Рефрактометрия - что это такое в офтальмологии?

0
0

Мы можем видеть мир ярким и четким благодаря возможности преломления света, проходящего через роговицу и хрусталик нашего глаза. Данная способность оптической системы наших глаз называется рефракцией. Офтальмологи различают также еще и клиническую рефракцию, которая характеризует не только способность глаза преломлять лучи, но и место образования фокуса при этом преломлении. В данной статье будет подробно рассмотрена рефрактометрия. Что это такое, интересует многих.

Измерение рефракции глаза

рефрактометрия что это такое

Считается, что оптическая система каждого человека уникальна. Эта индивидуальность возникает потому, что строение глаза у каждого человека особенное и непохожее на строение глаза любого другого человека. Обусловливается это непосредственно строением роговицы и хрусталика, а также соотношением между ними.

Рефракция глаза человека меняется на протяжении всей жизни, а от нее напрямую зависит качество зрения. Общими тенденциями являются следующие:

  • Дальнозоркостью обладают все новорожденные дети.
  • Треть молодежи, достигшей двадцатилетия, страдает дальнозоркостью, и около 40 % – близорукостью. И только оставшаяся часть имеет хорошее зрение.
  • На рефракцию имеет воздействие общее старение организма. Широко распространенное явление – миопия. Или по-другому, старческая дальнозоркость.

При необходимости скорректировать зрение в том или ином случае огромное значение имеет такая процедура, как измерение рефракции. Она дает возможность идеально подобрать очки и следить за последующим ходом лечения нарушений зрения. Коррекция зрения у подростков и детей имеет особенное значение, так как позволяет вовремя обнаружить и исправить дефекты, сохранив ребенку зрение. В этом помогает рефрактометрия. Что это такое, будет описано далее.

Не менее важным измерение рефракции является и в пожилом возрасте. Наблюдение за ее изменением позволяет отслеживать уровень падения зрения и правильно строить процесс лечения.

Также измерение рефракции считается действенным методом контроля зрения на этапе подготовки к лазерной коррекции.

Метод рефрактометрии является уникальным.

Классификация рефракций глаза

метод рефрактометрии

Строение человеческого глаза схоже с устройством фотоаппарата. При прохождении через роговицу лучи света преломляются, пересекают хрусталик. После этого происходит фокусировка на желтом пятне (макуле) центра сетчатки глаза. Если фокус приходится именно на это место, то человек обладает стопроцентным зрением. Это и считается нормой у врачей-офтальмологов.

Правильное преломление лучей и фокусировка в центре сетчатки глаза именуется эмметропией. В этом случае человек видит хорошо во всех условиях: и в сумерках, и днем, на ближних и дальних расстояниях. Образ яркий и четкий.

Однако бывает так, что фокус преломления лучей хрусталиком находится в области стекловидного тела, перед сетчаткой глаза, при этом не достигает ее. Такой дефект свидетельствует о наличии миопии (близорукости). В этом случае человек неплохо видит предметы, расположенные вблизи, однако неясно различает объекты на расстоянии. И наоборот. При фокусировке преломленных лучей за сетчаткой глаза человек ясно различает предметы на расстоянии и нечетко – расположенные рядом. Такой дефект зрения называется гиперметрией, или, простым языком, дальнозоркостью.

Среди нарушений зрения отдельно выделяют астигматизм. Он возникает из-за искривления хрусталика, в результате чего лучи света преломляются тоже искривленно. Данный дефект приводит к искажению видимого человеком изображения. Может отсутствовать четкость в отдельной зоне видимости, изображение может быть растянутым, неясным.

расшифровка рефрактометрии

Все три вида нарушения зрения, описанные выше, в зависимости от их степени требуют коррекции или лечения. Своевременно выявленное нарушение зрения у детей может позволить сохранить зрение, иногда даже полностью восстановить его. А вот в пожилом возрасте правильно измеренная рефракция позволяет назначать адекватное лечение.

Таким образом, рефрактометрия позволяет определить тип дефекта зрения и его степень, что в дальнейшем сказывается на правильности коррекции. На сегодняшний день при использовании современного оборудования определение степени остроты зрения и его нарушения занимает не более одной-двух минут.

В каких случаях показана рефрактометрия глаза? Рассмотрим далее.

Показания и противопоказания к рефрактометрии глаз

Рефрактометрия показа людям всех возрастных категорий в случае любого нарушения зрения. К наиболее часто распространённым показаниям относятся:

  1. Гиперметрия или подозрение на нее.
  2. Миопия (любой степени) или подозрение на нее.
  3. Астигматизм.
  4. Контроль результата лазерной коррекции.
  5. Подготовка к лазерной коррекции.
  6. Наблюдение в ходе лечения заболеваний глаз.
  7. Профилактические осмотры, если работа требует такового.
    рефрактометрия глаза

Перечень противопоказаний к рефрактометрии достаточно узкий, так как процедура неинвазивна и не несет после себя побочных эффектов. Однако не стоит забывать, что процедура предусматривает использование мидриатиков (капли, расширяющие зрачок, например "Атропин"), которые, в свою очередь, имеют ряд противопоказаний. Соответственно, при наличии у человека аллергических реакций на мидриатики также стоит отказаться от их применения, сообщив об этом лечащему врачу. То есть аллергия на мидриатики является ограничивающим фактором к тому, что назначается рефрактометрия. Что это такое в офтальмологии?

Методики процедуры измерения рефракции глаз

Несмотря на большой спектр рефрактометров, все они действуют по одному принципу. Он таков: луч лазера направляется по зрительному пути глаза (сквозь роговицу и хрусталик), тем самым имитируя путь лучей света после преломления. Затем он отражается от сетчатки. На этом обратном пути аппарат фиксирует его и производит сравнение с контрольными показателями. После этого происходит компьютерная расшифровка сигнала в понятные для специалиста показатели. Итак, рефрактометрия - что это такое?

Описание методики

Перед проведением процедуры, за три дня до нее, обследуемому пациенту назначают мидриатики, преимущественно "Атропин". Их используют для того, чтобы расширить зрачок пациента. Вследствие этого луч лазера проходит по зрительному пути свободнее.

Сама процедура проводится следующим образом. Пациент размещается перед рефрактометром. Голова должна быть зафиксирована посредством упора подбородка и лба.

Рефрактометрия производится монокулярно, то есть для каждого глаза по отдельности.

Во время проведения процедуры на мониторе устройства производится демонстрация изображений различной степени свечения. Координатор в это время при помощи джойстика на устройстве направляет луч лазера в центр зрачка и фиксирует необходимые измерения. Для точности измерения производятся трижды для каждого глаза, а затем используется среднестатистический результат.

Обследование занимает максимум 2 минуты, и тут же рассчитывается результат.

Расшифровка рефрактометрии

рефрактометрия что это такое в офтальмологии

Показатели рефрактометрии записываются в 3 колонки.

В первой колонке SPH (сферическом компоненте рефракции) отражается вид нарушения – близорукость или дальнозоркость, а также то, в какой степени упало зрение.

Во второй колонке описан показатель CYL (цилиндр) определяет наличие или отсутствие астигматизма.

В третьей колонке показатель AX (ось) указывает угол установки линзы при астигматизме.

Показатель PD определяет расстояние между зрачками и требуется при изготовлении очков и линз.

Нами рассмотрена рефрактометрия. Что это такое, теперь вам известно.