Хорошая мама. Искусство быть мамой

0
0

Мама – волшебное слово. Всем помнится фильм-сказка «Мама» с Людмилой Гурченко в главной роли. Уже более сорока лет нам знакома песня-символ любви и нежности, которая покорила миллионы сердец.

«Первое слово, главное… Жизнь подарила… Мне и тебе…»

хорошая мама

Быть мамой - искусство? Скорее предназначение, которое она проносит сквозь все года, сердце и душу, слезы, переживания и восторг за свою кровиночку.

Психология отношений ребенка и матери

Когда на свет появляется малыш, все вокруг меняется. Мир приобретает новые краски. Но иллюзия того, что отношения с ребенком выстроить легко и просто, быстро улетучивается.

Младенец - словно чистая книга, каждую страничку которой мать заполняет любовью, нежностью, заботой и теплом. Самая лучшая мама - та, что сможет написать достойный труд.

Многие задаются вопросом о том, почему один ребенок агрессивен, безжалостен к животным, а другой великодушен, тактичен. Все зависит от выстроенных взаимоотношений матери и малыша. Конечно, каждый имеет свой характер и нрав, но негативные проявления в поведении мама способна устранить на начальном этапе развития.

самая лучшая мама

Как быть хорошей мамой

Это трудный вопрос, но мы постараемся с ним разобраться.

Воспитывая ребенка, необходимо придерживаться трех основных правил:

  1. Всегда оставаться спокойной. Не стоит сразу повышать голос, не разобравшись, что бы ребенок ни натворил. Возможно, у него свое видение ситуации, на то были причины. В них необходимо разобраться с холодной головой и только потом проводить нравоучения.
  2. Поставьте себя на место ребенка и подумайте, как поступили бы сами в данном случае.
  3. Необходимо проявлять смекалку и изобретательность. Многие воспитательные методы можно проводить посредством игры. Главное – быть азартной, чтобы ребенок с легкостью вовлекался в это.

как быть хорошей мамой

Да, спокойствие сохранить тяжело, но необходимо. Если не получается справиться с эмоциями самостоятельно, можно принять успокоительное лекарство.

Хорошая мама – мечта любого ребенка

Мы все не идеальны, нужно уметь признавать промахи, допускаемые в воспитании своего чада. Исправляться никогда не поздно. Психологи дают некоторые советы, как стать самой лучшей мамой.

Рекомендации следующие:

  1. Любовь творит чудеса. Часто мама увлечена карьерой и мало времени уделяет ребенку. А он в любом возрасте хочет ласки и внимания. Хорошая мама находит минуты, чтобы поделиться нежностью с сыном или дочерью.
  2. Станьте другом ребенку. Очень важно, чтобы малыш доверял свои секреты, делился мечтами и интересами. Не испытывал страха от предстоящего наказания. Это зернышко прорастет, ребенок будет стремиться стать похожим на вас.
  3. Проявляйте гибкость. Это не означает, что нужно идти на поводу у ребёнка, исполняя все его прихоти. Необходимо на личном примере показывать, как можно выйти из ситуации, не отходя от правил, установленного порядка.
  4. Проводите анализ собственных поступков. Главное в этом вопросе - уметь держать эмоции, не давать выход гневу на ребенка. Быт, нервы, усталость не должны выливаться в срывы на малыша. Конечно, он не станет меньше вас любить, но самооценка будет падать.
  5. Отдыхайте. Необходимо выделять время для себя. И не стоит бояться, что ребенок останется без вас на какое-то время. Это даст возможность зарядиться положительными эмоциями, а малыш поймет, что мама может его оставить, ей нужно личное время.

И, конечно же, идеальная мама - любящая.

искусство быть мамой

Какая она

Каждой женщине хочется стать для своего ребенка самой лучшей матерью. Она старается, отдает всю себя без остатка. Есть еще советы, которые помогут построению доверительных отношений с малышом.

