Силиконовые стельки для обуви: виды, отзывы

0
0

Каждый человек в жизни сталкивался с проблемами натирания обуви. Натоптыши и мозоли способны превратить жизнь в сплошной ад, когда не хочется выходить из дома из-за постоянных болей. Часто даже ранее удобная разношенная обувь начинает натирать или нога в ней ерзает, вызывая неприятные ощущения.

Женщины, надевая красивые туфли на высоком каблуке, понимают, что под весом нога постепенно съезжает вниз, нагружая тем самым пальцы ног, а в летних босоножках на каблуке иногда пальцы выглядывают из-за края обуви. Это неудобно, больно, да и смотрится неэстетично. Разработчики стелек пришли на помощь, и в решении таких проблем найден ответ. Это силиконовые стельки для обуви.

Предназначение стелек

Силикон является эластичным материалом, который находясь в обуви повторяет анатомическое строение стопы человека. Силиконовая стелька снижает нагрузку со спины на пятку, особенно при ношении обуви на высоком каблуке. С такими изделиями не образуются мозоли и натоптыши. При ходьбе не происходит деформация некоторых суставов и развитие плоскостопия. С ними нога меньше потеет и отсутствует неприятный запах.

силиконовая стелька

Ортопедический эффект силиконовой стельки заключается в сохранении правильной осанки. Также стельки улучшают кровообращение ног. При ношении обуви на высоких каблуках уменьшают нагрузку на суставы. Прибавляют устойчивость ноге, особенно когда суставы нестабильны и возможны вывихи. Такие стельки являются профилактикой деформаций всего двигательного аппарата.

Виды силиконовых стелек

1. Круглые стельки под переднюю часть стопы. Они помогают удерживать стопу в одном положении, нога не скользит, основание обуви становится мягче. Снимает нагрузки и неудобства при ходьбе.

2. Вкладыш в форме клина, который приклеивается к средней части обуви. Людям, страдающим плоскостопием, такая помощь просто необходима. Снимает боль в области подъема стопы. Используются во всех типах обуви, очень популярны у женщин для обуви на каблуках.

3. Круги из силикона клеятся в любой части обуви, в местах натирания. Однако обувь не должна быть тесной, иначе они не смогут помочь.

силиконовые стельки для обуви

4. Силиконовая стелька на пятку (фиксатор), удерживает ее от скольжения. При надевании обуви нужно придерживать стельку, чтобы она не сдвинулась.

5. Клеящиеся полоски. Применяют их в различных местах обуви. Сзади стопы часто при скольжении образуются мозоли. Пластыри постоянно сдвигаются, и боль присутствует постоянно. Наклейте на задник полоску, мозоль не образуется, так как скольжение отсутствует полностью. На летней обуви их можно клеить под ремешки, застежки и остальные крепления обуви на ноге.

6. Силиконовые стельки на всю стопу. Уникальные вкладыши позволяют продолжительное время находиться в движении, ноги при этом не устают и не отекают. Они могут быть с гелиевыми вкладками, которые смягчают стельку в проблемных точках.

Вставки в переднюю часть обуви

Толщина таких вставок от 1 мм до 1,5 мм. Средний размер - 8,5 см х 6,3 см. Используют их для обуви с закрытыми носками как на каблуке, так и на плоской подошве. Они хорошо держат свою форму благодаря качественному материалу. Поэтому не поддаются усадке. Бывают простые вкладыши, есть на клеящейся основе. Выбор таких стелек нужен тем людям, которые целый день проводят на ногах, при болях в передней части стопы, в районе пальцев. Подойдут они для женщин, часто носящих обувь на каблуках.

силиконовые стельки отзывы

Клеящиеся стельки нежелательно часто переклеивать, так как клей со временем может утратить свои свойства. Правильно установите силиконовую стельку, нога будет надежно зафиксирована, исчезнут натоптыши и мозоли в данной части стопы, снимется нагрузка и усталость в области пальцев. Смягчится основание для подошвы. Если обувь разношенная и растянутая, такие стельки остановят скольжение стопы в обуви и снимут усталость. Также такие стельки помогут, если обувь великовата. Они помогут уменьшить размер и в туфлях, и в босоножках.

Силиконовые вкладыши для задней части обуви

Такая силиконовая стелька смягчает твердую часть обуви, немного поднимает стопу и придает ей более удобное положение, особенно в плоской обуви без каблука. От простых туфель на тонкой подошве нога утомляется, могут появиться натоптыши.

