Дмитрий Сенников, футболист: биография, личная жизнь, спортивные достижения

0
0

Дмитрий Сенников – футболист, поигравший в ведущих клубах российского футбола. Началась карьера защитника в 1996 году в составе «Локомотива» из Санкт-Петербурга, а последний матч он провел в 2010 году тоже в «Локомотиве», но на этот раз уже в столичном.

Дмитрий Сенников: биография

Карьера российского защитника началась в Ленинграде. Дмитрий Александрович Сенников родился в 1976 году. После получения среднего образования он поступил в Институт инженеров водного транспорта, где выступал за футбольную команду института.

дмитрий сенников биография

Закончить учебу и получить образование Дмитрию не удалось. На третьем курсе обучения Сенников получил приглашение Гиви Нодии и перешел в «Локомотив» из Санкт-Петербурга. На тот момент «железнодорожники» выступали в первой лиге. Несмотря на то что выбор в пользу большого футбола стал для Дмитрия Сенникова верным, сам футболист неоднократно сожалел об отсутствии высшего образования.

Начало карьеры

Главный тренер «Локомотива» заявлял, что если Сенников будет хорошо работать на тренировках, то он сможет стать качественным футболистом. Защитник не подвел своего наставника и показывал хорошие результаты в течение всего сезона.

В составе питерского «Локомотива» Дмитрий Александрович Сенников провел два сезона. За то время он принял участие в 76 поединках (36 в первом сезоне и 40 во втором). В 76 сыгранных матчах Дмитрий забил 9 голов, что считается хорошим показателем для защитника.

Сильное выступление в составе «железнодорожников» заставило клубы высшего футбольного дивизиона обратить на Сенникова внимание. Он получил пару хороших предложений. В 1998 году Дмитрий отклонил предложение петербургского «Зенита» и отдал предпочтение московскому ЦСКА.

сенников дмитрий александрович

В составе «армейцев» Сенников столкнулся с серьезной конкуренцией. Почти в каждом матче он оставался на скамейке запасных. Результаты клуба не могли радовать ни болельщиков, ни футболистов команды. Атмосфера между игроками накалялась. ЦСКА занимал 14-е место в турнирной таблице. Это заставило Сенникова задуматься о смене клуба.

Летом футболист перешел в ярославский «Шинник», после того, как был уволен тренер ЦСКА Павел Садырин. О ярославском клубе у Сенникова остались хорошие воспоминания, но в 1999 году защитник покинул стан клуба из Ярославля и стал игроком «Рубина», главным тренером которого был назначен Садырин.

В казанском клубе тоже не все было хорошо. «Рубин» вылетел из розыгрыша Кубка России, а по итогам чемпионата занял лишь седьмое место. Сенников принял участие в 41 поединке, в которых смог выделиться забитыми мячами 10 раз. В Казане защитник вновь не задержался, и перед сезоном 2000/01 было объявлено, что Дмитрий Сенников – футболист «Локомотива».

Футбольный клуб «Локомотив»

В составе московской команды Сенников провел 10 сезонов. Это был лучший период его футбольной жизни. Пик карьеры футболиста выпал на период с 2002 по 2005 год. За это время он сыграл более 25 матчей в каждом сезоне. Именно в этот период защитника вызывали в национальную сборную Российской Федерации, в составе которой он провел 26 матчей с 2002 по 2005 год.

дмитрий сенников

С 2006 года карьера футболиста пошла на спад. Он начал проводить все меньше матчей. Сезон 2009/10 стал последним в карьере защитника. По ходу сезона Сенников лишь один раз вышел на поле в составе «Локомотива». На этом футбольная биография Дмитрия Сенникова закончилась. В ноябре 2010 года футболист официально объявил о завершении своей карьеры, но спустя две недели отказался от своих слов. Завязать с футболом защитника заставила травма.

В своих интервью футболист заявлял, что в будущем хотел бы вернуться в московский клуб в качестве помощника тренера. Также бывший футболист не исключает возможности, что в ближайшее время у него возникнет желание стать главным тренером одной из российских команд.

Личные показатели

Профессиональная карьера Дмитрия Сенникова насчитывает 15 сезонов, десять из которых защитник провел в московском «Локомотиве». Всего Дмитрий принял участие в 324 играх и забыл 20 голов.

дмитрий сенников футболист

С 2000 года и до конца своей карьеры Сенников защищал цвета «железнодорожников», за которых сыграл 191 матч и отметился пятью забитыми мячами. Свой первый мяч в ворота соперников он отправил в составе питерского «Локомотива» в дебютном для себя сезоне. Последнее взятие ворот состоялось в 2008 году. За последние два года карьеры профессионального футболиста Дмитрий провел лишь 10 поединков.

Самым результативным для Сенникова стал сезон, проведенный в казанском «Рубине». За год Дмитрий забил 10 голов, что является очень хорошим показателем для игрока его амплуа. Кроме того, в это сезон он сыграл 41 матч – тоже лучший показатель в игровой карьере.

Достижения

Дмитрий Сенников является двукратным чемпионом России по футболу. Оба титула были добыты с московским «Локомотивом». Первое чемпионство Сенников выиграл в 2002 году, а спустя два года в его копилку добавилось и второе.

Также с «железнодорожниками» Дмитрий два раза занимал второе место в российском первенстве и дважды третье. В 2000 и 2000 годах «Локо» получил серебряные медали Чемпионата России, а в 2005 и 2006 годах – бронзовые.

Чемпионство 2002 года позволило «Локомотиву» принять участие в матче за «Суперкубок России» 2003 года. Тот поединок «Локо» выиграл, и Сенников смог поставить еще один трофей на свою полку. В 2005 году он с клубом смог повторить это достижение. Также в 2005 году команда смогла победить в Кубке чемпионов Содружества, обыграв со счетом 2-1 в финальном поединке азербайджанский футбольный клуб «Нефтчи».

дмитрий сенников личная жизнь

Трижды с «Локомотивом» Сенников побеждал в розыгрышах Кубка России: в сезоне 1999/2000, 2000/01 и 2006/07. Кубок, выигранный в 2007 году, стал последним трофеем в карьере Дмитрия Сенникова.

Дмитрий Сенников: личная жизнь

Нельзя сказать, что личная жизнь Дмитрия Сенникова складывается хорошо. У них с женой Анной в конце февраля 2009 года родился сын, которого пара назвала Максимом. В начале лета 2013 года брак распался.

Спустя некоторое время футболист начал отношения с бывшей женой российского футболиста Артема Михалкова – Дарьей. Пара встречалась недолго. В 2015 году на одном из фестивалей в Сочи бывшего футболиста журналисты увидели с моделью Анастасией Напалковой. Сама Дарья заявила, что их отношения не были серьезными. Сенников сообщил, что все еще продолжает поддерживать общение с Дарьей.

В одном из своих интервью Дмитрий сказал, что не нашел свою любовь пока еще. Девушка, в компании которой его заметили в Сочи на фестивале, является всего лишь его хорошей подругой.