Альфа-ритм головного мозга: норма и нарушение. Электроэнцефалограмма головного мозга

0
0

Сохранить здоровье сегодня становится все сложнее. Появляется все больше факторов, негативно влияющих на физическое и психическое состояние человека. К сожалению, далеко не от всех мы в состоянии защитить себя самостоятельно. Поэтому крайне важно при появлении любых подозрительных симптомов обращаться к специалистам и проводить исследования, которые помогут обнаружить болезнь на ранней стадии, пока патологические процессы еще обратимы. Это может помочь сохранить прежнее качество жизни или и вовсе спасти ее. Сегодня речь пойдет об одном из таких исследований - электроэнцефалограмме. Что она собой представляет? В чем ценность данного исследования? Что такое альфа-ритм, и какую роль он играет в функционировании организма? Во всем этом поможет разобраться данная статья.

альфа ритм

Электроэнцефалограмма головного мозга

Рассматриваемое исследования является буквальной записью активности (а именно, электрической) определенных структур головного мозга. Результаты электроэнцефалограммы записываются на специально предназначенной для этого бумаге с помощью электродов. Последние накладываются на голову пациента в определенном порядке. Их задача - зарегистрировать активность отдельных частей мозга. Таким образом, электроэнцефалограмма головного мозга представляет собой запись его функциональной активности. Исследование может быть проведено для любого пациента, в независимости от его возраста. Что показывает ЭЭГ? Оно помогает определить уровень активности мозга и выявить разнообразные нарушения функционирования центральной нервной системы, в том числе, менингит, полиомиелит, энцефалит и прочие. Также появляется возможность найти очаг повреждения и оценить его степень.

При проведении электроэнцефалограммы, как правило, необходимыми являются следующие тесты:

  • Моргание разной скорости и интенсивности.
  • Воздействие на полностью закрытые глаза пациента периодическими яркими вспышками света (так называемая фотостимуляция).
  • Глубокое дыхание (редкие вдохи и выдохи) на протяжении периода от трех до пяти минут (гипервентиляция).

Перечисленные выше тесты проводятся как детям, так и взрослым. Ни диагноз, ни возраст на состав тестирования не влияет.

Дополнительными исследованиями, которые проводит врач в зависимости от определенных факторов, являются следующие:

  • лишение сна на определенное время;
  • прохождение ряда психологических тестов;
  • сжатие ладони в кулак;
  • наблюдение за пациентом в течение всего периода ночного сна;
  • прием определенных медикаментозных средств;
  • пациент находится в темноте порядка сорока минут.

электроэнцефалограмма головного мозга

Что показывает электроэнцефалограмма

Что представляет собой данное обследование? Чтобы узнать ответ, важно подробно разобраться, что показывает ЭЭГ. Она демонстрирует актуальное функциональное состояние определенных структур, входящих в состав головного мозга. Проводится при разнообразных состояниях пациента, таких как бодрствование, активная физическая работа, сон, активная умственная работа и так далее. Электроэнцефалограмма представляет собой крайне безопасный способ исследования, безболезненный, простой, тот, который не требует серьезного вмешательства в работу организма. Он позволяет точно выяснить расположение кист, опухолей, механических повреждений тканей головного мозга, провести диагностику сосудистых заболеваний, эпилепсии, воспалительных заболеваний мозга и его дегенеративных поражений.

что показывает ээг

Где ее сделать?

Такое обследование, как правило, проводят в психиатрических диспансерах, неврологических клиниках, а также иногда в районных и городских больницах. Поликлиники обычно таких услуг не предоставляют. Впрочем, лучше выяснять непосредственно на месте. Специалисты рекомендуют обращаться в отделения неврологии или психиатрические больницы. Местные врачи имеют достаточную квалификацию, смогут провести процедуру правильным образом и корректно интерпретировать результаты. Если речь идет о маленьком ребенке, то обращаться следует в специально предназначенные для таких обследований детские больницы. Также подобную услугу предоставляют в частных медицинских центрах. Здесь не действуют никакие ограничения по возрасту.

Прежде, чем идти на обследование, необходимо хорошенько выспаться и провести некоторое время перед этим днем в покое без стресса и излишнего психомоторного возбуждения. В течение двух дней до ЭЭГ нельзя употреблять алкоголь, кофеин, снотворные, транквилизаторы, противосудорожные медикаменты, а также успокоительные лекарства.

