Пилинг энзимный - что это такое? Обзор видов и отзывы

0
0

Если большую часть косметических процедур можно отнести к агрессивным методам воздействия на кожные покровы, то энзимный пилинг не наносит вреда коже. Энзимы — это ферменты, очищающие ее от токсинов. Точнее — это витамины, расщепляющие вредные вещества непосредственно на поверхности кожного покрова.

Ороговевшие частички растворяются без воздействия кислот и прочих раздражителей. Энзимный пилинг обладает омолаживающим эффектом, он устраняет множество проблем, которые зачастую связаны с неправильным уходом. Разглаживается поверхностный слой, повышается ее тонус.

пилинг энзимный что это такое

Энзимный пилинг кожи – это поверхностное ее очищение с использованием натуральных ферментов. Катализаторами в этом случае являются натуральные компоненты, которые по составу близки к клеткам эпидермиса. В салоне красоты эта процедура стоит от 300 до 5 тысяч рублей. Вместе с тем можно делать такой пилинг и в домашних условиях, самостоятельно и об этом мы тоже поговорим в этой статье.

Энзимный пилинг: что это такое?

Эта процедура направлена на очищение и удаление ороговевших частиц верхнего слоя кожи. Это позволяет лучше функционировать живым клеткам. В ходе пилинга поры очищаются от загрязнения, исчезают черные точки, выравнивается рельеф кожи. В отличие от прочих видов пилинга, энзимный самый безопасный, но при этом не уступающий другим процедурам в эффективности. Обновление клеток кожи идет естественным путем, чему способствуют ферменты.

Виды

Энзимный пилинг может быть двух видов – салонный и домашний. Для последнего вида выпускают специальные препараты, которые сегодня можно приобрести в косметических магазинах и салонах.

 энзимный пилинг

Проводимый в салоне энзимный пилинг лица нередко гораздо эффективнее домашнего, поскольку в этом случае используются более сильные и активные препараты, которые может применять только специалист. Глубокий энзимный пилинг, по отзывам прекрасных дам, устраняет ороговевшие клетки кожи, избавляет от пигментных пятен, различных новообразований на поверхности кожи, растворяет отшелушенные чешуйки, тем самым предотвращая повторное забивание пор.

Воздействие на кожу

Природные белковые катализаторы можно разделить на несколько категорий. Их действие в первую очередь направлено на ускорение обменных процессов. Энзимная маска-пилинг содержит катализаторы, которые влияют на скорость расщепления жиров, белков, углеводов.

В кожа человека имеются собственные ферменты, которые активно участвуют в образовании клеток, отделении ороговевших. Живые клетки прекращают их удерживать и чешуйки легко отслаиваются. В молодости эти процессы в организме происходят незаметно для человека и довольно быстро. Но со временем активность этих ферментов снижается. Кожа, точнее, ее верхний слой, грубеет, в порах скапливается грязь. Клетки перестают получать полноценное питание, кожа увядает, на ней образуются морщинки, расширенные поры и прочие дефекты.

 энзимный пилинг кожи

Энзимный пилинг ускоряет расщепление белка – кератина. Живые клетки насыщаются кислородом, приходит в норму обмен веществ. По завершении процедуры, кожа обретает ровный рельеф, здоровый цвет лица, исчезают мелкие морщинки.

Ферменты

В состав косметических средств, которые используются при энзимном пилинге, входят один или несколько катализаторов. О самых важных из них читайте далее.

Папаин

Его вырабатывают из папайи. Это фермент, размягчающий верхний слой эпидермиса и способствующий его отделению. Вещество обладает мощным антибактериальным эффектом, а потому надежно защищает открытые поры от попадания инфекции.

Бромелайн

Компонент, получаемый из ананаса. Он способен разрушить белковые пептидные связи, быстро отделяет ороговевший слой кожи. Оказывает восстанавливающее и противовоспалительное действие.

Пепсин

Этот фермент животного происхождения. Его добывают из тканей желудка молодого теленка. Вещество легко расщепляет белки мертвых клеток до уровня пептидных частиц. Затем они отслаиваются, удаляются с поверхности кожи.

энзимная маска пилинг

Трипсин

Еще один фермент, обладающий аналогичным действием. Его добывают из тканей коров. Он легко выводит пептиды и расщепляет белки.

Лизоцим

Данный компонент из вытяжки белка куриного яйца. Этот компонент воздействует на иммунную систему, оказывает антибактериальное, противомикробное, противовоспалительное воздействие.

