Midland GXT 1050: инструкция и характеристики

0
0

Многие недоумённо пожимают плечами: а зачем вообще нужны эти рации, когда можно купить какой-нибудь простенький брендированный смартфон, выложив за него сумму, примерно равную среднему чеку в кафе? Мнение более чем справедливо, но есть здесь пара нюансов, которые никак нельзя сбрасывать со счетов.

midland gxt 1050

С одной стороны - да, смартфон сегодня есть даже у ребёнка, но с другой – несмотря на повсеместную телефонизацию населения, российские регионы полны мест, где качество мобильной связи оставляет желать лучшего (или желать её присутствия в принципе). Конечно, рации не могут как-то глобально помочь с этой проблемой, но тем не менее хоронить их явно рановато.

Аргументы за

Все прелести обладания рацией ощущаешь в полной мере после пары дней пользования. Первый аргумент – это автономность, то есть для общения между собеседниками не нужна какая-то дополнительная инфраструктура: как таковых звонков нет и тратить деньги за соединение не нужно – жми на кнопку и разговаривай. Второе, на что стоит обратить внимание, – это стоимость комплекта, где самый богатый набор можно купить по цене простенького смартфона.

И последнее, о чём нужно упомянуть, – это специфичность гаджета. Можно привести массу случаев, когда именно рация заметно облегчает жизнь. Здесь речь идёт в первую очередь об охоте, рыбалке, спортивном ориентировании и пейнтболе, а также о походах за грибами, экстремальном велоспорте и прочих, не менее интересных развлечениях.

Целесообразность покупки

Смотря на рацию в общем, а также взяв в расчёт цену и имеющиеся возможности гаджета, можно сказать, что лучше иметь и пользоваться от случая к случаю, чем не иметь совсем. Тем более если знать, что многие обыденные вещи можно было бы проделать гораздо интереснее, а где-то проще, быстрее и лучше, имея данный вид связи.

Итак, предмет сегодняшнего обзора – портативная радиостанция Midland GXT 1050. Характеристики модели, её достоинства и недостатки вкупе с отзывами пользователей будут рассмотрены в этой статье.

Комплект поставки

Пара гаджетов поставляется в яркой коробке оранжево-чёрного цвета из среднего по плотности картона. Упаковка построена по типу витрины, где в центральной части расположился сам комплект, а потайные отделы скрывают остальные аксессуары. На лицевой стороне указаны самые примечательные характеристики устройств, а на оборотной можно увидеть более подробную спецификацию.

рация midland gxt 1050

Комплектность:

  • пара раций Midland GXT 1050;
  • инструкция по эксплуатации;
  • две аккумуляторных батареи;
  • защёлки для крепления на ремне;
  • два комплекта наушников и микрофона;
  • док-станция на два места;
  • сетевое зарядное устройство;
  • автомобильный адаптер на 12 В.

Комплектацию можно назвать богатой, особенно посмотрев на аналогичные конкурирующие девайсы других производителей, где мы увидим полупустые коробки. Особенно владельцев порадовало наличие толковой док-станции, где можно заряжать сразу два гаджета одновременно. Инструкция на Midland GXT 1050 более чем подробна и понятна, поэтому проблем с эксплуатацией быть не должно (если, конечно, внимательно прочитать её).

Адаптеры, равно как и проводка, выглядят вполне надёжно и не похожи на то, что мы привыкли видеть в китайском ширпотребе. Зарядка для авто держится в прикуривателе довольно плотно и не норовит выскочить или как-то согнуться. То же самое можно сказать и о сетевом адаптере.

Внешний вид

Midland GXT 1050 выглядит как обычная рация, коих сотни на прилавках магазинов. Производитель сделал основной упор на цвета хаки и лиственные текстуры. Отдельные партии могут отличаться по гамме, но незначительно.

рация midland gxt 1050 инструкция

Если вы собираетесь пользоваться радиостанцией Midland GXT 1050 в городских условиях, то проблем не будет, – расцветка хорошо видна на стуле, бетоне, скамейке или других атрибутах мегаполиса. Но вот на природе будьте готовы к тому, что упавший в осеннюю листву гаджет заставит вас его поискать; с ярко-жёлтой или оранжевой расцветкой таких бы проблем не было.