Они просты:

  1. Не стоит пренебрегать советами близких людей: тети, бабушки, мамы в первую очередь, сестры или подруги, которые уже состоялись как матери. Пусть не все вам подойдут, но найдутся нужные, в этом нет ничего зазорного.
  2. Не приучайте малыша к тишине. Пусть приспосабливается засыпать при шуме, чтобы в дальнейшем сон был хорошим.
  3. Помогайте ребенку избавляться от страхов. Они преследуют постоянно и в любом возрасте. Необходимо понять их природу и уничтожить. К примеру, малыша пугает воображаемое чудище. Придумайте ритуал или детское заклинание, чтобы его прогнать. Ребенок перестанет бояться, а если появится новый, он придет за помощью, потому что поймет, что вы сможете с ним справиться.
  4. Семейный ужин. Обязательно дождитесь папу с работы и все вместе сядьте ужинать. Во-первых, ребенок будет чувствовать ваше тепло, заботу и уют. Во-вторых, это прекрасная возможность каждому рассказать о событиях за день, и ребенку в том числе. В-третьих, малыш начнет познавать ценность семьи и будет понимать, что есть место и время, когда все собираются за одним столом, и он может поведать о своих проблемах.
  5. Занимайтесь самосовершенствованием. Нужно читать литературу об этапах развития ребенка, чтобы не завышать планку, а потом не получать разочарований.
  6. Сохраняйте в себе уверенность. Ребенок также ее ощутит и будет понимать, что у него надежная крепкая семья.

идеальная мама

Правила несложные, но очень важные. Они помогут наладить с ребенком доверительные отношения, заложить и развить в нем хорошие качества, такие как любовь, тактичность, взаимопонимание.

Жизнь сложна, и как бы она ни складывалась, каждая женщина мечтает родить и воспитать здорового ребенка от любимого человека. Наши дни дают нам новый собирательный образ современной женщины.

современная мама

Что она собой представляет

Во-первых, она сознательно откладывает или вообще не решается на беременность. Во-вторых, женщины, родившие первенца, становятся все старше.

Чем еще она характеризуется

Приведем примеры.

Активно пользуются инструментами, которые помогают в воспитании ребенка. Это столы для пеленания, радионяни, электронные качели, ходунки, различные компьютерные программы для развития и воспитания чада и другое. Все это помогает сэкономить много времени.

Соблюдение баланса в карьере и воспитании ребенка. Современная мама стремится поскорее выйти на работу, чтобы реализовать себя в жизни, быть независимой и самодостаточной. Но многие декретный отпуск, благодаря технологическим новинкам, проводят с двойной пользой. Молодые мамочки работают удаленно дома, что предусматривает свободный график и неплохой дополнительный доход.

Равное распределение обязанностей. Отец также принимает активное участие в воспитании ребенка.

Угрызения совести. Все чаще хорошая мама мучается чувством вины, потому что старается быть лучшей, и ей кажется, что все равно недодаёт ребенку нужного внимания и заботы. Постоянный рост требований к себе может послужить источником депрессии.

Боязнь потерять саму себя. Современная мама не желает заточения в четырёх стенах. Ведь у нее есть интересы, хобби. Счастливая женщина, а не убитая бытом домохозяйка может дать своему ребенку больше заботы и любви.

Это все верно, но стремиться к идеалу можно бесконечно. Это постоянная работа над собой. Своего ребенка просто необходимо любить, уважать, потому что он личность. Чаще обнимать и целовать, говорить, какой он хороший и умный, как мама им гордится.

И напоследок еще советы, которые помогут избавиться от угрызений совести

Запомните, ребенок часто свершает проступки, поэтому всегда появится еще один шанс исправиться.

Пара ошибок не испортит крепкие доверительные связи между вами и малышом.

Если ситуация зашла в тупик, есть специалисты, которые смогут помочь.

Любите и берегите своих мам.