Манчестер-терьер: описание породы, характер, фото и отзывы

0
0

Манчестер-терьер – миниатюрный гладкошерстный пес, отличающийся веселым жизнерадостным нравом. Изначально его выводили для охоты на мелких грызунов. Но со временем он превратился в прекрасного компаньона, отлично приспосабливающегося к городским условиям. В сегодняшней статье вы найдете подробное описание представителей данной породы и рекомендации по уходу за ними.

Историческая справка

Первые представители этой породы появились в Великобритании на рубеже XIX века. В те далекие времена они были известны как крысиные терьеры. Они произошли от старотипных черно-подпалых собак и предназначались для охоты на кроликов и мелких грызунов.

манчестер терьер

Создателем этих животных считается манчестерский собаковод-любитель по имени Джон Хюльм. Именно в его голову пришла мысль о выведении крепких проворных псов, способных уничтожать крыс и прочих вредителей. В начале своей селекционной деятельности он скрещивал уиппетов и черно-подпалых терьеров. Полученное потомство использовалось для дальнейшего разведения. По мнению специалистов, среди предков маленьких крысоловов были таксы, грейхаунды и дексхунды. Именно так и появился современный манчестерский терьер. В 1887 году этих животных официально признали в Американском клубе собаководства.

Манчестер-терьер: описание породы

Это небольшие сухопарые изящные собачки с легким прочным костяком и прекрасно развитой рельефной мускулатурой. На продолговатой клиноподобной голове расположены маленькие темные раскосые глаза и широко поставленные заостренные уши треугольной формы. Сухая мускулистая шея плавно перетекает в хорошо выраженную холку и достаточно крепкую спину. Тонкий, не слишком длинный хвост является продолжением крупа и доходит до середины скакательного сустава. Он немного приподнят вверх, но не загибается над линией спины.

манчестер терьер фото

Эти узкогрудые собаки имеют выступающие уплощенные к низу ребра и подтянутый живот. Под компактным гармонично сложенным корпусом расположены прямые параллельные конечности с практически отвесными пястями и сводистыми лапами. Движения собаки достаточно легки и свободны. Задние конечности должны попадать в след передних. Высота взрослой особи колеблется в пределах 37-40 сантиметров при весе не более 8 кг.

Шерстный покров и допустимые окрасы

Небольшое рельефное тело манчестер-терьера, фото которого можно посмотреть в сегодняшней статье, покрыто густым коротким мехом. Блестящая шерсть собаки окрашена в угольно-черный цвет с четко очерченным красным подпалом.

Пятна располагаются на внутренней поверхности передних и задних конечностей, под горлом, над глазами, под хвостом и на щеках. Стандартом допускаются черные полосы на пальцах. А вот наличие белых пятен, площадь которых превышает полтора сантиметра, считается пороком. Такие собаки снимаются с выставочного ринга и не допускаются к племенному разведению.

Манчестер-терьер: описание характера

Представители данной породы обладают двойственным темпераментом. С одной стороны, это преданные и живые собаки. С другой – они могут быть коварными, эгоистичными, сварливыми и даже агрессивными. Это очень компанейские псы, плохо переносящие одиночество. Они легко уживаются с хозяйскими детьми, особенно если знакомство состоялось еще в раннем возрасте.

порода манчестер терьер

Манчестер-терьер очень бдителен, поэтому из него может получиться неплохой сторож. Но эта черта характера вместе с присущим породе любопытством может вылиться в привычку лаять без причины. Также не стоит рассчитывать на то, что из этой небольшой, общительной и дружелюбной собачки вырастет хороший защитник.

Они не подозрительны по отношению к незнакомцам и чаще всего просто игнорируют чужаков. Они достаточно лояльны к своим сородичам, но иногда могут стать инициаторами драки. Поскольку эти псы обладают сильно развитыми охотничьими инстинктами, их нельзя оставлять наедине с мелкими зверьками вроде песчанок, морских свинок, крыс и хомячков.