Сборка

Материалом корпуса рации Midland GXT 1050 служит пластик – прочный и с матовым покрытием. Конструкция получила твердотельную схему и собрана на монолитной печатной плате. Кроме того, девайс оснащён несколькими классами защиты: устройству не страшны брызги, капли и даже падения в воду (кратковременные). Имеющийся уровень стойкости не отвечает требованиям IP67 и выше, поэтому ни о каких «погружениях на полчаса» и речи быть не может. Рация хорошо переносит контакт с чистящими средствами и влагой во время мытья, но не более.

Эргономичность

Гаджет приятен тактильно и эргономичен: с должным комфортом им можно пользоваться как левой, так и правой рукой. Отдельно стоит отметить особенности отсека элемента питания, который имеет хитрую конструкцию, где владелец может использовать не только стандартный аккумулятор Midland GXT 1050, имеющийся в комплекте, но и обычные батарейки АА (4 штуки). Пользователи не раз отзывались добрым словом о таком решении. Этот момент позволяет значительно увеличить время автономной работы, потому как не всегда есть возможность зарядить элемент питания на природе, а пальчиковые батарейки – самый распространённый вид питания.

аккумулятор midland gxt 1050

Антенна у рации Midland GXT 1050 почти не гнётся, никак не поворачивается, не снимается и не раскладывается. К элементам управления нет никаких вопросов: достаточно крупная «крутилка», обычный и ничем не примечательный монохромный дисплей с неплохими углами обзора, прорезиненные кнопки и оранжевая подсветка по периметру.

Судя по отзывам о Midland GXT 1050, внешний вид и сборку пользователи оценили почти на пять баллов. Здесь и работа в перчатках, и универсальный дизайн, и ударопрочный корпус – в общем, для решения поставленных производителем задач это практически идеальный инструмент. Найти какие-то критичные недостатки у Midland GXT 1050 относительно конструкции и внешнего вида очень сложно.

Интерфейсы и удобство пользования

Можно сказать, что основных элементов управления у рации всего четыре – это кнопки сродни тем, которые нужны для управления меню на телевизоре или мониторе. Конечно, бренд подробно и дотошно описывает все тонкости работы с рацией в инструкции по эксплуатации, но, как оно часто бывает, в нужный момент её не оказывается рядом.

midland gxt 1050 характеристики

Если держать мануал под рукой, вроде бы всё понятно, но стоит только убрать шпаргалку и увидеть на экране символы вроде Ub, у многих начинается ступор. Поэтому здесь вариантов немного: либо штудировать инструкцию с должной тщательностью и вниманием, либо всегда держать её под рукой. Пользователи в своих отзывах не раз жаловались на специфичность меню и подачу информации в целом, поэтому пункт юзабилити тянет у Midland GXT 1050 с большой натяжкой на три балла.

Особенности управления

В добрую половину веток вы зайдёте лишь однажды: при первой настройке или когда обнаружите, что все выставленные частоты заняты. Прочий антураж, вроде мелодий вызова (15 штук), вибрации и «бульканья» после отправки бип-сообщения, может понадобиться раз в год или вовсе будет отключён.

Информативность дисплея Midland GXT 1050 на хорошем уровне. При взгляде (не беглом) на экран вам будете понятно, на каком вы канале, какова мощность передатчика, статус вызова, номер вашей группы и т. д. Ещё один минус юзабилити – это индикатор аккумуляторной батареи. Судя по отзывам, большинство пользователей привыкло видеть напряжение элемента питания, а в нашем случае это доступность потребляемого тока. То есть, к примеру, у вас 30% заряда, а в режиме сна батарея будет показываться полной, и как только вы начнёте говорить по рации, индикатор с датчиком тут же сбросят показатель на минимум. В полевых условиях такой момент может сыграть злую шутку.