силиконовые стельки для обуви на каблуках

Такие вкладыши предотвращают появление всякого рода натертостей. Нога принимает комфортное положение и надежно фиксирует стопу в удобном положении. Класть можно силиконовые стельки в туфли как женские, так и мужские.

Полоски от натирания

Покупая набор силиконовых полосок, вы избавляете свои ноги от многих проблем. Летом чаще всего происходит натирание мозолей на задней части стопы, в местах различных застежек, ремешков. Когда босоножки завязываются на лентах, появляются покраснения кожи, грозящие перерасти в кровавый мозоль. После этого придется отказаться от данной обуви до полного заживления ранки.

силиконовые стельки для обуви отзывы

Имея полностью прозрачные полоски с клеящей основой, можно не испытывать трудности с мозолями и натертостями. Приклеив на ремешок полоску из силикона, забываете о проблеме сразу же, да и никто не увидит вашу хитрость, так как ее совершенно не заметно на обуви. В наборе продается сразу четыре полоски, так что можно наклеить на две пары обуви.

Выбор подходящей стельки

Бывают стельки косметические и ортопедические. Первый вариант легко подобрать самостоятельно, зная свою проблему. Силиконовые стельки для обуви на каблуках выбирают женщины, большую часть времени носящие такой тип туфель. При натоптышах и мозолях выбирается вкладыш в необходимую область стопы. При натирании самостоятельно наклеить в необходимом месте полоску вполне реально.

силиконовые стельки в туфли

Но при заболеваниях ног, лечении болезней суставов требуется профессиональное назначение специальных ортопедических вкладок. При незначительных нарушениях можно нарисовать стопу, обведя ее карандашом на плотном картоне. С этим следом подойти в аптеку или магазин по продаже таких стелек и подобрать, посоветовавшись с консультантом. В тяжелых ситуациях, когда на стопу нужно целенаправленное воздействие, тогда стельки необходимо специально заказывать по гипсовым слепкам или 3D-снимкам. Ортопедические стельки нельзя носить больше 12 часов.

Как носить данные стельки?

Перед тем как вставить ортопедические силиконовые стельки в обувь, необходимо вынуть из туфель заводскую стельку. Потом снимаем защитную пленку и клеящейся стороной аккуратно прикладываем стельку в нужном месте. Затем, придерживая рукой вкладку, вставьте ногу в обувь. Если вы обулись правильно, то должно быть удобно ноге. При неправильности наклейки установленная стелька ортопедического эффекта не даст. Еще могут быть негативные последствия, такие как искривление позвоночника или деформация суставов стоп и ног. Обувь покупается на один размер больше.

силиконовые стельки на всю стопу

Простые косметические силиконовые стельки по отзывам потребителей удобны и легки в применении. Единственный недостаток, что их нельзя использовать в холодное время года, и после нескольких отклеиваний стелька теряет клеящую функцию. После снятия стельки подошва обуви начинает липнуть к ноге. Эта проблема легко устраняется протиранием влажной салфеткой. Удобны полоски для натирания при разнашивании новых туфель на каблуках. Вставляют их в заднюю часть туфель, сгибая вокруг края обуви. Стелька смягчает края новой, еще не разношенной обуви, и натертости не появляются.

Уход за вкладышами

Силиконовые стельки для обуви по отзывам людей, использующих их ежедневно, не требуют особо сложного ухода. Достаточно протирать их ежедневно влажной тканевой салфеткой. Если стелька без клея, ее можно промывать под сточной водой при температуре не выше 30 градусов, используя обычные моющие средства.

силиконовые вкладки

Хранят их в сухом и прохладном месте. Если имеется клеящая основа, то хранят их приклеенными к плотному куску полиэтилена. Склеивать друг с другом категорически нельзя! Опасно давать детям для игры, ребенок может взять в рот изделие, а клей является токсичным материалом.

Приклеивание вкладышей

Много силиконовых стелек имеют клеящую основу. Чтобы ее правильно приклеить, нужно соблюдать ряд правил, тогда стелька будет надежно закреплена и не будет соскальзывать с обуви.

1. Перед наклеиванием обувь обрабатывается влажной губкой, снимается слой пыли и грязи.

2. После мытья обязательно просушить место, чтобы клей хорошо зафиксировал вкладку.

Наука не стоит на месте, и при разработке новых технологий в области стелек учтены все необходимые виды вкладок. Нужно идти в ногу со временем и пользоваться преимуществами силиконовых изделий.