Субтилизин

Этот фермент, попадая на кожу, вызывает легкое брожение, стимулируя размножение определенных бактерий. Эти микроорганизмы нарушают связи между белками. Действует он очень активно, удаляя верхний слой ороговевшей кожи.

Казеин

Фермент, получаемый из коровьего молока. Способствует питанию клеток, увлажнению кожи и смягчению ее верхнего слоя.

Траваза

Особый фермент бактериальной природы. Бактерии активно рыхлят поверхностные слои кожи, вызывая легкое шелушение. С его помощью кожа отбеливается.

Сорбаин

Получают из плодов лимона и папайи. Способствует размягчению кожи, более активному обмену веществ в клетках.

Фицин

Эффективный фермент, получаемый из инжира. Способствует более активной выработке коллагена и удалению ороговевших клеток.

Арбутин

Вещество, содержащееся в толокнянке, бруснике, чернике. Подавляет выработку меланина, благодаря чему кожа становится заметно светлее.

Когда рекомендована процедура?

Как и подавляющее большинство косметических процедур, имеет свои показания и энзимный пилинг. Что это такое, вы уже знаете, теперь давайте разберемся, когда такое очищение кожи показано. Оно поможет решить следующие проблемы кожного покрова:

  • удалить комедоны, пигментные пятна, веснушки;
  • избавиться от расширенных пор;
  • вернуть упругость;
  • удалить мелкие морщинки, акне и его последствия;
  • улучшить рельеф;
  • приостановить старение.

Противопоказания

Несмотря на то что это одна из самых щадящих косметических процедур, она имеет противопоказания. Среди них:

  • нарушение целостности кожи (раны, ссадины, синяки, порезы);
  • бородавки;
  • герпес;
  • грибок кожи;
  • аллергические реакции;
  • воспаленные прыщи;
  • угревая сыпь в период обострения;
  • сахарный диабет.

Перед процедурой должен быть проведен тест на аллергическую реакцию, позволяющий выявить чувствительность к одному или нескольким компонентам пилинга.

энзимный пилинг домашних

Периодичность процедур

Как часто можно проводить энзимный пилинг? Что это такая процедура, которая помогает оздоровить и омолодить кожу, знают многие посетительницы косметических салонов. Частота ее проведения зависит от состояния вашей кожи. До тридцати лет ее рекомендуют по показаниям косметолога, при избыточной жирности кожи. После тридцати лет энзимный пилинг рекомендован раз в две недели. После сорока лет процедуру проводят раз в неделю.

Кроме того, следует учитывать состояние кожи. Обладательницам чувствительной и слишком сухой кожи эта процедура рекомендуется не чаще раза в две недели. Нормальная, комбинированная кожа требует такого же графика. А вот при жирной коже проведение пилинга необходимо каждые семь - десять дней.

Слишком увлекаться этой процедурой не стоит: может быть обезвожен поверхностный слой кожи и естественные ферменты не смогут в полном объеме выполнять свои функции.

Пилинг в домашних условиях

Средства для процедуры проведения энзимного пилинга в домашних условиях более безопасны, они не требуют строго контроля косметолога, но при этом и действуют более мягко. Для проведения процедуры в домашних условиях необходимо:

  • очистить кожу лица от косметики и загрязнений;
  • сделать паровую ванну;
  • нанести предпилинговый раствор, а затем косметическое средство для пилинга;
  • состав оставить на коже на двадцать минут;
  • при отсутствии жжения или других неприятных ощущений его можно оставить на коже на полчаса;
  • смыть средство теплой водой.

По завершении процедуры кожу необходимо успокоить увлажняющим питательным кремом. Вы еще некоторое время после того, как смоете энзимную маску-пилинг, будете испытывать легкое покалывание и жжение. Кожа немного порозовеет.

Где купить средства для пилинга?

Такие средства для самостоятельного применения можно купить в аптеке. Все они отличаются ценой, эффективностью, составом. Такие средства могут стоить от 180 до 5 тысяч рублей. Сегодня в салонах можно приобрести и профессиональный пилинг, но в этом случае необходима предварительная консультация с косметологом. Рассмотрим некоторые популярные препараты

Салициловый пилинг

В этом составе активными компонентами являются энзимные ферменты, дополненные салициловой кислотой. Ее основное предназначение – нормализация функционирования сальных желез, сужение пор, активизация работы клеток.

