Какой горшечный цветок выбрать: фото с названиями

0
0

Комнатные растения не только выполняют декоративную функцию, но и полезны для здоровья человека. Некоторые виды способны очищать воздух от вредных примесей, формальдегидов и даже уничтожать бактерии. Выбирая горшечный цветок, следует учитывать условия его содержания, чтобы растение чувствовало себя комфортно в вашем доме и не доставляло особых хлопот. Если воздух в квартире слишком сухой, не следует приобретать экзотов, привыкших к влажному субтропическому климату.

горшечный цветок

Как правильно выбрать цветок в квартиру

Когда горшечный цветок привлекательно выглядит на прилавке магазина — это ещё не значит, что он останется таким же в доме. Производители комнатных растений часто выращивают их в специальных тепличных условиях, щедро подкармливая специальными удобрениями, чтобы растения обильно цвели и выглядели красиво. Но со временем стимуляторы прекращают своё действие, а цветок теряет товарный вид или гибнет. Поэтому совершать покупку лучше всего в проверенных местах, в питомниках, где внимательно следят за состоянием растений. Горшечные цветы на фото в интернете могут выглядеть привлекательно. Но даже приобретение черенков с рук не гарантирует, что они окажутся здоровы. Все покупки следует тщательно осмотреть и поставить на двухнедельный карантин отдельно от других растений.

горшечные цветы фото

Основные виды комнатных цветов

Растения бывают цветущими и декоративнолистными. Не все цветоводы предпочитают первую категорию, некоторым людям нравятся крупные и необычно окрашенные листья, которые сохраняют декоративность постоянно, а не только в период цветения. Кому-то нравятся крупные растения, например фикусы или пальмы. Другие предпочитают крошечные суккуленты или мини-фиалки. Благодаря широкому выбору сейчас можно легко выбрать растение по душе.

горшечные цветы названия

Комнатные растения для ленивого цветовода

Приобретая горшечный цветок, нужно учитывать своё желание за ним ухаживать. Бывают такие цветы, которые достаточно периодически поливать и удобрять, и чем меньше внимания на них обращаешь, тем лучше они цветут. К таким растениям можно отнести орхидеи фаленопсисы. Не стоит бояться покупать отцветшие и уценённые орхидеи в супермаркетах. Если корневая система в порядке, они скоро зацветут снова. Фаленопсисы можно назвать цветами для ленивых: для регулярного цветения достаточно поливать их раз в две недели, подставляя под струю тёплой воды, и периодически подкармливать раствором удобрений. После того как последний бутон засохнет, цветонос срезают, но не полностью, а оставляя две почки. Из них потом появляется новый букет.

горшечные цветы фото с названиями

Неприхотливые и полезные растения

Самые неприхотливые в уходе цветы — это хлорофитум, гибискус китайский, сансевьера, сингониум. Их можно часто увидеть в различных учреждениях, где условия содержания оставляют желать лучшего. Некоторые из этих растений прекрасно очищают воздух от вредных примесей. Полезными для здоровья считаются каланхоэ и менее распространённый «императорский цветок» — муррайя. Их листья помогают залечить царапины и различные воспаления. Ягоды муррайи обладают лечебными свойствами и полезны при различных сердечно-сосудистых заболеваниях. Всем известная герань, или пеларгония, — целебное растение, способное убивать болезнетворные бактерии. Сейчас селекционерами выведено множество великолепных сортов пеларгонии, которая уже давно не является «бабушкиным цветком».

цветущие горшечные цветы

Опасные растения

Некоторые растения ядовиты, потому их лучше не заводить, если в доме есть животные и дети. Но при осторожном обращении и правильном уходе эти цветущие горшечные цветы способны украсить собой любой подоконник.

Наиболее опасными считаются:

  1. Фикусы — популярные растения, часто бывают больших размеров. Очень выносливы, быстро растут, не требуют обильного полива и солнечного места. Практически не повреждаются вредителями. Но их млечный сок ядовит.
  2. Семейство молочайных, к которому относятся кротон, молочай Миля, молочай беложильчатый, пуатенсия. У растений привлекательная листва, но цветут они невзрачно. Сок ядовит.
  3. Олеандр — кустарник с крупными и яркими цветами обычно розового оттенка. Употребление в пищу любой части растения приводит к летальному исходу.
  4. Диффенбахия и монстера — крупные растения с декоративной листвой. Они достаточно живучие и выносят недостаток света. Часто встречаются в учреждениях и офисах. Опасен сок.
  5. Адениум — редкий и ценный суккулент с утолщением на стебле, где собирается вода. Его чаще выращивают из семян, потому что цена на взрослое растение довольно высока. Вред может нанести любая часть цветка.
  6. Кливия — растение с толстым корневищем, цветёт букетом из нескольких ярких бутонов. Ядовито.
  7. Глориоза — лиана с привлекательными соцветиями, ядовиты корневище и листва.

горшечный цветок

Безопасные цветы

Горшечные цветы, фото с названиями которых можно увидеть в этом разделе, безобидны. Таких существует множество. Например, бальзамин или «ванька мокрый», у которого появились удивительные сорта с махровыми цветами разнообразных оттенков. Он неприхотлив, но предпочитает обильный полив. К красивоцветущим растениям относятся лианы: лантана, свинчатка, бугенвиллия. Они отличаются яркой окраской бутонов и быстрым ростом. Особенность лантаны состоит в том, что её бутоны меняют цвет по мере цветения, например от жёлтого к красному или от жёлтого к розовому.

цветущие горшечные цветы

Соцветия голубой свинчатки напоминают букет. Бугенвиллия отличается от других растений яркими прицветниками, похожими на цветы, с которыми их часто путают. Она не слишком капризна, но размножается тяжело, потому черенки стоят дорого. Коллекционеры часто предпочитают собирать разные сорта какого-то одного вида: фиалки, стрептокарпусы или кактусы. Увлечение такими растениями может перерасти из хобби в прибыльный бизнес.

горшечный цветок

Приметы, связанные с растениями

Горшечные цветы, названия которых заменяют прозвищами, обычно связаны с какими-то приметами. Спатифиллум, или «женское счастье», приманивает в дом жениха, аихризон, или «дерево любви», — сохраняет чувства. Толстянка, или «денежное дерево», — финансовое благополучие, но существует ещё и «долларовое дерево» — замиокулькас. Верить в приметы или нет — каждый решает сам. Главное, чтобы растение радовало своего хозяина.