Электроэнцефалограмма для детей

Это исследование следует рассмотреть подробнее. Ведь, как правило, у родителей возникает множество вопросов в этом отношении. Малыш будет вынужден около двадцати минут провести в свето- и звукоизолированной комнате, где он лежит на специальной кушетке с шапочкой на голове, под которую доктор размещает электроды. Кожу головы дополнительно увлажняют гелем или водой. На уши помещают два электрода, которые не являются активными. Сила тока настолько мала, что не может нанести ни малейшего вреда даже младенцам.

Голова ребенка должна быть расположена ровно. Если возраст малыша больше трех лет, он может бодрствовать во время процедуры. С собой можно взять что-то, что отвлечет ребенка и позволит ему спокойно дождаться окончания обследования. Если пациент младше, то процедура осуществляется во время сна. Дома младенцу нужно вымыть голову и не кормить. Кормление проводят уже в клинике непосредственно перед процедурой, чтобы он быстро уснул.

Частота альфа-ритмов мозга и иных ритмов фиксируется в форме фоновой кривой. Также часто проводят дополнительные тесты (например, фотостимуляцию, гипервентиляцию, ритмичное закрывание и открывание глаз). Они подходят для всех: и для детей, и для взрослых. Так, глубокие вдохи и выдохи позволяют выявить скрытую эпилепсию. Вспомогательные исследования помогают выяснить наличие или отсутствие задержки развития малыша (речевого, психического, умственного или физического развития).

тета ритм

Ритмы электроэнцефалограммы

Рассматриваемое обследование позволяет оценить следующие виды ритмов головного мозга:

  • альфа;
  • тета-ритм;
  • бета;
  • дельта.

Каждый из них имеет определенные характеристики и помогают оценить разные типы активности мозга.

  • Нормальная частота альфа-ритма находится в интервале от 8 до 14 Гц. Это следует учитывать при определении патологий. Рассматриваемый альфа-ритм ЭЭГ регистрирует, когда больной бодрствует, но его глаза закрыты. Как правило, этот показатель регулярный. Быстрее всего регистрируется в районе темени и затылка. При наличии любых двигательных раздражителей прекращается.
  • Частота бета-ритма колеблется от 13 до 30 Гц. Как правило, регистрируется именно над лобными доля. Характеризует состояние депрессии, беспокойства, тревожности. Также отражает факт применения успокоительных средств.
  • В норме тета-ритм имеет амплитуду от 25 до 35 мкВ, а частоту - от 4 до 7 Гц. Такие показатели отражают состояние человека, когда он пребывает в состоянии естественного сна. Для ребенка рассматриваемый ритм является превалирующим.
  • Дельта-ритм в большинстве случаев демонстрирует состояние естественного сна, но и во время бодрствования лимитировано может регистрироваться. Нормальная частота - от 0,5 до 3 Гц. Нормальное значение амплитуды ритма не превышает 40 мкВ. Отклонения от указанных значений говорят о наличии патологий и нарушении функционирования головного мозга. По расположению появления ритма такого типа можно определить, где именно происходят опасные изменения. Если же он заметен во всех областях мозга, это свидетельствует о нарушении сознания и о том, что развивается системное поражение структур центральной нервной системы. Причиной тому часто становится дисфункция печени.

частота альфа ритмов мозга

Значение для организма

Альфа-ритм головного мозга становится отслеживаемым исключительно в моменты спокойствия и является низкочастотным. Тогда же активируется парасимпатическая система. Находясь в альфа-состоянии, центральная нервная система, образно говоря, перезагружается и избавляется от всего стресса, который был накоплен за день. Альфа-ритм обеспечивает регулярное восстановление организма, а также накопление необходимых ресурсов после рабочего периода. Как показывает история, огромное количество потрясающих открытий было сделано людьми в периоды их пребывания в рассматриваемом состоянии. Что еще следует знать?

Функции

Какую функцию выполняют альфа-ритмы?

