Ребристые ногти на руках: причины и лечение

0
0

Каждая женщина мечтает о красивых ногтях. Но не всегда они имеют здоровый вид. Возникновение на ногтевых пластинах ребристости указывает на неполадки в организме, на которые следует обратить внимание. Каковы причины ребристых ногтей на руках?

Виды ребристости ногтей

Причина ребристых ногтей на руках (фото представленв далее в статье) может быть определена по их виду.

Почему ногти ребристые на руках причины

Когда ноготь не имеет ровной и гладкой поверхности, и по нему идут вертикальные или горизонтальные борозды, трещины, то это и считается ребристостью.

Вертикально расположенные полосы:

  • В этом случае борозды идут от основания ногтя к его свободному краю. Они бывают частыми или в виде нескольких полос. Борозды могут иметь вид изгиба или выраженную структуру разлома.

Горизонтально расположенная ребристость:

  • В этом случае по поверхности ногтя наблюдаются ямки и борозды, которые могут быть прерывистыми, тонкими или четкими. Они иногда доходят до середины или пересекают всю ногтевую пластину.

В случае возникновения ребристости на ногтях нужно изучить ее структуру и расположение при обращении за помощью к специалисту.

Причины ребристых ногтей на руках

Причин, из-за которых на ногтевой пластинке возникают неровности, достаточное количество:

  • В большей степени такие изменения появляются на ногтях из-за травм, неправильного маникюра и наращивания. Все эти деформации возникают при сильном физическом влиянии на ноготь. Если влияние было несущественным, то по мере отрастания ногтевой пластины этот участок удалится. В случае сильного физического воздействия или травмы неровности на ногтях останутся навсегда. Если такое влияние исключается, то нужно обратиться к специалисту за лечением.
  • Иногда волнистость на ногтевой пластинке вызвана генетической предрасположенностью человека. В этом случае нужно следить за состоянием ногтей: принимать витамины и делать щадящий маникюр.
  • Иногда причинами ребристых ногтей на руках становятся недостаток витаминов в организме и несбалансированное питание. В этом случае страдают также волосы и кожа. Деформация ногтей может быть вызвана недостатком воды в организме или приемом некоторых лекарственных препаратов.
  • Изменение структуры ногтя может возникнуть при сбоях в организме и некоторых заболеваниях. Обычно это происходит при дефиците железа, болезнях ЖКТ.

Ногти на руках стали ребристыми причины

Чтобы установить причину, из-за которой на ногтях появляются неровности, нужно обратиться за помощью к специалисту.

Грибок ногтей

Причиной ребристых ногтей на руках может стать грибок. Это заболевание считается одним из факторов возникновения ребристости и волн на ногтях. Во многих случаях при возникновении грибка на ногтевой пластине пациент не всегда обращается за помощью к врачу, а занимается самолечением.

При прогрессировании заболевания происходит разрушение ногтя, что проявляется на нем в виде волн. Именно врач может назначить правильное и щадящее лечение. При выполнении всех рекомендаций специалиста симптомы грибка на ногте могут уменьшиться и исчезнут внешние изменения на ногтевой пластине.

Заболевания, вызывающие ребристость ногтей

Продолжаем разбираться, почему ребристые ногти на руках: причина в чем? Появление на ногтевой пластинке ребристости может быть следствием сбоев в организме:

  • заболевания эндокринной системы (сахарный диабет, болезни щитовидной железы);
  • авитаминоз или нарушение обмена веществ;
  • генетическая предрасположенность;
  • нехватка витамина А и Е;
  • стрессовые ситуации;
  • болезни желудка и кишечника.

Причиной деформации ногтя становятся нарушения в работе эндокринной системы, чаще всего это проявляется у людей пожилого возраста.

У беременных женщин такое состояние вызывает дефицит микроэлементов и витаминов (А, Е, В), что вызвано изменением гормонального фона. Эти нарушения можно скорректировать, если принимать витаминный комплекс.

Ногти неровные ребристые причины на руках

Инфекционные болезни:

  • дерматит, экзема, псориаз;
  • заражение гельминтами;
  • отравление.

Чтобы ситуация не усугублялась, необходимо точно выяснить заболевание, из-за которого возникла ребристость на ногтях.

Диагностирование заболевания по ногтям

По какой причине ногти на руках ребристые и неровные? Прежде чем выяснить, из-за чего это происходит, необходимо понять, как должны выглядеть здоровые ногти у человека.

