Роза "аква": описание сорта, особенности, уход и отзывы

0
0

Роза "аква" относится к чайно-гибридным сортам роз и имеет нежный розово-сиреневый оттенок цветов. Природная красота и элегантность этого цветка позволяют его отнести к самым популярным видам, которые любят и предпочитают многие цветоводы.

аква роза

Описание вида

Сорт розы "аква" выведен в Голландии, относится к семейству розоцветных, к сорту чайно-гибридных роз. Цветок имеет чистый розовый цвет. Его отличает большое количество оттенков - от бледно-розовых до насыщенных сиренево-розовых. Цветение наблюдается с первого летнего месяца и до самых заморозков.

Бутоны довольно крупные, 8-12 см, махровые, с плотными лепестками, расположены на длинных стеблях, имеют очень приятный запоминающийся запах. Для этого сорта характерно окрашивание лепестков от более светлого у основания к более темному по краям. Интересно, что оттенок цветка изменяется по мере стадий цветения. Постепенно он выгорает от солнечных лучей и цвет становится бледно-голубым.

Этот сорт переносит заморозки до -10 ºС, относительно устойчив к болезням и вредителям. На зиму его обязательно укрывают от холода.

сорт розы аква

Особенности чайно-гибридных сортов роз

На своей родине чайно-гибридные розы называются крупноцветковыми. Они стали настоящим событием в цветоводческом мире благодаря своим качествам и красоте. За 100-летнюю историю существования и разведения такие сорта приобрели большую популярность и широкую распространенность среди любителей и профессионалов.

Главное преимущество чайно-гибридных сортов — длительное и непрерывное цветение в течение всего теплого сезона, а в оранжерее и в более холодные месяцы. Всего в мире насчитывается около 100 таких сортов, имеющих большое разнообразие цветовой гаммы: от белых и желтых до розовых и бордовых.

Чайно-гибридная роза "аква" является одним из красивейших представителей этого вида. Она растет на кусте высотой до 0,8-1,2 м, имеющем прочные ровные стебли, которые почти лишены шипов.

роза чайно гибридная аква

Посадка и уход

Уход за розовыми кустами не будет трудным даже для любителей и начинающих цветоводов. Те из них, кто занимался выращиванием сорта розы "аква", отзывы всегда дают положительные, полные восторга от красоты и запаха этого нежного цветка.

Большое значение имеет именно первый год после высадки растения, когда происходит рост, развитие, закладывание и цветение. Посадку кустов роз осуществляют либо в осеннее время (не позднее, чем за месяц до морозов), либо в апреле-мае. Для этого подбирают солнечное место или полутень, желательно защищенное от ветра, например, под прикрытием стены с северной стороны.

Для саженца высотой 30 см необходимо выкопать яму глубиной до 0,4 м, на дно положить дренаж. Сажать кустик следует в смесь грунта и перегноя, добавить также удобрения. Расстояние между культурами может составлять около 0,5 м. Розовый куст сажают весной так, чтобы место прививки находилось на 3 см ниже, чем поверхность почвы.

роза аква отзывы

Выращивают этот сорт как в открытом грунте, так и в теплицах. Основные правила ухода за сортом розы "аква" состоят в регулярном поливе, подкормке, удалении сорняков, обеспечении профилактики заболеваний.

Подкормка растения

В качестве подкормки чаще всего используют навозную жижу, которая содержит необходимые химические элементы, а также полезные бактерии. Именно последние преобразуют недоступные для растений соединения в такую форму, которая прекрасно ими усваивается.

Подкормку делают раз в 2 недели, а за летний сезон всего 3-4 раза (с конца июня и до августа). Коровяк предварительно надо подготовить, для чего его за 1,5-2 недели до применения помещают в бочку с водой в пропорции 1:3. В эту смесь добавляют также химудобрения: сульфат калия и двойной суперфосфат (в расчете 15 г на 10 л воды).

Готовый настоянный концентрат разводят водой в пропорции 1:10. Вокруг куста делают борозды на расстоянии 35-40 см, в который сначала наливают воду, а затем полученный состав с коровяком. На каждый куст добавляется 3-5 л, далее борозды засыпают грунтом или песком, на следующий день почву следует прорыхлить.

Также весной вносят комплексное минеральное удобрение вместе с аммиачной селитрой, в осеннее время делают подкормку калием и фосфором.

Полив и цветение

Розе "аква" необходим частый регулярный полив, достаточно 3-4 раз в неделю. При этом необходимо следить, чтобы почва не переувлажнялась, а вода не попадала на листья. Лучшее время для полива — ранее утро, после чего грунт следует хорошо прорыхлить на глубину 4-5 см. Это обеспечит доступ воздуха к корням. После полива необходимо делать мульчирование во избежание перегрева.

