Ишак и осел, в чем разница между животными?

0
0

Животные, относящиеся к семейству лошадиных и характеризующиеся большими ушами, имеют много наименований в разных языках и культурах. Но имеют ли они отличия?

Ишак и осел - в чем разница?

Многие с детства слышали и даже видели таких животных, как осел и ишак, однако никогда не задумывались, насколько они похожи. Какую разницу осел и ишак имеют между собой? На самом деле это одно и то же наименование осла. Различие состоит лишь в том, что ослом можно назвать как дикое, так и одомашненное животное, а наименование "ишак" применимо лишь к домашнему.

ишак и осел в чем разница

Слово "осел" произошло с латинского языка, в котором оно означает лошадь небольшого размера. Действительно, у осла много черт похожих на лошадиные. Однако его выделяют большие уши, низкий рост и характерный крик "и-а".

Слово "ишак" произошло с тюркского языка. В арабских странах так стали называть одомашненного осла, которого приспособили к перевозке грузов.

Поэтому понять, в чем разница ишака и осла, довольно легко - по принадлежности и половому признаку. В народе принято считать, что осел - это животное мужского пола, а ишак - женского.

Кроме того, эти наименования животных иногда применяются к людям. Таким образом ослом называют человека, который обладает низким интеллектом, а ишаком - трудягу, который работает за небольшую плату. Оба слова считаются ругательными.

Интересные факты

Существует ряд интересных фактов об этих животных с большими ушами:

  • осел стал первым одомашненным животным. 5000 лет назад его первыми приручили египтяне и начали использовать для хозяйственных нужд;
  • животные способны выжить даже в самых суровых условиях, например, находиться длительное время в жаркой пустыне без еды и воды;
  • молодых особей приучают к труду с 2-х лет, при достижении 3-х летнего возраста животные используются для переноса небольших грузов, вес которых может постепенно увеличиваться;
  • ослы самостоятельны с рождения, а в возрасте 2-х лет могут иметь потомство.

ишак и осел какая разница

Интересно также то, что в каждом уголке мира животное имеет свое наименование. В России его называют и ослом, и ишаком, в чем разницы нет. Существует и единое латинское название - Equus asinus, которое часто используется в научном мире.

Польза для человека

После приручения ишака и осла начали использовать в хозяйственных целях. Обусловлено это большой выносливостью представителя семейства лошадиных и способностью переносить крупные грузы, из-за чего его еще иногда называют вьючным.

Животное используется для получения молока, которое считается полезным и питательным, а также имеет омолаживающие свойства. Молоко ослицы по составу схожее с женским грудным, поэтому еще в древние времена младенцев докармливали именно таким продуктом. Кроме того, как транспортное средство осел так же хорош.

Мул

Ишак, осел и мул - в чем разница? Если осел и ишак - это разные наименования одного животного, то мул выводится человеком путем скрещивания кобылицы и осла. Животное получается схожее с конем, однако длинные уши, бедра и рост выдают ослиные гены.

ишак осел мул в чем разница

Мул, как и лошадь, обладает высокой работоспособностью, кроме того также неприхотлив, как осел. Это дает возможность использования животного в сельскохозяйственных целях. Продолжительность жизни животного составляет около 50 лет, 40 из которых мул способен работать. К сожалению, такой гибрид редко способен к размножению.

Мулов приспосабливают также служить транспортным средством для перевозки людей. При этом мягкий шаг животного совершенно не утомляет путника даже после длительной поездки.

Лошак

Кроме мула существует еще один гибрид лошади и осла - лошак. Он отличается от мула тем, что является детенышем ослицы и жеребца. Внешность у животного больше напоминает ослика, от лошади унаследованы лишь ум и высокий рост. Несмотря на то что помесь является удачной, его разводят реже, нежели мулов, так, как лошаки менее выносливы.

ишак и осел в чем разница фото

Однако в прошлые века лошак имел высокую популярность - в Европе насчитывалось несколько миллионов животных, приспособленных к сельскохозяйственному труду.

Животные бесплодны от рождения, тем не менее их принято кастрировать для того, чтобы они не отвлекались на лошаков противоположного пола. Кроме того, представляют сложность в разведении, так как у лошади и осла изначально разное количество хромосом.

В чем разница между ишаком и ослом, мы уже разобрались. Далее рассмотрим вопрос, где они еще востребованы помимо использования в домашнем хозяйстве. Это отличные цирковые артисты, так как легко обучаемы. Покорный нрав и небольшой рост животного дает возможность реализовать его в детском конном спорте, а также для поездок с дамским седлом. Выносливость и смелость поощряются в конном туризме. Осел способен без усталости преодолевать большие расстояния по горным тропам (см. фото).

ишак и осел какая разница

В чем разница ишака и осла, вы выяснили, ознакомившись с информацией в этой статье. За многие годы селекции было выведено множество домашних пород осла, которые отличаются между собой окрасом шерсти, ростом и размером ушей. Животные также повсеместно участвуют в сельскохозяйственных выставках.