  • Нивелирование последствий стресса (понижение иммунитета, сужение кровеносных сосудов).
  • Анализ всей информации, которая была получена мозгом за день.
  • Не допускается излишняя активность лимбической системы.
  • Кровообращение мозга существенно улучшается.
  • Все ресурсы организмы восстанавливаются, подстегиваемые активацией парасимпатической системы.

Как нарушение альфа-ритма влияет на повседневную жизнь? Пациенты, у которых генерация альфа-волн существенно снижена, как правило, чаще зацикливаются на собственных проблемах, они склонны мыслить негативно. Такие нарушения ведут к снижению иммунитета, развитию разнообразных сердечно-сосудистых заболеваний и даже онкологии. Часто наблюдается сбои в работе желез, синтезирующих гормоны, нерегулярность менструального цикла, развитие разнообразных зависимостей и склонности к разного рода злоупотреблениям (например, алкоголизм, наркомания, переедание, курение).

Хорошо налаженный альфа-ритм обеспечивает нормальное течение восстановительных процессов в тканях организма. Он играет важнейшую роль в поддержании жизни индивида.

межполушарная асимметрия альфа ритма

Норма и патологии

Электроэнцефалограмма помогает выявить и оценить индекс, который и характеризует альфа-ритм головного мозга. Норма его колеблется между 75% и 95%. Если отмечено его существенное снижение (меньше 50%), то можно смело говорить о патологии. Рассматриваемый ритм, как правило, заметно понижен у пожилых людей (старше 60 лет). Причиной тому обычно становятся возрастные нарушения мозгового кровообращения.

Другим ярким показателем является амплитуда ритма. Его нормальным значением считают волны амплитудой от 20 до 90 мкВ. Асимметрия как этого показателя, так и частоты ритма в разных полушариях говорит о наличии ряда заболеваний, таких как нарколепсия, эпилепсия или эссенциальная гипертензия. Низкая частота свидетельствует о гипертонической болезни, а повышенная - об олигофрении.

Если ритмы не синхронизированы, важно также провести дополнительные тесты для уточнения патологии. Нарколепсия характеризуется гиперсинхронизацией. Асимметрия также свидетельствует о возможном травматическом повреждении мозолистого тела, а также наличии опухоли или кисты. Полное отсутствие альфа-ритма бывает при слепоте, развивающейся болезни Альцгеймера (так называемом приобретенном слабоумии) или церебральном склерозе. Проблемные показатели могут возникать при нарушении мозгового кровообращения.

Пациентам с каким состояниями и симптомами также желательно пройти рассматриваемое обследование? Показаниями к ЭЭГ являются частая рвота, остеохондроз, частые обмороки, травмы и опухоли мозга, высокое давление, головные боли, подозрение на слабоумие (как приобретенное, так и врожденное), а также вегетососудистая дистония. Назначить исследование и расшифровать результаты может только квалифицированный невропатолог.

О чем свидетельствуют нарушения показателя?

В зависимости от того, как именно нарушен альфа-ритм, определяется конкретное заболевание. Так, например, если он дезорганизован или отсутствует в принципе, то диагноз - приобретенное слабоумие. Межполушарная асимметрия альфа-ритма говорит о наличии инфаркта, кисты, инсульта, опухоли или рубца, свидетельствующего о старом кровоизлиянии. На это следует обратить пристальное внимание. Нестабильный ритм или альфа-ритм головного мозга высокой частоты может быт проявлением травматического повреждения.

Что касается детей, то о задержке их развития свидетельствуют следующие нарушения:

  • Ненормально выраженная реакция на гипервентиляцию.
  • Альфа-ритм дезорганизован.
  • Концентрация активности перемещена из района темени и затылка.
  • Амплитуда альфа-ритма и синхронность заметно повышены.
  • Реакция активации является короткой и слабой.

Психопатология у взрослых также может быть выражена низкой амплитудой ритма, слабой реакцией активации, а также смещением точки концентрации активности из области темени и затылка.

альфа ритм головного мозга норма

Вывод

Электроэнцефалограмма - безопасное и безболезненное исследование, которое помогает выявить ряд опасных заболеваний. Исследование может проводиться даже младенцам. Оно позволяет оценить характер ритмов головного мозга. Интерпретировав полученную информацию и назначив корректное лечение, специалист-невропатолог поможет вам справиться с беспокоящими вас симптомами.