Не рекомендуется обильное цветение в первый год жизни растения, поскольку при этом формируется слишком большая корневая система. Маленькие бутоны, которые появляются в первой половине лета, следует сразу удалять. В августе можно оставить 1-2 цветка, что позволит растению подготовиться к холодам.

Укрытие на зиму и весенние работы

Осенью, когда температура начнет опускаться ниже нуля, молодые кустики роз обязательно необходимо укрывать. Иначе они подмерзнут и могут погибнуть. Для защиты используют сухую землю или песок, которым окучивают куст до высоты 30 см, сверху еще кладут лапник.

Весной, как только начнут появляться свежие побеги, все укрытия снимаются поэтапно за 8-10 раз. Оптимально это делать в пасмурную погоду или в вечернее время, чтобы солнечные лучи не повредили побеги. После снятия последнего слоя молодые ветки рекомендуется снова прикрыть лапником от солнца.

Сразу после снятия укрывного слоя и освобождения веток куст следует обрезать.

аква аллегория роза

Обрезка кустов

Обрезку розовых кустов обязательно нужно делать весной, а также летом и осенью. Весеннее формирование куста важнее всего, поскольку именно в это время куст наращивает главные ветви.

Вся верхняя часть побегов обрезается. Оставить нужно только 15 см высоты и около 3 почек на каждой ветке. На более слабых веточках достаточно оставить по 2 почки.

Обрезку кустов необходимо проводить чистыми и продезинфицированными инструментами.

Болезни и вредители

При выращивании розы "аква", как и всех представителей чайно-гибридных сортов, цветоводы чаще всего сталкиваются с грибковыми заболеваниями. Их возбудителями являются паразитические грибки, которые питаются теми веществами, которые получает куст. Распространяются они благодаря высокой влажности и теплу. Часто их развитию способствуют азотистые удобрения. Размножаются очень быстро спорами, переносимыми по воздуху.

Распространенные болезни:

  1. Ржавчина. Обычно переселяется на розовые кусты с расположенного рядом можжевельника. Во избежание заражения кусты не следует сажать рядом.
  2. Мучнистая роса (ложная). Часто встречается в дождливое летнее время, проявляется в виде плесени красного или коричневого цвета. Чтобы предотвратить эту болезнь, кусты нужно высаживать в местах, где воздух хорошо циркулирует. Пораженные листья следует сразу уничтожать. Вместе с мучнистой росой часто соседствует тля. Для борьбы с ней растения опрыскивают раствором спирта с хозяйственным мылом.
  3. Серая гниль. Поражая листья и цветы, образует серый налет. Загнивающие части растения чернеют и отмирают. Для борьбы с ней кусты опрыскивают отваром хвоща. Все больные части следует удалить.

роза розовая аква

Вредители кустов розовой розы "аква" — это гусеницы и личинки, активно поедающие листья, побеги и корни:

  • Листовертка. Поедает все зеленые части растения, опутывает паутиной. Все пораженные части обязательно удаляют, а кусты обрабатывают инсектицидами.
  • Пяденицы. Эти зеленые гусеницы любят поедать побеги и листья. После их обнаружения растение необходимо обработать.
  • Паутинные клещи. Поселяются на растении, высасывая его соки. После этого куст желтеет и гибнет. Паутинные клещи часто появляются в засушливый период.
  • Нематоды. Черви живут на корнях розового куста. Уничтожить их можно только вместе с больным растением. После на этом месте сажают календулу или другие цветы, которые отпугивают нематод.

Розы и парфюмерия

Обворожительные розовые ароматы любви стали использовать для создания парфюмерии еще с древних времен. Сейчас в создании духов или туалетной воды успешно применяют несколько сотен сортов роз. Из них делают масло, воду или твердый экстракт, называемый «розовым конкретом».

Признанная столица парфюма — Париж. Франция уже несколько столетий занимается выращиванием розовых плантаций специально для создания такой продукции.

"Аква Аллегория роза" — один из ароматов в линейке Guerlain, которая была впервые представлена на рассмотрение публики еще в 1999 году. При создании этой парфюмерной серии ее родоначальник Жан Поль Герлен мечтал выразить свою страстную любовь к натуральным садовым ароматам.

аква аллегория флора роза

"Аква Аллегория Флора Роза" — один их ярких цветочных ароматов серии Guerlain. Он был выпущен в 2013 году и сочетал в себе запахи роз, красных ягод, ириса и мускуса.

Очень женственные и нежные ароматы цветов любят многие женщины. Поэтому эти нотки присутствуют практически в каждом парфюмерном изделии.