Рыбалка в Краматорске и за его пределами - особенности и интересные факты

0
0

Некоторые люди свое свободное время любят проводить с удочками. Это занятие можно смело сравнить со спортом. Интересно, но среди рыбаков постоянно организовываются соревнования, в которых сравнивают не только количество улова, но и размеры особей.

Рыбалка в Краматорске и его окрестностях сможет удовлетворить даже самого требовательного ценителя. В черте города редко кому удавалось выловить действительно уникальный экземпляр, однако это вовсе не исключает такую возможность. В настоящее время организовано много платных ставков, которые расположены недалеко от Краматорска. О некоторых будет рассказано в статье. А начнем свой обзор рыбных мест с главной артерии города – Казенного Торца.

рыбалка в краматорске

Казенный Торец (Краматорск)

Рыбалка в Краматорске (в пределах города) возможна только на реке Казенный Торец. Эта артерия является главной. Протекает через весь город. Местные жители приезжают на реку порыбачить. Основные места находятся в районе, именуемом Ясногорка, и при въезде в старую часть города (возле завода СКМЗ). Для того чтобы съездить на рыбалку, необязательно иметь личный автомобиль. Там проходит много местных маршрутов.

В своих отзывах рыбаки говорят о том, что не имеют большой надежды на крупный улов. В районе завода в основном попадается мелкая рыбешка. А тем, кого интересуют экземпляры посерьезней, лучше облюбовать место ниже по течению. Есть сведения о том, что кому-то удалось выловить особи весом около 3 кг. На рыбалку можно отправляться в любое время, однако профессионалы утверждают, что только в сентябре и в апреле можно рассчитывать на действительно стоящий улов.

отчет о рыбалке в краматорске

Недостатки рыбалки на Казенном Торце

Рыбалка в Краматорске, на Казенном Торце, бесплатная. Именно это и привлекает большое количество любителей провести время с удочкой. Однако экологи не советуют принимать выловленную рыбу в пищу, так как состояние реки оставляет желать лучшего. На ней построено несколько крупных заводов станкостроения.

Вероятность остаться без улова достаточно большая. Единственное, что успокаивает рыбаков, – отсутствие затрат на дорогу. На удочку поймать щуку или судака практически невозможно, однако были случаи, когда эти виды попадали в сети.

рыбалка в краматорске и за его пределами

Васильевская пустошь (Краматорск)

Рыбалка в пределах города Краматорска не отличается большими уловами, поэтому рекомендуется съездить на Васильевскую пустошь. Доехать туда можно даже на общественном транспорте. Несколько раз в день ходят автобусы. В водоеме водятся окуни и судак, однако особи, которые попадаются на удочку, небольшие. Но удовлетворить интерес можно сполна. Не так часто, но рыбаки все же хвастаются крупными толстолобиками и карпами.

Данное место также привлекает неплохо развитой инфраструктурой. Недалеко от берега построены домики, имеются стоянки для автомобилей. Для отдыха оборудованы навесы и столики. Если будет желание окунуться, то можно сходить на пляж, который содержится в чистоте.

Рыбалка на Васильевкой пустоши платная. Несколько раз администрация вводила ограничения на улов. Например, два года назад для одного рыбака было доступно только 7 кг рыбы, которые он мог забрать с собой.

Вокруг водоема есть довольно заросшие места. Здесь рыбаки ловят окуня и плотву, но по размеру они маленькие. Максимальная глубина водоема не превышает 4 метров. Опытные рыбаки советуют выходить на воду на рассвете.

рыбалка на краматорском море

Рыбалка на Краматорском море

Рядом с городом есть водохранилище. Жители прозвали его Краматорском морем. В летний сезон здесь можно встретить много отдыхающих. Рыбаки посещают водоем постоянно. Для того чтобы не уехать без улова, понадобится подстраиваться. Важно учитывать время, погоду, выбор прикормки и снастей. В отчетах о рыбалке в Краматорске можно найти информацию о том, что в водохранилище отлавливали карпов весом до 1,5 кг. Особи, живущие в Краматорском море, разные. Могут попадаться и по 700 г. Видов также достаточно. В водоеме обитает карась, красноперка, плотва, подлещик.

В своих отзывах рыбаки рассказывают о том, что в конце мая клев, скорее всего, не сильно порадует. Например, если отдалиться на 30 м от берега, то можно наловить крупную красноперку, которая весит около 250 г, карасей (в среднем по 350 г), карпов и прочую рыбу.

Окрестности Краматорска – село Зеленовка, Славянский район

Изучая отчет о рыбалке в Краматорске и его окрестностях, можно выделить еще одно место. Оно расположено недалеко от города, в Славянском районе. В селе Зеленовка имеется ставок, который можно использовать для отдыха. В настоящее время там проводятся очистительные работы, поэтому насладиться природой смогут не только рыбаки, но и ценители пляжных развлечений.

