Параанальные железы у собак: симптомы воспаления, лечение

0
0

Параанальные железы у собак секретируют жидкость коричневого либо желтовато-серого цвета. Вытесняется она во время опорожнения кишечника либо при сильном испуге животного. Подобная филогенетическая жидкость служит для мечения собаками территорий. Однако у некоторых пород животных данные железы считаются рудиментом. Даже у таких собак возникают проблемы с этим органом. Любая патология параанальных желез вызывает у животного чувство дискомфорта.

параанальные железы у собак

Кто входит в группу риска

Воспаление параанальных желез у собак встречается очень часто. Однако факторы, способные спровоцировать такое заболевание, до сих пор точно не установлены. В группу риска входят животные, у которых было отмечено:

  • частая диарея;
  • ожирение;
  • слабый тонус мышц анального отверстия, а также прямой кишки;
  • хронический мягкий стул;
  • несбалансированное питание;
  • раковые опухоли, располагающиеся в железах либо в тканях около них;
  • нераспределенная либо чрезмерная выработка секрета.

Как возникает нарушение работы желез

Все перечисленные факторы являются причиной неравномерного выделения жидкости из параанальных желез у собак. В результате этого органы переполняются, а их содержимое начинает уплотняться. Нередко возникает закупорка протоков. При таких нарушениях железы не перестают вырабатывать секрет. Вязкие плотные массы постепенно начинают растягивать органы. В итоге может начаться воспаление, а затем возникнуть абсцесс параанальных желез у собак.

В будущем развитие патологического процесса приводит к аномальной концентрации бактерий, которые всегда присутствуют в скопившейся жидкости. А это чревато серьезными последствиями. Подобное явление влияет на скорость скопления гнойного экссудата, а также на формирование абсцессов. В некоторых случаях хроническое заболевание перетекает в рак.

воспаление параанальных желез у собак

Правильно питание

Воспаление параанальных желез у собак проще предупредить, чем вылечить. Чтобы избежать неприятных последствий, специалисты рекомендуют кормить домашних питомцев кормом только высокого качества. В таком продукте содержится минимум насыщенных жиров и необходимое количество пищевых волокон. Такой подход к питанию животного позволяет предотвратить образование неплотных фекалий. Выходя из анального отверстия, они не могут опорожнить параанальные железы животного.

Определить наличие проблемы несложно. При возникновении нарушений в работе параанальных желез животное начинает ползать на попе. Собаки, страдающие ожирением, а также те, которые склонны к набору лишних килограммов, должны быть поставлены на контроль веса.

Сбалансированное питание – это лучшая рекомендация специалистов в профилактике возникновения воспалительного процесса. Что касается животных с ожирением, то требуется проведение различных мероприятий для борьбы с лишним весом. Необходимо соблюдение строгого графика моциона и физических нагрузок.

Чистка желез

Параанальные железы у собак, входящих в группу риска, нередко нуждаются в ручном очищении. Это позволяет снизить вероятность развития патологических процессов.

Однако очень частое проведение подобных процедур может только ухудшить состояние животного. Вмешательство подобного рода в физиологию желез может спровоцировать учащение очисток органов в дальнейшем. Проблема заключается в том, что при физическом воздействии на параанальные железы их стенки постепенно истончаются. При этом нарушается их сократительная функция и органы растягиваются. В итоге в полостях желез скапливается большое количество секрета.

абсцесс параанальных желез у собаки

Особенности заболевания

Что делать, если воспалились параанальные железы у собак? Лечение зачастую проводится неправильно. Воспаление данных органов очень легко диагностировать, если знать, какими симптомами сопровождается недуг. Однако не все владельцы собак знают про патологии параанальных желез. Большинство из них полагает, что проблема связана с активной деятельностью паразитов. В результате этого многие проводят антигельминтную терапию, которая не дает положительного результата.

Пока тратиться время на бессмысленное лечение, воспалительный процесс приобретает сложную форму и в органах начинает скапливаться гной. В некоторых случаях развивается сильный абсцесс.

Параанальные железы у собак: симптомы воспаления

К основным симптомам воспалительного процесса, локализующегося в параанальных железах животного, стоит отнести:

  • собака постоянно пытается дотянуться до своего анального отверстия: покусывает и облизывает шерсть в областях, близко расположенных к проблемной зоне;
  • заняв положение сидя, животное начинает передвигаться вперед, не отрывая при этом задней части туловища от пола;
  • из ротовой полости, а также от задней части туловища животного исходит неприятный запах;
  • при сильно запущенном воспалении с правой и с левой стороны анального отверстия у собаки становятся заметны отечные области, при этом ткани могут приобретать красный оттенок;
  • может создаться впечатление, что изнутри около анального отверстия что-то выпирает;
  • при надавливании на проблемную область животное проявляет беспокойство;
  • при тяжелой форме заболевания могут образовываться свищи, из которых постоянно выделяются гнойные массы с неприятным запахом.
    удаление параанальных желез у собак

Особенности чистки

Чистка параанальных желез у собак проводится только вручную. Сначала ветеринар должен оценить по внешним признакам, на какой стадии находится воспалительный процесс. Только после этого проводятся диагностические мероприятия и различные лечебные процедуры.

Стоит отметить, что увеличенные органы животного сложно отличить от абсцесса. Так как чистить параанальные железы у собак при гнойных процессах запрещено, врач должен тщательно осмотреть животное. Воздействие на органы при подобном патологическом очаге может привести к разрыву стенок. В результате этого гнойные массы могут проникнуть в полость таза. Для жизни животного это очень опасно и может привести к печальным последствиям.