Аппарат в работе

Портативная радиостанция Midland GXT 1050 отлично работает в классическом режиме РТТ (Push-To-Talk) на 5-7 километрах, то есть нажал и говоришь, а на том конце вас слушают. В момент отправки каких-либо сообщений на дисплее загорается индикация ТХ, а при приёме – RX. Также экран меняет свою подсветку и предупреждает пользователя вибровызовом, если таковой был настроен в меню.

midland gxt 1050 отзывы

Имеется режим VOX, или по-другому «без рук», где звук автоматически передаётся собеседнику на том конце, когда микрофон уловит вашу речь. То есть здесь мы видим некое подобие TeamSpeak’a: было что-то громко сказано – рация начинает работать в ТХ-формате и передаёт данные. Чувствительность микрофона можно настроить в меню, благо для этого есть аж девять уровней. Единственное, многие пользователи в своих отзывах сетуют на один нюанс, которым обременена буквально каждая рация такого плана – это первое слово. На включение микрофона, активацию режима отправки и определение громкости требуется около секунды, что и есть одно слово. Поэтому лучше начать с фразы «Приём!», а уж только потом переходить непосредственно к разговору.

Другие режимы

Также имеется режим «Шёпот» (Whisper), который сразу включает высокий уровень чувствительности микрофона. Здесь можно без преувеличения шёпотом передавать информацию, а собеседник на том конце будет всё слышать достаточно громко и ясно. В некоторый случаях это незаменимый режим. К «Шёпоту» можно добавить гарнитуру из комплекта, и получится вполне себе шпионская сборка.

Модель Midland GXT 1050 с LPD-стандартом оснащена функцией контроля радиочастот. То есть гаджет в состоянии временно отключать автоматический подавитель фона, что позволяет работать даже с самыми слабыми сигналами. Также имеется возможность автоматического сканирования, где рация проверяет все 69 каналов на наличие сигнала. Это своего рода магнитола, ищущая нужную радиостанцию: нашла, остановилась, запомнила и продолжила перебирать дальше.

В синергии с двумя предыдущими функциями крайне полезен будет такой режим, как Dual Watch, то есть возможность оставаться на связи сразу по двум каналам. Сюда же можно отнести групповой функционал, где вам доступны 142 ветки, в каждой из которых может находиться до 10 станций, что незаменимо для поисковых отрядов и пейнтбольных команд.

Автономная работа

Гаджет оснащён никель-металл-гидридной аккумуляторной батареей с ёмкостью в 700 мАч (6 В). Как уже говорилось выше, в качестве альтернативного источника питания можно использовать обычные пальчиковые батарейки.

midland gxt 1050 lpd

Заряжается элемент питания примерно 12 часов, причём независимо от того, сколько аккумуляторов установлено в док-станцию. В режиме нон-стоп зарядки хватает на 11-13 часов, что очень даже неплохо для техники такого плана. Если разговаривать время от времени, то время автономной работы можно растянуть до 3-х суток.

Подводя итог

Для новичка имеющихся возможностей рации будет хватать с лихвой, тем более что пользоваться он наверняка будет не полным набором функционала. Для более щепетильных пользователей данное решение можно назвать оптимальным – соотношение «цена/качество» соблюдено как надо. Комплект прекрасно подойдёт для тех, кто любит игры на природе и хочет быть всегда на связи.

Что касается эксплуатационных условий, то дела здесь обстоят также очень неплохо. В лесу или парковой зоне вы получите стабильный приём вплоть до 7 километров. В городских реалиях сигнал, естественно, будет хуже. Обилие построек, которые отличаются не самой лучшей радиопроводимостью, позволят работать с гаджетами в пределах одного-двух километров. Но даже такого расстояния вполне достаточно для решения большинства задач, решаемых именно с помощью раций. Отзывы о модели в основном лестные, а каких-то критичных замечаний пользователи не оставляют, поэтому гаджет можно порекомендовать любому желающему.

Преимущества модели:

  • качественная сборка с такими же материалами;
  • работа с двумя элементами питания – комплектным аккумулятором и батареями типа АА (пальчиковые);
  • популярный и широкий разброс диапазонных частот;
  • удобные элементы управления;
  • защита от влаги и падений;
  • много полезных режимов работы;
  • док-станция позволяет заряжать сразу две рации без смены;
  • наличие гарнитуры и автомобильного адаптера в комплекте;
  • универсальный и приятный внешний вид;
  • демократичный ценник.

Недостатки:

  • собственный и редкий интерфейс для гарнитуры (нужен переходник для сторонней периферии или оригинальные аксессуары);
  • на скорости (велосипед, автомобиль) качество приёма сигнала заметно ниже;
  • непривычная и неудобная индикация остатка заряда батареи;
  • запутанное меню и сложные настройки.

Ориентировочная стоимость – в районе 5000 рублей.