Сколиоз: лечение у взрослых, упражнения, массаж, рекомендации. Лечение сколиоза у взрослых в домашних условиях

0
0

Обычно про сколиоз мы говорим, когда речь идет о детях. Возраст 6-7 лет, когда дети приходят в школу, характеризуется еще и скачком роста. Причем растет организм не всегда пропорционально, а возросшая нагрузка способствует тому, что нарушается осанка. Это не слишком большая проблема, потому что при должном внимании к проблеме и своевременной коррекции ситуация быстро улучшается. Но это если говорить про детский сколиоз. Лечение у взрослых протекает намного сложнее. Здесь мы имеем дело уже с полностью сформированным, а не растущим и пластичным скелетом. Но если заболевание не запущено, то его можно в определенной степени подкорректировать.

 сколиоз лечение у взрослых

Что это такое

Наверняка каждый из вас видел вокруг людей с различными нарушениями осанки. Это и есть сколиоз. Лечение у взрослых довольно сложное и длительное, но если им не заниматься, то состояние будет только ухудшаться. В двух словах можно описать его, как искривление центрального столба. При этом позвонки буквально разворачиваются вокруг оси. Конечно, такие перемены не могут привести к чесу-то хорошему. Нарушается кровоснабжение, пережимаются нервы.

Типы сколиоза

Позвоночник состоит из нескольких отделов, а искривление может идти из любого из них. И конечно, будущее лечение будет зависеть от того, где обнаружен сколиоз. Лечение у взрослых должно начинаться с тщательной диагностики, включающей осмотр врача-остеопата, снимка позвоночника с функциональной диагностикой, и, возможно МРТ пораженного отдела.

Под ударом обычно:

  • Шейно-грудной отдел.
  • Грудной.
  • Пояснично-грудной.
  • Поясничный.
    сколиоз позвоночника у взрослых лечение

Степень тяжести

Это еще один важный фактор, по которому оценивается сколиоз. Лечение у взрослых, а точнее, его эффективность и длительность, зависят от того, на какой стадии вы обратились за помощью к врачу. Когда человек может заметить, что ему требуется помощь? Обычно это видно невооруженным взглядом. Если попросить кого-нибудь из родных посмотреть сзади на силуэт спины, то даже незначительная асимметрия плечей и лопаток будет заметна.

  • 1 - искривление имеет пока небольшой угол, около 5 градусов. Но уже на этом этапе становится заметно, что плечо приподнято. Наблюдается сутулость, голова опущена, а в талии явная асимметричность.
  • 2 – угол искривления составляет до 30 градусов. Асимметрия талии и шеи видна очень хорошо.
  • 3 – деформация фигуры. Разворот позвонков достигает 30 – 60 градусов. Возникает отвисание мышц на животе.
  • 4 - угол искривления составляет более 60 градусов. Обычно люди говорит, что не могут спать лежа, комфортно чувствуя себя только в сидячем положении. Ребра западают, и появляется горб.
    сколиоз 2 степени у взрослых

Причины

Понимание этого приблизило бы нас к поиску профилактических средств. Однако порой и сегодня врачи затрудняются ответить на вопрос, почему развивается сколиоз позвоночника у взрослых. Лечение предполагает поиск ответа на этот вопрос, поэтому давайте немного остановимся на нем. Итак, чаще всего ставится диагноз вторичный сколиоз. То есть искривление развилось на фоне другой, поражающей позвоночник патологии. Это может быть:

  • Остеомаляция, то есть размягчение костей.
  • Воспалительные заболевания.
  • Заболевания дегенеративно-дистрофические.
  • Оперативные вмешательства.

Кроме того, бывает, что причину установить не удалось. Возможно, сколиоз был с детства, но на него не обращали внимания, пока он не начал прогрессировать.

