Где на шинах указан год выпуска? Маркировка шин

0
0

При покупке новых покрышек покупатели часто задаются вопросом о том, где же можно найти маркировку, где на шинах указан год выпуска. По цифрам, набитым на боковую поверхность, можно узнать, какого года выпуска товар и другую необходимую информацию. Качество сцепления с дорогой напрямую зависит от даты производства. Как не попасться на маркетинговый ход недобросовестных работников? Тщательно проверить перед покупкой все необходимые маркировки.

Маркировка шин

Маркировки ставятся на самом практичном месте – ободе покрышки. Если с одной стороны символы стерлись, точно такую же информацию можно будет обнаружить и с противоположной стороны.

На боковине колес обозначается не только дата изготовления, но и технические характеристики шин. Внимательно изучите вопрос, осведомленного покупателя сложно ввести в заблуждение.

маркировка шин

Очень важно перед поездкой узнать максимальную скорость для купленных шин и нагрузку на них. Обозначения с допустимыми параметрами указывают при изготовлении изделий. При нарушении эксплуатационных норм последствия могут быть самыми серьезными.

Где на шинах указан год выпуска? Где автовладелец должен искать информацию? Обозначение года выпуска на шинах указывается на их ободе в виде четырехзначного кода. Первые цифры в нем обозначают неделю, а последние - год выпуска.

Для всех вышеперечисленных параметров лучше выбирать те значения, которые рекомендованы производителем. Их можно найти по марке и году выпуска модели. Если вы хотите отклониться от рекомендованного курса, необходимо помнить о том, что даже незначительные характеристики могут оказать серьезное влияние на поведение машины.

стоит ли покупать шины прошлого года выпуска

Помимо различных символов и характеристик, на новых шинах можно встретить цветные точки. Они помогут указать шиномонтажникам, как наиболее эффективно установить шины на колеса. Например, желтая точка обычно указывает на самое легкое место, ее лучше устанавливать напротив ниппеля. Белая отметка указывает на то, что продукция прошла проверку ОТК.

Кроме этих параметров, на покрышках обязательно указывают их типоразмер.

Типоразмер шины

Типоразмер – это основная информация, включающая в себя все необходимые для правильного подбора отметки. Ширина профиля шин (расстояние между боковинами) влияет на устойчивость автомобиля и увеличение нагрузки на ходовую часть автомобиля. Также указывается и конструкция шины.

важен ли год выпуска шины

Современные модели в основном радиальные. Внутренний диаметр шины соответствует диаметру диска. Увеличение размера колес положительно сказывается на скорости, но ухудшает параметры разгона и торможения.

Примеры маркировки

Допустим, вы решили купить товар с маркировкой 225/40 R18. В таком случае эти цифры будут обозначать:

  • 225 – ширина профиля;
  • 40 – этой величиной обозначается процентное соотношение высоты и ширины, шины со значением больше 80 называют полнопрофильными;
  • R – радиальный тип шины;
  • 18 – диаметр внутренней части шины в дюймах, равен диаметру диска.

Маркировка на изделиях американского производства

В Америке существует две разновидности маркировки шин. Одна из них отличается от европейской только буквами перед кодом: P – для пассажирских транспортных средств, LT - для легких грузовиков. Если вы задаетесь вопросом о том, где на шинах указан год выпуска, то он обозначается так же, как и в моделях европейского производства - на ободе в виде четырехзначного числа.

Важной особенностью маркировки моделей, произведенных в Америке, является обозначение разрешенного индекса нагрузки и давления в фунтах. Эту разницу нужно обязательно учитывать при покупке.

Другой же вид имеет ряд принципиальных отличий от вида маркировки, принятого в Европе. В маркировку входит не только типоразмер шины, но и дополнительные сведения о конструктивных особенности каркаса и брекера. Кроме того, на ободе американских шин находятся обозначения пройденных испытаний: рекомендуемый пробег, способность тормозить на влажном покрытии, термостойкость при высокой скорости.

где на шинах указан год выпуска

Пример — шина 30*10,5 R18 P фирмы Goodyear:

  • 30 – внешний диаметр шины;
  • 10,5 – ширина профиля;
  • R – тип конструкции шины (радиальная);
  • 18 – посадочный диаметр;
  • P – предназначено для легковых автомобилей.

Другие обозначения

Помимо стандартных принятых обозначений, производители иногда выпускают шины с редкими обозначениями и пиктограммами.

