Можно ли вешать зеркало напротив входной двери: приметы и суеверия

0
0

Зеркало давно используется не только контроля внешнего вида, но и как элемент дизайна. Зеркальные поверхности способны визуально увеличивать внутреннее пространство помещений, делая его просторнее и светлее. В каждой прихожей у входных дверей дома обязательно располагается этот предмет, чтобы во время выхода осмотреть себя с ног до головы. При этом вопрос выбора места для зеркала опирается на множество факторов. К ним относятся как удобство установки и использования, так и некоторые предубеждения насчет тонкостей размещения зеркала в жилище, в особенности напротив двери.

Испокон веков люди верили в большое количество разных суеверий и наделяли многие вещи и предметы быта магическим смыслом. Зеркала не стали исключением, ведь с их помощью проводилось множество ритуалов, гадания на суженого, вызовы духов и душ усопших.

Сейчас в моде атеизм, люди предпочитают снисходительно относиться к такому понятию, как магия. Но несмотря ни на что у каждого в душе что-то сжимается, когда на зеркале появляется трещина или оно разбивается на осколки. А почему нельзя зеркало напротив входной двери вешать? Об этом вы узнаете в процессе прочтения статьи.

зеркало напротив входной двери

Практичность и удобство

Если отбросить в сторону все предубеждения, то, конечно, можно вешать зеркало напротив входной двери. Но прежде всего нужно учитывать несколько правил техники безопасности:

  • место для установки должно быть ограждено от возможных повреждений;
  • крепление к стене должно быть предельно надежным, чтобы никто не поранился о разбитое стекло.

Следует учитывать, что если вешать зеркало напротив входной двери, то оно подвергается нескольким видам угроз:

  • длинные предметы, которые заносятся в дом, с высокой вероятностью могут разбить стекло;
  • в спешке можно перепутать зеркало с проходом и банально столкнуться с ним;
  • очень просто задеть данный предмет сумкой, зонтом или чем-то другим, что находится в руках.

Дизайнерские решения

Вешают ли зеркало напротив входной двери? Да. Но правильно ли такое размещение? Зеркала позволяют визуально существенно увеличить внутренний объем помещения. Например, зеркальная поверхность напротив двери, которая находится по центру широкой стены, визуально значительно расширяет площадь коридора.

В то же время если входная дверь расположена в торцевой части длинного коридора, то зеркало целесообразно устанавливать во втором конце, на противоположной стене.

Правда, большой минус в том, что хозяин, когда входит, видит позади себя подъезд. А они далеко не всегда привлекательны и ухожены.

вешать зеркало напротив входной двери

Альтернатива

Во избежание мук выбора, на какую стену или шкаф повесить зеркало, достаточно просто установить его на одной из дверей.

Во-первых, так можно сэкономить некоторую часть пространства.

Во-вторых, возможность осмотреть себя с ног до головы остается.

В-третьих, это помогает избежать разного рода суеверий.

Однако лучше всего просто приобрести дверь с вмонтированным зеркалом. Таким образом обеспечивается прочное крепление стекла и защита от повреждений.

Наиболее безопасным в эксплуатации считается зеркало на базе оргстекла, у которого огромное количество положительных качеств по сравнению с обычным стеклянным:

  • высокий уровень прочности, ведь зеркала просто не разбиваются;
  • абсолютно любая форма отражающей поверхности;
  • простота установки, а точнее, приклеивания на любую подходящую поверхность;
  • стертая глянцевая поверхность очень просто восстанавливается при помощи любого полироля.

можно ли зеркало напротив входной двери

Приметы и поверья народов

Можно ли вешать зеркало напротив входной двери? Согласно древнейшему учению фэншуй, в основе которого гармония между человеком и природой, положительная энергия должна доминировать над негативной. Так, разные предметы быта могут нести как положительную энергетику, защищая дом, так и отрицательную, притягивая неприятности. Зона около входа – начало жилого пространства семьи. Поэтому она заслуживает наибольшего внимания и требует корректной расстановки мебели и элементов интерьера. Согласно учению, зеркало может влиять на движение потоков энергии в пространстве жилища. То есть отражающая поверхность будет впускать положительные течения энергетики в дом и тут же их выталкивать обратно. Соответственно, ни о каком накоплении ее не может быть и речи.

Существует примета: зеркало напротив входной двери вешать или ставить нельзя. Почему?

  1. Из жилища будет уходить энергия жизни, в семье начнутся ссоры, и теплые чувства уйдут и не вернутся.
  2. Хозяева дома вскоре станут угасать физически и духовно, проявятся болезни.
  3. Гости в таком доме будут чувствовать себя неуютно и стараться уйти как можно быстрее.
  4. Вместо добрых людей жилище будет притягивать плохих.
  5. Денежный поток будет отражаться от дверей такого дома.
  6. Зеркало может впитывать негативную энергию людей, приходящих со злыми намерениями.

У древних славян даже существовало божество, живущее в зеркале – Зеркалица. Добрый дух и хранительница зазеркалья, любящая хороших и добрых людей, которые улыбаются при взгляде на свое отражение.

