"Солковагин": инструкция по применению (отзывы)

0
0

Данная статья поможет более подробно изучить инструкцию по применению препарата "Солковагин", а также ознакомиться с отзывами пациентов, которые применяли данное лекарство. Кроме этого, мы изучим мнения докторов относительно применения данного медикамента. "Солковагин" - комбинированный препарат, который используют для прижигания полного или частичного разрушения верхней части шейки матки.

Состав препарата

Лекарственный препарат относится к группе некротизирующих средств, которые предназначены для местного применения. "Солковагин" содержит в своем составе кислоты:

  • азотную;
  • уксусную;
  • щавелевая (дигидрат).

Также лекарство содержит нитрат Zn. Эти микроэлементы гарантируют устранение клеток отмершего участка кожи в области применения медикамента. При оптимальном состоянии цервикального канала его стенки покрыты эпителиальными тканями цилиндрической формы. А влагалищная часть шейки матки выстлана многослойными плоскими тканями.

солковагин инструкция по применению

Под действием многих факторов клетки цилиндрической формы могут свободно перемещаться в часть многослойных эпителиальных тканей и располагаться в области шейки матки. Такой феномен носит название дистопии эпителия либо псевдоэрозии. Данное явление требует прижигания. Без правильного лечения такой участок полной или частично разрушенной поверхности шейки матки может подхватить микробы. В результате данное инфицирование может перерасти в злокачественную опухоль. Обработка "Солковагином" делает перемещенную ткань и ее клетки нежизнеспособными. При этом данное лекарство не воздействует на более стойкий многослойный эпителий. Поэтому в результате нанесения с лечебной целью "Солковагина" на пораженные ткани нарушенный участок сохраняется, а далее заменяется нормальным эпителием шейки матки.

Форма выпуска препарата

Лекарственное средство отпускается в аптеках в виде раствора по 0,5 миллилитра. В одну коробку помещается всего две ампулы. Не существует других форм выпуска препарата, например, мази "Солковагин". В инструкции по применению указана только одна форма выпуска лекарственного средства - раствор. Медикамент производится только в виде раствора для прижигания. Средняя цена препарата - 1194,4 р.

Показания к применению медикамента

Лекарственное средство "Солковагин" применяется при терапии доброкачественного новообразования тканей шейки матки:

  • нарушение шейки;
  • псевдоэрозия.

солковагин инструкция по применению отзывы

Также медикамент используется при аномальном разрастании шеечного канала, если исключен эндометриоз (гинекологическое заболевание, при котором клетки эндометрия разрастаются за пределами этого слоя). Данный лекарственный препарат эффективен при борьбе с наботовыми кистами и при воспалении, которое характеризуется образованием гранулём, возникающих в результате пролиферации после операции по удалению шейки матки. "Солковагин" может назначаться при неглубоких эрозиях. В более запущенных случаях используются другие методы терапии.

Схема контрольных осмотров:

  • Первый осмотр показан через десять дней после проведения процедуры.
  • Второй контрольный осмотр должен осуществляться через четырнадцать дней.
  • Третий осмотр проводится через четырнадцать дней после второго осмотра.

В случае неудовлетворительного результата доктор может назначить повторное прижигание "Солковагином".

Противопоказания

Использование "Солковагина" запрещено при нарушении шейки матки злокачественного характера, а также при подозрении на него. Препарат не стоит использовать при индивидуальной непереносимости микроэлементов, которые входят в состав раствора. Результат использования "Солковагина" при беременности неизвестен. В связи с этим применение данного лекарства в этот период противопоказано.

солковагин инструкция по применению мазь

"Солковагин": инструкция по применению

Отзывы о препарате в основном положительные. Медикамент помогает устранить доброкачественное образование в области шейки матки. Наносить препарат на нарушенный участок может только врач-гинеколог, у которого имеется опыт правильного проведения диагностического осмотра влагалищной части шейки матки при помощи кольпоскопа. Перед данной процедурой нужно изначально провести исследование сомнительного участка шейки матки на определение злокачественности либо доброкачественности новообразования. Использовать "Солковагин" можно только при диспластическом повреждении.

При проведении данной процедуры пациентку не кладут в больницу, а назначают амбулаторное посещение клиники для прижигания новообразования. Перед применением "Солковагина" доктор обязан убедиться, что участок, который подлежит обработке, полностью чистый и сухой. Заранее нарушенный эпителий шейки матки обрабатывается трехпроцентным раствором уксусной кислоты. Затем ватным тампоном, смоченным в растворе, диаметр которого достигает 0,5 см, пропитывают эрозию два раза с временным промежутком в одну либо две минуты. Двойная обработка дает более длительный лечебный эффект. После таких манипуляций участок шейки матки приобретает светло-серый оттенок.

