Как сплести осеннее дерево из бисера?

0
0

Осеннее дерево из бисера выполняется в тёплых тонах, напоминающих об «индейском лете», свежем воздухе, запахе прелой листвы и грибов в разноцветном лесу. Можно сделать его красно-жёлтым или многоярусным, с переходами от нежно-оливкового до ярко-красного оттенка. Согревающие краски кроны ещё долго будут напоминать о мягких лучах осеннего солнышка во время долгих зимних месяцев. Перед тем как сплести из бисера осеннее дерево, следует определиться с формой, размерами будущего изделия и решить, какими станут побеги. Крона бывает ниспадающей, как у берёзки, или с ветками, направленной параллельно поверхности и в стороны, как у сакуры. В стиле бонсай направление веток вертикальное.

осеннее дерево из бисера

Осеннее дерево «Золото осени» из бисера: мастер-класс

В качестве примера возьмём самый простой вариант плетения, в котором листья собираются из петелек бисера, а крупные ветки состоят из нескольких мелких деталей. Крона такого дерева будет направлена немного вниз, а размер работы получится достаточно большой: около 60 см. Нужно запастись бисером четырёх цветов. Понадобится по 150 г красного, золотого, жёлтого и оранжевого. Для создания плавных переходов оттенков треть бисера каждого цвета смешиваем друг с другом.

Необходимые инструменты и материалы

Из инструментов и материалов нам понадобятся:

  • проволока диаметром 0,4 мм, желательно медного оттенка;
  • медная или стальная проволока для каркаса диаметром 2 мм;
  • толстый провод или проволока диаметром 5 мм;
  • плоскогубцы;
  • флористическая лента или малярный скотч;
  • ёмкость для гипсования основания;
  • пакет;
  • алебастр, песок и цемент;
  • клей ПВА;
  • вода;
  • финишная штукатурка;
  • зубочистка или кисть для формирования коры;
  • наждачная бумага;
  • губка;
  • гуашевые краски охристого и темно-коричневого цвета;
  • акриловый лак;
  • акриловая краска перламутрового цвета;
  • искусственный мох и камни для декора;
  • красивый горшочек, если захочется прикрыть основание.

Плетение осеннего дерева из бисера занимает много времени, потому для ускорения можно воспользоваться спиннером – он поможет быстрее набрать бисер на проволоку. Всего понадобится 2-3 метра.

осеннее дерево из бисера фото

Формируем мелкие ветки

Начинаем плетение осеннего дерева из бисера. Сначала изготавливаем небольшие побеги: отсчитываем 20 бисеринок и скручиваем первую центральную петлю, перекручивая проволоку и оставляя ножку в 1,5 см. От неё начинается плетение остальных листьев, симметричными рядами, по бокам от центра. Для каждой петельки понадобится одинаковое количество бисеринок – около 20, но ножка будет короче, примерно 3 мм. Расстояние между каждым рядом – 1,5 см. В одной ветке – 5 рядов. Форму листьев можно менять, вытягивая их или распрямляя.

Существует другой вариант, как сделать осеннее дерево из бисера в той же технике, но немного проще. Для этого способа понадобится линейка:

  1. Отступаем от края проволоки 5 см, отсчитываем 4 см бисера и скручиваем петельку.
  2. Оставляем 1 см пустой проволоки и отсчитываем 4 см бисера для листочка.
  3. Делаем 9 петелек.
  4. Находим центр, складываем заготовку пополам и начинаем перекручивать проволоку, формируя веточку.

Продолжаем делать побеги, пока не закончится бисер. Раскладываем их на кучки по цветам. Первый этап плетения из бисера осеннего дерева завершён.

как сделать осеннее дерево из бисера

Формирование крупных веток и сборка кроны

Для создания крупных ветвей берём три детали одной расцветки и перекручиваем проволоку, используя плоскогубцы. Получившийся побег прикрепляем флористической лентой к толстой каркасной проволоке. Таким же способом формируем остальные ветки. Затем начинаем собирать крону: к прочному каркасу из стальной или медной проволоки приматываем флористической лентой получившиеся ветки, начиная с макушки. Соблюдаем переходы цвета, чтобы осеннее дерево из бисера получилось красивым.

Прикреплять ветки к стволу можно при помощи малярного скотча, лейкопластыря или изоляционной ленты, — в будущем материал для обмотки будет закрыт слоем алебастра. В середине для большей устойчивости добавляем отрезок толстого провода или проволоки толщиной 5 мм, после чего продолжаем формировать крону. Закончив, изгибаем ствол, придавая ему нужную конфигурацию. Из концов толстой проволоки делаем ножки и проверяем осеннее дерево из бисера на устойчивость.

осеннее дерево золото осени из бисера

Гипсование основания

Теперь оформляем нижнюю часть ствола: для этого понадобится круглая ёмкость, например ненужная кастрюля. Готовим смесь из равных частей алебастра, песка и цемента, разбавляя её водой до консистенции сметаны. Застилаем дно контейнера целлофаном, устанавливаем внутрь дерево и заливаем основание раствором. Оставляем до полного высыхания, после чего вынимаем. Перед гипсованием ствола бисерные ветки нужно закрыть фольгой, чтобы не испачкались.

Делаем смесь из клея ПВА, разбавляя его водой наполовину, после чего смешиваем с алебастром и быстро покрываем тонким слоем раствора ствол и ветви дерева полностью. Спустя 2 часа готовим ещё одну порцию, добавляя в смесь примерно ¼ часть финишной штукатурки. Получится пластичный и медленно сохнущий материал, который удобно наносить на поверхность. Теперь тупой стороной кисти начинаем формировать кору дерева, делая вертикальные штрихи. Можно использовать для этого зубочистку. Оставляем изделие подсыхать в течение 24 часов.

как сплести из бисера осеннее дерево

Окраска ствола

Спустя сутки проходимся по стволу наждачной бумагой и протираем его влажной губкой, чтобы убрать пыль. Затем начинаем окрашивать дерево гуашью охристого оттенка, тщательно прокрашивая ветки, ствол и основание. Не ждём высыхания и покрываем дерево коричневой краской. Теперь верхний слой колера на стволе нужно протереть влажной губкой, немного стирая его. После полной просушки наносим слой акрилового лака, не забывая полностью обработать основание. Когда лак высохнет, при помощи губки наносим перламутровую акриловую краску, протирая ствол, чтобы выделить рельеф.

Оформление основания осеннего дерева

Нижнюю часть изделия можно поместить в горшок по размеру или оставить как есть, украсив основание камушками, бисером и искусственным мхом. Со мха надо снять верхний слой и равномерно распределить его вокруг ствола, используя клей ПВА. На него помещаем камни, бисеринки и любые дополнительные аксессуары на свой вкус. Некоторые мастера просто окрашивают основание акрилом в разные оттенки зелёного цвета, имитируя траву. Осталось лишь снять фольгу с веточек, расправить их и сделать фото. Осеннее дерево из бисера готово!

плетение из бисера осеннее дерево

Не бойтесь фантазировать. Необязательно в точности следовать этой инструкции, гораздо интереснее привносить в работу собственные идеи, создавая оригинальные вещи. Например, в крону можно смело добавлять листочки из пайеток, делать ягодки из крупных бусин, украшать основание цветами из бисера, искусственными фруктами и грибами или другим декором.