В любой сезон в этих местах можно встретить людей с удочками. Ловля осуществляется как с берега, так и с лодки. Рыбалка платная. Есть оборудованная территория, на которой установлены навесы, мангалы, столики. В ставке водятся окуни, подлещики, щуки, карпы, судаки, а если повезет, то можно выловить лобатых.

А вот отзывы о рыбалке в Зеленовке (Краматорск) противоречивые. В зимнее время получается наловить мелкую рыбу (подлещика, окуня). Для того чтобы попадались особи покрупнее, надо закидывать удочки на глубине больше 3 м. Есть и такие рыбаки, которые приезжали на ставок в начале лета, но остались без улова. Помешала им погода или другие факторы, неизвестно. Удивительно, но в отчетах о рыбалке многие говорят о том, что в этих местах хорошо ловится карп на донку.

прогноз рыбалки в краматорске

Марьевское водохранилище

Если вас интересует рыбалка в Краматорске и за его пределами, то рекомендуется обратить внимание на водохранилище, которое находится в Александровском районе Донецкой области, вблизи Марьевки. Этот водоем относится к категории спортивных карповых. Рыбалка платная. Часто проводятся соревнования.

В водохранилище водятся такие виды рыб, как карп, амур, сом, толстолобик. Также есть мелкие представители. Площадь водного зеркала – 73 га. Глубина достигает 4 метров. Рыбалка осуществляет не по обычному принципу. Каждый, кто выловил рыбу, взвешивает свой трофей и отпускает обратно в водохранилище. Здесь также предлагается и обычная рыбалка, однако в строго отведенное время и с разрешения администрации.

Окрестная территория хорошо обустроена. На берегах водоема имеются теннисные корты, холодильные камеры, кабинки, оборудованные для душа. Раздается Wi-Fi, подключаться к нему могут все отдыхающие. По договоренности администрация разрешает устанавливать палатки. Опытные рыбаки проводят мастер-классы.

Подготовка места

Для того чтобы рыбалка в Краматорске была продуктивной, надо знать определенные хитрости. Речь идет о прикормке. Даже самое рыбное место может разочаровать рыбака. Чтобы этого не произошло, надо прикормить. После этого клев будет длиться довольно долго.

Как правильно рассчитать прикормку? Оптимальный вес будет зависеть от вида водоема. В прудах и озерах вполне достаточно 2 кг. В реках с сильным течением рекомендуется увеличить вес смеси в два раза. Эти цифры актуальны для теплого времени года, а вот в холодное можно немного сэкономить.

Для прикормки, которая обеспечит отличный клев, подойдут следующие продукты:

  • горох;
  • пшеница;
  • крупа ячневая, перловая;
  • кукуруза.

Часто рыбаки в кашу добавляют макуху. Она своим запахом быстро привлекает большие стаи рыб.

Важно понимать, что такой способ будет действующим только в тех водоемах, в которых водится много особей. Если рыбы мало, то прикормить ее к определенному месту практически невозможно.

рыбалка в краматорске и его окрестностях

Советы профессионалов

Тем, кто собирается провести время за рыбалкой в Краматорске, профессионалы подготовили действующие советы, которые помогут быстро наловить несколько килограммов рыбы.

Первое, на что обращаем внимание, – время года. Например, в знойное лето лучше всего ловится толстолобик. Но в Казенном Торце он не водится. Всем желающим рекомендуется обратить внимание на окрестные водоемы, которые были описаны выше. Там за рыбалку придется заплатить, но это гарантирует то, что без улова никто не останется.

Мелкая рыбешка типа окуня и плотвы клюет круглый год. Она не очень требовательная, поэтому 2-3 кг можно наловить за несколько часов.

С подлещиком дело будет обстоять несколько сложнее. На него рекомендуется выходить на рассвете. Его обязательно надо прикармливать.

Щуку и сома ловят в местах, где много коряг и водорослей. Сам процесс довольно трудоемкий и не всегда заканчивается успехом. Например, самые большие особи сомов подыскивают глубокие ямы. Поэтому рыбакам обязательно понадобится вооружиться эхолотом.

васильевская пустошь краматорск рыбалка

Проблемы с экологией

Прогноз рыбалки в Краматорске неутешительный. Причиной этому - проблемы с экологией. Ветеринарные службы уже давно объявили, что вода в Казенном Торце не соответствует санитарным нормам. К сожалению, но весь ее животный мир очень вреден для здоровья человека. Ситуация дошла до того, что местные жители даже не приезжают на реку для пляжного отдыха. Наиболее критическая ситуация - в районе завода СКМЗ. Вода там самая грязная, прозрачность минимальная – 5-10 см. Русло не очищается, поэтому часто цветет, и остро ощущается неприятный запах.

Читая отзывы и отчеты о рыбалке, можно заметить такую информацию, что в последнее время ситуация с загрязнением улучшается. Вода становится чище. Но все же организации, которые занимаются проверкой санитарного состояния, категорически не рекомендуют употреблять рыбу, выловленную в Казенном Торце, в пищу.