солковагин инструкция по применению хранение

Одна процедура равняется одной использованной ампуле. Через две недели с момента проведения прижигания нужно прийти на осмотр к врачу-гинекологу. При отсутствии результата необходимо провести повторное прижигание. В дальнейшем после четырех недель с момента проведения прижигания проводится осмотр у гинеколога. Если у пациентки отсутствует положительный результат, то врач может назначить повторное прижигание "Солковагином".

Препарат требует очень осторожного обращения, так как при попадании на кожу рук либо слизистую оболочку влагалища может возникнуть сильнейший ожог. Если все же раствор попал на слизистую, то пораженный участок необходимо обработать проточной водой и содовым раствором.

Безопасен ли препарат "Солковагин"? Инструкция, отзывы пациентов

Пациенты подтверждают, что прижигание эрозии шейки матки "Солковагином" является самым безопасным способом борьбы с проблемой. Препарат не оказывает никакого влияния на состояние организма женщины и является отличной заменой лазерной операции. Нет ограничений в принятии водных процедур и половых контактов. Медикамент можно использовать нерожавшим девушкам, как сказано в инструкции по применению "Солковагина".

Хранение

Хранить лекарство следует в недоступном для детей месте при температуре от пятнадцати до двадцати пяти градусов. Срок годности препарата составляет три года. Отпускается лекарство в аптечных пунктах только по наличию рецепта. Необходимо помнить, других видов "Солковагина" в инструкции по применению не указывается. Препарат выпускается только в форме раствора.

солковагин инструкция по применению фото

Аналоги препарата

Какие существуют аналоги "Солковагина"? В инструкции по применению лекарства указан состав микроэлементов, который может быть схож с другими аптечными препаратами. Лекарственное средство уникально своими компонентами, которые входят в его состав. Медикаменты со схожим лечебным действием:

  • "Бепантен".
  • "Ваготил".
  • "Гексикон".
  • "Депантол".
  • "Лигентен".
  • "Хлорофиллипт".
  • "Метовит".
  • "Генферон".
  • "Вулнузан".
  • "Бактериобаланс".
  • "Солкодерм".

Препарат "Солкодерм" можно использовать беременным женщинам, но только на кожу. Аналог, как и лекарственный препарат "Солковагин", вызывает омертвление кожи, на участок которой наносится. Обработку лекарством "Солкодерм" можно проводить в домашних условиях. В состав препарата входит молочная кислота и такие же микроэлементы, как в рассматриваемом нами медикаменте.

солковагин инструкция отзывы

При кондиломах также можно применять "Солковагин". Некоторые гинекологи обрабатывают этим раствором сосочковое разрастание во влагалище. Но мягкое действие лекарства не дает выраженного результата при крупных кондиломах. В связи с этим конечный результат будет недостаточным. Если разрастания будут размером один-два миллиметра, то использование "Солковагина" вполне возможно. Лекарственное взаимодействие с другими лекарственными препаратами не выявлено.

Отзывы о препарате "Солковагин"

Большинство женщин, к сожалению, нередко сталкиваются с такой проблемой, как эрозия шейки матки, несмотря даже на отсутствие жалоб с их стороны. В отзывах многие пациентки отмечают, что после того, как гинеколог поставил диагноз "эрозия шейки матки", им назначают болезненную процедуру прижигания электрическим током. Врачами отмечено, что далеко не все современные женщины готовы пойти на это. На сегодняшний день есть альтернативный вариант - прижигание эрозии шейки матки препаратом "Солковагин". Незначительные частичные разрушения поверхности шейки матки можно вылечить безболезненным способом - прижиганием жидким азотом. Данная процедура стоит немного дороже, но результат не заставит себя ждать.

В состав лекарственного средства "Солковагин" входят исключительно натуральные компоненты, экстракты целебных трав, которые разработаны преимущественно для обработки пораженных тканей шейки матки. Отпускается препарат в аптечных пунктах только в ампулах, не существует никаких мазей и свечей. В упаковке находится всего две ампулы. В отзывах женщинами отмечено, что при ранней диагностике эрозии достаточно одной ампулы для проведения процедуры прижигания. Могут оставить ожог кислоты, входящие в состав препарата, что указано в инструкции по применению "Солковагина". Фото рассматриваемого нами медикамента вы можете видеть в статье.

солковагин инструкция по применению видов

Процедуру должен проводить только квалифицированный гинеколог. В кабинете врача должен быть кольпоскоп. Докторами отмечено, что у этого метода лечения есть один существенный плюс - после такой процедуры на шейке не остается уплотнений, а сама шейка не нарушается.

Заключение

"Солковагин" - это раствор, который состоит из азотной и уксусной кислот. Лекарственный препарат эффективно устраняет повреждённые ткани и не оставляет рубцов. Пациентки отмечают, что процедура прижигания проходит быстро. В большинстве отзывов о применении препарата "Солковагин" зафиксировано, что боли во время процедуры и после не было - только ощущение, которое похоже на прижигание раны обычным йодом, и чувство это было кратковременным.