Лошадь карачаевской породы: описание, содержание и разведение

0
0

Карачаевская порода лошадей – одна из древнейших. Разведение лошадей на территории высокогорий Карача, у истоков Кубани (ныне эти земли входят в состав Карачаево-Черкесской Республики РФ) началось еще с XV века. Имеется официальная запись об этой породе в Государственном реестре достижений селекции.

карачаевской породы лошадь

Горцы – народ энергичный, мобильный. Они как никто друго, нуждались в надежном средстве передвижения в экстремальных условиях. Выводили карачаевскую породу не только в качестве транспорта, но и как тягловую силу – огромное подспорье в хозяйстве. Породу выводили путем скрещивания лучших образцов своей местности, а также производили вливание крови английских скакунов.

Из истории

Разведение карачаевских скакунов было столь популярным в России, что насчитывалось 5458 голов в конце XIX века. Страна испытывала острую необходимость в грузовом вьючном живом транспорте. Коней поставляли для военных нужд, на казачью службу Кубани. С этой целью воспроизводили особое племенное потомство – «под седло» казака.

Транспортные обозы преодолевали труднейшие маршруты, двигаясь по пересеченной местности и через горные перевалы, участвовали в стратегических походах русской армии.

разведение лошадей

Интересно то, что в период репрессий (1943 г.) коренных жителей пострадало и коневодство этого края. Разведение лошадей было приостановлено, поголовье сильно сократилось. Коренных жителей насильственно переселили в Среднюю Азию, а лошади местной породы потеряли свой статус, их включили в состав кабардинских кровей.

Коневодство продолжало развиваться, но во всех специализированных изданиях кони числились как «кабардинцы». Эта историческая несправедливость продлилась долго, но начиная с 1960 года название «карачаевская порода» снова начало появляться в изданиях. Окончательно лишь в 1989 году ей вернули законное имя официальным постановлением государства.

Внешность, характеристики

В отличие от прочих пород лошадей у карачаевских скакунов присутствуют несомненные преимущества. Высокогорный карачай способен выносить длительные нагрузки на большие расстояния в экстремальных условиях.

Их тело в процессе селекции приобрело свои особенности: передние ноги выпрямлены, как у обычных коней, а задние согнуты. У лошадей этой породы очень красивый экстерьер. Корпус слегка приземистый, грудь объемная и крепкая. Окрас в основном черный, позднее он приобрел коричневатость, свойственную «англичанам». Вообще, оттенков породы много – около сорока, и каждый имеет название.

вороная лошадь

Этот вид имеет особый экстерьер лошади. Тело поджарое, но в нем много мышечной массы. Голова лошадей карачаевской породы средних размеров, вытянутая, с характерной горбинкой в профиле и острыми небольшими ушками. Животные очень красивы, у них вырастает длинная грива (часто волнистая).

Многие годы животным приходилось преодолевать горные препятствия, таким образом у них сформировалась собственная биомеханика тела. Благодаря особенному строению задних ног животному легче перемещаться по горным склонам как вверх, так и вниз.

Рост у этого вида - 164-151 см. Данная порода приобрела свою заслуженную популярность. Помимо Карачаево-Черкесии, карачаевских скакунов разводят сейчас еще в двух странах: Германии и Чехии.

Масти внутри породы

Необходимо дать общее описание карачаевской породы лошадей по масти. Эти животные в основном темного окраса (темной масти). У них почти не встретишь белых вкраплений. Почти все названия мастей на местном языке означают оттенки цвета и говорят сами за себя: гнедая (черная с рыжими подпалинами) или рыжая, вороная лошадь (практически вся черная). А также серая, буланая (сходна с окрасом оленя) и другие.

карачаевский жеребец

Рекорды

Карачаевские скакуны способны разгоняться до 50 км/час.

Зимой 1936 года на Кавказе был организован забег на 300 километров вокруг горного кряжа. Трасса была очень сложной: подъемы, спуски, перевалы, заросли. Забег длился 47 дней. Работоспособность лошадей внушает глубокое уважение! Десяток карачаевских скакунов стали победителями соревнования. Кони обошли всех и явились к финишу, причем особых следов усталости у них не было!

высокогорный карачай

Кони достаточно неприхотливы и при этом выносливы и подвижны. Они не хуже своих элитных английских сородичей – верховых скакунов, а в чем-то даже их превосходят.

Карачаевские скакуны стояли на службе в казачьей армии Кубани, они участвовали во множестве военных действий и походов русской кавалерии. Также участвовали в Русско-японской войне, показывая себя с лучшей стороны.

Рекордное достижение было зафиксировано в 1974 году: 3000 метров карачаевский скакун преодолел за 3 минуты и 44 секунды.

Восхождения

Важно упомянуть «рекорд» покорения лошадьми (вместе с людьми) Эльбруса в 1996 году, когда в составе экспедиции были лучшие представители породы, их имена - Имбирь, Даур, Хурзук. Специалисты взяли коней с собой для того, чтобы доказать колоссальные возможности карачаевской породы. Животные взбирались на восточную вершину горы Эльбрус по крутым склонам и поверхности ледника. Кони несли на себе немалый груз и людей.