Если в организме не существует никаких нарушений, то ногтевая пластина имеет розовый цвет и гладкую поверхность. Любые изменения ногтя должны насторожить человека. Поэтому при появлении таких симптомов, как ребристость, необходимо обратиться за помощью и проверить свое состояние здоровья.

Ребристые ногти на руках: причины и лечение

Правильное лечение может назначить только врач, проведя соответствующее лечение. После получения анализов он может узнать причину ребристости ногтевой пластины.

Перед обращением к специалисту в домашних условиях можно оздоровить ногти, если начать принимать витаминный комплекс.

Ребристые ногти на руках причины и лечение

Неровность ногтевой пластины может вызвать недостаток кальция в организме. Вместе с этим симптомом может возникнуть и ломкость ногтей. Необходимое поступление в организм кальция и кремния оздоровит их, и сделает более прочными. Для этого нужно включить в пищу продукты, богатые этими микроэлементами. Может помочь в этом случае препарат - "Кальций Д3 Никомед".

Нормализуют структуру ногтя яблоки и другие продукты, содержащие железо. Принимать его можно в качестве добавки, но обязательно с витамином С для лучшего усвоения.

Причины волнистых и ребристых ногтей на руках - какие они? Вызвать волнистость ногтевой пластины может дефицит в организме серы. Именно из-за этого может произойти деформация ногтя. Сера содержится в чесноке, гречке, баклажанах. Чтобы исправить проблему на ногтях, необходимо принимать витамин В и йодсодержащие препараты.

Как исправить дефекты ногтей в домашних условиях?

Помимо терапии, назначенной специалистом, для исправления внутренних проблем можно делать следующие процедуры:

  • Применить в качестве базового покрытия цветное средство, которое зрительно скроет дефекты ногтей. Если внешние изменения ногтевой пластины не вызывают дискомфорта, то можно полностью отказаться от лака. Это поможет ногтям отдохнуть, даст возможность успешно применить специальные средства для лечения.
  • Опытный мастер маникюра может также уменьшить неровность ногтей. Для этого применяется японский маникюр. Такие процедуры можно делать и самостоятельно, но лучше не браться, если не хватает достаточных знаний.
  • В домашних условиях делать ванночки с морской солью и эфирными маслами.
  • Можно использовать для оздоровления ногтей масла и кремы для кутикулы, чтобы увлажнить их и улучшить состояние.
  • Уборку, мытье посуды и работу в саду лучше проводить в перчатках, чтобы ногти не подвергались влиянию химических средств и чрезмерной влаги.

Волнистые ногти на руках ребристые причины

Используя в комплексе лекарственные препараты и средства для оздоровления ногтей, можно добиться положительного эффекта за достаточно короткое время.

Как визуально улучшить состояние ногтей?

Если причина деформации ногтей - внутренние заболевание организма, то быстро решить эту проблему не получится. Нужно ждать, когда они отрастут.

Для ускорения роста ногтевой пластины необходимо обеспечить выработку в организме кератина. Можно принять специальный комплекс и включить в пищу холодец и желе. Эффективную помощь окажет маска из питательного крема вместе с красным перцем.

Ребристые ногти на руках причины

Можно проводить массаж ногтевой пластины и кожи вокруг нее эфирным маслом: эвкалипта, ментола или мяты.

Не стоит прибегать к следующим процедурам:

  • наращивание ногтей не улучшит ситуацию, а лишь замаскирует ее;
  • полировка ногтевой пластины может убрать верхний слой, но не выровняет глубокие волны;
  • избавиться от ребристости за короткое время невозможно, это происходит постепенно.

Стоит понимать, что неровные и ребристые ногти это не только внешняя проблема, но и сигнал о возникновении внутренних болезней, которые следует устранить.

Профилактика ребристых ногтей

Для предупреждения возникновения дефектов ногтевой пластины нужно применить следующее:

Ногти на руках ребристые причина фото

  • сбалансировать свой рацион, добиться чтобы в него входили необходимые витамины и микроэлементы;
  • оградить кожу рук с помощью перчаток от химических средств, излишней влаги и других вредных веществ;
  • заменить размягчающие ванночки масляным составом перед маникюром;
  • под слой цветного лака следует наносить специальные защитные лаки-основы;
  • необходимо перейти на более щадящие виды маникюра: японский, европейский, аппаратный.

Если ногти на руках стали ребристыми, причины самостоятельно установить будет сложно. Не нужно заниматься самолечением. Лучше обратиться к специалисту за установлением причины, которая может быть вызвана серьезным заболеванием.