Божена: значение имени, характер, судьба. Тайна имени Божена

0
0

Сегодня родители стараются дать своим детям редкие и необычные имена, которые не имеют широкого распространения на территории России. К их числу относится и Божена. Значение имени, характер и судьба женщины, названной им, подробно рассмотрены в нашей статье. Здесь же отметим, когда отмечает Божена именины по православному календарю и по католическому.

История имени

Родителям, которые хотят назвать свою дочь Боженой, будет интересно узнать, что это имя имеет славянское происхождение. Образовано оно путем добавления к корню слова "бог" суффикса "-ена". В результате получилось самостоятельное имя Божена, которое в переводе означает "божья", "одаренная Богом". Имя получило наибольшее распространение в Чехии, Польше, Литве, Словакии и Словении, Болгарии и Сербии. Причем ударение при произношении может быть поставлено как на первый, так и на второй слог.

божена значение имени

С именем Божена связана история чешских Ромео и Джульетты. Чешский князь Ольдржих однажды отправился на охоту и встретил в одной из деревень красавицу Божену из бедной семьи. Его настолько очаровала эта девушка, что он немедленно взял ее в жены, несмотря на то, что уже был женат официально. Супруга Ольдржиха немка Юта так и не смогла подарить ему наследника, а деревенская девушка родила сына Бржетислава, который впоследствии стал князем.

Тайна имени Божена непосредственно связана с его происхождением и значением. Это человек, который на протяжении жизни остается верным Богу, но имеет далеко не кроткий и умиротворенный нрав. Причем заметить это можно уже с раннего детства.

Божена: значение имени для девочки

Активная, подвижная, непоседливая, изворотливая, бойкая - все эти качества могут максимально точно охарактеризовать Божену. Это девочка с очень сложным характером, который не поддается корректировкам. Родителям Божены придется несладко, ведь перевоспитать такого ребенка практически невозможно. Девочка обладает эгоистичным характером, упряма и своенравна, хотя со временем все эти качества могут сойти на нет.

божена имя

Значение имени Божена можно напрямую связать с божьим благословением, ведь что удивительно, несмотря на свой характер, учится ребенок на "отлично" и добивается высоких успехов в жизни. Хотя Божена не столько тянется к знаниям, сколько стремится стать во всем первой. Но у девочки имеются и хорошие природные данные для учебы: отличная память и воображение. В детстве ребенок болеет меньше своих сверстников. Хорошее здоровье ей удается сохранить и с возрастом.

Божена: характеристика имени для женщины

Божена - женщина с сильным и волевым характером. Она не боится сложностей в жизни, напротив, они заставляют ее мобилизовать все имеющиеся силы для достижения желаемого результата. Это женщина, которая практически всегда добивается успехов в жизни, во многом благодаря своим организаторским способностям и талантам.

божена значение имени характер

Женское имя Божена носят представительницы прекрасной половины человечества с целеустремленным характером, которые практически всегда занимают руководящие должности. Но что удивительно, Божена не имеет в характере авторитарных черт. Это справедливый человек, который всегда поступает по совести. Для принятия решения ей не нужны советчики. Слушать советы она будет только от того, кого сама выберет достойным. Женщине не чужда сентиментальность и доброта, но проявляются они только с рождением собственных детей.

Положительные и отрицательные черты характера

Положительные черты характера Божены: целеустремленность, уверенность в себе, выносливость, самодостаточность, самостоятельность, образованность, ответственность, ум, упрямство, доброта. Это человек, который умеет добиваться поставленных перед собой задач собственным умом и полученными знаниями.

Имя Божена имеет и отрицательные черты характера: самовлюбленность, скрытность, эгоизм, тщеславие, циничность, порывистость. Обладательница этого имени готова идти напролом к цели, не замечая до определенного времени никого на своем пути. В целом, это уверенный в себе, но слишком серьезный человек, который умеет улыбаться только в кругу семьи, но не показывает своих чувств на людях.

Семья и брак

Уверенная в себе, гордая и независимая Божена в кругу семьи становится совершенно другим человеком. У женщины проявляется и мягкость и терпимость. Особенно заметны эти качества в отношении детей. Значение имени Божена непосредственно связано с добротой этой женщины, сентиментальностью и другими миролюбивыми качествами. Своим детям она готова уделять все свободное время, несмотря на то, что работу она никогда не бросит, поскольку не представляет себя в роли домохозяйки.

женское имя божена

Замуж Божена выходит поздно, но обязательно по большой любви. Она не стремится вступить в брак раньше своих подруг, дожидаясь настоящего чувства. В семейной жизни наиболее точно отражается значение имени Божена. Только рядом с любимым человеком она становится женственной, заботливой, хорошей хозяйкой и мамой.

Выбор профессии и карьерный рост

Лидерские качества проявляются у Божены еще в детском возрасте, со временем развиваясь все больше и больше. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Божена станет руководителем. У нее отлично развиты организаторские способности. В коллективе такого руководителя нет вражды между сотрудниками, а скорее царит мир и взаимопонимание.

божена тайна имени

При выборе профессии девушка ориентируется не столько на личные предпочтения, сколько на возможность добиться успеха в выбранной сфере. Среди Божен имеется немало банковских работников, экономистов, рекламщиков (специалистов в рекламном бизнесе), медиков, юристов. Благодаря развитому с детства воображению у Божен сильно проявляются творческие способности, что позволяет им становиться писательницами, актрисами, художницами и т. д. Эстетика, искусство, дизайн, кино и театр - это те сферы жизни, где можно встретить обладательницу такого редкого и необычного имени, как Божена.

Именины Божены

Называя своего ребенка таким именем, родители должны знать, что в православном церковном календаре не указана Божена. Поэтому обладательницам этого имени можно праздновать именины только по католическому календарю. В феврале поздравить Божену с днем ангела можно будет 11 числа, в марте - 13, в июне - 20, а также 27 июля.

божена характеристика имени

История знает немало представительниц этого необычного имени:

  • чешская княгиня Божена, жена князя Ольдржиха, родившая ему сына Бржетислава I;
  • Божена Немцова - чешская писательница, автор произведения "Три орешка для Золушки", которое впоследствии было экранизировано;
  • Божена Дыкель - польская актриса;
  • Божена Адамек - польская актриса театра и кино;
  • Божена Гринер - сербская пианистка.

В России имя распространено мало. Девочку с таким именем можно встретить крайне редко. Зато в Чехии Божена входит в топ-30 имен для девочек.