энзимный пилинг стоппроблем

Салициловая кислота обладает регенерирующими, противовоспалительными свойствами. Она довольно быстро размягчает верхний слой эпидермиса, удаляет омертвевшие клетки. Эти средства противопоказаны при:

  • беременности;
  • при кормлении грудью;
  • после солярия;
  • при дерматологических заболеваниях;
  • при солнечном ожоге.

"Стоппроблем"

Энзимный пилинг "Стопроблем" - косметическое средство, содержащее в своем составе, кроме катализаторов, салициловую кислоту. Его можно использовать в любом возрасте. Особенно эффективен энзимный пилинг Stopproblem при лечении угревой сыпи и ее последствиях.

Может быть использован для уменьшения или полного устранения признаков купероза. Пилинг с помощью этого средства можно провести двумя способами:

Традиционно — тонким слоем наносят на очищенную кожу на пятнадцать минут. При слишком чувствительной коже будет достаточно семи минут. По истечении положенного времени, смывают теплой водой и наносят питательный крем.

Для более глубокого очищения на кожу равномерно наносят и распределяют состав. Сверху лицо накрывают пищевой пленкой, в которой предварительно делают вырезы для глаз, рта и носа. Оставляют на двадцать минут. Стоимость этого средства — 200 рублей.

Маски-пилинг

Сегодня женщины предпочитают пользоваться этой продукцией в домашних условиях. Какие из них являются амыми востребованными, рассмотрим кратео далее.

Janssen

Немецкий препарат, в состав которого входят активные ферменты папаин, каолин, бромелайн. Это средство улучшает микроциркуляцию крови, исправляет мелкие дефекты, выравнивает рельеф кожи, разглаживает мелкие морщинки.

Порошок, находящийся в упаковке, смешивают с активатором, содержащим морскую соль. Наносят на кожу и оставляют на двадцать минут. Смывают водой (теплой) в большом количестве. Препарат стоит около двух тысяч рублей.

 энзимный пилинг stopproblem

Danne

Компания выпускает три вида пилинг-масок, каждая из которых обладает некоторыми особенностями. Одна из них предназначена для легкого воздействие – она устраняет пигментные пятна, мелкие морщины, не слишком сильную угревую сыпь.

Вторая маска - для более глубокого очищения – способна бороться с глубокими морщинами, дряблостью кожи, ее пониженным тонусом.

Третья маска предназначена для лечения явных нарушений микроциркуляции крови и рекомендована при куперозе, розацеа, гиперпигментации, постакне.

энзимный пилинг лица

Стоимость такого препарата — от двух тысяч рублей. Для сравнения — в салоне пилинг с использованием препаратов этой компании стоит в среднем семь тысяч рублей.

«Мирра»

Активное вещество — фермент папаин. В составе нет токсических веществ, консервантов. Действует довольно мягко, хотя в ходе процедуры чувствуется легкое жжение, покраснение.

Стоимость от 350 рублей.

Энзимный гель-пилинг

Эти средство подходят для любого типа кожи. Они предназначены для мягкого и легкого очищения кожи. Глубоких слоев кожи не затрагивает. После нанесения состава на очищенную кожу легкими движениями ее массируют и через двадцать минут смывают водой.

В составе геля присутствуют абразивные частички, ускоряющие процесс отслоения омертвевших клеток. Они удаляют грязь и жир из расширенных пор. Среди этой категории препаратов популярны:

  • «Планета органика» (на основе папайи, АНА-кислот).
  • «Эйвон» с салициловой кислотой.
  • «Белита».
  • Premium Professional Tropic.

Отзывы о процедуре

Мы обратились к отзывам женщин, которые уже проводили энзимный пилинг. Что это такое, вы уже имеете представление, а вот насколько эффективна процедура, узнаем от клиенток косметических салонов.

Большинство из них считают, что это действительно эффективное и действенное средство для борьбы со старением кожи, очищением ее и избавления от некоторых недостатков. Многие считают, что максимальный эффект можно получить только в салоне, когда процедуру проводит опытный косметолог, использующий более активные препараты, хотя стоимость таких процедур довольно высока.

Вместе с тем женщины, проводившие энзим-пилинг в домашних условиях, отмечают, что и они довольны полученным результатом: кожа после процедуры сияющая, хорошо увлажненная. Женщин старшего возраста вполне устраивает выраженный эффект омоложения – кожа заметно подтягивается, появляется упругость и тонус. При этом не стоит ожидать чудес: при глубоких шрамах и морщинах энзимный пилинг лишь немного улучшит общее состояние кожи, но от серьезных ее дефектов не избавит.