. Однако стоит учитывать, что такие препараты имеют множество противопоказаний, поэтому внимательно с ними ознакомьтесь, а еще лучше обратитесь к специалисту, и он подскажет вам, как поступить именно в вашем случае.

 этинилэстрадиол что это за гормон его свойства

Не используйте синтетический гормон в таких случаях:

- некоторые формы рака груди;

- при серьезных заболеваниях печени;

- при герпесе у беременных женщин;

- некоторые виды анемии;

- при тромбозах и тромбоэмболии;

- нельзя использовать средство беременным и кормящим женщинам;

- при эндометриозе.

С особой осторожностью можно применять этинилэстрадиол (что это за гормон, состав - информация, которая всегда содержится в инструкции) при эпилепсии, артериальной гипертензии, мигрени, болезнях сердечно-сосудистой системы, гиперкальциемии, бронхиальной астме и отосклерозе.

При наличии перечисленных выше заболеваний вам нужно осуществлять постоянный контроль за состоянием своего здоровья, регулярно ходить к врачу, проходить соответствующие обследования и сдавать анализы.

Инструкция по применению

Многих женщин интересует вопрос: гормон этинилэстрадиол как влияет на организм? Эта информация очень важна, так как данное вещество может оказывать не только положительный эффект на лечение, но и отрицательный. Обязательно ознакомьтесь со всеми нюансами и только потом делайте выводы о необходимости лечения.

Дозировка же лекарства подбирается сугубо индивидуально и только опытным специалистом.

гормон этинилэстрадиол как влияет на организм

Женщинам, страдающим аменореей и олигоменореей, подходит суточная дозировка в 0,02-0,1 мг активного вещества. При этом употреблять препарат нужно на протяжении трех недель.

При дисменорее лечение нужно проводить на протяжении двух-трех месяцев. Начинать его лучше всего с четвертого-пятого дня менструального цикла. В этом случае врачи обычно назначают 10 мкг в сутки.

Женщинам во время климакса подходит суточная норма в 0,05 мг лекарства.

С помощью этинилэстрадиола очень часто лечат рак молочной железы. Однако лечение будет наиболее эффективным при сочетании с лучевой терапией.

Средство очень эффективное также и при лечении угревой сыпи. В этом случае может быть назначено около 10 мкг препарата в день. Медикамент можно использовать также и в период полового созревания, но только под строгим наблюдением врача.

Также средство используется женщинами для угнетения лактации. В этом случае принимается 0,06 мг вещества. Данную дозировку нужно разбить на три приема в сутки. Курс лечения составляет девять-десять дней.

Состав и форма выпуска

Данная группа препаратов обычно выпускается в форме таблеток. Основным действующим веществом является гормон этинилэстрадиол, но некоторые производители включают в состав и вспомогательные компоненты, такие как фолиевая кислота, например.

Взаимодействие с другими препаратами

Обратите внимание на то, что данный гормон способен оказывать влияние на другие медицинские средства. Например, эстрогены способны снижать эффективность антикоагулянтов, а также антигипертензивных и гипогликемических медикаментов.

Существуют ли побочные реакции

Далеко не всегда гормоны оказывают столь хороший эффект, как нам бы этого хотелось. В некоторых случаях применение гормональных препаратов приводит к побочным реакциям. Некоторые пациенты жаловались на такие явления:

этинилэстрадиол что это за гормон инструкция

- дерматологические и аллергические реакции кожных покровов;

- нарушения в обмене веществ (значительный набор веса);

- изменения либидо;

- болезненное увеличение молочных желез;

- головные боли, бессонница и депрессия;

- нарушения в работе пищеварительной системы;

- повышенная склонность к образованию тромбов.

этинилэстрадиол что это за гормон состав

Как видите, побочных эффектов немало. Однако чаще всего они встречаются при неправильном подборе дозировки или при сознательном ее увеличении самими пациентками.

Выводы

Этинилэстрадиол - что это за гормон? Инструкция подробно это объясняет. Этинилэстрадиол - действительно очень важный компонент для женского здоровья. С его помощью можно решить множество проблем и избавиться от многих патологий. Однако хорошего эффекта можно достичь только при правильно подобранной дозировке. Берегите себя и будьте здоровы.