Симптомы и признаки

Как еще проявляет себя сколиоз? Симптомы у взрослых чаще всего сопровождаются болями в спине. Помимо этого, визуально мы можем отмечать изменения внешнего вида. Из-за наклона позвоночника одна рука кажется длиннее другой. Если вы чувствуете регулярные боли в спине, то не тяните. Крайне важно обратиться к врачу для диагностики и назначения лечения. Осложнения могут проявить себя в усилении болей, деформации скелета. Кроме того, вероятно развитие таких симптомов, как слабость и онемение. Это следствие давления на нервные окончания.

исправление сколиоза у взрослых

Сложности в оказании медицинской помощи

Нет какого-то единого метода, который позволял бы помочь во всех случаях, когда диагностируется сколиоз позвоночника у взрослых. Лечение назначается исходя из особенностей протекания заболевания и характера жалоб пациентов. Эффективней всего воздействие может быть на ранних стадиях. Чем сильнее искривление, тем меньше шансов на выздоровление. Первичная диагностика позволяет оценить состояние позвоночника, и уже исходя из этого, можно планировать схему лечебного воздействия.

Медикаментозная терапия

Врачи отмечают, что сам по себе сколиоз практически никогда не сопровождается болевым синдромом. Чаще всего его вызывают сопутствующие заболевания позвоночника. Тогда больной может принять аспирин, диклофенак или другие лекарственные средства. Используются настои трав и порошки, различные хондропротекторы, витаминные и минеральные комплексы. Кроме того, популярным способом облегчить жизнь больного является втирание различных мазей, кремов и болтушек, которые позиционируются, как лечебные, но на самом деле имеют лишь обезболивающий эффект. Вылечить данное заболевание при помощи препаратов не удастся, но добиться кратковременного улучшения вполне возможно.

сколиоз симптомы у взрослых

Ношение корсетов

Исправление сколиоза у взрослых - это комплекс мер, которые направлены на то, чтобы не допустить прогрессирования заболевания. Если это достигнуто, то можно подумать над тем, что делать с деформацией позвоночника, имеющейся на сегодняшний день. И снова здесь не обойтись без консультации специалиста. Корсеты никогда не назначают детям, поскольку в их случае искривление лечится при помощи тренировки мышц. Именно они должны будут выполнять поддерживающую роль. Взрослым пациентам нередко прописывают ношение корсета, который удерживает позвоночник в правильном положении и облегчает работу мышцам. Существует несколько видов корсетов. Поддерживающий, с минимальной жесткостью, назначается после травм и операций, при небольшом искривлении. Но есть и специальные, коррегирующие корсеты, которые подбираются индивидуально и предназначены для исправления искривлений. Носят их не менее полугода.

Методы физиотерапии

На сегодняшний день именно они являются выбором большинства врачей. Физиотерапия не в состоянии помочь, как самостоятельный способ лечения, но является прекрасным вспомогательным средством. Даже сколиоз 2 степени у взрослых гораздо лучше поддается лечению, если подключается следующий комплекс мер:

  • Магнитотерапия.
  • Электростимуляция мышц.
  • Водолечение.
  • Теплотерапия.
  • Грязелечение.

Такой метод лечения имеет общеукрепляющее воздействие.

можно ли вылечить сколиоз у взрослых

Восточные техники

Иглоукалывание – это популярный метод воздействия, который часто подвергается критике. На самом деле тут есть два важных момента. Первый – это мастерство терапевта. Далеко не все те, кто занимается иглотерапией тонко постиг ее, из-за этого и результаты получаются весьма посредственными. Второй момент – данная техника не может претендовать на право называться основной. Рефлексотерапия облегчает боль, при правильном введении специальных игл из нержавеющей стали. Но сам факт деформации позвоночника остается.