  • M + S - данное обозначение применяется для всесезонных шин, способных держать хорошее сцепление с дорогой как в грязь, так и в снег.
  • All Season – покрышки с таким обозначением могут использоваться во все времена года.
  • Rotation – направленная шина.
  • Снежинка – зимние шины.
  • Outside обозначение для асимметричных шин, сторона с этим обозначением должна быть установлена снаружи колеса.
  • Left или Right – обозначают стороны установки шины: левая должна быть установлена с левой стороны и т.д.
  • Tubeless – обозначение бескамерной шины. При отсутствии этой маркировки шина может эксплуатироваться только с камерой.
  • MAX PRESSURE – максимальное давление, которое способна выдержать шина.
  • Зонтик/капля/water и другие «водные» знаки указывают на то, что шины отлично проявляют себя во время дождливой погоды.
  • Regroovableвозможность нарезать канавки протектора после их износа.

дата изготовления шины

Важен ли год выпуска шины

Стоит ли учитывать год выпуска шин при их выборе? Год выпуска автомобильных шин – очень важный параметр, который не стоит упускать из виду при покупке новой «обувки». По ГОСТу шины считаются новыми в течение первых пяти лет. Компании, сбывающие продукцию, обычно закупают продукцию к концу года и везут ее на склады перед реализацией, поэтому обычной считается практика продажи «прошлогодних» шин. Многие задаются вопросом о том, стоит ли покупать шины прошлого года выпуска.

В этом нет ничего криминального. Зависит состояние продукции не столько от возраста, сколько от условий хранения. Шины не очень хорошо переносят открытые склады, на них пагубно влияют солнце, снег и другие неблагоприятные погодные условия. Такой товар можно отличить по выцветшему и серому покрытию. Но и продаются они обычно гораздо ниже своей рыночной стоимости.

Если на ободе дата изготовления шины обозначена прошлым годом, это никак не скажется на качестве шины и ее прочих характеристиках.

обозначение года выпуска на шинах

А вот шины, которые уже побывали в эксплуатации, подверглись пагубному воздействию внешней среды. Дело в том, что дороги часто посыпают реагентом, который вместе с водой, солью разъедает покрытие и делает покрышки небезопасными.

Стоит ли покупать шины б/у?

Не все могут позволить себе новенькие покрышки, ни разу не бывшие в употреблении. Как же выходить из ситуации людям, которые выбирают подержанную продукцию?

В принципе, ничего криминального в покупке б/у покрышек нет, если подходить к их покупке обстоятельно и с умом. Самое главное при выборе – обратить внимание на остаточный узор протектора. Очень часто сбывают с рук шины в отличном состоянии, которые имеют практически новый рисунок протектора. В таком случае можно купить товар более высокого класса за те же деньги. Качество б/у шин зависит от климата и сезона, в который они использовались. Зимние шины гораздо быстрее приходят в непригодность, отслужив всего несколько сезонов в наших условиях.

Конечно же, следует обратить внимание и на дату изготовления шин. При покупке б/у изделий нужно особое внимание обращать на маркировку и все обозначения на них. От правильно подобранной «обувки» зависит ваша безопасность.

Особенно хорошо зарекомендовали себя западноевропейские шины. Они часто сохраняют наилучший товарный вид, а продаются по низкой цене.

Как выбрать шины?

При покупке новых шин стоит обратить внимание на страну-производителя. В основном на рынке различают китайские, отечественные и европейские изделия. Хотя слово «китайские» стало у нас чуть ли не ругательным, плохой такую продукцию не назовешь. Да и отечественные компании выпускают неплохие покрышки. При этом товар имеет адекватную цену. А вот если вам хочется чего-то более «статусного» и качественного, стоит обратить внимание на европейское качество. Шины, сделанные в Европе, могут прослужить в два раза дольше остальных.

год выпуска автомобильных шин

Рисунок протектора влияет на тишину езды: чем он меньше, тем тише едет автомобиль. Наилучшим сцеплением с дорогой отличаются шины марок Continental, Goodyear и Michelin.

При выборе зимних моделей важно обращать внимание на более широкие варианты с двойным протектором. Чем шире профиль, тем быстрее тормозит и разгоняется автомобиль.

Абсолютно точно можно сказать, что выбирать шины с правильно подобранным типоразмером и характеристиками очень важно для безопасной поездки. После того как вы проверите, где на шинах указан год выпуска, не превышен ли их срок хранения, можно будет смело их покупать. Это поможет не только уберечь автомобиль от нежелательных происшествий, но и продлить срок службы покрышек, сэкономив тем самым ваши деньги и время.