можно вешать зеркало напротив входной двери

Приметы

Есть огромное количество примет, связанных с зеркалом в целом и не относящихся к месту его расположения:

  1. Разбитое зеркало приносит несчастье и болезни в дом. Чтобы этого избежать, необходимо правильно собрать осколки и выбросить. Для этого нужно взять кусок плотной ткани, собирать осколки только с ее помощью, не прикасаясь голыми руками. Ведро выносится как можно дальше на улицу и выбрасывается только там, не в мусоропровод.
  2. Зеркало, повешенное напротив супружеской постели, неминуемо приведет к измене мужа или жены.
  3. Сон рядом с зеркалом будет беспокойным. Человек не сможет выспаться, а при пробуждении будет ощущать упадок сил.
  4. Запрещено дарить этот предмет близким людям. Это приведет к ссорам между дарителем и одариваемым.
  5. Если в жилище ушел из жизни человек, все зеркала нужно завесить плотной тканью, чтобы душа усопшего спокойно покинула наш мир. Смотреться в эти же зеркала тоже запрещено до похорон.
  6. Смотреться в зеркало на протяжении длительного времени запрещается. Это может привести к нарушениям здоровья.
  7. Нельзя смотреться в одно зеркало одновременно двум подругам, чтобы не делить счастье и удачу.
  8. Зеркальные поверхности всегда должны быть в чистом состоянии, без отпечатков пальцев, потеков и брызг. Это может привести к непониманию в семье и конфликтам.

Стоит помнить, что зачастую приметы действуют только на тех людей, которые искренне в них верят. А обращаясь с зеркалом правильно, обиды от него ждать не стоит.

вешают ли зеркало напротив входной двери

Энергетика входной двери

А можно ли зеркало напротив входной двери расположить с точки зрения не дизайна, а все тех же примет? Ответ на этот вопрос неоднозначен. Стоит еще обговорить некоторые моменты. Фэншуй говорит нам, что каждая деталь интерьера играет свою роль в формировании потоков энергии, а генераторами негатива в доме являются острые углы предметов, лампы на высоких ножках, тарелки спутникового телевиденья. Это так называемые «препятствия», способные не пускать позитивные потоки, которые наталкиваются на преграды.

Потоки положительной энергии имеют название Ци. Они влияют, например, на успех и благополучие членов семьи.

Особое внимание следует уделять порогу дома. Оптимальная высота его – 2 сантиметра, при этом дверь должна быть цельной, без стеклянных вставок, открываться в помещение. Такой порог ограждает жилище от проникновения негатива. И наоборот, отсутствие порога пускает в дом негатив. Особенно актуальна эта информация для семей, живущих близко к лестницам и шахтам лифтов.

Важно знать, что такая дверь противоречит нормам противопожарной безопасности.

Славянская культура по своим взглядам схожа с восточной, поскольку зеркальные поверхности в домах также запрещено было вешать у входа.

можно ли вешать зеркало напротив входной двери

Выбор правильного зеркала

Перед выбором места для установки зеркала следует понять, какими характеристиками оно должно обладать:

  1. Никаких острых углов. В идеальном варианте – овальная форма.
  2. Размер зеркала должен быть таков, чтобы отражение человека помещалось в него полностью.
  3. Зеркальная поверхность не должна иметь сколов, трещин, царапин. Любые повреждения притягивают негативные потоки энергии.

Размеры зеркальной поверхности должны быть от 400 мм в ширину и 1200 мм в высоту. Зеркало таких габаритов дает возможность увидеть себя в полный рост.

Положительные зоны для установки зеркала

Наиболее предпочтительным местом для установки зеркала является гостиная. Можно рядом установить живые цветы, позитивные фотографии. Главное, чтобы позитив отражался в зеркале.

Зона перед входной дверью, но не напротив, а сразу рядом со входом тоже считается подходящей. Как раз в этом случае зеркало начинает не отталкивать положительную энергию от жилища, а, наоборот, накапливать ее внутри.

примета зеркало напротив входной двери

Неподходящие зоны

Ни под каким предлогом не следует устанавливать зеркала в спальных комнатах напротив кровати, в уборных и ваннах, на кухне у зоны готовки.

Спальня – место для отдыха и расслабления физического тела человека, а зеркало, отражающее спящего человека, может эту энергию поглощать.

Уборная – накопитель негативной энергетики. Считается, что зеркало, повешенное напротив канализации, будет сбрасывать туда и все положительное.

Считается, что отражающийся в нем человек, который купается, рискует получить серьезное заболевание. Так что рисковать не стоит.

А в случае с кухней отражающаяся в зеркале хозяйка будет очень быстро уставать. При этом зеркало у обеденного стола, наоборот, приносит в семью благосостояние. Наиболее предпочтительно, если небольшое зеркальце будет висеть над входом в кухонную зону.

Можно ли устанавливать зеркало напротив входа?

Подводя итоги, можно сказать следующее: все зависит от конкретного человека и его решения. Можно верить в магию, суеверия – тогда достаточно просто прислушаться к нехитрым советам насчет правильного подбора места для зеркала и его содержания в порядке. Можно относиться к духовным сущностям с предубеждением, тогда достаточно самому выбрать удобное место для этого предмета интерьера или прибегнуть к услугам дизайнера.

А чтобы все точно было хорошо, перед выходом из дома улыбайтесь своему отражению – тогда хорошее настроение будет обеспечено на весь день!