Гонадотропные гормоны и их функции

0
0

К гонадотропным гормонам относятся ФСГ (фолликулостимулирующий), ЛТГ (лютеотропный) и ЛГ (лютеинизирующий).

Эти гормоны воздействуют на развитие и рост фолликулов, функцию и образование желтого тела в яичниках. Но на ранней стадии рост фолликулов от гормонов гонадотропных не зависит, происходит также после гипофизэктомии.

Что такое ГнРГ?

гонадотропные гормоны гипофиза

Гонадотропный рилизинг гормон (ГнРГ) является гипоталамическим регулятором репродуктивной функции первого порядка. Бывает двух типов у человека (ГнРГ-1 и ГнРГ-2). Оба они представляют собой пептиды, состоящие из 10 аминокислот, их синтез кодирован разными генами.

Образуется ФСГ базофилами небольшого размера круглой формы, которые расположены в передней доли гипофиза на периферических участках. Данный гормон действует на стадии представления из яйцеклетки крупного ооцита, который окружает несколько слоев гранулезы. ФСГ способствует пролиферации клеток гранулезы и секреции жидкости фолликулярной.

Как образуются гонадотропные гормоны?

Базофилы, которые расположены в передней доле, а точнее в ее центральной части, образуют ЛГ. Этот гормон у женщин способствует превращению в желтое тело фолликула и овуляции. А у мужчин этот гормон стимулирует ГСИК, интерстициальные клетки.
ЛГ и ФСГ являются близкими по химическому строению и физико-химическим свойствам гормонами. Их соотношение зависит от фазы менструального цикла, в течение которого они секретируются. Синергисты по действию, ЛГ и ФСГ осуществляют практически все биологические процессы при помощи совместной секреции.

Гонадотропные гормоны – что о них известно?

Основные функции гормонов

гонадотропные гормоны

Пролактин или ЛТГ образует гипофиз, его ацидофилы. Он воздействует на желтое тело и поддерживает его эндокринную функцию. Влияет на выделение молока после родов. Можно сделать вывод о том, что осуществляет действие этот гормон после предварительного стимулирования органов-мишеней ЛГ и ФСГ. Секреция ФСГ подавляется гормоном ЛТГ, с чем можно связать отсутствие менструаций при грудном вскармливании.
При беременности в ткани плаценты образуется ХГ, хорионический гонадотропин, оказывающий действие, похожее на ЛГ, хотя он и отличен по структуре от гормонов гипофиза гонадотропных, что используют при гормональном лечении

Биологическое действие гонадотропных гормонов

Основным действием гонадотропных гормонов можно назвать опосредованное действие на яичник посредством стимуляции секреции его гормонов, вследствие чего создается цикл гипофизарно-яичниковый, с характерными колебаниями гормональной продукции.

уровень гонадотропных гормонов

Взаимосвязь между деятельностью яичника и функцией гипофиза гонадотропной играет важную роль в регулировании менструального цикла. Некоторое количество гормонов гипофиза гонадотропных воздействует стимулирующим образом на гормонопроизводство яичника и вызывает увеличение концентрации стероидных гормонов в крови. Также можно отметить, что повышенное содержание гормонов яичника затормаживает секрецию соответственных гормонов гипофиза. Этим интересны гонадотропные гормоны.

Наиболее четко можно проследить это взаимодействие между ЛГ и ФСГ, и прогестероном и эстрогеном. ФСГ стимулирует секрецию эстрогенов, развитие и рост фолликулов, хотя для полноценного производства эстрогенов необходимо наличие ЛГ. Сильное повышение уровня эстрогенов во время овуляции стимулирует ЛГ и останавливает ФСГ. Желтое тело развивается из-за действия ЛГ и его секреторная активность при секреции ЛТГ усиливается. При этом образуется прогестерон, подавляющий секрецию ЛГ, а при пониженной секреции ЛГ и ФСГ начинается менструация. Менструация и овуляция – результаты гипофизарно-яичникового цикла, который составляется при цикличности в функциях яичников и гипофиза.

Влияние возраста и фазы цикла

Возраст и фаза цикла влияют на секрецию гонадотропных гормонов. Во время менопаузы, когда прекращается функция яичника, повышается активность гипофиза гонадотропная более, чем в пять раз. Это связано с тем, что отсутствует тормозящее действие стероидных гормонов. Секреция ФСГ при этом преобладает.