История имела продолжение, в 1999 году карачаевские рекордсмены снова покорили западную вершину самой высокой в Европе горной вершины (5642 м). Это были все те же Даур, Имбирь и новый «член» команды - карачаевский жеребец Игилик.

Разведение и содержание

Выращивание, селекция карачаевских лошадей шли полным ходом вплоть до Октябрьской революции (1917 г.), после которой поголовье очень сильно сократилось. Лишь в 1930 году это упущение государством было исправлено – был основан конный завод вблизи г. Кисловодска. Ценную породу никак нельзя было потерять. Спустя годы она была улучшена с привлечением породистых английских «экземпляров». И внешний вид карачаевских лошадей несколько изменился. Первоначально это были от природы низкорослые, не слишком привлекательные на вид, сухие и жилистые животные.

сколько стоит лошадь карачаевской породы

Теперь же лошади стали выше в холке примерно на 30 см. Но самое главное то, что физические параметры вида остались нетронутыми и лошади по-прежнему очень выносливы. Карачаевские кони хорошо выносят табунный способ разведения, им не требуется специализированный уход. Они неприхотливы в еде и выгуле, выдерживают периоды скудного питания. Жилистое тело, очень крепкие копыта позволяют животным преодолевать всевозможные препятствия.

Важно упомянуть, сколько стоит лошадь карачаевской породы. Известно, что в любые времена эти кони ценились дорого. Только состоятельный казак мог позволить себе купить несколько голов. В наше время стоимость взрослой особи колеблется от 100 000 до 200 000 рублей.

Использование лошадей

Использование таких лошадей карачаевской породы очень широкое: конные спортивные состязания, военная служба, в качестве вьючных животных. На равнинных территориях европейской части России карачаевских лошадей использовали для охоты, верховых прогулок.

Помимо всего, продолжительность жизни у карачаевских скакунов больше, чем у других пород лошадей. Подобные качества ценятся во всем мире, и поэтому скакунов разводят на продажу. Их покупают как тягловую силу в районы Средней Азии, для верховой езды в войска на приграничные территории. Некоторые страны Европы также являются закупщиками карачаевских коней.

Типы

Карачаевская порода подразделяется на несколько главных типов. Первый из них – характерный. Эти кони наиболее типичны по экстерьеру для своей породы. Их разводят как вьючных и упряжных животных. Характерный тип несколько приземист (150 см), вынослив, неприхотлив.

карачаевская порода лошадей описание

Второй тип – верховой. Это разновидность, которая претерпела смешение с представителями верховой породы лошадей. Они более высокие и тонкие, с облегченным корпусом. Их используют для катания, в туристических целях, готовят для конных состязаний (классический конкур).

Третий тип – массивный. Название говорит само за себя: лошади этого типа низкорослые и крепкие, с более широкой грудиной и костью. Они используются человеком как вьючные или упряжные. Таких «крепышей» предпочитают горные пастухи. А отдельные территории разводят массивных коней для производства недорогого мяса. Грустно, но это так. Ведь эти мощные животные еще и очень плодовиты, легко адаптируются в горном климате, пасутся самостоятельно даже зимой, в высокогорьях.

Из записок исследователей

Имеется много записей, сделанных исследователями и учеными, которые восхищались прекрасными внешними данными и физическими параметрами карачаевских скакунов.

Петр-Симон Паллас - исследователь, географ, зоолог описывал в 1793 году породу карачаевских скакунов как «выносливую и горячую». Путешественник нашел качества этих коней «выдающимися».

В 20-е годы XIX столетия писатель С. М. Броневский в своей книге, в которой он делал словесное описание Кавказа, отмечал, что у горцев имеется небольшая по размерам, но крепкая и сильная разновидность лошадей. Автор первым назвал этих животных «карачаевскими».

Как «прекрасную» эту породу охарактеризовал исследователь из Венгрии Жан Шарль де Бесс (в 1829 году). Он отмечал, что эти лошади, как никто другой, способны путешествовать в горных районах и очень подходят для комплектования армии (легкой кавалерии).

Как «превосходных» карачаевских коней также характеризовал российский писатель П. П. Зубов.

Конь для горца

Конь для горца был другом, транспортом, спасением от множества лишений. Издавна о конях слагали песни, рассказы об их силе и подвигах передавались из уст в уста. Потеряв своего верного друга, казак плакал…

А особым шиком для юного горца всегда была джигитовка! Очень красив наездник, мчащийся на вороной лошади. А когда конь и человек становятся единым целым, они поражают окружающих ловкостью и мощью. И сейчас у народов Кавказа существует эта традиция, даже проводятся конноспортивные состязания по джигитовке. Карачаевский скакун элегантен, обладает особой грацией и всем хорош для своего седока!