Как писать правильно - образовывает или образует

0
0

Наверняка многие задавались вопросом: «А как написать – образовывает или образует?» На первый взгляд слова похожи, и некоторые, не задумываясь над тем, какая форма является правильной, пишут её в предложении, вследствие чего могут использовать её неверно. Для начала нужно понять, когда следует употреблять данный глагол. Давайте рассмотрим значение этого слова подробнее, чтобы в дальнейшем избежать ошибок на письме. Оба этих слова производные от глагола «образовать», поэтому и смотреть значение нужно именно этого слова.

Значение слова

Для того чтобы знать, как писать – образовывает или образует, – нужно посмотреть значение слова в толковом словаре. Но нужно учитывать, что в современном русском языке значение слова может поменяться или стать устаревшим. Чтобы посмотреть все возможные значения, необходимо взять несколько толковых словарей, например таких авторов: Д. Н. Ушаков, С. И. Ожегов и Т. Ф. Ефремова.

Образовывает или образует

  1. По толковому словарю Ушакова глагол «образовать» имеет несколько значений:
    • обучать кого-либо, передавать знания;
    • создать что-либо, представить собой;
    • организовать, сформировать;
    • развить, воспитать.
  2. По толковому словарю Ожегова у рассматриваемого слова два значения:
    • представлять собой;
    • создать, организовать.
  3. Согласно словарю Т. Ф. Ефимовой слово «образовать» имеет устаревшее значение, значения производных глагола нужно смотреть от слова «образовывать»:
    • придавать соответствующую форму чему-либо, создать;
    • организовывать, учреждать;
    • сообщать кому-либо знания, просвещать;
    • развивать, совершенствовать что-либо.

Правильное написание

И всё-таки, главный вопрос, на который нужно ответить: "Образовывает или образует, как правильно писать?" В этом разобраться помогут значения слова, найденные в толковых словарях. Как стало понятно, два этих глагола происходят от одного слова – «образовать». Значит, и значения их одинаковые. Написание этих двух форм имеет право на существование, можно писать обе. Но чтобы правильно выбрать – образовывает или образует – надо учитывать определённые нюансы. Перед тем как сделать выбор в пользу одного из этих глаголов, нужно посмотреть на общий смысл предложения.

Образовывает или образует как правильно

Когда можно писать "образовывает"?

Написание данного варианта чаще всего встречается в трудах писателей-классиков, потому что оно используется в контексте «дать образование» в устаревшем варианте. Например: «Максим Петрович хотел пойти образовывать народ». Смысл предложения не в том, чтобы создать народ, а в том, что народ нужно научить чему-либо. В современном русском языке такое написание встречается редко.

Случаи написания слова "образует"

Используется он гораздо чаще, но имеет не один смысловой контекст. Этот глагол можно употреблять в следующих значениях:

  • Создание или постройка чего-либо. Например: «Большой дом и красивый сад вместе образуют дачный ансамбль».
  • Организация чего-либо: «Было решено образовать Кружок юных электроников».
    синоним слова образует

Подбор синонимов

Иногда бывает, что выбранное слово не очень удачно вписывается в контекст предложения или не подходит стилистически. Поэтому в таких случаях очень выручают слова-синонимы. Синонимы слова «образует» - это слова "воспитывать", "учить", "творить", "формировать", "организовывать", "делать". Да, у некоторых вариантов значения различны, но и у рассматриваемого глагола их тоже несколько, поэтому синонимы подбираются для каждого значения.

Что же выбирать – образовывает или образует? Всё зависит от контекста, в котором вы хотите использовать тот или иной глагол. Оба варианта существуют в русском языке, но чаще встречается второй вариант. Главное, чтобы он подходил по контексту и соответствовал стилистическим особенностям предложения. Удачи вам в написании грамотных текстов!