Стоит отметить, что в процессе чистки параанальных желез животное испытывает сильную боль, а из мешочков выходит густой секрет зеленоватого либо сливочно-желтого цвета. При гнойном процессе оттенок выделений меняется. При таком течении заболевания секрет приобретает красно-коричневый цвета. Если заболевание сильно запустить, то у собаки может повыситься температура тела, возникнуть явные припухлости около анального отверстия и появится покраснение.

Дополнительные симптомы

Воспаление параанальных желез у собак может иметь еще и дополнительные симптомы. Среди них стоит выделить:

  • постоянные движения плотно прижатым к анальному отверстию хвостом;
  • нежелание собаки хотя бы пять минут посидеть на месте;
  • свежий гной и примеси крови на фекалиях;
  • частые запоры;
  • мокнущие открытые раны в районе анального отверстия.

как чистить параанальные железы у собак

Как проводятся обследования

Если воспалительный процесс в параанальных железах у собаки возник впервые, то осуществляется рутинное обследование, которое включает проведение биохимии сыворотки и полный анализ крови. Такие исследования позволяют исключить параллельно протекающие заболевания у животного. Помимо этого, может быть назначена онкологическая диагностика.

Если у собаки рак, то в анализе крови будет отмечен повышенный уровень кальция и паратиреоидного белка. Если подобное исследование дало положительный результат, то животное могут отправить на рентген таза и грудной клетки. В некоторых случаях назначается УЗИ брюшной полости. Это требуется для поиска метастазов.

Если на рентгеновском снимке в области параанальных желез будут замечены уплотнения, ветеринар может назначить проведение биопсии данного участка. Стоит отметить, что пленка не позволяет визуально определить, что собой представляет затемненный участок: новообразование или же густой секрет. Поэтому при помощи аспирационной иглы осуществляется прокол тканей.

Если уплотнение на рентгеновском снимке является загустевшим секретом, то содержимое желез берется для оценки микрофлоры. Данный анализ в дальнейшем позволяет назначить антибактериальную терапию.

Что нужно учесть

Владелец собаки должен знать, что не во всех ветеринарных клиниках при первичном обращении проводится доскональное обследование и все диагностические мероприятия. Чаще всего специалист пальпаторно определяет наличие в параанальных железах воспалительного процесса. После этого ветеринар может выдавить содержимое органов и порекомендовать правильный режим физических нагрузок, а также дать рекомендации в плане выбора корма для питомца.

В крайне редких случаях собакам назначается антибактериальная терапия. При этом применяются препараты широкого спектра действия. Курс подобной терапии может длиться до 4 суток. Назначаются такие препараты при обнаружении признаков абсцесса, который удаляется только хирургическим путем.

как почистить собаке параанальные желеы

Параанальные железы у собак: воспаление

Лечение воспаления параанальных желез проводится только специалистом. Если признаки такой патологии проявились впервые, стоит обратиться в ветклинику для постановки точного диагноза и проведения соответствующей терапии. Если у животного возник абсцесс в органах, то попытки самостоятельного очищения желез могут привести к смерти питомца.

После осмотра специалист может назначить лечение по следующей схеме:

  • Эпидуральная сакральная анестезия. Требуется для обезболивания в тех случаях, когда собака испытывает сильный дискомфорт при очистке либо при обследовании.
  • Чистка органов.
  • Промывание параанальных желез специальными антисептиками.
  • Оперативное иссечение раковых опухолей.
  • Удаление параанальных желез у собак при наличии абсцесса.

Как проводится чистка органов

Как почистить собаке параанальные железы? Подобные процедуры самостоятельно следует проводить только в случае рецидива и только после консультации с ветеринаром.

Для этого потребуется:

  • пара медицинских резиновых перчаток;
  • набор бумажных салфеток;
  • медицинский вазелин.

Проводить подобные процедуры рекомендуется на улице с целью соблюдения личной гигиены. Если это невозможно, то подойдет ванная комната. Стоит учесть, что секрет, выходя из органов, сильно разбрызгивается. При этом цвет и запах выделений устойчивый. Секрет очень сложно вывести с тканей и кожных покровов. Также специалисты не рекомендуют стоять в процессе чистки напротив анального отверстия животного.

Этапы чистки

Параанальные железы у собак очищаются следующим образом:

  • Наденьте перчатки. Указательный палец обработайте вазелином, а затем введите его на глубину два сантиметра в анальное отверстие.
  • Нащупайте указательным пальцем за стенкой кишечника уплотнение и аккуратно надавите снаружи большим пальцем. Не разжимая пальцев выдавливайте содержимое желез в направлении на себя, а затем вверх.
  • Для очистки правой параанальной железы используйте левую руку, а для левой железы – правую.
  • При необходимости анальное отверстие прикройте салфеткой. Это исключит сильное разбрызгивание секрета.

параанальные железы у собак воспаление лечение

Какие породы входят в группу риска

Воспаление параанальных желез у домашнего питомца может возникнуть неожиданно. При этом владелец может не подозревать о протекании патологии в организме собаки. Чаще всего подобное заболевание встречается у мелких пород. В частности, страдают воспалением желез миниатюрные пудели, а также чихуа-хуа. Также в группу риска входят длинношерстные породы и те питомцы, которые склонны к ожирению.

Особенно предрасположены к воспалению параанальных желез самки собак, возраст которых составляет более 15 лет. При этом у животных могут возникать различного рода новообразования: и доброкачественные, и раковые.