Почему голова болит после алкоголя: возможные причины и особенности лечения

0
0

Хорошее самочувствие после принятия алкоголя – дело довольно редкое. В большинстве случаев люди сталкиваются с абстинентным синдромом, который заставляет их задумываться над вопросом: "Почему после алкоголя болит голова и тошнит?"

почему голова болит после алкоголя

Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов, начиная от неправильного употребления алкоголя и заканчивая индивидуальными особенностями организма человека. И чтобы прием спиртного не становился причиной неполадок со здоровьем, лучше знать самые опасные моменты, грозящие неприятными последствиями наутро после вечеринки.

Недостаток воды

Алкоголь, попадая в желудок, расщепляется ферментами пищеварительной системы на вещества, часть их которых является токсинами. Токсины циркулируют вместе с кровью по всему организму, отравляя его. И это отравление мы физически воспринимаем как состояние, именуемое в народе похмельем.

Задумываясь, почему после выпитого алкоголя болит голова, стоит помнить и о том, что аналогичные ощущения сопровождают и любое другое отравление, например пищевое, химическое при вдыхании паров токсических веществ. Учитывая, что главным помощником при отравлении является вода, вполне логично, что она может помочь предупредить появление неприятных физиологических симптомов.

Понятие «алкоголь» носит в данном контексте размытый характер, ведь стакан водки и стакан пива – разные вещи. Если взять за единицу алкоголь со средним содержанием этилового спирта, например сухое вино, то на один бокал напитка должен приходиться один стакан воды. Для более крепких напитков, например водки или коньяка, количество воды должно быть вдвое больше.

почему болит голова после алкоголя что делать

Таким образом, чтобы не задумываться наутро о том, почему болит голова после принятия алкоголя, и вообще не столкнуться с подобным явлением, нужно при заказе порции спиртосодержащего напитка заказывать или покупать необходимое количество воды.

Каким образом вода помогает избежать симптомов абстинентного синдрома? Во-первых, она помогает организму быстрее вывести продукты распада алкоголя через мочевыделительную систему. Во-вторых, она увеличит объем крови, поэтому концентрация токсинов автоматически станет ниже.

Вода и похмельный синдром

Если при непосредственном приеме алкоголя обычная чистая вода производит профилактический эффект, то наутро она может быть бесполезной. Но это не значит, что обезвоженный организм не нуждается в жидкости. Просто нарушение электролитного баланса, характерное для обезвоживания, мешает воде усваиваться правильно.

Для того чтобы устранить обезвоживание, нужно употреблять не только воду, но и натрий. То есть известный способ лечения головной боли наутро после застолья – огуречный рассол - вполне имеет место и сегодня.

Чем заменить рассол?

Помимо рассола можно выпить:

  • кефир;
  • овощные и фруктовые (особенно цитрусовые) соки;
  • минеральную воду;
  • куриный бульон;
  • спортивные напитки с высоким содержанием калия.

почему после употребления алкоголя болит голова

Недостаток еды

Ответ на вопрос, почему после приема алкоголя болит голова, часто заключается в том, что человек пил его на голодный желудок.

В большинстве случаев употребление горячительных напитков приходится на вечер и ночь, когда человек не привык употреблять еду по физиологическим причинам либо сознательно отказывается от пищи для поддержания веса в рамках известного правила «не есть после 6 часов».

Когда человек голоден, его организм работает в стрессовом режиме, даже если на его теле есть «стратегические запасы» подкожного жира. Во-первых, эти запасы расходуются организмом с большой неохотой, во-вторых, в нем нет абсолютно всех необходимых для мозга веществ.

При таком состоянии у мозга снижается самоконтроль, поэтому он уже не может себя контролировать в количестве выпитого, и запланированный бокал вина легко может перерасти в несколько бутылок крепкого напитка. И тогда вопрос, почему после употребления алкоголя болит голова, будет уже риторическим.

Помочь организму справиться с выведением токсинов можно, если обеспечить его достаточным количеством энергии. В таком случае можно рассчитывать на активацию резервных сил организма, которые позволят наутро после вечеринки чувствовать себя хорошо.

Важно, что восполнять количество калорий нужно не из соленых снеков, а из здоровой сбалансированной пищи.

Качество алкоголя

Также ответом на вопрос о том, почему сильно болит голова после алкоголя, является качество самих напитков.

почему после алкоголя сразу болит голова

Алкоголь – это сильный токсин, но токсичным напиток может быть не только из-за содержания в нем этилового спирта, но и из-за других химических компонентов. Готовые коктейли, дешевое шампанское, ароматизированное пиво - все это приводило бы к отравлению даже в том случае, если бы не содержало в себе алкоголя вообще.

Поэтому, желая наутро после возлияний просыпаться в хорошем самочувствии, необходимо научиться выбирать качественные напитки. Если нет возможности проверить качество вина или шампанского, или нет соответствующих знаний в этой сфере – лучше сделать выбор в пользу водки, разбавив его в пропорциях 1/5 с минеральной водой или соком цитрусовых.

Алкоголь и кофе

Многие люди, желая быстрее устранить чувство опьянения, выпивают чашку крепкого кофе, полагая, что он устранит характерную для опьянения расслабленность и позволит взбодриться.

Поступать таким образом крайне опасно, ведь такой эксперимент не только не сможет дать ответа на вопрос: «Почему голова болит после алкоголя и не спасает даже кофе?», но и еще и поспособствует поездке в приемное отделение больницы с сердечным приступом.