Особенности содержания

Небольшой и веселый манчестер-терьер идеально подходит для жизни в городской квартире. Они не требуют специфического ухода и практически не линяют. Поэтому их достаточно пару раз в неделю протереть куском влажной ткани или губкой. В период линьки эту собачку желательно вычесывать с помощью специальной щетки.

Не меньшего внимания требуют глаза и уши животного. Их нужно регулярно осматривать на предмет наличия каких-либо изменений. Глаза и слизистые оболочки здорового пса должны быть чистыми, а из пасти не должно исходить неприятного запаха. Примерно раз в полгода собаку рекомендуется купать с использованием особых шампуней. Также специалисты не советуют забывать о плановой вакцинации и пренебрегать проведением систематической обработки от блох, клещей и гельминтов.

манчестер терьер описание

Что касается питания, то кормить манчестерских терьеров можно как промышленной, так и натуральной пищей. В первом случае предпочтение желательно отдавать продукции супер-премиум класса от проверенных мировых производителей. Во втором – основу собачьего рациона должно составлять свежее мясо с добавлением небольшого количества овощей и круп. Кроме того, в меню пса обязательно нужно ввести кисломолочные продукты.

Рекомендации по выбору щенка

Если вы решили приобрести собаку породы манчестер-терьер, то сначала следует определиться, хотите вы будущего чемпиона или вам нужен просто домашний любимец. В первом случае перед приобретением щенка желательно внимательно изучить стандарт и запомнить, что к участию в выставках не допускаются особи с купированным хвостом и короткими скругленными ушами. Также необходимо обратить внимание на вес родителей вашего будущего щенка. Масса их тела должна быть не менее 6 и не более 10 килограммов. На теле выбранного вами малыша не должно быть светлых отметин.

манчестер терьер описание породы

Крайне важно обратить внимание на поведение родителей. Если во время визита в питомник манчестер-терьеров вас встретили слишком агрессивные, трусливые или недружелюбные псы, лучше отказаться от покупки и поискать другого заводчика.

Щенки должны быть игривыми, в меру упитанными, но не толстыми. Их шерстка должна быть гладкой и блестящей. Не стоит покупать собаку с закисшими глазами или вздутым животом. Эти признаки могут свидетельствовать о наличии проблем со здоровьем.

Дрессировка

Эти небольшие и очень активные собачки неплохо поддаются обучению. Но воспитанием щенков манчестер-терьера нужно заниматься сразу после их появления в вашем доме. Поскольку представители данной породы обладают довольно упрямым характером, хозяину придется проявить строгость и настойчивость.

манчестер терьер питомник

Чтобы добиться определенных успехов и заставить пса беспрекословно выполнять команды, хозяин должен систематически заниматься с ним. Благодаря природной сообразительности, ловкости и скорости, представители данной породы могут принимать участие в соревнованиях по аджилити, флайболу и прочим видам собачьего спорта.

Отзывы владельцев

Многие люди, в домах которых живет собака породы манчестер-терьер, утверждают, что это жизнерадостные общительные животные. Из них получаются идеальные компаньоны для семей, в которых есть дети старшего возраста. Они прекрасно приспосабливаются к любым условиям содержания и не требуют особого ухода.

Однако, как и любые другие собаки, представители данной породы имеют несколько недостатков. Манчестерские терьеры достаточно требовательны к режиму физических нагрузок. При отсутствии достаточной двигательной активности эти собаки приобретают малоприятные поведенческие привычки, вроде беспричинной агрессии, непрерывного лая и порчи хозяйского имущества.

манчестер терьер щенки

При определенных обстоятельствах они могут быть сварливыми и чрезмерно шумными. К тому же эти животные часто проявляют враждебность в отношении своих сородичей и прочих домашних питомцев. Также владельцы манчестерских терьеров обращают внимание на то, что данные собаки нуждаются в ранней социализации.