Как научиться играть в футбол? Правила футбола

0
0

Футбол является самым популярным командным видом спорта в мире, и им увлекаются люди всех возрастов и полов. Каждый год проводятся многочисленные соревнования как на уровне отдельных стран, так и на уровне континентов или же целого мира. Естественно, каждый мальчик хочет научиться играть в футбол. Зачастую во дворе можно увидеть группы детей, которые играют в мяч, и в этом нет ничего удивительного, так как этот вид спорта прививается им с самого раннего возраста. Кто-то мечтает стать профессионалом и выигрывать трофеи, кто-то просто играет для удовольствия, а кто-то понимает, насколько полезным является футбол для здоровья и для выработки командных навыков. Соответственно, каждый ребенок хочет узнать, как научиться играть в футбол. Сделать это, оказывается, можно довольно просто. Вам нужно всего лишь знать правила футбола, а также иметь соответствующую спортивную форму, навыки и умения приобретаются по ходу тренировок. Итак, пришло время узнать о том, как научиться играть в футбол.

Как происходят тренировки?

как научиться играть в футбол

Итак, ваш ребенок решил узнать, как научиться играть в футбол. Естественно, вам стоит всячески способствовать его стремлениям, так как футбол – это в первую очередь здоровье и общение. А это необходимые составляющие детства каждого ребенка, которых зачастую ему может не хватать. Что касается тренировочного процесса, то здесь все довольно просто: вам не стоит пытаться что-то делать самостоятельно, так как в мире существует огромное количество футбольных академий. Естественно, вы можете для удовольствия играть с вашим ребенком, но настоящую тренировку он сможет получить только в соответствующем заведении. Там происходит разделение юных футболистов на различные возрастные категории, в рамках которых проводятся тренировки. Одни тренировки направляются на повышение физической формы будущего футболиста, другие – на развитие у него определенных навыков, необходимых для успешной игры.

Если это не просто спортивный кружок, а полноценная академия при каком-нибудь профессиональном футбольном клубе, то ваш ребенок параллельно с обучением основам футбола сможет принимать участие в молодежных турнирах в своей возрастной категории, что также очень сильно повышает мотивацию. Так что, как видите, очень важно позволить вашему ребенку узнать, как научиться играть в футбол. Для наглядности стоит описать некоторые положительные эффекты, которые может оказать данный вид спорта на ребенка.

Положительные эффекты футбола

как научиться играть хорошо в футбол

Вы записали своего ребенка в секцию футбола, чего же вам от этого стоит ожидать? Оказывается, футбол является невероятно полезным видом спорта. Во-первых, во время игры задействуются все группы мышц, что позволяет организму всегда оставаться в хорошей форме. Что касается тренировочного процесса, то он является максимально сбалансированным, благодаря чему ваш ребенок получит полноценное развитие всех мышц и навыков. Кроме того, очень хорошо развивается выносливость, так как футболистам приходится пробегать десятки километров за один полуторачасовой матч. Во-вторых, развиваются координация и чувство равновесия, постоянно расходуется большое количество энергии, улучшается кровоснабжение органов, благодаря чему снижается риск возникновения многих недугов, в том числе и заболеваний сердца.

Ментальные преимущества

правила футбола

Не стоит думать, что секция футбола для детей позволит им развить только физические навыки. Дело в том, что футбол положительно влияет и на ментальное состояние ребенка. Во-первых, он постоянно проводит время с другими детьми, общается с ними, у него развивается командный дух, он учится взаимопомощи и так далее. Кроме того, футбол прекрасно способствует развитию творческого мышления, так как суть игры заключается не только в физической нагрузке, но и в тактике, и стратегии. Невозможно организовать атаку на чужие ворота или разрушить атаку на собственные ворота, если вы не продумываете каждый свой шаг. Соответственно, этот вид спорта принесет вашему ребенку огромное количество преимуществ, и поэтому ему определенно стоит узнать, как научиться хорошо играть в футбол.

Навыки и умения

секция футбола

Теперь, когда вы понимаете всю пользу занятий футболом, пришло время рассказать непосредственно о том, как же научиться в него играть. Для этого ребенку понадобится понимание всех навыков, которые он должен приобрести, а также знание всех футбольных правил.

Если говорить о навыках, то в первую очередь речь идет о чувстве мяча. Дело в том, что контролировать футбольный снаряд на первых порах может быть очень сложно, поэтому нужно научиться удерживать его в своих ногах во время бега, а также заставлять его лететь в нужном направлении с нужной скоростью по выбранной траектории. Таким образом, ребенку нужно научиться двигаться без мяча и с ним, отдавать передачи и принимать пасы, грамотно обрабатывая снаряд, ну и, конечно же, он должен уметь бить по воротам как ногой, так и другими частями тела, например, головой.

Правила

секция футбола для детей

Еще один важный элемент – это знание правил футбола. Без этого все навыки будут бессмысленными и бесполезными, ведь футболист, постоянно нарушающий правила, быстро будет удален с поля. Итак, футбол – это командная игра, в которой между собой в течение 90 минут состязаются две команды по одиннадцать человек, десять из которых играют в поле, а один стоит на воротах. Целью каждой команды является защита собственных ворот и атака ворот противника. Разрешена игра любой частью тела, кроме рук. И это лишь базовые правила: на самом деле, их существуют десятки, каждое из которых вам обязательно нужно знать, чтобы иметь возможность в дальнейшем играть в футбол.

Некоторые рекомендации для начинающих

Очень важно понимать, что футбол – это контактный вид спорта, так что вам нужно подготовиться к тому, что вы можете получить травму в процессе. Толчки, удары по ногам и подобные приемы запрещены и наказываются, но без них все равно не обходится. Так что вам нужно работать над своей координацией, учиться правильно группироваться при падении, а также укреплять мышцы, чтобы защитить их от повреждений, которые являются неотъемлемой частью футбола.