Алкоголь действует на нервную систему расслабляюще, в результате чего сосуды расширяются. Кофе, напротив, стимулирует нервную систему, приводя сосуды в тонус, сужая их. Такое противоречивое влияние двух напитков, принятых одновременно, может привести к инсульту или приступу аритмии.

Особенности организма

Известно, что одни люди пьянеют быстро, а другие остаются трезвыми даже после употребления большого количества горячительных напитков. Одни люди долго приходят в себя после вечеринки, другие же спокойно отправляются утром на работу, не испытывая никакого физического дискомфорта и не мучая себя вопросами, почему голова болит после алкоголя и что с этим делать.

Все дело в особенности пищеварительной системы человека, а точнее, в выработке ферментов, которые нейтрализуют этиловый спирт. Такая особенность носит не только индивидуальный характер, но и этнический: например, у жителей Севера эти ферменты практически отсутствуют, поэтому даже маленькая доза алкоголя приводит к быстрому опьянению и сильному абстинентному синдрому. Это служит ответом на вопрос, почему после алкоголя сразу болит голова, наступает тошнота и чувство дурноты – организм не способен переработать спирт и отравление происходит мгновенно.

Повлиять на выработку этих ферментов невозможно. Поэтому выход из этой ситуации только один: зная о такой особенности своего организма, лучше отказаться от приема алкоголя вообще.

Алкоголь и здоровье

Печень и почки – два главных фильтра нашего организма. Когда мы употребляем токсины, к числу которых, безусловно, нужно причислить алкоголь, эти органы работают в усиленном режиме, пытаясь очистить кровь, тем самым сняв симптомы отравления.

почему после приема алкоголя болит голова

Но в том случае, если у человека печень или почки страдают от функциональной недостаточности, организм не в состоянии быстро вывести токсины. Они циркулируют в организме, отравляя его все сильнее и сильнее.

Выход из этой ситуации аналогичен предыдущему – имея в анамнезе хронические заболевания почек и печени, лучше вовсе отказаться от приема любых доз алкоголя.

Опьянение и сон

Если человек здоров, пил алкоголь хорошего качества, и количество ферментов, расщепляющих этиловый спирт в его организме, соответствует среднестатистической норме, скорее всего, дело в дефиците сна.

почему сильно болит голова после алкоголя

Алкоголь оказывает большую нагрузку на нервную систему человека, а лучшим способом ее восстановления является глубокий продолжительный сон. Помещение для сна нужно проветрить, а при возможности оставить форточку открытой. Для того чтобы не переохладиться во время сна, лучше укрыться дополнительным одеялом. Кислород, который активно будет поступать в организм во время сна, ускорит все метаболические процессы, насытит сосуды головного мозга, и человек проснется в хорошем самочувствии.

Существует известный народный рецепт, который помогает не мучиться после пробуждения вопросом, почему после алкоголя болит голова утром: перед тем, как лечь в постель, нужно выпить стакан кефира. Если кисломолочного продукта нет под рукой, можно выпить воды с лимоном.

Похмелье: что нельзя делать?

Проснувшись наутро после вечеринки с плохим самочувствием, важно знать не только то, почему болит голова после алкоголя. Что делать нельзя, чтобы не усугубить свое состояние – наиболее важный вопрос, ведь именно ошибки, совершаемые большинством людей, одинаковые.

  1. Выпить небольшую дозу спиртного, чтобы устранить симптомы похмелья – очень распространенный совет. Однако он не только бесполезный, но и опасный. В тот момент, когда организм борется с токсическим действием этилового спирта, увеличивать его концентрацию в крови – не самая лучшая идея.
  2. Употребление аспирина для уменьшения абстинентного синдрома – прекрасный способ улучшить самочувствие, но только не в том случае, если употреблять его сразу после пробуждения, на пустой желудок. Ацетилсалициловая кислота способна стать причиной желудочного кровотечения, при этом опасное явление может остаться незамеченным человеком из-за общего плохого самочувствия, то есть терапевтические меры не будут приняты своевременно.
  3. Отсутствие возможности отдохнуть и восстановить силы – самая частая причина, почему голова болит после алкоголя. При нормальном самочувствии легкая прогулка позволит быстрее восстановить силы, а вот от интенсивных занятий спортом, умственных нагрузок лучше воздержаться.

Как снять похмелье

Для того чтобы помочь организму восстановиться после приема спиртного, нужно придерживаться следующих рекомендаций.

  1. Наутро необходимо поесть, даже если нет аппетита. Куриный бульон, кисель или овсяная каша – лучшие варианты для «похмельного» завтрака, так как эти блюда обладают способностью «обволакивать» желудок. Уже после завтрака можно выпить аспирин, желательно в водорастворимом виде.
  2. Для того чтобы быстрее очистить организм от токсинов, нужно принять энтеросорбенты – активированный уголь, «Полифепан», «Энтеросгель». И обязательно пить большое количество воды, соков, кисломолочных напитков.
  3. Если плохое самочувствие мешает заснуть, можно принять ванну с морской солью. Но нужно следить за температурой воды: она не должна быть слишком горячей, так как это может навредить сосудистой системе и сердцу.
  4. При нормальном самочувствии можно прогуляться по свежему воздуху. Исключением служит сильная жара, которая усугубит состояние.

почему болит голова после принятия алкоголя

На вопрос о том, почему голова болит после алкоголя, имеется множество ответов. И искать их вовсе не придется, если употреблять горячительные напитки правильно: следя за их качеством, количеством, запивая водой и заедая калорийной пищей. Но если абстинентный синдром дал о себе знать наутро, при помощи правильных действий его можно быстро купировать, вернув себе хорошее самочувствие, жизненный тонус и настроение.