Массаж при сколиозе у взрослых

Это одно из самых эффективных методов воздействия. В сочетании с физиотерапией, массаж может помочь не только серьезно облегчить состояние пациента, но и замедлить протекание дегенеративных изменений. При регулярном получении лечебных курсов пациент значительно повышает качество своей жизни. Основные принципы проведения массажа:

  • Непосредственное воздействие на мышцы спины, живота, груди, ягодиц и конечностей. Укороченные и напряженные, они расслабляются и растягиваются, что сразу отражается на вашем состоянии.
  • Выявление гиперальгических зон, локальных, мышечных гипертонусов, уплотнений.

Надо отметить, что на протяжении всего курса лечения массаж меняется. На первых этапах выполняется интенсивный массаж поверхностных тканей с целью повышения общего тонуса организма. То есть воздействие с целью устранения гипертонуса. На этапе коррекции деформации и стабилизации достигнутых результатов массаж становится более глубоким, интенсивным и продолжительным. Теперь больше внимания уделяется проработке области груди и живота, шеи и ягодиц. При необходимости специалист работает и с конечностями, чтобы выработать новый, двигательный навык.

Для достижения хороших результатов нужно проводить не менее двух курсов в год, каждый из которых включает по 20-25 процедур. Длительность воздействия постепенно увеличивается с 15-20 до 40-50. С помощью опытного массажиста можно ускорить процесс изменения осанки в лучшую сторону. Это отличное дополнение к курсу лечебной гимнастики. Во время сеансов тонус мышц выравнивается равномерно с обеих сторон, улучшая кровоснабжение.

упражнения при сколиозе у взрослых

ЛФК

Это основная мера борьбы с дегенеративными изменениями позвоночника. Лечение сколиоза у взрослых в домашних условиях обязательно должно включать в себя выполнение специальных упражнений, которые формируют мышечный корсет, укрепляют связки. При регулярных тренировках улучшается осанка, корректируется деформация, прогрессирование болезни останавливается.

В зависимости от степени сколиоза, врач может предложить разные комплексы физических упражнений. Обычно это ходьба и дыхательные упражнения, упражнения с гантелями из положения лежа, плавание брасом, упражнения в воде и с гимнастической палкой. В комплекс полезно включать упражнения на растяжение, координацию и равновесие. Акцент следует сделать на тренировке мышц спины и брюшного пресса.

Примерный комплекс

Упражнения при сколиозе у взрослых должны выполняться ежедневно, в среднем темпе. Только тогда они будут эффективными.

  • Для разминки лучше всего подойдет выполнение наклонов в одну и другую сторону. Руки в стороны, 16 повторений.
  • Руки за голову, ноги на ширине плеч. Делает два наклоны вправо и поворот туловища направо. Теперь повторяем в другую сторону. Всего 16 повторов.
  • Руки поднимаются вверх и выполняем наклоны назад, всего по 8 раз.
  • Ноги чуть шире плеч, наклоняемся, чтобы дотронуться руками до пола, а затем выполняем повороты туловища в одну и другую сторону.
  • Садитесь на пол, руки в стороны, и начинаем выполнять наклоны в стороны.
  • Лежа на левом боку с упором на левую руку выполняем махи правой ногой в сторону. Количество повторов 8-16 раз.
  • Лежа на спине выполняем поочередно подъем верхней части туловища и ног. По 4-8 раз.
  • Переворачивайтесь на живот. Теперь предстоит выполнить 4 раза подъем верхней части туловища, а потом 4 раза поднимаем ноги. Если можете, делайте сразу «лодочку».

Перспективы

Каждый пациент хочет знать, можно ли вылечить сколиоз у взрослых. Это сильно зависит от того, на какой стадии человек обратился к врачу. Если мы говорим про начальное развитие заболевания, то прогноз положительный. Чем сильнее искривление, тем сложней будет справляться с его последствиями. Но даже на 4 стадии ЛФК в сочетании с профессиональным массажем и физиотерапией подарит ощутимое улучшение состояния. Поэтому не пренебрегайте помощью врачей, завтра ситуация может быть значительно хуже.