гонадотропный гормон препараты

Данных о биологическом действии ЛТГ крайне немного. Считают, гормон ЛТГ стимулирует биосинтетические процессы и лактацию, а также биосинтез белка в молочной железе, ускоряет развитие и рост молочных желез.

Гонадотропные гормоны – их метаболизм

Недостаточно изучен обмен гонадотропных гормонов. Достаточно долго они совершают круговорот в крови и распределяются в сыворотке по-разному: ЛГ концентрируется в фракциях b1-глобулинов и альбуминов, а ФСГ в фракциях b2 и а1-глобулинов.С мочой выделяются все гонадотропины, которые образуются в организме. Сходны по физико-химическим свойствам гонадотропные гормоны гипофиза, выделенные из мочи и крови, но биологическая активность выше у гонадотропинов крови. Хотя отсутствуют прямые доказательства, существует вероятность того, что в печени происходит инактивация гормонов.

Механизм действия гормонов

гонадотропный рилизинг гормон

Поскольку известно, как влияют гормоны на обмен веществ, большой интерес представляет исследование механизма гормонального действия. Многообразие воздействия гормонов на организм человека, в особенности ряда стероидного, видимо возможно из-за наличия общего механизма воздействия на клетку.

Гонадотропные гормоны вырабатываются, как уже говорилось выше, в гипофизе. Результатами экспериментального исследования меченых 3Н и 125I гормонов показали существование в клетках органов-мишеней механизма узнавания гормона, посредством которого гормон накапливается в клетке.

В наше время считается доказанной связь действия гормонов на клетки и высокоспецифических белковых молекул, рецепторов. Есть два типа рецепции – мембранная рецепция (для гормонов, имеющих белковую природу, практически не проникающих в клетку) и внутриклеточная рецепция (для стероидных гормонов, проникающих внутрь клетки относительно легко).

Рецепторный аппарат в первом случае расположен в цитоплазме клетки и делает возможным действие гормона, а во втором случае обусловливает образование посредника. Все гормоны связаны со своими специфическими рецепторами. Преимущественно рецепторные белки располагаются в органах-мишенях этого гормона, однако большие возможности для действия гормонов, в особенности стероидных, заставляют думать о наличии рецепторов также в других органах.

Что происходит на первом этапе?

к гонадотропным гормонам относятся

Основой первого этапа воздействия на клетку гормона можно назвать образование его связи с белком и комплекса гормоно-рецепторного. Данный процесс происходит без участия ферментов и является обратимым. Ограниченная связывающая способность рецепторов с гормонами защищает клетку от проникновения в нее биологически активных веществ в избытке.
Главная точка действия гормонов стероидных – клеточное ядро. Можно представить схему, в которой образованный гормоно-рецепторный комплекс проникает в ядро после трансформации, результатом чего можно назвать синтезирование специфической информационной РНК, на матрице которой синтезируются в цитоплазме ферментативные специфические белки, обеспечивающие действие гормонов своими функциями.

Пептидные гормоны, гонадотропины, начинают свое действие с влияния на аденилциклазную систему, вмонтированную в клеточную мембрану. Воздействуя на клетки, гормоны гипофиза активируют фермент аденилциклазу, локализованный в клеточной оболочке, который связан рецептором, своеобразным для любого гормона. Данный фермент содействует образованию цАМФ (аденозинмонофосфата) из АТФ около внутренней мембранной поверхности в цитоплазме. В комплексе с субъединицей фермента цАМФ-протеинкиназы зависимой, активируется фосфорилирование некоторого количества ферментов: липазы В, киназы фосфорилазы В и прочих белков. Белковое фосфорилирование способствует синтезу белков в полисомах и распаду гликогена и т.д.

На что влияет уровень гонадотропных гормонов?

Выводы

гонадотропные гормоны вырабатываются

Можно сделать вывод о том, что действие гормонов гонадотропных включает 2 типа белков рецепторов: рецептор цАМФ и мембранные рецепторы гормонов. Соответственно, цАМФ можно назвать внутриклеточным медиатором, который обеспечивает распределение влияния этого гормона на системы ферментов.

То есть, можно сделать вывод о том, что очень важен для человека гонадотропный гормон. Препараты с гормонами такого типа в составе все чаще применяются при различных заболеваниях эндокринной системы. Они помогают восстановить правильный баланс.