Букет из гортензии: стильно, модно, изысканно

0
0

Какой цветок будет одинаково хорошо смотреться в свадебных букетах, цветочных композициях, предназначенных для мамы или бабушки? Конечно, восхитительная гортензия! В статье расскажем о разновидностях этого универсального цветка, о том, что он символизирует, ответим на вопрос: как подобрать букет из гортензий для различных торжеств и элементы для его декора?

букет из гортензии

Особенности гортензий

При виде удивительных воздушных соцветий возникает ощущение лёгкости. Огромный пушистый букет хочется подарить самым близким людям. Букеты из гортензии не имеют резкого запаха, смотрятся аккуратно и нежно.

Гортензия родом из Страны восходящего солнца. Именно из Японии в 1820 году её завезли в Европу, назвав цветок японской розой. С этим прекрасным растением связано немало легенд. Главная гласит о том, что император отправил букет из гортензий родителям любимой девушки, чтобы таким образом извиниться перед ними. С тех самых пор цветок связан исключительно с искренностью и сердечностью.

Цвет гортензии зависит от почвы, в которой она растёт. Благодаря этому цветовая гамма растения необычайно широка. Куст имеет пышные гроздья, которые сформированы в объёмные шары. Соцветия гортензий могут быть яйцевидной формы, в виде зонтиков. А цветут эти удивительные цветы как раз в свадебный сезон – с июня по сентябрь.

свадебный букет из гортензии

Цветовая гамма

Оттенки гортензий могут быть самыми разными. Встречаются цветы светло-голубые и насыщенно-василькового цвета, бледно-розовые и винные, кипенно-белые и бежевые, сиреневые и зелёные. Гортензии разных оттенков превосходно сочетаются в одном букете, такие композиции идеально подходят для романтических бракосочетаний. Популярностью у флористов и невест пользуются свадебные букеты из гортензий в сиренево-голубых, нежно-розовых и пастельных тонах. Очень часто в одном букете используются гортензии разной формы и оттенков.

Значение гортензий

Хрупкие и нежные гортензии – символ скромности, верности и молодости. Свадебный букет из гортензии подчеркнёт изящество невесты, её изысканный вкус и молодость. Принято считать, что такой букет, подаренный женихом, означает преданность на всю жизнь, вечную любовь. К тому же в отличие от других цветов, часто используемых в букетах невест, гортензия не выглядит банально.

Ещё одна мистическая характеристика гортензии – добродушие. Цветок будто заряжает всё окружающее пространство радостью и теплом. Он помогает разрешить сложные вопросы, сгладить конфликты. А ещё дарит людям ощущение гармонии и благополучия, поэтому можно использовать гортензии не только для восхитительных свадебных букетов, но и для украшения зала, свадебных столов.

букеты из белой гортензии

Сочетание с другими цветами

Гортензия – идеальный компаньон для большинства цветов и растений, применяемых во флористике. Одинаково волшебно выглядят букеты из гортензий и пионов, роз, тюльпанов, орхидей. Не менее прекрасно сочетание гортензий и ирисов, фрезий, лилий. Благодаря богатой палитре, с помощью гортензий можно создавать самые причудливые букеты. Цветок может выполнять роль фона для других растений, оттенять их, заполнять пространство между ними.

Огромной популярностью пользуются букеты из белой гортензии. Они выглядят очень элегантно и в то же время торжественно. Разбавить монобукет можно белыми пионами, серебристыми бруниями, белоснежными анемонами с синей сердцевиной, лилиями.

Нежно и изысканно выглядят букеты из розовых гортензий. Хорошими соседями для них будут розы, гиацинты, эустомы. Такая цветочная композиция подойдёт особам чувственным и романтичным. А вот если девушка, которой вы решили преподнести букет гортензий, решительная, экстравагантная и яркая – смело выбирайте яркие фиолетовые гортензии. Разбавить их можно бежевыми или белыми цветами.

букет из голубых гортензий

Форма букета

Выбирая букет из этих чарующих цветов, стоит обратить внимание и на его форму. Какие композиции можно встретить в цветочных магазинах?

Круглые букеты обычно делают на специальном приспособлении из пластика, именуемом портбукетницей. В центре него находится влажная флористическая губка, которая не даёт цветам засохнуть. Поэтому круглые букеты чаще всего выбирают невесты. Кстати, ещё одно преимущество круглых композиций – их небольшой вес.

В каскадах цветы самым настоящим водопадом спускаются вниз. Обычно такие букеты выбирают высокие и стройные невесты. Какие цветы добавить к гортензии? Отличный вариант – амарант. Яркий каскад из колосков украсит любую флористическую композицию.

Структурированный (асимметричный) букет отличается тем, что его центр возвышается над другими цветами.

Подойдет на день рождения девушке букет на живой ножке. Такая композиция немного дешевле сложных букетов, но у неё есть существенный недостаток – гортензии в ней не получают влаги, а поэтому могут быстро завянуть. Поэтому в качестве свадебного букета она не подойдёт.

букет из розовой гортензии

Чем украсить букет гортензий?

Для оформления свадебной цветочной композиции подойдут атласные ленты того же цвета, что платье. Для декора можно использовать стразы и бусины, бисер и жемчужины.

Оформить букет из голубых гортензий, например, можно нежным кружевом. Прекрасно смотрятся гортензии в окружении кальки или модной сегодня крафт-бумаги. Ещё один способ декорирования букета – большие зелёные листья, которые можно использовать вместо обёртки.

Как сохранить букет свежим?

Чтобы букет из гортензии сохранил свою свежесть и красоту, стоит позаботиться о том, чтобы ему хватало воды. Она должна доходить до листьев у соцветий. В вазу можно добавить специальную подкормку для срезанных цветов, которую можно заменить столовой ложкой водки. Лучше всего удалить все нижние листья, расщепить с помощью секатора на 2-4 части – так букет из гортензии получит больше воды, а значит, будет дольше радовать.

букет на день рождения девушке

Раз в два-три дня стебель рекомендуется подрезать на 0,5-1 см, а сами соцветия опрыскивать водой. Не нужно ставить гортензии под прямые солнечные лучи, некомфортно им будет и в жарком месте. На ночь в комнате, где стоит букет, можно открывать окна.

Кому подарить гортензии?

Лёгкий и воздушный букет – подарок романтический. Но дарить его можно не только любимым. Цветочная композиция подойдёт представительницам прекрасного пола вне зависимости от их возраста и статуса. Этот цветок – комплимент юной красавице, признание в любви взрослой даме. Это воздушное чудо можно преподнести подруге или сестре, маме или коллеге. Универсальным подарком композицию с гортензиями делают красота букета, его аккуратность и сдержанность. Кстати, можно обратить внимание и на знак зодиака девушки: гортензия превосходно подойдёт Весам.

Если же говорить о символизме, то гортензия на языке цветов означает «вспомни обо мне». Тот, кто дарит гортензии, хочет остаться в сердце человека.